Пятница, 2024-04-26, 11:17
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

flytyer(55), klayd(47), Баррин(50), Krav(38), Boon4eg(41), teoretik(44), дюха(44), jura0474(50), WayneCop(45), RobertIcoky(42), HeaterBob(43), Stasvlu(42), Debbiechose(37)



Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара отчеты (Дневники с тенкара рыбалок в сезон открытой воды)
Тенкара отчеты
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-03-26, 08:56 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Делимся своим собственным успешным и, возможно, не совсем удачным опытом для последующего анализа. Желательно описывать кроме итогового результата в виде пойманной или упущенной рыбы компоновку снасти - модель удочки, ее длину, строй, что использовалось в виде левела, поводок, и конечно же какие были мухи - еще и природные/погодные условия, включая характеристику водоема. Всячески приветствуется размещение здесь фото и видео материалов с тенкара отчетов.
Marinochka79 Дата: Вторник, 2013-09-10, 21:26 | Сообщение # 301
ЗОЛОТАЯ РЫБКА
Группа: Клуб УХАри
Город: Курагино
Сообщений: 906


Репутация: 59 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Николаич, спасибо! очень приятно!



Если хочешь увидеть радугу, - ты должен пережить дождь...
Welles Дата: Вторник, 2013-09-10, 22:11 | Сообщение # 302
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Marinochka79, всё красиво! Спасибо!

Делай добро и бросай его в воду
Marinochka79 Дата: Вторник, 2013-09-10, 23:20 | Сообщение # 303
ЗОЛОТАЯ РЫБКА
Группа: Клуб УХАри
Город: Курагино
Сообщений: 906


Репутация: 59 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Welles, спасибо! рада что понравилось)



Если хочешь увидеть радугу, - ты должен пережить дождь...
ив Дата: Среда, 2013-09-11, 02:00 | Сообщение # 304
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Marinochka79, богато нафотала! Молодец! 
Можно пособие по порогу выпускать или атлас.
Омульки - видимо вальки. Есть такой сижок. Хотя и омуля в море выпускали, но такого течения он не любит, да и в речки по осени заходит попозжее.


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
aruslan Дата: Среда, 2013-09-11, 09:41 | Сообщение # 305
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Marinochka79, красивое место. Спасибо за отчет и фотографии.

92-три-28-три-семьдесят-29
Marinochka79 Дата: Среда, 2013-09-11, 13:03 | Сообщение # 306
ЗОЛОТАЯ РЫБКА
Группа: Клуб УХАри
Город: Курагино
Сообщений: 906


Репутация: 59 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ив, спасибо! на сига и правда отдаленно похожи, aruslan, спасибо! место и правда шикарное!
совсем забыла есть фото с чужого фотоаппарата еще. почему то омуль в кадр не попал как и налимы, наверное потому что подводная охота велась ночью в темноте.



о, нашла фото омуля. на первом групповом снимке рыбуль))) сверху от меня две рыбки, это первые подстреленные Сашей




Если хочешь увидеть радугу, - ты должен пережить дождь...


Сообщение отредактировал Marinochka79 - Четверг, 2013-09-12, 19:48
Andrey Дата: Среда, 2013-09-11, 19:43 | Сообщение # 307
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Marinochka79


Съел бобра - спас дерево!
тов_Сухов Дата: Среда, 2013-09-11, 23:02 | Сообщение # 308
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Marinochka79, большой плюс, респект!
С каждым фотоотчетом растёт мастерство, кадры великолепны, построены со вкусом художника!
Хочется туда!


Пока я жив, рыбачить буду!!!
valeros Дата: Четверг, 2013-09-12, 15:18 | Сообщение # 309
Группа: Проверенный Рыбак
Город: ///
Сообщений: 831


Репутация: 25 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Marinochka79, smile молодца!!! умеют же люди!
Николаич Дата: Четверг, 2013-09-12, 15:32 | Сообщение # 310
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 495


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Осень - время отчетов.

Ранним утром колбаса с горячим чаем это все таки ВЕЩЬ!
Кебари в тумане отдыхает.






.
Если включить песенку и видео одновременно, то получится... кебари! )))
Начало ЗДЕСЬ


И это тоже жизнь, хотя и виртуальная
Тенкара
Marinochka79 Дата: Четверг, 2013-09-12, 19:41 | Сообщение # 311
ЗОЛОТАЯ РЫБКА
Группа: Клуб УХАри
Город: Курагино
Сообщений: 906


Репутация: 59 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andreyтов_Суховvaleros, спасибо вам за добрые слова!



Если хочешь увидеть радугу, - ты должен пережить дождь...
aruslan Дата: Пятница, 2013-09-13, 11:26 | Сообщение # 312
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Николаич, интересно смотрится подсвеченное удилище

92-три-28-три-семьдесят-29
Николаич Дата: Четверг, 2014-05-15, 03:09 | Сообщение # 313
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 495


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вырвался сегодня к вечеру на одну небольшую речку-речушку. Не рыбалки для, а токмо дабы не отвыкнуть, здоровья для. Оказывается, что за зиму почти не отвык. )) Правда, с третьего заброса ухитрился попасть точно в притопленную ветку. Как итог, мертвый зацеп и... оборванная муха. Ох! Самая любимая. Балаганчик. Вечная ей память. Хорошая была муха-кебари, ловчая.
Хорошо, что захватил с собой мух в коробке и поводок с щипчиками. Поставил то, на что никогда не ловил, брезговал из-за неказистости (на всякий случай, а вруг опять оборву...). Побросал, привыкая к супер длине левела (9 м.) и излишней длине удочки (Дайва 4,1 м.), наконец-то приспособился в стесненных условиях делать точные забросы туда, куда глаза смотрят, а не туда, куда попаду. По тропе противоположного берега сквозь кусты рыбачок ссутулившись пробирается. - Ну как? Спрашиваю. - Да никак... И ушел за поворот, треща сухостоем.
Жена, насмотревшись на мои бесплодные потуги что-либо там поймать, послушав пташек, тоже ушла. Ну да и я вскоре за ней.
По тропинке, возвращаясь к месту старта, отмечаю рыбьи всплески у самого берега. Ага, есть все же тут рыба! Но...
Не берет.
Меняю точку на более выгодную для заброса. Один, второй, третий... Нет поклевок. Бросаю на конец ямы перед сливом, замечаю краешком глаза остановку левела, рука сама рефлекторно делает подсечку, и к моему (наконец-то!) удовольствию вижу блеснувшее серебро в воде. Есть! Невелик Рыб, но и такой для начала хорош. Зову жену для фотосессии. Снимок на память о своем личном начале сезона 2014 года, и отпускаю бедолагу обратно в родную стихию.
Сезон жидкой воды открыт. Довольный аки слон сворачиваюсь и мы отправляемся домой.
Сегодня мне будут сниться сибирские речки и очень большие хариусы!



И это тоже жизнь, хотя и виртуальная
Тенкара
Борисыч Дата: Четверг, 2014-05-15, 09:23 | Сообщение # 314
Механик
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 505


Репутация: 41 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Привет! Николаич, вчера вроде дождь был весь день, или ты уже ближе к японии перебрался. Телефон то востановил?
чибис Дата: Вторник, 2014-07-08, 09:09 | Сообщение # 315
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В-общем, посетила меня идея прогуляться от своей дачи к скалам Красные гребешки, под которыми Базаиха течёт, да попытаться спуститься по логу, что чуть левее их прямо к речке и половить х... правильно, его самого!

Значит, проснулся я в пять, собрался и вышел из дома, в смысле дачного дома. Прошёл участки и в лес вошёл, прошёл до родника, там поднялся на обрывчик, перпендикулярно прошёл по лесу метров двести и вышел на дорожку, ведущую прямо на скалы.



Утро, мошка покусывает, но я всё равно фотаю лесные красоты





Но вот и просвет за деревьями, а вскоре я вышел на Гребешки







Сильно снимать красоты не стал, мне ведь на рыбалку надо!!!

На предпоследней фотке между скалами видна нижняя часть лога, по которому я собираюсь пройти.

А вот и сам он:




Ну я и пошёл, пока спускался наткнулся на аленький цветочек, не поленился, достал аппарат и увековечил его красоту.



Но это было только начало. Постепенно я спустился в заросли, идти по которым было дико тяжко - камни, прикрытые высокой травой, ольшаник, черёмушник, проступающая вода, мошка. Фоток этого отрезка пути нет, т. к. пришлось убрать фотик в рюкзак, иначе грохнул бы его. Ползу я ползу, нахожу следы каких-то зверей (приходят сюда попить - кое - где из-под камней вытекает водица), а речка всё так же далеко внизу...

Но наконец-то дополз! Лог вывел на хорошо знакомое место с харюзями, даже и переходить здесь не хочется, вот за этими камнями стоит  ведь... Но я облачаюсь в заброды, тенкару с кебари в руки и вперёд. Время восьмой час, не клюёт. Меняю кебари, хотя понимаю, что смысла в этом нет. Тишина. В голову закрадываются мысли, что УТРОМ -то на Б. не клюёт! Тьфу, нафига припёрся? Ещё и мёрзнуть стал - пока шёл испотел весь. Попробовал отпускать кебари вниз и подёргивать, что-то интересуется, но мелкое. Ай, попробую-ка я поставить сухарика, июль ведь как-никак. Привязываю сухаря, забрасываю и сразу же начинаются выходы, да много, мелкий хариус стоит по всему плёсику! Прохожусь вниз, выхватываю парочку и отпускаю... дети... Иду назад, заброс... ЧПОК! муха исчезает с поверхности, я даже не помню, как сделал подсечку, всё произошло на автомате. Удилище в дугу, хариус пошёл вниз, а я на берег. Вот это рывочки, вот это рыбка! Хариус не хочет выходить к поверхности, но потихоньку я его вытаскиваю и на берег. Хватанув кислорода он замирает, чем я и пользуюсь:





Сразу согреваюсь. Снова захожу  в воду и иду к тому месту, чуть выше вижу, как хариус летит вдогон за уплывающей мухой, под водой блестит белое брюхо, подсечка, тоже неплохой!



Всё. Теперь можно и ползти обратно. Цель достигнута.
Но не так-то просто уйти с речки. Продолжаю ловить. Крупный уже не берёт, зато мелкий постоянно кидается на муху. Тут нужно тренировать скорость реакции. Лучше начинать подсекать уже тогда, когда ты видишь хариуса под водой, кидающегося на муху. Ловлю ещё пару вот таких



Место, где стоит крупнячок



Время поджимает - к одиннадцати обещал быть на даче, а ведь ещё обратно )))

Первые лучи Солнца. Испаряется роса с листьев



На речке



Собираюсь в обратный путь
.
Мне вот в эту дырку



Подъём на вершину оказался легче, чем спуск. В принципе, правильно - уже знал, где идти и как.
А дальше уже с горочки и с горочки )))

Вот, вроде и всё.
Да нет, ещё не всё.
Чтоб задобрить жену, принёс ей июльский букетик (не пошлое))))



Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Вторник, 2014-07-08, 09:22
чибис Дата: Вторник, 2014-07-08, 09:17 | Сообщение # 316
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
На даче осмотрелся - пара клещей всё-таки впилась.

Воробей-водолаз.
Grey Дата: Вторник, 2014-07-08, 09:21 | Сообщение # 317
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Прочитал с удовольствием smile !
aruslan Дата: Вторник, 2014-07-08, 09:47 | Сообщение # 318
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Красота! С фотками отчеты конечно гораздо лучше. Базаиха, по моему мнению, самая красивая речка.
Одежду от клещей обрабатывал?


92-три-28-три-семьдесят-29
чибис Дата: Вторник, 2014-07-08, 10:18 | Сообщение # 319
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата aruslan ()
Одежду от клещей обрабатывал?
Нет. Ползал по самым кустам, вот и подцепил. 
Золотое время сейчас для рыбалки на малых реках!


Воробей-водолаз.
aruslan Дата: Вторник, 2014-07-08, 16:24 | Сообщение # 320
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Если обрызгать одежду - они не заползают, проверенно. Пользуюсь зеленый рефтамид антиклещ. Я к тому, что лучше перестраховаться)

92-три-28-три-семьдесят-29
Andrey Дата: Вторник, 2014-07-08, 21:45 | Сообщение # 321
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чибис,
Спасибо! Хорошо пишешь!!
Отдельное Спасибо за фото!!!


Съел бобра - спас дерево!

Сообщение отредактировал Andrey - Вторник, 2014-07-08, 21:50
чибис Дата: Суббота, 2014-07-12, 01:33 | Сообщение # 322
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ещё отчётик))

Эх, не выдержала душа поэта... За окном летит июль, а я на работе...
Да тьфу на неё! Но не так-то просто... Короче, отмучался я день на арбайтен, вроде и делаю что-то, а в голове Речка... приехал домой как не свой, а тут и оказия подвалила - МОЖНО ШПАРИТЬ НА РЕЧКУ!!! Ну я на велик и вперёд, даже забродники не стал брать - нафига они нужны - вода-то тёплая!
В 22 00 был на месте, на ельцовом перекате, что в низовьях Б. Самое время - Солнышко уже  над горизонтом, тепло, ляпота...
Сворачиваю в свой секретный отнорок в кустах, подкатываю к месту, а там рыбак! Ну и ладно, рыба в низовьях уже привыкла к этим "ходячим столбам"



Зацепился за ветки... Бывает...

Рыбак видит меня и уходит выше, а я ловкими движениями рук готовля свою катану. Готово! Снасть классика - Удилище 3,6 м - левел 3,6 м, поводок 70см - кебари.

Вхожу в Речку и начинаю ловить. Сначала делаю заброс, можно сказать классически - кидаю чуть выше с проводкой, потом в конце, когда кебари натягивается течением и всплывает вверх, подыгрываю некоторое время и снова перезаброс. Иногда есть тычки во время дрейфа кебари, на одном из дёрганий левела выхватываю харюзка (однако!), отпускаю. Всё, на стремнине тихо, да и ничего не летит. В смысле ни подёнок, ни ручейников... так... единицы...
Зная по прошлым рыбалкам, что елец часто долбит по кебари, оставляющей усы, начинаю всё чаще задерживать удочку, опускать к поверхности воды и жду. Начинаются хватки, но елец не насекается - слишком уж он осторожный, зараза...
Слышу звуки шагов сверху, поворачиваюсь - ко мне приближается знакомый рыбак, говорит, мол, ты всех здешних рыб знаешь? На что я отвечаю, что ДА, ВСЕХ. Тогда он достаёт вот это



и говорит: "Это кто?" Я в ступоре....
Прошу его разрешения  зафотать этот экземпляр для определения видовой принадлежности.

Пожалуйста, ответьте, КТО ЭТО?

Поймано на верховую муху на снасть мини-кораблик (огруженная пробка от шампанского с вереницей мокрых мух).

В-общем, я ловлю дальше. Елец, зараза, бьет по кебари и я не успеваю его подсечь. Тут на выручку приходит смекалка. Опускаю удилище вот так по течению



То есть всё вытягивается в прямую линию, елец на течении начинает хватать и .. , правильно самозасекаться. Пошёл процесс



Берёт прямо на мели



Буквально вырывает удочку из рук.
Количество холостых ударов снижается.
Когда на такой МЕТОД)) поклёвки  прекращаются, перехожу к другому - заброс вбок, чуть выше, чуть ниже, - "Раз и два" - подсечка. Блин! Да это работает ещё лучше! Поперло, и неплохой!


Пришёл к этому просто - сначала закидывал в бок, давал кебари свободный проплыв, обычно сразу левел дёргался в сторону, подсекал - не успевал, а тут ПЛЮХ - раз и два - подсечка - елец! Чудненько! Тенкара работает и ещё как!
В- общем, где-то в полдвенадцатого клёв прекратился, елец, конечно плескался, но уже не брал, видимо перестал видеть муху. Ну, я собрался и поехал домой)))


Усё.


Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Суббота, 2014-07-12, 01:45
Физтех Дата: Суббота, 2014-07-12, 06:23 | Сообщение # 323
Харизмой убъет любого
Группа: Администрация
Город: Красноярск, стадион "Ветлужанка".
Сообщений: 1140


Репутация: 86 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
На ленка очень похож

Рыбачу круглый год
902 921 75 пятдесят
Grey Дата: Воскресенье, 2014-07-13, 09:42 | Сообщение # 324
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Форелька это. Беглеца поймали smile
aruslan Дата: Понедельник, 2014-07-14, 10:23 | Сообщение # 325
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я думаю, что таймешонок. Чуть большего размера нахом попадались на базаихе

92-три-28-три-семьдесят-29
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара отчеты (Дневники с тенкара рыбалок в сезон открытой воды)
Поиск: