Пятница, 2024-04-26, 21:43
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

flytyer(55), klayd(47), Баррин(50), Krav(38), Boon4eg(41), teoretik(44), дюха(44), jura0474(50), WayneCop(45), RobertIcoky(42), HeaterBob(43), Stasvlu(42), Debbiechose(37)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара отчеты (Дневники с тенкара рыбалок в сезон открытой воды)
Тенкара отчеты
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-03-26, 08:56 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Делимся своим собственным успешным и, возможно, не совсем удачным опытом для последующего анализа. Желательно описывать кроме итогового результата в виде пойманной или упущенной рыбы компоновку снасти - модель удочки, ее длину, строй, что использовалось в виде левела, поводок, и конечно же какие были мухи - еще и природные/погодные условия, включая характеристику водоема. Всячески приветствуется размещение здесь фото и видео материалов с тенкара отчетов.
Grey Дата: Понедельник, 2014-07-14, 11:33 | Сообщение # 326
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
aruslan, одназначно форелька. Ловил таких в Богунае.
Физтех Дата: Понедельник, 2014-07-14, 22:32 | Сообщение # 327
Харизмой убъет любого
Группа: Администрация
Город: Красноярск, стадион "Ветлужанка".
Сообщений: 1140


Репутация: 86 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ребят, посмотрите на рот. И у таймешенка и у форельки он за глаз уходит. А это ленковый ротельник

Рыбачу круглый год
902 921 75 пятдесят
ив Дата: Понедельник, 2014-07-14, 22:59 | Сообщение # 328
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А хвост тоже ленковый? smile
Хавальник закрыть и будет детеныш форели. Детский публичный дом "Базай-хэ" продолжает работать...
Детеныши ленка
Прикрепления: 1840384.jpg (44.9 Kb)


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Grey Дата: Вторник, 2014-07-15, 07:59 | Сообщение # 329
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Боря, посмотри тему Богунай на тугунах
 
Сообщение 103 для наглядности
студент Дата: Вторник, 2014-07-15, 09:21 | Сообщение # 330
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Не стыдно вам спорить то, форель от ленка с рыбом путаете?

Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
Grey Дата: Вторник, 2014-07-15, 10:19 | Сообщение # 331
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Андрей, я не спорю. Я утверждаю wink .
Диман Дата: Вторник, 2014-07-15, 11:52 | Сообщение # 332
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 286


Репутация: 55 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я за форельку! Хвостик кругленький!!
ив Дата: Вторник, 2014-07-15, 23:45 | Сообщение # 333
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата студент ()
Не стыдно вам спорить то, форель от ленка с рыбом путаете?


Херр Штудент! А ежелив на русский перевести? Данке, шпрехай прямо. smile


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
тов_Сухов Дата: Среда, 2014-07-16, 12:50 | Сообщение # 334
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Очень похожа на ручьевую форельку. Обрати внимание характерное сглаженное короткое оперение хвостового плавника - типично форелевое.

Пока я жив, рыбачить буду!!!
чибис Дата: Среда, 2014-08-27, 15:36 | Сообщение # 335
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вот как вы думаете, есть ли под этим прямоугольным камнем рыбка?



Да вряд ли... Места-то всего с метр, даже дно проглядывается. Какая уж тут проводка, да ещё с поплавком... смех, да и только!
Но истинные тенкара-самураи думают совершенно по другому...

И правильно! Посмотрите, что это?
РАЗ



ДВА



Плюс ещё там кто-то остался. Вот тебе и рыбы нет..

А началось все с того, что собрался я на эту речушку, на которой девять лет назад поймал своего первого хариуса. Вы понимаете? Первого в своей жизни! Помню то мгновение до сих пор, море позитива, прыжки, крики... А что? Никого ведь рядом нет))) Поймал я его тогда на поплавочную снасть, без подсадки на маленького красненького комарика...
Потом был Енисей, балда, тиролька, но... я снова вернулся сюда, к самому истоку.

Как на такой маленькой заросшей речке ловить рыбу?




Как-как... Очень просто)) Если у тебя есть в руках Тенкара))

Левел я укоротил до 2 метров, на удочке 3,6 сложил колено (периодически складывал и два), взял удилище за стык и стал продвигаться вверх по течению (апстрим). Ах да, ещё привязал крупную кебари на 10 номере



И пошёл рыбачить))

На таких речках места стоянки хариуса читаются легко. Вот некоторые из них:













И везде стоит хариус. Вот в чём и заключается вся прелесть таких ручьёв, что вот оно всё, буквально под ногами, стоит только всмотреться. На многих местах не так то просто сделать заброс и проводку, чтобы не зацепиться - сверху нависают ветви, часто на самом месте, где стоит хариус, поперёк лежит коряга, всего не перечесть. Но.. тем и интересней. Не знаю, кому как, а мне такая рыбалка с тактикой, неспешным разбором полётов перед забросом по душе.

Рыбка ловилась...







И не только...



Снял, наконец, несколько видео, солнышко распалилось, решил подраздеться, а заодно и перекусить. Всё просто:





Перекусив под разговор воды с листвой, собрался и пошёл дальше. Речушка раздвоилась на два рукава и я пошёл по более полноводному, подходящих мест не было и я решил перейти на другой рукав, как наткнулся на лужицу:


В ней кто-то был. Я присмотрелся и разглядел двух хариусков - пленников половодья:




Поймав их, отнёс к основной воде и выпустил:



После этого стало тепло на душе и я двинулся вверх.

Нужно сказать, что рыбалка на этой речушке подразумевала постоянное складывание-раскладывание тенкары, иначе и не пробраться сквозь чащобу. Ну, это получалось у меня очень быстро))


По пути встречались такие преграды:





И просто заросшие камушки:



Выхватывая хариусов то тут, то там, я подошёл к такому месту:





В этом природном аквариуме я хорошо видел хариусов, выходящих на кебари, подплывающих к ней и сразу же уплывающих в камни на дне. Харюзки подплывали к кебари даже парами. Позабавившись, решил поанимировать кебари и сразу же хватка. Этот единственный пойманный хариус всех и распугал))



Пройдя выше ещё сотню метров, я повернул назад. Пора... Пора...
Всем удачных рыбалок!


Воробей-водолаз.
чибис Дата: Среда, 2014-08-27, 15:41 | Сообщение # 336
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Видео с речки
 


Воробей-водолаз.
Grey Дата: Среда, 2014-08-27, 15:47 | Сообщение # 337
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Рома + одназначно!
Так к слову, в детстве тенкар у нас не было. Телескоп 4м, поплавок из пробки от вина, грузик + поводок. Наживка червь, ручейник, перекломина. smile . Есть, что вспомнить. Причем попадались и нынешним меркам зачетные.
С уважением.
aruslan Дата: Четверг, 2014-08-28, 10:46 | Сообщение # 338
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чибис, красивые фотки. Так же ловил в верховьях качи, но там очень много гальяна, сильно мешается.

92-три-28-три-семьдесят-29
Ангарец Дата: Четверг, 2014-08-28, 18:45 | Сообщение # 339
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Был на Байкале в Баргузине. Вечером пробовали с  11-летним внуком местного товарища порыбачить на на реке Баргузин на сбирулино, но получили полный ноль. Достал тенкару и на сухаря стал ловиться ельчик. Мальчишка быстро освоил тенкару и ему дико понравилось, т.ч. кое как уговорили поехать домой.

Пришел,увидел, поймал!!!


Сообщение отредактировал Ангарец - Четверг, 2014-08-28, 22:06
чибис Дата: Четверг, 2014-08-28, 22:11 | Сообщение # 340
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Спасибо за отзывы!
Александр, ельчик осторожная рыба, мне проще хариуса ловить)).

Сегодня.

Не бывает плохой рыбалки, так же как и погоды.
С другой стороны посмотрел на лес и речку в ненастье. Мы, являясь теплолюбивыми приматами, стараемся выходить на дикую природу только в хорошую солнечную погоду. В попсовую такую погодку... А у природы ещё много других состояний, которые мы не успеваем замечать. Вот и сегодня всё вокруг было каким-то волгло-печальным и тихим, даже вспухнувшая речка бежала как-то мягко, огибая словно кошка каждый лопушок, каждую трепещущую былинку. Лето убегает и нужно его запомнить...

В-общем, сначала я оказался на мокрой трассе М-54, сразу после "тёщиного языка", сначала прошёлся до речки М. Слизнево, посмотреть на уровень воды



Подойдя к мостику я посмотрел вниз и увидел ручей, никак по другому его не назовёшь



И это после дождей...

Ну да ладно, я пошёл обратно, к Б. Слизнево.



Вот тут уже была речка как речка.
Пройдя немного вверх я свернул на полянку и переоделся в рыбацкое обмундирование. Сразу расчехлил тенкару и стал кидать. Куда кидать при таком бешенном потоке? Стал прокидывать затишки около берега. Тишина. Потихоньку я пошёл вверх. Речка даже в низовьях сильно заросшая, часто встречаются перекаты, ямки, обратки, места хорошие. Так и не почувствовав поклёвки, вышел на грунтовку и пошёл вверх вдоль заборов. Вот и кончились дома, начался лес, я двинулся ещё выше, горунтовка шла вдоль речки, можно было останавливаться и кидать кебари на подходящих местах, что я и делал. Ставил и кембрик, и нимфу, и ... чего только не ставил - нет рыбы. В смысле рыба-то есть, только разбрелась она сейчас по речке, по траве, кустам, половодье... Вскоре я дошёл до Границы



Я постоял, подумал и пошёл обратно.
Шутка)))
Конечно же я пошёл дальше, но решил перейти речку и идти по лесу, как истинный тенкара-самурай))
Где-то в этом месте я решил перейти речку


Посередине речки меня стало сбивать с ног течением, я ухватился за ветку, но она оказалась гнилой и сломалась, в-общем, я хорошо черпнул в болотники. Выбравшись на берег, отошёл чуть подальше и стал выжиматься. Пока выжимался захотел есть, раз-два и всё готово!



Перекусив, я тронулся дальше искать перспективные места. А нужно сказать, что речка стала настолько заросшая, что и закинуть укороченной тенкарой далеко не везде получалось.
Я достал фотоаппарат и сделал несколько промокших до нитки снимков











По ходу пьесы не забывая рыбачить


Ничего, безрыбье меня совершенно не расстраивает. Я достиг дзена.

Продвигаясь сквозь заросли я увидел груду камней, свернув к ней вышел на курумник, камни которого были мокрыми и чёрными, что выглядело весьма необычно.


Особенно эффектно на тёмных камнях смотрелись мхи и лишайники























Здесь я посидел в тишине и отправился в обратный путь.

Усё.



ЗЫ: Ах, да, по дороге домой пообщался с ондатром Гг



Теперь точно усё))

ЗЫ2: Посмотрел на барометр. Давление за сутки скакануло на 16 делений! Вот тебе и это...


Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Четверг, 2014-08-28, 22:14
Снайпер Дата: Четверг, 2014-08-28, 22:22 | Сообщение # 341
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чибис, Как, сука, все красиво!!! Держи плюс!

Аве мне!
Grey Дата: Пятница, 2014-08-29, 09:42 | Сообщение # 342
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Рома, молодца!
Vanovich Дата: Пятница, 2014-08-29, 10:44 | Сообщение # 343
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чибис, умеешь же...
искренне желаю тебе наконец обзавестись вейдерсами. Нечего себя мучать болотниками. Мало того, в этом есть корыстный интерес: твои походы станут в разы чаще и следовательно, таких отчетов больше. А мы, как вампиры, их будем читать, читать, читать и кайфовать!


...в интересах человечества.
Andrey Дата: Пятница, 2014-08-29, 19:30 | Сообщение # 344
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Роман, МОЛОДЦА!!!!!

Съел бобра - спас дерево!
чибис Дата: Пятница, 2014-08-29, 19:36 | Сообщение # 345
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ребят, спасибо. Я тронут teehee

Воробей-водолаз.
чибис Дата: Четверг, 2014-09-04, 15:31 | Сообщение # 346
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Речка Бирюса.

Вот и в этом году я вновь побывал на этой речке и вполне удачно в плане разведки, да и рыбы.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

...Приехал на автовокзал я только после обеда, взял билет на ближайший автобус до Верхней Бирюсы (деревенька такая с населением чуть больше ста человек), наконец, дождался его, сел и поехал. Сначала всё шло вполне хорошо, едем мы едем, но вскоре мне в голову стали закрадываться шальные мысли - а куда, мы, собственно едем? Какой-то Новосибирск... Кача... Молчал я молчал, да как не выдержал, как закричу водителю: "Остановите автобус! Высадите меня здесь, хоть на Каче порыбачу!" На что водитель, и так недовольный тем, что я ехал с неоплаченным багажом перегородившем весь проход мне ответил: "Ты взял билет до Верхней Бирюсы? значит и приедешь в Верхнюю Бирюсу." Всё. Моё паническое настроение как рукой сняло. Как говорится, мужик сказал (а тем более водитель автобуса), мужик сделал. Сижу, еду, вспоминаю, что строили тут какую-то объездную трассу...
А автобус и вправду свернул влево и лесостепь стала меняться на типично гористую местность с хвойной тайгой. Вскоре автобус тормознул и выкинул меня на МОЕЙ остановке. Ох, как же я возликовал! А какой аромат! Настоящий лес, ляпота! Рюкзак на плечи и вперёд! Быстро пробежал деревню, по пути перекинулся парой слов с пацанами, говорю, мол, хариуса ловите? Да нет, отвечают, лень... Вот тебе и пацаны пошли. Ну да ладно, дошёл я до брода, глянул... А вода-то нормальная! Камушки видно! Молнией снял ботинки, закатал штаны и в воду



Форсировав речку, быстренько обулся и продолжил свой путь. Знакомая прошлогодняя лужа:



Нужно отдать ей должное - до сих пор не высохла и такая же мутная. Для сравнения - прошлогоднее фото:



А надо сказать о своих планах. На этот раз я решил пройти подальше и там, где лесная дорога подойдёт поближе к речке, спуститься к ней и, пройдя некоторое расстояние вверх по течению вставать лагерем, а потом уже рыбачить выше и ниже стоянки. Вскоре справа от меня я увидел довольно большую опушку, края которой чётко прорисовывались обрывом и начинающую зарастать деревцами. В голове мелькнуло - спутник - я дома по спутниковой карте эту опушку лицезрел. Значит... Значит я на полпути до места, где дорога подходит к речке. Шлёпаю дальше. Передо мной снуёт бурундучьё с отвисшими шёками - горячее время сейчас у всех обитателей тайги. Бурундук. Попробуй найди:



Но вот, наконец-то, я слышу шум переката где-то слева, сворачиваю в лес, спускаюсь, продираясь сквозь заросли по уклону и выхожу на берег речки







Иду вверх, выхожу на довольно открытое место под сыпучей скалой на том берегу и раскидываю палатку



Быстро зашвыриваю внутрь шмотки, тенкару в руки и вперёд, точнее вверх по течению, решил прогуляться до перекатика. И правда, на кебари кидается харюзок, но мелкий. Что с него взять? Отпускаю. Перекат:



Писючишко:



Ловлю здесь трёх харюзочков и отпускаю. От переизбытка кислорода начинает болеть голова и я иду к палатке, чтобы выпить таблетку и подкрепиться - шутка ли, я сегодня вообще ничего не ел... МинимализЪм, штука тонкая, однако...
Больше в этот день я не рыбачил.
Место оказалось проблематичным на дрова, так что эту ночь костра я не жёг. Более того, я не жёг костёр и потом вообще, ввиду сырости. Пользовался газом (хорошо, что не забыл прихватить горелку) - кипятил чай, заваривал лапшу, а тушёнку можно и так съесть. В-общем, где здесь лень, а где минимализм уже и не разберёшься.
Ночью ко мне приходил гость:



Мы с ним о многом рассказали друг другу, причём без слов. Живёт же... И выживает... А вы смотрели когда-нибудь в печальный омут жабанячьих глаз? Нет? Многое потеряли, скажу я вам.
Эта ночь была нехолодной, я долго не мог уснуть, страхи там всякие, камни под ребром, выполз из палатки и смотрел на звёзды в полной темноте.

ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Проснулся я поздно. Шутка ли - уснул только часа в четыре. Умылся, расшевелился, сварганил доширак, позавтракал и отправился на рыбалку снова вверх по речке. На уже знакомом перекатике около противоположного берега схватил кебари хариус. Как он сопротивлялся!
Место:



Сам:



Выводить рыбу по такой мелкой воде одно блаженство! А ловить-то какой кайф!

Пошёл я выше, да места пошли неподходящие - сплошь равномерный ковёр, без каменюк и сливов. Остановился и думаю - идти дальше или не идти, тут до моего слуха доносится раскат грома. Этого ещё не хватало. Пошёл я обратно, а гроза всё ближе, северо-западные тучи бегут по небу. Перед самой палаткой всё-таки хлынуло, подмочило. Залез я внутрь, сижу как зверёк, а тучи сталкиваются над головой. Действительно - где-то рядом, рукой подать, ощущения совсем не такие, как в городе - перевал, небо близко. Молнии, грохочет. Мощно. Почувствовал я себя былинкой.
Но вскоре гроза стала стихать, а вместе с ней и дождик.
Успокоившись, сотворил сибуй:



Хоросё сиджу...

Дзен-пауза продолжалась недолго. Рука потянулась к катане (тьфу - тенкаре). Стоп. На этот раз я поступил продуманно - взял с собой маленький тряпочный рюкзачок, в который положил плащ, банку тушёнки, кружку, нож, ложку алюминиевую. Пойду вниз, если всё хорошо будет, к вечеру вернусь. Рюкзачок за спину, тенкару в руки и вперёд!
А вот и место, пахнущее харюзями:



Здесь уже можно их поискать. А вон и камни харюзиные виднеются:



Попробуем. И стало ловиться.
Немного о снасти. Удочка у меня 3,6 м левел 3,5, поводок сантиметров 80 и кебари. Кебари огруженная, чтобы пробивать течение и заходить под камни.

На этом месте я поймал несколько харюзков. Бровки с большей глубиной хорошо видно, обычно они перед и за камнями, кидаешь туда и ловишь. Приметил камень в вымоиной-ямкой спереди:



Дай-ка проверю теремок. Кидаю раз - кто-кто в теремочке живёт? Тишина. Кидаю два - кто-кто в теремочке живёт? Опять тишина. Кидаю три - даю слабину леске, кебари проваливается темноту - кто-кто в теремочке живёт? Тяну на себя, а кебари выходить не хочет, кто-то дёргает её. Ах вот кто в теремочке живёт! Харюзишка-врунишка, а я отважный тенкара-самурай, давай выходи! Неохотно вышел:



Ох, какой красавец! Тёмный, видать, всё лето в темноте просидел, почернел аж.
А надо сказать, что Бирюса речка очень разнообразная. Мели и пороги здесь чередуются с тихими скучными плёсами, а-то и бобровыми запрудами, но встречаются и сливы с порогами - самое-то для ловли хариуса. Вот и я потихоньку брёл вниз по речке, ловя на подходящих местах речных бабочек:



Вот интересное место:



Снял его даже на видео:



Поймал тут сначала трёх хариусов, потом на обратном пути ещё двух. И все стандартненькие и жирненькие.

Пошёл дальше



Место (смотри сбоку камня):



Житель:



А дальше всё глуше и глуше



Передо мной стена:



Где-то тут дошёл я до места, где лесная дорога проходит прямо по берегу речки (потом я проверил, так оно и есть, дорога идёт под той самой "стеной")

Вышел на место: мелкий перекат, переходящий в омут и на течении каменюки. Ну, думаю, под каким-нибудь из этих... каменюк стоишь ведь. Сейчас проверим. Получалось делать забросы сверху вниз, прямо под камни. Прокидал я несколько камней - тишина. Смотрю на дальний камень - в который упирается затихающая основная струя, рядом с которым торчит неудобная для заброса ветка - дай-ка хитрой наводкой, да подберусь. Третий заброс отлично удался. даю слабину, представляю, как кебари затягивает под камень, пауза - короткая подсечка - удилище ожило, кто-то заупирался. В-общем, что говорить, видео больше расскажет, хотя там и не понятно, где тот камень, но я-то знаю:



И снова уклон и камни:



Показалась небольшая скала, под ней должно быть место.

Вот и оно, под самой скалой:





Но там жили капризные хариусы. Я видел, как они поднимались к поверхности, что-то хватали и исчезали. Но... они полностью игнорировали любых кебари, и даже от отказались от нежно предложенного клинкхаммера. Ну что ж, пойдём дальше (в дальнейшем я так и поступал - в местах, где хариус капризничал, просто двигался дальше, не меняя кебари). А брал он на любые кебари, только почему-то кроме серой, хотя, возможно, просто я так "пролетал". Как-то прошёл несколько классных мест, где должен быть хариус и ни поклёвки, потом на очередном месте беру в руки муху ("уловистую салатовую") и вижу, что у неё отломано жало - отломилось об камни при подсечке.

Пошёл я ниже. Ещё местечко, и без поклёвок. Я его прошёл, так ничего и не поймав. Потом только увидел свою поломанную муху. Но красиво:





Прямо как в Японии...



Дошёл до притока:



Эх.., к сожалению, фотография совершенно не передаёт его красоту и туман, парящий над ним... Было пасмурно и темно...



А дальше снова камни...



Живые камни:



Застывшие камни:



И снова слив с канавой, и снова хариус:



Место:



Остановился почистить рыбку и перекусить...



Из советов. Мне нравится ложить в кан рыбу так: сначала несколько пучков травы осоки, утрамбовываешь, чтобы рыба не проваливалась, не касалась пластмассы, потом уже рыбу и снова осоку. Крапива, хоть многие и советуют, хуже - она раскисает, не держит той прослойки воздуха и ещё чего-то такого важного.

Побрёл я дальше, в груди как-то стало тревожно. Упёрся чёрт знает куда, ещё ведь возвращаться. Тем более как-то потемнело...

Тут фотографий не будет, зеркалку, однако, стало жалко. А почему? Да потому что начался дождь, холодный осенний дождь и я побрёл обратно. Такой мерзкий, пропитывающий всё дождь... Шёл обратно больше часа, на хороших местах кидал кебари, хариус снова клевал. Уже покатился?

Холодный и голодный я, наконец, добрался до палатки и, сняв забродники, с удовольствием влез в её нутро. Вскипятил чаёк, да с сахарком, да с печеньками... ММмм... Всё-таки, как мало человеку надо... МинимализЪм, аднака...



Переоделся в сухое. Хоросё, сцуко...

Ночь была беспокойной и холодной. Эта скала, что около меня стояла, под действием небесной влаги стала осыпаться. И так до утра. Но ничего, мы выстояли!



ДЕНЬ ТРЕТИЙ.

Сборы. Прощание. Без рыбалки.







Усё.


Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Четверг, 2014-09-04, 18:52
Grey Дата: Четверг, 2014-09-04, 18:19 | Сообщение # 347
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Роман, рябков видел?
чибис Дата: Четверг, 2014-09-04, 18:50 | Сообщение # 348
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сергей, посвистывали, ближе к деревне стреляли.

Воробей-водолаз.
slava847 Дата: Четверг, 2014-09-04, 22:03 | Сообщение # 349
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 26


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чибис,

Выше поселка, на горе, места хорошие есть, жаль что нахлыстом там не размахнуться. Да и рябчика там хватает, недельки через 2 туда на денек за рябчиком поеду, могу подвезти-увезти. Стартую со ст.Енисей.


Сообщение отредактировал slava847 - Четверг, 2014-09-04, 22:04
чибис Дата: Пятница, 2014-09-05, 09:42 | Сообщение # 350
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
slava847
 
Инфу принял, если что напишу.


Воробей-водолаз.
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара отчеты (Дневники с тенкара рыбалок в сезон открытой воды)
Поиск: