Четверг, 2024-05-16, 04:08
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Скай(67), Добрый_Жук(42), Woopucceego(37), belka(44), demmich(43), andrujsik(37), multuk(50), Dana(34), TriciaEmoni(39), meganjoApece(49)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Тенкара
Pugach Дата: Понедельник, 2008-06-02, 17:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Опыта владения снасти лично у меня это два фильма по 30-40 минут+ день махания на Базаихе и час на Мане. За это время поймано рыбы 1 елец и было 4-5 поклевок, т.ч. меня сильно не пытайте. Скажу что понравилось - компактность. В собраном состоянии влазит чуть ли не в карман и при ловле спиннингом, не мешая, хранится за поясом и в любой момент к боевой готовности. Легкость- даже если сравнивать с нахлыстовым удилищем все равно легче на порядок, что уж говорить про спиннинг. Легкость управления и подачи мушки - ну легко, и вкупаешься в снасть в течении 30 минут. В ущерб снасти(ну не может быть все хорошо) ограничен заброс - решается путем забродников.

Физтех: просто и доходчиво про тенкару можно почитать у наших коллег - НАХЛЫСТ 2008: БЫСТРЫЙ СТАРТ

Немного видео:

Так же, смотрите на ютубе т"Похожее видео" smile



Сообщение отредактировал Дедушка - Суббота, 2011-04-23, 20:50
Физтех Дата: Четверг, 2011-12-15, 11:28 | Сообщение # 1326
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Физтех, как всегда для тебя ничего.

Какой-то безответственный подход.

На самом деле, в чем?
- В том что все тенкаристы много лет возбуждены фактом существования единственной мушки, которую не применить в нахлысте? Дык это не поворот вроде.
- Или рассуждения что первичней, игра или расцветка? Но это тоже переливание из пустого в порожнее(и переливают это по поводу абсолютно всех приманок, от мушек до балансиров).
- А может, проливание воды на мельницу темы "тенкара или нахлыст" с самурайско-филосовскими настроениями? Так тут никогда не будет никакого поворота.

Николаич, так просвяти в чем тут интрига wacko
Физтех Дата: Четверг, 2011-12-15, 11:36 | Сообщение # 1327
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Боже, что я пишу eek
Николаич, прости, это все от глупого моего недоумения. Сам себя простить не могу как у меня рука поднялась такое написать. Тенкара - наше все

ЗЫ: пошел, в наказание, вязать кебари пока крючки не кончатся

ЗЫ2: надеюсь, мой пост не повлияет на судейство? biggrin
Дедушка Дата: Четверг, 2011-12-15, 12:10 | Сообщение # 1328
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
"тенкара или нахлыст" с самурайско-филосовскими настроениями? Так тут никогда не будет никакого поворота.
Предопределённость определённых определённо определяет неопределяемость пределов по определению.
Quote (Физтех)
Боже, что я пишу
Ты не ошибся адресом? Дверь, которая тебе нужна, в соседнем подъезде.
Физтех Дата: Четверг, 2011-12-15, 12:32 | Сообщение # 1329
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Ты не ошибся адресом? Дверь, которая тебе нужна, в соседнем подъезде.

Я не прощен cry
Дедушка Дата: Четверг, 2011-12-15, 15:01 | Сообщение # 1330
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (Физтех)
Я не прощен
Скучно с тобою, ты настолько прогнозируем... [/off]
Sverchok Дата: Четверг, 2011-12-15, 15:43 | Сообщение # 1331
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Оживились и то ладно, а то совсем уж плесенью все заросло, то ли приуныли, то ли заснули.

Я могу, Николаич, свежую струю в чужой бассейн влить! biggrin Дык ты опять начнешь -"без шапочек и ласт не влезать!" cool


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Физтех Дата: Четверг, 2011-12-15, 16:44 | Сообщение # 1332
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Скучно с тобою, ты настолько прогнозируем...

Ваще никакого желания развлекать нет. Значит на мои вопросы ответить нечего?
Дедушка Дата: Понедельник, 2011-12-19, 22:12 | Сообщение # 1333
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
ЗЫ2: надеюсь, мой пост не повлияет на судейство?

Quote (Физтех)
Значит на мои вопросы ответить нечего?

Есть ответ. Нет, не повлияет.
Дедушка Дата: Понедельник, 2011-12-19, 22:14 | Сообщение # 1334
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, Ты лучше попробуй на эти вопросы ответить.

Со мною неоднократно (думаю, что не только со мной) приключались казусные случаи в моей личной истории ловли на тенкару, когда подходили любопытные и примерно задавали один и тот же вопрос - скажите, а это и есть нахлыст?
Разумеется, в зависимости от того, какой была рыбалка, я отвечал либо коротко, либо достаточно подробно, и пытался объяснить чем все же отличается тенкара от нахлыста и наоборот.

По каким внешним признакам вы можете отличить снасть тенкара от всех других?

Например:

Достаточно иной раз даже издалека посмотреть на характерную постановку рук, корпуса и понять, что этот рыболов ловит нахлыстом.




Достаточно посмотреть на фрагмент снасти, и не видя всю снасть целиком, тем не менее определить ее как нахлыст.




Иными словами, даже по отдельным фрагментам можно нахлыст вполне точно идентифицировать.

Вопросы:
1. Какие внешние признаки у тенкары вы смогли бы назвать, по которым ее достаточно точно можно определить (пусть хотя бы пока в рыболовной среде) и отличить от всех других?
2. И без каких внешних признаков (атрибутов) тенкара перестает быть тенкарой?
Физтех Дата: Понедельник, 2011-12-19, 22:27 | Сообщение # 1335
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
1. ...............
2...............................

Эти вопросы мне неинтересны и к рыбалке отношения не имеют

Ладно, проехали. Здесь правды нет smile
Дедушка Дата: Пятница, 2011-12-23, 03:01 | Сообщение # 1336
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Как я ранее и обещал в этой теме, но чуть ранее, выкладываю для всеобщего обозрения материал, который начал складываться в голове уже давно, но находилось масса причин,чтобы его не оформлять в более-менее стройный текст.
Свершилось. Дописал. Получилось 3 части (на одной страничке никак не желало публиковаться, поэтому пришлось разбить целое на куски).
Жду к себе в гости, мой блог, специально посвященный Tenkara.

Статья о трех частях.
Скромная простота коана Tenkara Style
В жанре детектива о дизайне и искусстве стиля тенкара

Текста много, много картинок. Старался писать литературным языком, поэтому как надеюсь, читаться будет легко. Правда есть моменты, которые придется осваивать с некоторым трудом, поскольку материал требовал доказательности утверждений. Так что запасайтесь терпением, кофе, чаем, или иными напитками и... я жду ваших вопросов, рекомендаций, критики (с позиции, обозначенной в статье). Добро пожаловать!
Буду очень признателен, если вы оставите комментарии там же, на страницах моего блога.

Вместо послесловия
Автор приносит свою искреннюю благодарность всем участникам дискуссии о Tenkara Style, о сути мушки "Sakasa Kebari" и о Kebari Tsuri, которая развернулась на форумах в русскоязычном секторе Интернета, посвященных выяснению своеобразия данного уникального и удивительно красивого метода рыбалки. Особенно благодарные слова мне хотелось бы сказать в адрес своих непримиримых оппонентов на рыболовных форумах, во многом благодаря которым и родилась сама идея этого сочинения:
1. форум красноярского рыболовного сайта "Ухари.ру" в теме "Тенкара ("глухой" нахлыст -альтернатива или узко применяемая снасть?)";
2. форум рыболовного сайта "Тенкара.ру" преимущественно в разделе "строительство кебари", а также на других форумах, где так или иначе поднимались сходные проблемы и ставились вопросы "ребром".
И наконец, хотелось бы сказать простое человеческое спасибо всем тем, кто нашел умные и добрые слова поддержки в пользу высказанных мною соображений, включая даже самые "бредовые и невероятные" - в форме противоречивых коанов (на то они и коаны, чтобы быть противоречивыми), иной раз мною сознательно провоцирующие продолжение диалога, где высказывая свои собственные идеи о тенкара, невольно тем самым помогали в том числе и мне самому определиться с тем самым неуловимым "нечто", что принято сегодня называть Tenkara Style, совместными усилиями достигнув, возможно, мгновенного просветления - сатори.
Дедушка Дата: Пятница, 2012-01-20, 02:47 | Сообщение # 1337
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
К сведению страждующих. smile
Анонс.
Примерно через месяц, может быть полтора (крайний срок), скорее всего раньше, прибудет 100 % флюорокарбоновая леска из Японии (#5, #4, #3, #2, и #1.5) на двухсот метровых катушках каждого номера, цвет флюоресцентный оранжевый (специально для Tenkara) повышенной видимости для более качественного управления снастью рыболовом.

Меньше по кол-ву метров не было, а покупать по 14 метров из штатов по взвинченно конской цене совсем не хотелось... Поскольку мне все 200 метров каждого номера совсем не надо, то буду (придется) продавать кусками, капитализЬм... едрит его мадрит!

Более подробно "с чем его и как его едят" этот самый флюорокарбон вместе с удочками Tenkara ЗДЕСЬ.
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-01-23, 17:45 | Сообщение # 1338
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:


Тенкара ди-джей. biggrin
Дедушка Дата: Вторник, 2012-01-24, 17:14 | Сообщение # 1339
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
И ответ Романа (чибис) ихним американским ди-джеям. biggrin
Get Adobe Flash player
KoSA Дата: Среда, 2012-01-25, 13:28 | Сообщение # 1340
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет! Не нашёл темы где могу представиться, поэтому напишу здесь. Собственно этот раздел форума мне наиболее интересен, хотя не скрою, что достаточно давно захаживаю на этот сайт как гость, и в других разделах многое подчерпнул для себя. В двух словах: зовут Сергей, работаю инженером-проектировщиком рыбалкой увлекаюсь давно, рыбачу недавно))) Аватарку пришью позже, сейчас нет подходящей фотки под рукой
Дедушка Дата: Среда, 2012-01-25, 13:52 | Сообщение # 1341
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
KoSA, Добро пожаловать, Сергей! Мы тоже рыбалкой увлекаемся давно, а рыбачим недавно. Особенно тенкарой. Так что вливайся и будь как дома! smile
Нашего полку прибыло!
И как тут не вспомнить пророческие слова нашего великого учителя ВИЛ с его единственно верным, правильным и непобедимым учением, который еще давно писал так:
"Узок круг этих рыболовных революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало. Сначала бывшие нахлыстовики, разуверившиеся в нахлысте, разбудили ряд рыболовных магазинов в Красноярске. Они же в свою очередь развернули революционную агитацию, а один из них даже стал продавать тенкару простому народу.
Агитацию подхватили, расширили, укрепили, закалили революционеры-разночинцы, начиная с Pugach_а и кончая всеми пользователями этой темы форума сайта “Ухари”. Шире стал круг борцов, ближе их связь с народом. “Молодые штурманы будущей бури” - назвал их лорд. Но это не была еще сама буря.
Буря - это движение самих масс. Рыболовный пролетариат, единственный до конца революционный класс, поднялся во главе их и впервые поднял к открытой революционной борьбе миллионы простых рыбаков в России. Первый натиск бури был в 1905 году и именно в Красноярске. Следующий начинает расти на наших глазах и вновь в Красноярске. Их революционную акцию с унитазом во главе с Атос_ом, направленную против РПУ на Енисее и его притоках, показали на всех центральных телевизионных каналах.
Рыболовный пролетариат учится на этом примере великому значению революционной теории; - учится понимать, что беззаветная преданность тенкаре и обращение с революционной проповедью к народу не пропадает даже тогда, когда целые десятилетия отделяют посев от жатвы; - учится определению роли применения разных шнуров и строя тенкары в международной рыболовной революции. Обогащенный этими уроками, рыболовный пролетариат пробьет себе дорогу к свободному союзу с рыболовами всех стран, раздавив ту гадину, свободную и неконтролируемую рыбалку китайскими сетями, против которой Pugach первым поднял великое знамя борьбы путем обращения к массам с вольным русским словом о победе идей тенкары на Сибирских водных просторах
".
Дедушка Дата: Среда, 2012-01-25, 13:58 | Сообщение # 1342
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сейчас сделаю новую тему "Рыболовы Tenkara и желающие к ним примкнуть знакомятся и представляются"
Дедушка Дата: Среда, 2012-01-25, 14:22 | Сообщение # 1343
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Открыл новую тему. "Рыболовы Tenkara и желающие к ним примкнуть" (знакомство друг с другом)
Ангарец Дата: Четверг, 2012-01-26, 16:25 | Сообщение # 1344
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
простенькая кебари


Пришел,увидел, поймал!!!


Сообщение отредактировал Ангарец - Четверг, 2012-01-26, 16:26
Физтех Дата: Четверг, 2012-01-26, 18:15 | Сообщение # 1345
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Честно говоря, они все простенькие smile
Ангарец Дата: Четверг, 2012-01-26, 20:04 | Сообщение # 1346
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
они все простенькие
Да не скажи.


Пришел,увидел, поймал!!!
Дедушка Дата: Четверг, 2012-01-26, 20:30 | Сообщение # 1347
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Честно говоря, они все простенькие
Муха кебари - мухе кебари рознь. smile
Внимание!
Первый вопрос викторины (призов НЕТ!) smile
Объясните, пожалуйста, господа знатоки, а почему в этой знаменитой (именной) мушке кебари доктора Ишигаки такие своеобразные пропорции пера по отношению к длине крючка? (почему длина пера именно такова?)
Первая минута пошла.



Примечание. Просто для справки, а не для обсуждения. Эта мушка продается с одного из штатовских американских интернет магазинов по цене 2 доллара за штуку (в упаковке 6 штук - стоимость упаковки 12 зеленых американских рублей без доставки).
Физтех Дата: Четверг, 2012-01-26, 20:33 | Сообщение # 1348
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (Дедушка)
Эта мушка продается по цене 2 доллара за штуку (в упаковке 6 штук - стоимость упаковки 12 зеленых американских рублей без доставки).

Блин, не там я работаю cry [/off]
Andrey Дата: Четверг, 2012-01-26, 20:42 | Сообщение # 1349
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
почему такие своеобразные пропорции пера по отношению к длине крючка?


Без претензии на звание знатока, обычные, т.е классические нахлыстовые пропорции, длинна пера примерно полторы высоты поддева крючка.


Съел бобра - спас дерево!
Физтех Дата: Четверг, 2012-01-26, 20:51 | Сообщение # 1350
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Andrey, ну ты попал. Написал совершенно неприменимое к тенкаре слово "обычные". Ща Николаич предаст тебя анафеме и начнет охоту с факелами biggrin
А вообще-то, я их много видел(фото, видео от мастеров тенкары). И что первое бросилось в глаза, так это непропорционально длинное перо на воротнике. Потом видел и короче и длинее. И вообще, японцы тоже люди, у них тоже все разное smile
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Поиск: