Суббота, 2024-05-18, 21:33
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

urolog(40), UnF(50), dejev(40), Dmitriy_TA(33), ФЕРЗЬ(61), Smoke80(44), Ceakencindfek(38), Dimas_Karabas24RUS(45), sherv(49), Bexheinibub(45), forimaifex(43), DeniseLog(48), JessieEnelt(37)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Тенкара
Pugach Дата: Понедельник, 2008-06-02, 17:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Опыта владения снасти лично у меня это два фильма по 30-40 минут+ день махания на Базаихе и час на Мане. За это время поймано рыбы 1 елец и было 4-5 поклевок, т.ч. меня сильно не пытайте. Скажу что понравилось - компактность. В собраном состоянии влазит чуть ли не в карман и при ловле спиннингом, не мешая, хранится за поясом и в любой момент к боевой готовности. Легкость- даже если сравнивать с нахлыстовым удилищем все равно легче на порядок, что уж говорить про спиннинг. Легкость управления и подачи мушки - ну легко, и вкупаешься в снасть в течении 30 минут. В ущерб снасти(ну не может быть все хорошо) ограничен заброс - решается путем забродников.

Физтех: просто и доходчиво про тенкару можно почитать у наших коллег - НАХЛЫСТ 2008: БЫСТРЫЙ СТАРТ

Немного видео:

Так же, смотрите на ютубе т"Похожее видео" smile



Сообщение отредактировал Дедушка - Суббота, 2011-04-23, 20:50
Дедушка Дата: Среда, 2011-07-27, 16:43 | Сообщение # 1051
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
лорд, не жалостливый ты человек. biggrin biggrin biggrin
Физтех Дата: Среда, 2011-07-27, 20:36 | Сообщение # 1052
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Пробовал погонять, но он слишком легкий для моей тенкары со строем 7:3. Длинноват к тому же.

Я так полагал, он для нимф и мокрых мух. С тяжелой нимфой полетел бы, наверно smile
Дедушка Дата: Среда, 2011-07-27, 21:12 | Сообщение # 1053
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, Боря, с другим строем, скажем 6:4, или 5:5 при той же самой длине удилища в 4,5 метра и тяжелая нимфа для этого не нужна. Дело не в весе приманки, а в весе самого шнура. Все же ниссиновская палочка, так получается, заточена на свои собственные шнуры, более тяжелые чем шнуры из конского волоса. Но парадокс. Чем тяжелее шнур, тем он больше провисает под собственным весом, нивелируя тем самым все собственные уникальные достоинства тенкары и все более превращая ее в жалкое подобие нахлыста.
И тут получается так, что если хочешь ловить в чистом стиле тенкара, то надо уменьшать длину удилища и менять его строй на полумягкий или мягкий для того, чтобы палочка стала кидучей. Но кидучая не означает, что она станет от этого более уловистой, т.е. зацепистой. Подозреваю, что в этом случае будет много сходов из-за слабости подсечки на хариусе...
В общем надо думать... smile
D_Dima Дата: Среда, 2011-07-27, 21:24 | Сообщение # 1054
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
повторяя шаги Ивона Чойнарда

Ну... пути нахлыста неисповедимы biggrin , кто знает, как будет ловить Чой годика через 2 tongue ? Или может быть это человек, который родит новый стиль "нахлынкара" biggrin ? Хотя дядька очень правильный в моём мироощущении, особенно по поводу мухав biggrin .


Без подписи :):):)
Дедушка Дата: Среда, 2011-07-27, 21:29 | Сообщение # 1055
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (D_Dima)
новый стиль "нахлынкара"
Продвижение мух Soft Hakle на рынке уже есть первые шаги нахлыста к возвращению в чистый и не замутненный всяческими прибамбасами стиль Tenkara. biggrin
чибис Дата: Среда, 2011-07-27, 21:33 | Сообщение # 1056
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, после пробного махания твоей тенкарой появилась пара вопросов. Сколько весит твоя тенкара и почему японцы не доработали такую нужную мелочь, как стационарная намотка шнура после ловли? И не хотелось ли тебе перейти на более короткую, 3.60, к примеру?

Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Среда, 2011-07-27, 21:42 | Сообщение # 1057
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
чибис, Роман, была б моя на то возможность я с удовольствием бы перепробовал все тенкары, какие только можно попробовать. Но, увы...
Тенкара весит 65 грамм.
Насчет намотки шнура на стационарное мотовило...
Не одному мне такая мысль, как оказалось, пришла в голову. Американцы, подсмотрев ее в моей голове, тут же ее внедрили и стали продавать по всему свету. Тем же японцам, к примеру. Почему японцы не додумались до этой простой и ясной мысли сами? Думаю, что в упоении самой идеей, что у них страна восходящего солнца, а везде - заходящего. biggrin
3 м.60 см. Да, хочу. Я много чего хочу. Тут легче, наверное, сказать, чего я не хочу. biggrin
чибис Дата: Среда, 2011-07-27, 21:52 | Сообщение # 1058
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения, Николаич smile Получается самурай помахал - американец стырил biggrin
"Если хочешь, чтоб что-то сделанное тобой стало вечным - недоделай, оставь другим" biggrin


Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Среда, 2011-07-27, 21:57
Дедушка Дата: Среда, 2011-07-27, 21:58 | Сообщение # 1059
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
американец стырил
и стал продавать по всему миру. biggrin
Например такое устройство. Только вместо дерева стали тоже самое делать из пластмассы.



А у меня лично америкосы стырили эту идею. biggrin

D_Dima Дата: Среда, 2011-07-27, 22:10 | Сообщение # 1060
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Очень сильны традиции в Японии, к сожалению wink , иногда по-моему даже во вред. С их технологиями, они бы уже могли сделать истинный шедевр - удилище, плавно переходящее в жёсткомягкий и очень лёгкий шнур biggrin , причём по желанию пользователя меняющий длину... Эх дожить бы biggrin , лет через 10 должны ведь сделать wink .

Без подписи :):):)
чибис Дата: Среда, 2011-07-27, 22:11 | Сообщение # 1061
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Не, у тебя надёжнее как-то выглядит smile К тому же, они не закончили логическую цепь - муху не зацепили biggrin

Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Среда, 2011-07-27, 22:17 | Сообщение # 1062
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
D_Dima, где-то видел ролик - заброс нахлыстового шнура с руки без удилища в различных стилях. Единственное "но" - обжигаются пальцы руки при двойной тяге. biggrin А так и удочка совсем даже не нужна.
лорд Дата: Среда, 2011-07-27, 22:32 | Сообщение # 1063
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,

Николаич, будешь проходить мимо - заходи, покажу ниссиновские тенкаринные мотовила.
Физтех Дата: Среда, 2011-07-27, 23:03 | Сообщение # 1064
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
покажу ниссиновские тенкаринные мотовила.

Даже такие есть? Тогда я зайду(интересно, что там такого необычного smile )
Дедушка Дата: Среда, 2011-07-27, 23:03 | Сообщение # 1065
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
будешь проходить мимо - заходи, покажу
Не-е, сейчас не могу. Темно уже. Завтра можно зайти? biggrin
Дедушка Дата: Четверг, 2011-07-28, 17:49 | Сообщение # 1066
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Зашел, попробовал. Общее впечатление весьма и весьма позитивное.
6-ти метровый фирменный шнур от NISSIN, вопреки всеобщим опасениям, летит легко и разворачивается полностью на все свои 6 метров. Правда, на удочке с тестом 7:3 и длиной 4,5 метра, с тестом же на 8:2 не пробовал. Странно, но точно также летает на тенкаре 7:3 с той же длиной и супер тонкий (действительно очень тонкий) шнур ниссиновский 4,5 м., но в нем очень не понравилась... (лично мне) цена. smile Если бы не ценник, то взял бы его для ловли в чистом стиле тенкара. Шнур почти не провисает, что несомненно большой плюс для ловли на муху, связанную в стиле Kebari (из семейства мухов Soft Hakle) на речке в условиях многочисленных струй с разной скоростью течения, например, на Базаихе или же на другой речке с подобным характером...
Что не понравилось.
Не понравилось отношение руководства магазина к моему предложению стать живой витриной магазина с почасовой оплатой за демонстрацию снастей, с повышающим коэффициентом за работу в некомфортных погодных условиях. biggrin biggrin biggrin
Дедушка Дата: Четверг, 2011-07-28, 23:06 | Сообщение # 1067
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вернулся только что с точки. Пережил когнитивный диссонанс, или почти экстаз. Веером от меня, влево, прямо и вправо, в пределах досягаемости тенкарой и вне ее пределов через каждые 0,5 кв. метра всплески. Тугие, мощные хлюпы. Как назло встречный ветер, достаточно упругий, временами даже слишком... Удалось разглядеть, что именно интересовало Его Величество. Темно серая поденка. В итоге - 4 хороших схода, даже очень хороших, куча прозеванных выходов на мою муху. Ничего не поймал, но все равно доволен, ибо на такую вакханалию-пиршество в городе попадаешь не так уж и часто. Тем более, что длилось это нашествие где-то всего лишь минут 40... Вообщем опять я в правительственной ложе, а в партере и на галерке никого. Ляпота. tongue
Vit Дата: Суббота, 2011-07-30, 14:52 | Сообщение # 1068
Нахлыстовик
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 90


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Господа тенкаристы! Столько хвалебных слов в пользу тенкары. Есть желание попробовать. Но вот есть вопросы к практикам. Рыбалка тенкарой на крупных реках тика Мана или рыбалка с лодки или рыбалка на севереных реках где мало прибрежной растительности меня не интересует. Так как здесь все понятно и просто. Можно тенкарить, тенкарить и тенкарить. А вот ситуация другая. Притоки этих больших речек с заросшими кустами. Я там с нахлыстом 2.10 кое как медитирую. Зацепы за кусты сзади не редкость. Но я уже привык и таких ошибок все меньше и меньше. А вот как с тенкарой в таких местах? Текнкара вроде 3,60. И как рыбу брать в таких стесненных условиях? За леску как на донку?

Нахлыст - это не мат!
Дедушка Дата: Суббота, 2011-07-30, 17:20 | Сообщение # 1069
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Vit)
Тенкара вроде 3,60
Наиболее распространенная линейка удилищ тенкара:
2.7, 3.0, 3.3, 3.6, 3.9, 4.2, и 4.5 метра.
В самых жестких условиях можно применять так называемый катапультный заброс. Вообще в подобных не очень приятных условиях шнуром манипулировать лучше всего почти в горизонтальной плоскости над водой, оверхед практически не применяется и исключается. Если нет возможности вообще для заброса, то можно тенкарой ловить как обычной удочкой. Просунул в окошечко между ветвей и опустил шнур на воду. Дальше довериться течению, удилищем только выправляя дрейф мухи в нужном направлении. Но это уже совсем не тенкара, да и не нахлыст. Как говорит маэстро лорд, в таком случае это уже похлыст. smile
Да и вообще, а есть ли смысл использовать нахлыст и тенкару там, где можно и скорее всего нужно использовать другие инструменты для ловли рыбы... Например, короткую маховую поплавочку. Если хочется ловить на сухую, то ее на отдельном поводке можно прикрепить выше огруженного поплавка.
Рыба на тенкаре после подсечки, когда она утомится, выводится руками за шнур и далее в подсачек. Силовое вываживание здесь не применяется. У тенкары достаточно большой запас гибкости и мощности для того, чтобы погасить рывки рыбы. Наиболее распространенный размер хариуса от 200 до 400 гр. выводится довольно легко.
Vit Дата: Суббота, 2011-07-30, 18:01 | Сообщение # 1070
Нахлыстовик
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 90


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Похлыстом или бранднахлыстом я стараюсь не заниматься. И поэтому там вполне нормальный нахлыст с очень точными забросами под кусты. Недоброс 20 см - нет рыбы. Пару раз промахнулся - напугал рыбу. Вот я и подумал. А какого в таких местах с тенкарой. Везде на видео тенкаристы в тепличных условиях. И как по кустам с ней. Каждый сматывать? На руку шнур наматывать? Практики - скажите?
У кого есть тенкара 2.70? Какого с ней по малым заросшим речкам речкам? У меня 7-ка 2,70. Я с ней не суюсь в крепкие места.
И выемка рыбы???? На берег волоком???? За шнур поддтаскивать исзмотанную рыбу??? ленок 2-3 кг сколько будет выматываться на нежной снасти?


Нахлыст - это не мат!
Дедушка Дата: Суббота, 2011-07-30, 19:50 | Сообщение # 1071
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Vit)
ленок 2-3 кг
Такой ленок боец еще тот! respect Брал таких только на спиннинг, на тенкару не приходилось, да откровенно говоря и боязно. Думаю, что это не ее клиент все таки, тем более в таких заросших местах. Слишком мало места для маневра и общая длина удилища со шнуром не успеет утомить ленка, будет обрыв поводка или сход - 100%.
Впрочем, есть такой форум, недавно открылся. Можно там задать твои вопросы. Или на форуме сайта ЛЕФУ есть человек с никнэймом Egor, в миру Игорь Аркадьевич Балакерский. Кажется у него был, и неоднократный, опыт ловли ленка тенкарой... в каких условиях, не знаю.
Дедушка Дата: Суббота, 2011-07-30, 20:03 | Сообщение # 1072
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Vit, Сложить телескоп - дело несколько десятков секунд. Сложнее со шнуром. Выше я выкладывал уже два ролика, посмотри вновь.
Есть еще и такой способ, мне лично он больше нравится, поскольку мое это, собственное. biggrin И это тоже было уже здесь ранее выложено.





Удобно, быстро. Руки свободны, муха с крючком на поводке не болтается, норовя вцепиться в руку или остаться на кустах.
Vit Дата: Суббота, 2011-07-30, 22:20 | Сообщение # 1073
Нахлыстовик
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 90


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А все эти дополнительные штучки не мешают? Не загрубляют и не утяжеляют нежное создание? Я весной по мутной воде использую удочку с глухим настроем. Так даже на такой грубой удочке я отказалля от мотовила на самом удилище. Я Сделал съемное мотовило из куска упаковочного материла для принтера. Легкое, средне жесткое, и длинное. Крепление к удилищу с помощью эластичной резинки. Вот только эти резинки и портят вид самого удилища.

Нахлыст - это не мат!
Кладовщик Дата: Суббота, 2011-07-30, 22:38 | Сообщение # 1074
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну и вот так примерно! smile
Для тенкары.....



фотка кликабельна...


Неугомонный.....
Физтех Дата: Суббота, 2011-07-30, 23:29 | Сообщение # 1075
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ага. Я таких для Николаича несколько штук уже навязал. Скоро проверим на Кантегире cool
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Поиск: