Пятница, 2024-05-03, 13:00
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

EAV(48), cavs(46), alekssira(51), Kolyadourb(36), AnaMum(49)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара отчеты (Дневники с тенкара рыбалок в сезон открытой воды)
Тенкара отчеты
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-03-26, 08:56 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Делимся своим собственным успешным и, возможно, не совсем удачным опытом для последующего анализа. Желательно описывать кроме итогового результата в виде пойманной или упущенной рыбы компоновку снасти - модель удочки, ее длину, строй, что использовалось в виде левела, поводок, и конечно же какие были мухи - еще и природные/погодные условия, включая характеристику водоема. Всячески приветствуется размещение здесь фото и видео материалов с тенкара отчетов.
чибис Дата: Четверг, 2012-10-18, 11:09 | Сообщение # 276
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Ангарец, Александр, ого какой смайлик, где взял? А-то у здесь только такие smile biggrin tongue [/off]

Воробей-водолаз.
Ангарец Дата: Четверг, 2012-10-18, 13:50 | Сообщение # 277
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чибис, Тут http://smiles.33bru.com/smile.bereich55_0.html

Пришел,увидел, поймал!!!
Дедушка Дата: Четверг, 2012-10-18, 18:30 | Сообщение # 278
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ангарец, а ты оказывается еще и рассадник тлетворного влияния западной эрзац культуры общения... Мда... Не ожидал, не ожидал, Александр, от тебя.
Ангарец Дата: Четверг, 2012-10-18, 19:10 | Сообщение # 279
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,


Пришел,увидел, поймал!!!
Дедушка Дата: Четверг, 2012-10-18, 19:14 | Сообщение # 280
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ангарец, за все время виртуального с тобой общения ни разу ни одного отчета ни в одной теме форума. Не говоря уж и об этой... Ты как сам считаешь, ты флудер или ты просто смайл?
Ангарец Дата: Четверг, 2012-10-18, 19:35 | Сообщение # 281
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Ты в кладовке давно был?

Пришел,увидел, поймал!!!
Дедушка Дата: Четверг, 2012-10-18, 19:41 | Сообщение # 282
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ангарец, не внимательно читаем. Перечитай еще раз выше мое сообщение. "Не нервируй меня, Муля!"(с)
Ангарец Дата: Четверг, 2012-10-18, 19:42 | Сообщение # 283
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Ну а если шутки в сторону, то я рад за Рому, что у него получается с тенкарой рыбалка.

Пришел,увидел, поймал!!!
Дедушка Дата: Четверг, 2012-10-18, 19:44 | Сообщение # 284
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ангарец, это уже другой подход к делу. Молодец!
(хотя бы так)
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-10-28, 19:37 | Сообщение # 285
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сезон жидкой воды на Енисее у нас вовсю продолжается. Впрочем все время так, каждый год...
По случаю изумительной погоды сбегал на свое любимое многоточие с тенкарой. Ничего не поймал, но видел зато, как мелкий хариус плавился недалеко от берега. Крупный - редко, но очень далеко даже для моего 9 метрового левела. Подойти к нему поближе по воде не рискнул, она оказалась мокрая.
Тем не менее, доволен, ибо с утра красота была сказочная.





Днем стало на солнышке ощутимо пригревать, но руки все равно мерзли даже в теплых перчатках. Обратно через протоку над утками, а там уже и почти дома.





чибис Дата: Воскресенье, 2012-10-28, 21:24 | Сообщение # 286
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Как говорят: "Если хочешь вернуться, оставь там что-нибудь". Вот и я в июле припрятал под корягу тубус от своей тенкары в трёх часах ходьбы от конечной, ибо он мешал мне передвигаться. А вернулся за ним только сегодня. Получилась такая здравая пешая прогулка, подышал чистым воздухом, на красоты посмотрел, да заодно и с речкой распрощался. Ловил совсем мало - день стал слишком короток, да и рыбы... погонял одного харюзка, да широколобку. Базаиха стремительно замерзает...
Счастливый поедатель кебари:
[b]Базаиха. Закрытие сезона.



Базаиха. Закрытие сезона.




Базаиха. Закрытие сезона.



Тот самый летний плёсик...

Базаиха. Закрытие сезона.



Тубус на месте. С помощью скотча сделал лямку и через плечо.

Базаиха. Закрытие сезона.



Покидал немного... Откуда-то пошла шуга и муть.

Базаиха. Закрытие сезона.



Флюрик мигом покрылся бусинами, пришлось на время тенкару свернуть.

Базаиха. Закрытие сезона.




Базаиха. Закрытие сезона.



Ну вот и всё, сезон закрыт. Фотал с сотика.[/b]


Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Воскресенье, 2012-10-28, 21:35
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-10-28, 21:43 | Сообщение # 287
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
Ну вот и всё, сезон закрыт.
Красиво получилось, счастливый поедатель кебари! Хорошие фотографии.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-11-04, 23:40 | Сообщение # 288
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Что-то давно здесь не было ничьих отчетов...

По прогнозу сегодня с обеда была обещана сладкая для начала ноября погода для тенкары. Плюс 4 град. Цельсия с двух часов дня и ветер до 1 м./сек. после двух дня и до самого вечера. Трепетавшие с утра флаги и стелющиеся едва ли не горизонтально дымы из труб на противоположном берегу Енисея стали постепенно выравниваться и успокаиваться, ветер с каждым часом на глазах стал заметно стихать, словно оправдывая прогноз погоды и вселяя прибывающую надежду. Несмотря на все еще не до конца стихший ветер, не вытерпел, побежал чуть пораньше на свое любимое "многоточие" - полигон.

Цель - проверить полетные качества предельного для тенкары левела, превышающего в три раза длину удилища. Летом особой надобности в таком размере не возникало, ловилось прекрасно и на коротке, или чуть длиннее, да и было в рыболовном азарте как-то все недосуг до подобных предельных величин, тем более на малых реках. Еще дома на 7 метровый (номер 5) кусок оранжевого флюорокарбона нарастил 5 метровый кусок того же монофила, но уже номер 3, привязал поводок и кебари. Все это едва вошло на стандартный холдер, впрочем и не мудрено, получилось почти 13 метров.

Холдер в карман куртки, туда же катушку с поводочной леской, мухи, щипчики. Тенкару под мышку и за дверь!
Еще с моста заметил двух соскучившихся по первому льду "пингвинов", дружно пристроившихся на небольшом участке окрепшего льда на самой ближайшей к пешеходному мосту почти летом пересохшей луже.



Понаблюдал, пережидая порывы ветра, за одним из них. При мне вытащил небольшого окунька. Дожидаться следующего его трофея я не стал и, мысленно пожелав обоим рыбакам равной удачи, направил свои стопы "на свое любимое место". Странно. Никого даже по случаю выходного и завтра грядущего праздничного дня на столь дефицитных для центра города местах. Обычно здесь довольно много народа. Ветер в лицо, с утра ранее гулявший здесь свободно, а сейчас редкими, но все же достаточно резкими и холодными порывами, всех жаждущих рыбалки по открытой воде, по всей видимости, разогнал с этого популярного места. Ну и славно, ну и хорошо. Никто мешать не будет тестировать новый, запредельного размера для тенкары, шнур.

Однако по приходу на одну из своих точек все же решаю удовольствие теста отложить на более позднее время (когда ветра будет поменьше), а сейчас, пока он еще не утих, воспользоваться своим стандартным для меня размером левела в 7,5 метров, проверенным и отлично себя зарекомендовавшим ранее рабочим размером на подобной большой воде. Благо он на удилище уже закреплен. Постепенно пробрасываю свои ранее работавшие проверенные точки, но увы, ни выходов, ни поклевок нет. Да и всплесков, как всегда ранее здесь, тоже нет. Меняю классику муху-кебари на кебари с более агрессивной расцветкой, да еще и связанную на 8 номере.

Есть выход! На резком прямо в лицо порыве ветра не успеваю его вовремя заметить из-за ряби на воде. И как итог, разумеется, опаздываю с подсечкой. Немного в стороне и дальше еще есть выход, но явно не на мою муху, а на что-то другое. Чуть погодя замечаю еще один всплеск, но значительно дальше, чем я могу забросить муху этой длины шнуром. Мда-а, сейчас бы вейдерсы, или на худой случай сапоги-заколенники... А я в ботинках, одетых специально на сей раз по случаю будущего теста нового размера шнура, причем именно для проверки с берега, а не взабродку. Ну что же, нет худа без добра, вот и настало время для теста, пора делать замену.

Пока менял шнур все же заметил, что не я один тут такой, а народ рыбацкий эпизодически все же делал набеги на мой пятачок с балдой и легкими поплавочными удочками, но ничего не поймав, тут же растворялся на просторах острова в поисках своего Эльдорадо либо на Качинской протоке, либо где-то на основном русле Енисея.

Что все таки значит память руки... Первые же забросы, как будто у новичка, "под ноги". Досадно? Нет, не то слово. Скорее всего обидно. Еще более обидно понимание того, что световой день короток в ноябре, а рыба как назло продолжает, хоть и редко, но все же плескаться и как раз там, куда должен, куда (по теории) может достать новый шнур. В голове прокручиваются кадры из видео роликов, где сэнсеи демонстрируют длинные забросы. Так... кажется понятно, что нужно делать. Разбор ошибок, меняю положение руки, меняю положение шнура и мухи при вытаскивании их из воды и... дело пошло. Нечто среднее между свич и спеем помогает прошить встречный ветер и забросить муху на ранее недостижимую для тенкары дистанцию. Шнур летит пулей и доставляет кебари в нужную точку. Что же... пора начинать ловить рыбу.



По всем замеченным четырем адресным дальним всплескам моя муха-кебари "Балаганчик" опять отработала на отлично. Хариус не большой, но тем не менее в пределах размеров, установленных Правилами. Фотографирую первого и до наступления сумерек успеваю поймать еще троих.
Все.
Тест проведен. Ничего запредельно сложного с забросами подобных длинных левелов нет. Удочка 4,1 метра. Составной левел из оранжевого флюорокарбона повышенной видимости - 12 метров - более чем достаточен. Был сокращен в процессе реального рыболовного теста до 10,5 метров.
На радостях (уже почти на выходе) засаживаю "Балаганчика" на дерево. Ветка (почти на вершине дерева) оказалась прочнее чем поводок. Сам виноват, не надо было менять обретенный для тенкары "полу-свич-полу-спей на заброс в стиле Гебетстройтера. Памятник "Балаганчику"...
Жена дома почему-то не удивилась рыбе.
Вот и пойми после этого женскую логику.
чибис Дата: Понедельник, 2012-11-05, 00:04 | Сообщение # 289
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Чудесный отчёт, Николаич! Как сам побывал! Терпения тебе не занимать smile А у меня сегодня сердце кровью обливалось... такая погодка... А я на работе angry [/off]

Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-11-05, 00:07 | Сообщение # 290
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
чибис, Да, хотел было тебе звонить, но потом передумал. Чем меньше конкурентов, тем лучше. ))))))))
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-11-05, 13:44 | Сообщение # 291
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Добавлю еще несколько соображений к предыдущему материалу. Возможно, что кому-то это понадобится.

Тенкара приучает не только смотреть, видеть и читать воду, но и использовать в своих интересах сам характер водоема с целью экономного и эффективного заброса длинного шнура (левела).
В данном случае длинный шнур все равно целиком не удержать в воздухе при проводке. Большая его часть при подобной длине неизбежно будет в воде. Отнесенный потоком в сторону, он представляет для удилища уже довольно серьезный вес. Добавим сюда достаточно серьезное сопротивление не только самого шнура, но и самой мухи-кебари при вытаскивании шнура из воды с помощью удилища, плюс явно ощущаемое давление струи на шнур и на муху. Все это вместе взятое позволяет "натянуть спусковой механизм пращи" удилища.
Остается только спустить курок - сделать заброс в нужном направлении. Накопленной кинетической энергии удилища хватит и для заброса еще более длинного шнура (левела). Но это уже на любителя рекордных забросов, в которых по моему мнению особой нужды нет. Одна из самых главных причин - это значительное ухудшение тактильных качеств всей системы при поклевке на супер дальних дистанциях.
Тем не менее, подобный прием (и это, пожалуй, главное его достоинство) позволяет в стесненных условиях дефицита свободного пространства за спиной (кусты, деревья, трава и т.п.) сделать заброс на длинную дистанцию, значительно превышающую максимальный стандарт расстояния заброса в тенкаре с помощью обычно рекомендованной длины шнура, равного длине удилища.
Разумеется, этот прием будет работать столь хорошо далеко не на всех водоемах. На озерах и прудах, а также на реках со слабым течением придется применять дополнительные ухищрения при забросе. Но главный принцип остается тем же. Взвести спусковой механизм пращи - т.е. вашей удочки с помощью всех возможностей системы (удилище-шнур-муха-водоем-рыболов).
Николаич Дата: Пятница, 2013-08-30, 17:15 | Сообщение # 292
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 495


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Продолжим.
Левел 9 метровый флюорокарбон повышенной видимости, плюс поводок более метра, и кебари.
Сегодня утром на Качинском полигоне.



VIA


И это тоже жизнь, хотя и виртуальная
Тенкара
Физтех Дата: Пятница, 2013-08-30, 22:06 | Сообщение # 293
Харизмой убъет любого
Группа: Администрация
Город: Красноярск, стадион "Ветлужанка".
Сообщений: 1140


Репутация: 86 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Круто. Рыболовный шутер от первого лица smile

Чет захотелось посмотреть на шнур и его работу


Рыбачу круглый год
902 921 75 пятдесят
Николаич Дата: Суббота, 2013-08-31, 10:55 | Сообщение # 294
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 495


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (Физтех)
Чет захотелось посмотреть на шнур и его работу
А в Гадьукино орять дожди...
В понедельник рано утром снова на недельный сплав. Так что, Борис, теперь до лучших времен. (((


И это тоже жизнь, хотя и виртуальная
Тенкара
Andrey Дата: Воскресенье, 2013-09-01, 19:12 | Сообщение # 295
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Николаич
Сори что не в тему, но почему "Левел" ?!
С английского вроде как "Уровень" переводится, в Японском вообще таких звуков не припомню, почему?


Съел бобра - спас дерево!
Николаич Дата: Воскресенье, 2013-09-01, 19:41 | Сообщение # 296
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 495


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (Andrey)
но почему "Левел" ?!
Level line - монофил постоянного сечения.
Как правило, применимо к Тенкара этот термин применяется к флюорокарбоновым лескам повышенной видимости. В последнее время появился другой новый материал - титановый левел. Тоньше и тяжелее флюрокарбона. Но пока ловят с ним лишь единицы, поскольку в титановом левеле больше все же минусов, и прежде всего меньшая маневренность при проводке, плюс морока с узлами. Только один очевидный плюс. Прошивает ветер благодаря своему малому сечению...

Если говорится - не левел, а шнур - то подразумевается плетеный конусный (материалы при этом могут быть различными).
Японцы давно уже используют в рыболовной терминологии общепринятые в мировой практике наименования. Глобализация началась давно, а мы и не заметили...


И это тоже жизнь, хотя и виртуальная
Тенкара
aruslan Дата: Понедельник, 2013-09-02, 12:53 | Сообщение # 297
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Николаич, интерактивности в твоем ролике не хватает smile

92-три-28-три-семьдесят-29
Николаич Дата: Вторник, 2013-09-10, 09:44 | Сообщение # 298
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 495


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
aruslan, возможно, зато она есть тут smile

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная
Тенкара
Marinochka79 Дата: Вторник, 2013-09-10, 20:21 | Сообщение # 299
ЗОЛОТАЯ РЫБКА
Группа: Клуб УХАри
Город: Курагино
Сообщений: 906


Репутация: 59 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Поездка на Базыбайский порог.Итак, по порядку. Идея посмотреть на Базыбайский порогвынашивалась мной уже 2 года. Единожды посмотрев фотографии счастливчиков,
побывавших на Базыбае, это стало моей больной темой и целью. В начале лета мои
друзья из Красноярска предложили-  а не съездить
ли на так горячо желанное тобой место. За идею ухватилась всеми лапами))).  Узнала нужные телефоны нужных людей,
договорилась о сплаве. Как подруге подруги друга который нас повез- сделали
скидку на доставку. Поехали на одну ночь. Конечно же этого было безумно МАЛО!!!
Первый этап- мы добрались на Митсубиське паджеро ИО до Нижней Тридцатки, дорога
я вам скажу бррр, ямы, камни, лужи… джип бы покрупнее. Приехали в 7 утра
(выехали в 4), договаривались на 7-30, лодочник приехал в 8, погрузили вещи в
лодку (палатки, небольшой продуктовый паек, две тенкары, мухи, фотоаппараты).
Второй этап- сплав, даже нет, подъем по реке на 70км вверх. Конечно же виды
просто чудесные, прозрачная вода с камушками, дичь такая что аж мурашки. Подъем
продолжался 6 часов с передыхом в 15 минут. Приехали на порог. Его бирюзовую воду
видно издалека, побросали вещи и помчались смотреть на очередное чудо природы.
При том, что были жутко голодные… с 4х утра не ели))) Конечно он прекрасен!
Немного погуляв по камням и с замиранием сердца насмотревшись в дикие буруны
воды пошли готовить кушать. Место такое интересное, на берегу видимо весь
паводок натаскивает деревья- и недостатка в топливе вообще нет. Оно  буквально везде.  После завтрако-обеда народ повалился в палатки
спать, а я пошла разведывать место где бы покидать тенкару. Первый раз зашла
недалеко, клева не было, муху никто не хотел, идти дальше побоялась- вдрг Миша.
Вернулась в лагерь, убедилась что все спят и- охота пуще неволи и страх перед
Мишей ушел на второй план- пошла искать место. Оно было найдено! Перед порогом
река делает поворот и вымывает яму глубиной метра три. Понаблюдала за
обстановкой- периодически хариус поднимался со дна и хватал что то сверху.  Конечно мобильненько развернула тенкару и
кинула мушку. После трех сходов решила менять маленькую муху на самую
большую))) я не знаю как они называются, могу сфотографировать, но это был
реальный гигант белого цвета. И тут понеслось! Я видела как рыба поднимается
снизу к мухе и просто в нужный момент подсекала. Такого кайфа от рыбалки до
этого я еще не испытывала! Периодически немного поднимался самый крупненький из
компании, но не хватал и уходил обратно. Естественно захотелось именно его! И он
был пойман, на последний заброс- уже темнело, муху не было почти видно (я как
всегда очки забыла дома), кинула на счастье- и вот он, красавчик. Пока его
вытащила он на берегу оборвал леску и упал мне в объятия, пришлось держать
двумя руками и прижимать к груди- сильный такой! Красавчик. Пришли в лагерь,
почистили. За это время Саша, это мой муж,
подвошил по порогу. Подстрелил Енисейского омуля ( как нам сказали) штук 5,
двух небольших налимов. Налимы и омуль оставлены были на уху, а все остальные
небольшие рыбки отправлены в фольге на угли, с диким чесночком, который собрали
тут же на камнях. Кушали уже часа в 2 ночи))), костер, звезды, тишина и рев
порога. Прекрасное сочетание. Утром конечно же первым делом я встала и побежала на «свое»место.  Клев был никакой. Рыб видно не
было. Никто не плюхал, начинал дождь. Я думаю им не понравилось изменение
давления. Но сдаваться так просто я не привыкла. Пошла искать другие места.
Нашла в самом конце порога небольшую тихую заводь, наловила некрупных хариусов,
удовлетворенная пошла в лагерь собираться. Саша в это время подстрелил еще
несколько омулей. Пока ходили с ним с одного места на другое с порога сошел (читай
вывалился) большущий таймень. Как описала моя подруга- свидетель схода- как будто
упал большой такой метра два черный водолаз. Рыбаки, приехавшие в этот день побросали
водку и помчались его ловить- но безуспешно, а Саша к сожалению как раз ходил
искать меня и был не при параде ( в смысле не готов побороться с тайменем под
водой). Обратный путь на лодке по течению был на час короче. Отсидела себе все
что могла, лицо малость обгорело. ИТОГ- хочу еще!!!!!
А, еще на тенкару учила ловить подругу- итог 2 хариуса))) она была радаФотографии выкладываю просто все что есть, без подписей)))простите, нет времени подписывать)))















































































































Если хочешь увидеть радугу, - ты должен пережить дождь...
Николаич Дата: Вторник, 2013-09-10, 20:38 | Сообщение # 300
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 495


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Marinochka79, Молодцы! Экая красота! Отчет и фото блистательные!

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная
Тенкара
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара отчеты (Дневники с тенкара рыбалок в сезон открытой воды)
Поиск: