Понедельник, 2024-04-29, 17:02
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

sk55563(61), Марцелл(51), GeriLuksoi(36), Julia(27), Svetlana_K(52)



Архив - только для чтения
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Спиннинг и катушка (Делимся опытом)
Спиннинг и катушка
RobotBender Дата: Вторник, 2007-03-20, 14:51 | Сообщение # 1
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Информационная тема

Активная тема ЗДЕСЬ

Пояснение.
Вы можете обратить внимание, что масса сообщений в темах написана пользователи из группы «удаленные». Дело в том, что когда-то на хостинге произошел сбой, что привело к массовому удалению пользователей(зарегистрировавшихся до определенного числа). Восстановить эти аккаунты не представляется возможным, поэтому пользователи заново перезарегистрировались.




Добрый день (вечер) (ночер) smile У кого был опыт эксплуатации Shimano Beast Master AX 270 MH и (или) катушки Exage 2500 RA, поделитесь информацией.
Pugach Дата: Суббота, 2007-05-12, 19:38 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
по теме, но не в попад...
брал себе катушку 2500, так вот в магазине один специалист(тоже покупатель) покрутил и сказал "слабовата. если щуку ловить не будешь может и ничего...а так только если леночков..."

вот и такие мнения бывают...

SNOG, 0,16 выиграет у 0,20 только в дальности заброса- во всем остальном (живучести самой, живучисти приманок, иногда все же необходимости лишнего кг в тесте) явно проиграет, а в анимации приманок думаю разницы не будет- если только не на кренки ловить.... каждый выбирает между свой оптиум между плюсами и минусами.

SNOG Дата: Суббота, 2007-05-12, 20:18 | Сообщение # 27
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Saarbrucken
Сообщений: 56


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Pugach)
каждый выбирает между свой оптиум между плюсами и минусами

Всё верно... Но посмотрим на "весовые параметры" плетёнки. В 10 кг. шнура при правильных действиях рыбака можно вываживать метровых щук без всяких "но". Диаметр же плетённого шнура помимо дальности заброса сказывается, и притом существенно, на другие немаловажные параметры. Не зависимо от стиля ловли и вида приманки, будь то джиг, вертушка либо воблер. По воблерам среднего класса, (не касаясь мини, что уже будет "дичь") и не важно кранк это либо попер, лопата, джерки всех видов ... толстые шнуры будут негативно влиять и на игру и на траекторию проводки воблера. Учитывается и то, что ловить приходится зачастую на течении. Чем толще шнур, тем тяжелее правильно "достать" до хищника. (речь не за дальность заброса). При джиге на течении с дистанцией, восприимчивость Вашей снасти, с увеличением диаметра шнура, теряет свою остроту (не реализованные поклёвки) и скорость сноса приманки не оставляет хищнику вообще никаких шансов... . Вертушки на 0,2-0.25 плтёнке - это что, от № 5 и выше ? Опять же не надо забывать, что глаза рыбе даны не только для красоты.
Минусов тех будет масса (много и других), плюсы же в запасе прочности ... smile кому как - ловить рыбу либо иметь шнур на порядок крепче Вашей палки позволяющий при цэпе корчевать дно.


Сообщение отредактировал SNOG - Суббота, 2007-05-12, 22:43
Rooster Дата: Понедельник, 2007-05-14, 21:49 | Сообщение # 28
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Москва
Сообщений: 27


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лорд

жаль конечно, будем импровизировать smile

насчет происков импереализма, т.е. джига... smile
сам скептически никогда не относился, но и не ловил - другие заморочки в голове были...
зимой от нечего делать попробовал - что называется пошло... ИМХО - с поздней осени до ранней весны - самая результативная снасть... фора вертушкам/вобам - налицо.. конкурентны колебалки, но только при ступенчатой проводке, а это тот же джиг (как способ анимации приманки)...
Вся статистика по Московской и Тверской губерням, возможно в КК все будет по другому... но если честно - вериться в это с трудом... в любом случае о результате сообщу cool

Pugach
не только в дальности 0,16 выиграет у 0,2... при более толстой плетенке приманка будет быстрее выходить на поверхность - дно простучать будет сложнее...

SNOG Дата: Понедельник, 2007-05-14, 22:15 | Сообщение # 29
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Saarbrucken
Сообщений: 56


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Справедливости ради нужно бы отметить негативное влияние диаметра шнура при джиге с малыми весами на течении ... в целом, из различных спиннинговых приманок, джиг страдает меньше всего. ( не догма, частное мнение smile )
лорд Дата: Вторник, 2007-05-15, 09:23 | Сообщение # 30
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
SNOG,

Всё правильно говорите, спорить не буду. В теории вообще и в практике на западе от нас в частности.
Но тут такое дело... Повезло нам здесь немножко :-) В Сибири живем. Есть у нас рыбки немного, и не такая избалованная она. И зачастую хватает всё, что движется - крутится - вертится. Щука - мышей, сиг - БФ6, таймень за десятку - БФ2. Невсегда и невезде, но бывает. 2Х-ый Овнер 2/0 плющит -тоже бывает. И изыски в шнурках по 10лб актуальны наверное только в черте города. Про сплавную рыбалку (самую популярную в наших краях) и говорить нечего. На зацепе шнур 20 лб родной крюк на БФ4 разгибет только в половине случаев. 30лб - почти всегда. А БФ4 самая популярная блесна после БФ6 и БФ5 :-)
Сам предпочитаю в последнее время БФ3 на шнурке 15лб - почти всегда разгибает :-).

Вот такая специфика у нас :-) А джиг, воблеры... Щука, кокунь рыба сорная.:-) На северах местные бывает просят щуку не отпускать, а на берег выбрасывать, шоб тайменю не мешала :-) Хотя и не правильно это. Сам бывало из-под носа у окунишек 300-400 грамм блесну выдергивал, чтобы не возится, с крючка снимая, а еще раз бросить успеть, пока место хорошее не проплыли. Правда зимой на море, ловя кокуня 50-100гр, вспоминаю их с тоской. :-)

"Вопрос на вопрос - а что за "специфика" работы ?" - если человек оторвёт меньше блесен, то он их меньше у меня купит smile :) smile

Удачи.

Сообщение отредактировал лорд - Вторник, 2007-05-15, 09:24
Rooster Дата: Вторник, 2007-05-15, 17:28 | Сообщение # 31
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Москва
Сообщений: 27


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Лорд
Quote (лорд)
Но тут такое дело... Повезло нам здесь немножко :-) В Сибири живем. Есть у нас рыбки немного, и не такая избалованная она.

только щас подумалось - я в Москве сижу, SNOG - в Германии... Оба агитируем за разумный (в пределах достаточного, без запасов) подход к компоновке снасти... Все остальные молчат... А почему? Да потому что родом из КК! biggrin и все эти московско-германские ньюансы по идеи вам пофиг, потому как рыба не заморачивает слишком, берет просто и всё biggrin
Дай Бог! в свое оправдание скажу токо, что в МО все о чем писал - имеет значение, и иногда является определеющим фактором при ловле рыбы biggrin

С уважением

DZ Дата: Среда, 2007-05-16, 00:16 | Сообщение # 32
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Rooster, Вы меня конечно извените, но я не верю что диаметр лески при ловли хищника играет большую роль, как и "брэндовость" снасти. Мы со знакомым ездим на рыбалки по хищнику часто: он на китайскую палку за 200 р. + катуха за 150, я на Шимано около 4000 руб. за спин плюс катушка, результат у него как правило по-более. Спрашивается нахрена я выкинул 4000 денег. Леску ставил разную, разницы кроме дальности заброса не ощутил. Когда щука спит то ни какая леска не помогает, когда жор хватает на все подряд.

Исповедую принцип: поймал - закуси!
ED Дата: Среда, 2007-05-16, 00:47 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
У нас тут есть «щучье» место, сравнительно недалеко, но проехать туда крайне трудно и не всегда возможно. Видимо потому и рыба осталась. Как-то раз подъехал там к нам на коне местный пастух, попросил показать снасти и продемонстрировал свой «спиннинг» - деревянная палка, здоровенная катушка «Невская», леска миллиметра в два и блесна – у большой нержавеющей ложки отрублена ручка, пробиты две дырки и прицеплен здоровенный тройник. Неужели ловится на это, спрашиваем. Ну, говорит, одну щуку примерно раз в неделю ловлю. От 5 кг. и выше. И рассказывает такую историю:
Приехал как-то в то место мужик на крутейшем джипе, весь из себя экипирован. Рыба есть, спрашивает. Есть, отвечает пастух. Мужик забрасывает спиннинг, делает проводку, удар, хруст и в руках у мужика остаётся только ручка.
Етить твою мать, восклицает мужик, спиннинг стоил несколько тысяч, катушка так же, плетёнка и блесна тоже не из дешёвых. Первый раз забросил! Да пошла в жопу такая рыбалка.
Сел и уехал.
Может и приврал пастух, но весело.
SNOG Дата: Среда, 2007-05-16, 03:15 | Сообщение # 34
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Saarbrucken
Сообщений: 56


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лорд)
Есть у нас рыбки немного, и не такая избалованная она.

Возможно я и не прав,... но .... одна из первых ошибок рыбака считать рыбу созданием "тупых" рефлексов при полнейшем отсутстии инстинктов, основным из которых является инстинкт самосахранения. Хватка хищником приманки при внезапном движении последней, для рыбы совершенно неожиданном - это рефлекс. Приманка же правильно "выходящая" на рыбу, а то и рыбой сопровождаемая ... здесь осечки быть не дОлжно, иначе поклёвка не состоится. В рыбалке именно 2й вариант и практикуется, не правда ли ? smile
Quote (DZ)
Спрашивается нахрена я выкинул хххх денег

Конечно же вопрос не в том, сколько Ваша снасть стоит. Важно как Вы ею владеете.
Тем не менее подходящую палку и катушку для спинна можно выбрать и без разорения семейного бюджета. Но ... желательно бы (хоть приблизительно) определиться ... кого и как Вы собираетесь ловить. biggrin Опять же сама по себе палка не ловит, от "подставки" многое зависит. А насчёт "бамбуков" и ложек ... ну чтож, это уже пусть каждый сам решает. Тем не менее нужно учитывать что правильно подобранная и скомплектованная снасть серьёзно облегчит Вам вашу задачу - поймать рыбу. Даже неизбалованную рыбу Сибири. smile
Quote (DZ)
Вы меня конечно извените, но я не верю что диаметр лески при ловли хищника играет большую роль, как и "брэндовость" снасти.

"Брэндовость" как таковая - конечно нет. Диаметр же лес и шнуров - использую от 0,1 до 6,0 для различных условий, стилей, видов рыб. То, что работает по судаку, будет работать и по щуке и по сому. В обратном же порядке - далеко не всегда. Для голавля и язя является уже полным абсурдом. Мои фавориты из плетёнок имеют диаметры 0.14 - 0.16 Коли ставлю 0.2 (сом на спинн), грубость ощущаете в тот же миг. Подчеркну - не надёжность, а именно "неуклюжесть", "грубость" в сравнении с меньшими диаметрами. Всё сказанное относится к спиннингу с берега. Тролинг - к теме не относится.
Sneg Дата: Среда, 2007-05-16, 06:32 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
SNOG, а я вот взял себе Rapala Titanium 0,381 и буду на нее че-то ловить, а че не скажу tongue
лорд Дата: Среда, 2007-05-16, 07:50 | Сообщение # 36
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
DZ,
Quote (DZ)
он на китайскую палку за 200 р. + катуха за 150, я на Шимано около 4000 руб. за спин плюс катушка, результат у него как правило по-более. Спрашивается нахрена я выкинул 4000 денег.

Действительно, я вот тоже часто думаю, и зачем люди покупают всякие дорогие машины, ведь из точки А в точку В можно одинаково доехать и на мерсе и на запорожце. А разницу пропить. Дураки. biggrin :D biggrin

Сообщение отредактировал лорд - Среда, 2007-05-16, 07:53
Rooster Дата: Среда, 2007-05-16, 15:08 | Сообщение # 37
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Москва
Сообщений: 27


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
DZ

Quote (DZ)
Когда щука спит то ни какая леска не помогает, когда жор хватает на все подряд

Со второй частью согласен полностью (если а рамки разумного не выходить, конечно), с первой - совсем не согласен... smile в этом случае у меня рецепт пока один - добавлять вертикальной составляющей проводки... самое простое в этом случае - это ловить джигом... в зависимости от мест ловли бывает необходимо использовать оч. легкие джиг-головки (не обязательно с небольшими по размеру приманками)... вот тут диаметр лески уже принципиален... т.е. он влияет на качество проводки, которая влияет на кол-во поклевок... если же продолжать ловить на вертушки (горизонтальная составляющая проводки) - то уменьшение диаметра лески естественно на кол-ве поклевок ни как не скажеться smile

С уважением
вообще в МО щука пожалуй самая непривередлевая насчет диаметра лески;
судак, берш, иногда окунь

Физтех Дата: Среда, 2007-05-16, 19:19 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Rooster)
в этом случае у меня рецепт пока один - добавлять вертикальной составляющей проводки... самое простое в этом случае - это ловить джигом...

А я и блесной могу добавлять вертикальную составляющую (только немного надо руку набить smile )
Rooster Дата: Среда, 2007-05-16, 20:04 | Сообщение # 39
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Москва
Сообщений: 27


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
А я и блесной могу добавлять вертикальную составляющую (только немного надо руку набить )

колебло при ступенчатой проводке - это тоже джиг, противоречий никаких...
вообще, когда пишут о джиге - в первую очередь подразумеваю способ ступенчатой проводки приманки (в самом общем случае - с касанием дна), а уж какова эта приманка - резина, поролон, колебло - ИМХО дело пятое и совсем не важное...

С увважением,

ED Дата: Четверг, 2007-05-17, 00:42 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
ведь из точки А в точку В можно одинаково доехать и на мерсе и на запорожце.

Очень удачный пример. На Мерсе и Запоре одинаково не доедешь. На Мерсе быстрее, комфортнее, безопаснее и много ещё чего.
Однако легко можно найти машину, которая Мерсу ничем не усупает, но значительно дешевле. Только понтов меньше.

Сообщение отредактировал ED - Четверг, 2007-05-17, 00:43
SNOG Дата: Четверг, 2007-05-17, 04:48 | Сообщение # 41
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Saarbrucken
Сообщений: 56


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Sneg)
SNOG, а я вот взял себе Rapala Titanium 0,381 и буду на нее че-то ловить, а че не скажу

Наздоровье. ( Чё-то - это не каво-то biggrin шутка) Коли трофеи ожидаются в соответствии к снасти, то почему бы и нет ?
Quote (Rooster)
если же продолжать ловить на вертушки (горизонтальная составляющая проводки) - то уменьшение диаметра лески естественно на кол-ве поклевок ни как не скажеться

Отчего так ? Диаметр скажется, однозначно, при любом варианте и недооценивать этого влияния не стоит ... скажется и на результате.

Сообщение отредактировал SNOG - Четверг, 2007-05-17, 05:08
лорд Дата: Четверг, 2007-05-17, 08:35 | Сообщение # 42
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ED,

Quote (ED)
Очень удачный пример. На Мерсе и Запоре одинаково не доедешь

Ключевое слово - доедешь :-)

Quote (ED)
На Мерсе быстрее, комфортнее, безопаснее и много ещё чего.

А я про что? :-)

Quote (ED)
Однако легко можно найти машину, которая Мерсу ничем не усупает, но значительно дешевле.

Кто ж спорит, можно, только дешевле не получится :-)

Quote (ED)
Только понтов меньше.

Хороший понт денег стоит, не согласен? :-)

Удачи.

Дедушка Дата: Четверг, 2007-05-17, 10:17 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, Боря. что ты имеешь в виду? biggrin
Rooster Дата: Четверг, 2007-05-17, 13:19 | Сообщение # 44
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Москва
Сообщений: 27


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
SNOG

Quote (SNOG)
Отчего так ? Диаметр скажется, однозначно, при любом варианте и недооценивать этого влияния не стоит ... скажется и на результате.

ну если только с точки зрения ее заметности для рыбы и дальности заброса... снасть конечно на тонкой леске станет чувствительнее, но поклевок от этого больше не станет

С уважением,

ED Дата: Четверг, 2007-05-17, 14:06 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
Ключевое слово - доедешь :-)

Не упоминай в суе слово "одинаково" :-)

Quote (лорд)
только дешевле не получится :-)

Легко.

Quote (лорд)
Хороший понт денег стоит, не согласен?

В мире много чего стоит денег, но конкретному потребителю нах не нужно :-)

Лично я не могу причислить себя к аккуратистам (к сожалению), поэтому долговечность снастей для меня не актуальна - всё равно или потеряю или сломаю. Буквально на днях заднюю дверь захлопнул, а там удочка торчала. Хрусь, и пополам :-( А как то уехал, оставив два спиннинга на крыше. Хорошо хоть без катушек.
С другой стороны руки не из задницы растут, огрехи производителей могу сам исправить. Телескопический спиннинг стал "разбираться" - час работы и как новый.
Поэтому покупаю снасти ценовой категории ниже средней. Зато сердце кровью не обливается, когда жена над ними "издевается". Тоже любит иногда спин покидать, но навыки - мама дорогая!

Добавлено (2007-05-17, 2:06 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Rooster)
снасть конечно на тонкой леске станет чувствительнее, но поклевок от этого больше не станет

Категорически не соглашусь.

Сообщение отредактировал ED - Четверг, 2007-05-17, 20:05
Леверлин Дата: Четверг, 2007-05-17, 15:04 | Сообщение # 46
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В целом вооружился:

Палка - Шимано форсмастер 240 тест 10-30, катушка Шимано Нексев 2500, плетенка Пауэр Про 0,15 темнозеленая........

Принципиално перешел в более легкий класс - по крайней мере по плетенке (раньше о,2-0,25), вот и спин теперь составник , а не телескоп, да и катушка с передним фрикционом - раньше задний фрикцион был.

в выходные еду на Ольгино - Рыбная и прилегающая территория - посмотрю как что.


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
SNOG Дата: Четверг, 2007-05-17, 15:23 | Сообщение # 47
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Saarbrucken
Сообщений: 56


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Составник. 0.15. передний фрикцион...- это понятно. Почему 2.40 если не секрет ?
DZ Дата: Четверг, 2007-05-17, 16:17 | Сообщение # 48
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Леверлин, А чего это за форсмастер? Может Бестмастер? 240 для лодки рулит ИМХО.

Исповедую принцип: поймал - закуси!
Физтех Дата: Четверг, 2007-05-17, 19:34 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Боря. что ты имеешь в виду?

Тот единственный пост, который я здесь оставил? smile
Да я про ступенчатую проводку. Утверждаю, что ее можно делать любой железякой (в том числе и вертушкой) особенно длинной палкой.
dim Дата: Четверг, 2007-05-17, 20:53 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (DZ)
А чего это за форсмастер?

DZ, вот

Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Спиннинг и катушка (Делимся опытом)
Поиск: