Пятница, 2024-04-26, 04:19
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

flytyer(55), klayd(47), Баррин(50), Krav(38), Boon4eg(41), teoretik(44), дюха(44), jura0474(50), WayneCop(45), RobertIcoky(42), HeaterBob(43), Stasvlu(42), Debbiechose(37)



  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Рыболовы Tenkara и желающие к ним примкнуть (Знакомство и представление себя другим)
Рыболовы Tenkara и желающие к ним примкнуть
Дедушка Дата: Среда, 2012-01-25, 14:03 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Свободная форма. Тем не менее, хотя бы несколько слов о своем увлечении и опыте, о своих желаниях и... о супер желаниях. biggrin

А также это прекрасное место для приглашения партнеров, желающих порыбачить вместе этой замечательной снастью.
Иными словами, а давайте вместе порыбачим!
KoSA Дата: Среда, 2012-01-25, 14:20 | Сообщение # 2
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Была одна история. Решили как-то с приятелем порыбачить на Мане. На один день съездить. Рыбачили сплавом от Б.Унгута до моста Жержула. Я скромненько со сбирулиной на спининге и парой мух, а у приятеля весь арсенал! Телескопы, спининги, огромный ящик с различными снастями... В общем, к тому времени, как я поймал несколько штук, у приятеля ни одной поклёвки! Весь свой ящик перебрал, бесполезно!!! Уже почти у самого моста он снял с удочки все снасти и прям на основную леску привязал пару самых простых сухих мух... За пол часа он поймал почти столько же сколько я за день!!! Думаю, что с Тенкарой в тех условиях улов был бы значительно крупнее и у меня и у него!
Дедушка Дата: Среда, 2012-01-25, 14:28 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (KoSA)
Думаю, что с Тенкарой в тех условиях улов был бы значительно крупнее и у меня и у него!
Правильная думка. biggrin Мне она точно нравится. Правда ("Платон мне друг, но истина дороже"), не всегда это утверждение работает на 100%. Но точно знаю, что очень часто именно на Мане тенкара может сделать и балду и тирольку и сбирулино вместе взятых. biggrin
Борисыч Дата: Среда, 2012-01-25, 14:57 | Сообщение # 4
Механик
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 505


Репутация: 41 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Это точно biggrin
Дедушка Дата: Среда, 2012-01-25, 15:00 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Борисыч)
Это точно
Точно что? Может, или истина дороже? biggrin
Борисыч Дата: Среда, 2012-01-25, 15:02 | Сообщение # 6
Механик
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 505


Репутация: 41 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Я про может biggrin
Дедушка Дата: Среда, 2012-01-25, 15:08 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Борисыч, Потенция - это великая вещь! biggrin
volf13v6468 Дата: Четверг, 2012-01-26, 15:07 | Сообщение # 8
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
знаю, что очень часто именно на Мане тенкара может сделать и балду и тирольку и сбирулино вместе взятых.

Каждая снасть РУЛИТ в свое время. Это истина. smile


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Дедушка Дата: Четверг, 2012-01-26, 15:33 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (volf13v6468)
Это истина.
Я мог бы ответить банально, мол: "Истина в вине!", но отвечу по другому... еще банальнее: "Рулит сам рыболов, а не снасть". smile
volf13v6468 Дата: Четверг, 2012-01-26, 22:42 | Сообщение # 10
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Рулит сам рыболов, а не снасть". smile

Я тоже за соревнования Николаич! smile


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Дедушка Дата: Четверг, 2012-01-26, 22:52 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Только что получил сообщение от Рамиля о покидушках.

Для тех, кому интересна Тенкара.

Сообщаю всем, кто заинтересован не только в оттачивании техники забросов в нахлысте и вязании мух, что 29 января с.г., как обычно, в 11-00 в Дк Металлургов состоятся так называемые "покидушки", где можно встретиться и не только поговорить, но и в реальности попробовать подержать несколько моделей Тенкара в руках, специально их для этой цели возьму с собой для удовлетворения вашего любопытства. smile
KoSA Дата: Пятница, 2012-01-27, 08:40 | Сообщение # 12
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Для тех, кому интересна Тенкара

Отлично! Постараюсь подъехать...
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-01-29, 15:24 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Покидушки состоялись. Самое примечательное, что лично мне понравилось, так это то, что с каждым днем кол-во людей, желающих приобщиться к нахлысту и Тенкара становится все больше и больше. При чем, независимо от возраста и принадлежности к тому или иному полу.
Заочное (виртуальное) знакомство с некоторыми аватарами превратилось в реальное человеческое знакомство и общение. И это самая сильная сторона подобных покидушек. Живое общение, когда разговариваешь с глазами своего реального собеседника, когда слышишь интонацию своего собеседника, не заменишь никакими сверх активными постингами на всех вместе взятых форумах планеты.
Было много вопросов, что радовало, ибо в них звучала искренняя заинтересованность, а это в нашей обыденной жизни едва ли не самая главная ценность. Ценность человеческого общения. Если мне не удалось в достаточной мере на некоторые из вопросов ответить в меру своих ограниченных познаний, то полагаю, что к следующей нашей встрече, которая должна состояться 12 февраля с.г. также в воскресенье там же, у нас у всех есть возможность более тщательно к ней подготовиться.
Спасибо всем, кто был сегодня на покидушках. И отдельное спасибо их организаторам, без чьих реальных усилий в трескучие морозы это эйфорическое удовольствие было бы невозможным.
dim Дата: Суббота, 2012-02-04, 00:47 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Рыболовы Tenkara и желающие к ним примкнуть

Дедушка, А вчем кайф?

к примеру правильный спиннинг:
хорошая "палка" (КАЙФ - когда она сама кидает и руки держа ее чувствуют поклевки и задевы за дно, когда на рыбе палка 10-30 сгибается в дугу и ты не знаешь какой вес у рыбы, когда спин гасит рывки попвшегося достойного соперника)
хорошая катушка (КАЙФ - когда ты крутишь и тебе хочется крутить потомо что "бархатный ход", Завараживающий визг фрикциона - дающий понять что будет борьба)
Множество приманок от джига до...самоделок...на самую разную рыбу.
Вот примерно мое про спиннинг.

Тенкара это = кайф - где?
WELLES Дата: Суббота, 2012-02-04, 13:05 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (dim)
правильный спиннинг: палка 10-30

Коротко и ясно. Остальное- от лукавого. Даже 90-60-90.
dim, Помню год назад ты созывал народ для презентации разных снастей. Чтобы принесли кто что может и показали в чём разница. Потом затих.
А я хочу в следущее воскресенье приехать в Красноярск на покидушки и сравнить свою Nissin 8:2 с какой-нибудь Wakata 6:4. Интересно однако.
Дедушка Дата: Суббота, 2012-02-04, 14:11 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
dim, извини ради бога, что сразу не ответил. Работа... времени хватает только на просмотр обильной критики... Даже отвечать (хотя и есть чем) некогда.
Тем не менее, постараюсь на этот твой вопрос ответить более подробно.

Сам являюсь счастливым обладателем нескольких разных моделей спиннингов (от очень тяжелого, который специально был приобретен на самых-самых из самых трофейных хищников, до легкого для средних зубастых агрессивных клиентов), и пока не собираюсь с ними расставаться по тем же самым причинам, которые ты указал выше. Особенно нравится, как они работают на мыша и вертушки. Очень сходные ощущения с твоими, к которым, например, кромешной ночью добавляется еще и изрядный холодок на спине, когда стоишь на берегу или в воде по пояс спиной к тайге, и в это время все чувства, словно натянутые струны, вибрируют в предвкушении неожиданно-долгожданной атаки на мыша и... очень осторожных, самых тихих шорохов за спиной.
Есть и форелевые поплавочные удочки от Shimano (Beast Master) специально купленные мною для наших сибирских условий горных и предгорных рек. Легкие, длинные, упругие и очень чувствительные, про которые можно очень долго говорить в восторженных красках, и все равно будет недостаточно, пока в руки не возьмешь и не поймаешь с их помощью на упористой струе хариуса или ленка. Работают превосходно. Все нервные окончания, словно сосредотачивются в районе предплечья.
Но в этом ряду есть и еще одна снасть, которая по гамме своих ощущений (на мой взгляд) превосходит все, что у меня есть. Это Tenkara.
Простая, безхитростная на первый взгляд, очень легкая (есть модели до 25 гр., обычно же не превышащие 100 гр.) удочка, которой в "беспощадном ближнем бою" можно ловить рыбу без устали сутками напролет. Здесь все чувства работают вместе, в единении, словно сам на время превратился в ее продолжение. Ультра легкий класс (легче нет) и одновременно простейшая удочка, с помощью которой ловят на разных континетах мира вполне солидных рыб. Не лукавят, фото и видео документалистики более чем достаточно. Мне подобные на эту снасть пока не попадались. И я сегодня знаю точно, почему. Не умею пока в должной мере на этом инструменте исполнять классику. Поэтому постоянно учусь.
Что еще можно сказать об этой снасти... Очень много, но и этого будет недостаточно, поскольку процесс в Tenkara очень живой и динамичный. Поэтому и записался на все наши и не наши форумы и сообщества, самое интересное из опубликованного, в мировой паутине в этом общем увлечении без границ, стараюсь выкладывать здесь. А для того, чтобы хоть как-то привести все это в некое подобие системы, а не набора отдельных разрозненных фрагментов целого, открыл свой блог в Интернете (Тенкара в Сибири), куда пишу не очень часто, но стараюсь там выкладывать информацию уже более обобщенного информативного характера, пропущенного через призму своих собственных чувств и размышлений. Кому интересно, тот читает. На блог еженевно, несмотря на то, что открылся он не так уж и давно и абсолютно личный, приходит от 50 и до 100 человек (новых посещений). Блог на русском языке, но знаю, что материалы его цитируются теперь и на английском и на японском, и на польском, и на русском языках.
Значит, это кому-то интересно.
Значит, Сибирь не только то место на карте, где медведи по улицам гуляют среди бревенчатых изб, где ссыльные и зеки выживают в нечеловеческих климатических условиях, но это уже и значительно больше, чем просто бескрайняя тайга и тундра без языка и культуры. Значит, и здесь тоже нормальные люди живут со всеми своими нормальными человеческими радостями, ошибками, горстями и достижениями.
Меня лично это почему-то радует.
dim Дата: Суббота, 2012-02-04, 15:03 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Quote (dim)
правильный спиннинг: палка 10-30


WELLES, не правельная вырезка цитаты однако.
Надо так
к примеру правильный спиннинг:
хорошая "палка"
хорошая катушка
то что в скобках: Кайф (причем мой)
PS: сорри, что в не соответсвущей теме

Quote (WELLES)
dim, Помню год назад ты созывал народ для презентации разных снастей. Чтобы принесли кто что может и показали в чём разница. Потом затих.


После получения тяжелой травмы..признаюсь энтузиазм чуточку подпропал...да и очень много желчи и злобы завуалированной под буквы и смайлики...

Quote (Дедушка)
)..., и пока не собираюсь с ними расставаться по тем же самым причинам, которые ты указал выше....


Тобишь получается Тенкара лишь дополнение - восполняющая некую брешь. Или спиннинги сейчас лишь дополнение?
Просто видимо надо очень сильно "заболеть" этой снастью чтобы полностью перейти на лов только ей. Мой диагноз - "спиннинг" пока не излечим на блежайшие годы , а то и на всю жизнь. Организм к вирусам в виде нахлыста имеет пока полный имуннитет. Но вирус тенкары впринципе начинает пробивать имунную систему smile


Сообщение отредактировал dim - Суббота, 2012-02-04, 15:05
Дедушка Дата: Суббота, 2012-02-04, 15:24 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (dim)
получается Тенкара лишь дополнение - восполняющая некую брешь. Или спиннинги сейчас лишь дополнение?
Ни то ни другое. На одном из форумов по тенкаре в ответ на заявление, что тенкара - это наше все (если кратко, не вдаваясь в подробности) - я уже говорил, что "каждому овощу свое время и место" и продолжаю придерживаться этой точки зрения по одной простой причине, про которую говорил выше. Тенкара - это оружие ближнего боя. Но есть еще и "артиллерия", к которой я также испытываю самые лучшие чувства.
Две жены лучше, еще лучше заведовать гаремом, но хлопот... не оберешься.
Dok Дата: Суббота, 2012-02-04, 17:05 | Сообщение # 19
МУХных дел мастер
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 178


Репутация: 57 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
удочка, которой в "беспощадном ближнем бою" можно ловить рыбу без устали сутками напролет

dim, Димас, тенкара это высшая точка проффизионализма в рыбной ловли biggrin (как у киллеров нож)


Делу-время, рыбалке-ЩАС!!!
Ramil Дата: Суббота, 2012-02-04, 17:29 | Сообщение # 20
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 331


Репутация: 27 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Dok)
Димас, тенкара это высшая точка проффизионализма в рыбной ловли


Dok Не правильное утверждение, это утверждение больше подходит к нахлысту.

Как то раз я ехал с работы, и решил заехать на берег, просто посмотреть на воду. Пока я стоял и наслаждался природой, приехал мужичек, натянув сапоги и собрав снасть нахлыст (я впервые увидел её тогда в живую) начал пытаться ловить. Я стоял и наблюдал за ним, потом мы разговорились и он начал рассказывать об этой снасти. Он рассказал мне, что например спиннингом можно научится ловить за несколько лет, за 3-4 года можно стать профессиональным спиннингистом. В нахлысте же ты можешь всю жизнь учиться и никогда не достигнешь самого верха мастерства, ты можешь только приблизиться к этому, эта снасть открывает слишком много возможностей.

Нахлыст или тенкара не важно, эти направления меняют мировоззрение и отношение к себе и природе. Я например никогда не хожу на рыбалку за рыбой, мне она не нужны, я всегда её отпускаю. Я еще не встречал на берегу тирольщика который бы отпустил рыбу или спиннингиста, но они тоже есть в этом я уверен. biggrin
Ангарец Дата: Суббота, 2012-02-04, 20:22 | Сообщение # 21
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ramil, На жареху оставляешь?

Пришел,увидел, поймал!!!
Ramil Дата: Суббота, 2012-02-04, 22:05 | Сообщение # 22
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 331


Репутация: 27 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ангарец, Неа, я рыбу не ем практически)))
dim Дата: Суббота, 2012-02-04, 22:44 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Dok)
dim, Димас, тенкара это высшая точка проффизионализма в рыбной ловли (как у киллеров нож)


придеться учитсься smile

Тенкару лично я бы рассмотрел как дополнение к спиннигу, когда блесна "оттыхает"
А что... маленькая палочка, не большого веса- быстро настроил и ловишь..
Но вопрос где? я так понимаю заброс будет не дальний..и проводка короткая?
И также вопрос кого - мелочь? так как ловля происходит у берега
Если рассматривать северные речки - то использование там тенкары мной сомнительно т.к хочеться половить крупняка.
Короче вопросов много - придеться брать (надо определиться тенкару или легкую удочку с катушкой.Второе как бы ближе так как на спин походит, диапазоны лова больше а насадка как у тенкары smile )

Лан не буду напрягать мыслями biggrin
чибис Дата: Суббота, 2012-02-04, 23:35 | Сообщение # 24
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А я думаю, что тенкара - это созерцание. Без хитрых ходов в голове, без размахиваний... Тишина. И в этой тишине ты становишься частицей природы, и познаёшь себя...
Вот. smile


Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-02-05, 01:31 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (dim)
Но вопрос где? я так понимаю заброс будет не дальний..и проводка короткая?
И также вопрос кого - мелочь? так как ловля происходит у берега
Дима, лучше это все попробовать испытать самому, многие вопросы снимутся, уйдут, но появятся... новые. Впрочем, это все же рыбалка, здесь никогда не будет готовых рецептов на все случаи жизни.

Совсем новый видео ролик от 03.02. 2012 года

Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Рыболовы Tenkara и желающие к ним примкнуть (Знакомство и представление себя другим)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: