Среда, 2024-05-08, 08:34
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

W82(42), ГАл(66), Yasik(44), evgenii(43), AudreyAmoxy(45)



  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара, или нечто вроде FAQ для начинающих (Стратегия, тактика и техника ловли. Школа.)
Тенкара, или нечто вроде FAQ для начинающих
Дедушка Дата: Суббота, 2011-05-07, 16:18 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Изображение






Известные споры на тему, что лучше и эффективней, тенкара или классический нахлыст, как представляется, совершенно не продуктивны, да и во многом надуманны. У этих двух способов ловли рыбы много родственного, но также есть и существенные различия, которые никогда не позволят обеим сторонам придти к компромиссу. Да и надо ли выяснять невыяснимое? Скорее всего, каждая из сторон останется на своей стартовой позиции.



При внешней простоте и кажущейся легкости освоения, в тенкаре остается огромное множество нюансов, которые малоопытного рыболова могут либо отпугнуть, либо вынудят его эту прекрасную снасть проигнорировать. И совершенно зря. Тенкара всего лишь инструмент, который позволяет в умелых руках творить едва ли не чудеса. Знать и понимать возможности этой замечательной снасти означает приближение к искусству рыбной ловли естественными, простыми, ясными и доступными средствами.



Делимся здесь опытом, уроками, наблюдениями из своего и не своего опыта.
Дедушка Дата: Среда, 2011-05-11, 00:11 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Кстати, решил самостоятельно проверить статистику запросов через Google с 2004 года по настоящее время на слово "тенкара" (по-русски) и на слово "tenkara" (по английски). В США действительно БУМ, у нас же в России бума совсем не наблюдается. Интерес к этой снасти у нас нулевой... так что поклонники нахлыста могут не беспокоиться. smile

Дедушка Дата: Среда, 2011-05-11, 00:35 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Однако при проверке статистики запросов через Google собственной динамики нахлыста выясняется "интересная" картина. Запросы по слову "нахлыст" во всем мире, включая Россию, мизерны и на графике не отображаются. Иное дело с англоязычными терминами. Но и тут вырисовывается неприглядная картинка. Количество запросов через Google по этой теме неуклонно снижается. Допускаю, что этот поисковый сервис где-то ошибается. Хорошо бы проверить через Яндекс или Рамблер, но там подобного гаджета нет...
UFK Дата: Среда, 2011-05-11, 02:20 | Сообщение # 28
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Где-то во Вселенной
Сообщений: 28


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Позволю себе немного дополнить Дедушку.

По удочкам.
В соседней теме про тенкары была ссылка на японский гипермаркет (http://en.item.rakuten.com), торгующий в том числе рыболовными товарами. Я его прошерстил поиском и составил такой список (и кое-чего заказал):
1. Тенкара непонятной фирмы (http://en.item.rakuten.com/oritsurigu/170103/) - собрана в Китае из японских материалов - 50-70$ (кстати удочка достаточно качественная, несмотря на китайскую сборку. уже опробовал);
2. Тенкары фирмы Parmark - 100 - 150$ (с учетом 55% скидки), про них ничего найти в Инете не удалось;
3. Nissin (разные модели) - 150-200$;
4. Младшие модели Daiwa (NEO) и Shimano (NB) - 130-150$ - про Shimano'вскую LLS36NB весьма положительно отзывался Egor на дальневосточном форуме (жду такую). Собирают их тоже в Китае (по крайней мере Daiwa);
5. Следующие модели Daiwa и Shimano - 250+$;
6. Тенкары от Gamakatsu - 400+$
Плюс "американские" тенкары - www.tenkarausa.com и www.allfishingbuy.com.
Где собирают тенкары для www.tenkarausa.com не знаю, а Игорь с www.allfishingbuy.com не скрывает, что сборка в Китае из японских комплектующих (качество весьма приличное, тоже попробовал).

По шнурам/лескам.
Можно выделить два основных стиля:
1. плетеный конусный шнур (все, что я встретил, плетутся по формуле 7/4, расцветка прозрачная, белая, розовая)
- шнуры от Shimotsuke - 15-20$;
- шнуры от Nissin - 15-20$
- шнуры от Daiwa - 30-40$
2. флюорокарбон (level line) - толщина 2.5 - 5.5 по японской шкале, наиболее универсальными считаются номера 4 и 4.5 (0.33 мм и 0.365 мм). Чаще всего продают розовый от Daiwa (20$ за 30 м) и зелено-голубой от Sanyo (20$ за 50 м). Отличается ли тенкариный флюорокарбон от обычного поплавочного смогу сказать когда получу заказ.

Отдельно стоит конусный монофильный шнур от Sunline, похожий на нахлыстовые конусные подлески, длиной 8 м. Заказывать его не стал, попробую пока нахлыстовые подлески от Varivas 3.6 - 4.5 м (думаю будут работать не хуже, особенно лососевые, которые потолще и более жесткие).

PS: Если кто соберется заказывать на www.allfishingbuy.com, имейте в виду - владельцы магазина наши люди Игорь и Алла, с ними можно в крайнем случае и на русском пообщаться.

лорд Дата: Среда, 2011-05-11, 08:27 | Сообщение # 29
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,

фигасе ты Владимир Николаевич исследование провел... монументально...

чую быть тебе

Quote (D_Dima)
основателем метода Tenkara в России

ловят то многие, а вот теоретическую и историческую базу подводить ты первый начал.

Сообщение отредактировал лорд - Среда, 2011-05-11, 08:29
Sverchok Дата: Среда, 2011-05-11, 09:04 | Сообщение # 30
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Николаич, так ты ловишь на Енисее на обычные мухи да? Харюзовые? А то что то тенкариные мухи, как мне кажется, будут не в фаворе, они скорее будут настораживать рыбок, чем возбуждать гастрономический интерес. surprised

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Дедушка Дата: Среда, 2011-05-11, 09:38 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
на обычные мухи да? Харюзовые?
Нет, не совсем обычные, а для нахлыста. При этом использую неправильную для тенкары оснастку - плавающий нахлыстовый шнур. Отсюда и использование мух "kebari tsuri" будет совершенно бестолковым занятием, ибо играть они должным образом в воде не будут.
Quote (лорд)
ловят то многие
Насчет многих, не знаю, а вот человека, который и меня в том числе подсадил на эту "иглу", знают в Красноярске и его окрестностях все. smile
лорд Дата: Среда, 2011-05-11, 10:06 | Сообщение # 32
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
кстати по ссылке UFK есть наглядное объяснение "строя" тенкары, который обычно написан на бланке: 8:2, 7:3, 6:4,

и т.д.

лорд Дата: Среда, 2011-05-11, 10:09 | Сообщение # 33
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
неправильную для тенкары оснастку - плавающий нахлыстовый шнур.

вот несогласный я. плавающий раннинг - вполне себе нормальный тенкаринный шнур для ловли на сухаря. сколько пользуюсь - и не парюсь.

ты фирменный ниссиновский обкатал уже? как впечатления?

лорд Дата: Среда, 2011-05-11, 10:40 | Сообщение # 34
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,

в догон - а сколько у тебя еще открытий тенкаринных впереди ... ггг

Sverchok Дата: Среда, 2011-05-11, 11:02 | Сообщение # 35
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
biggrin biggrin

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Дедушка Дата: Среда, 2011-05-11, 20:43 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
лорд, Да, конечно.

Дедушка Дата: Среда, 2011-05-11, 21:01 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
вот несогласный я
хорошо, что сенсэй доктор Хисао Ишигаки не понимает русского языка. Я же также использую раннинг и кусок нахлыстового плавающего шнура НА ВЕРХНЮЮ "СУХУЮ" НАХЛЫСТОВУЮ МУХУ. Но это не правильно. Правильно вместо вилки палочками рис есть. smile

Файл:Ouashi.jpg

Ниссиновский шнур пока еще негде был гонять, мух "kebari" нет, погода не та, да и... некогда. smile

Завтра подует завтрашний ветер.

UFK Дата: Четверг, 2011-05-12, 02:12 | Сообщение # 38
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Где-то во Вселенной
Сообщений: 28


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лорд)
кстати по ссылке UFK есть наглядное объяснение "строя" тенкары, который обычно написан на бланке: 8:2, 7:3, 6:4

Обычно, но очень не всегда smile

Daiwa хоть картинку к своим моделям приводит Daiwa NEO .

Shimano вообще про строй молчит как партизан Shimano NB . Спасибо Egor'у с дальневосточного форума - поделился личными впечатлениями от этой модели.

Дедушка Дата: Понедельник, 2011-05-16, 16:38 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Не совсем полный перечень, но достаточно представительный по современным маркам и производителям удилища Tenkara, которые сегодня можно приобрести.
ЗДЕСЬ
Есть что почитать и посмотреть и на самом форуме


Daiwa : Neo SC - DSG - Yan-Xiang

Fountainhead: Fountainhead rods

Nissin : Tenkara Rods

Parrmark : Tenkara Rods

Sakura : Kongo 誂 - Seki Rei 誂

Shimano : Mountain Peak - Mainstream- Tempyo

TenkaraUSA : Amago - Ayu - Ebisu - Iwana - Yamame

Yokoshima: Tenkara Rods

Дедушка Дата: Понедельник, 2011-05-16, 16:56 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:

Tenkara Rods


amago tenkara rod

Amago


ayu tenkara rod

Ayu


ebisu tenkara rod

Ebisu


11' Iwana tenkara rod

11' Iwana


12' Iwana tenkara rod

12' Iwana


yamame tenkara rod

Yamame


backpacking light hane

Backpacking Light Hane


Stone Fly 330 Rod

Stone Fly 330


Stone Fly 360

Stone Fly 360


Stone Fly 390

Stone Fly 390


Caddis Fly 360

Caddis Fly 330 and 360


All Fishing Buy Motsugo tenkara rod

9' Motsugo

All Fishing Buy Wakata tenkara rod

9' Wakata




drtrout Дата: Понедельник, 2011-05-16, 20:35 | Сообщение # 41
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
это моё первое сообщение на форуме!
всем привет! я Семченко Олег (dr.trout) !
Дедушке огромное спасибо за проделанную работу!!!
очень рад что у людей есть интерес к тенкара!
со своей сторону также буду делиться информацией здесь и на своём сайте(в процессе завершения строительства!) !

Добавлено (2011-05-16, 20:21)
---------------------------------------------
внимательно прочёл все вышестоящее.
сразу скажу - (я имею 22 модели тенкары и множество шнуров к ним)
здесь упоминались шнуры с allfishingbuy- это раннинг с монофиламентным сердечником!! ИМЖО слишком тяжёл для ЛОВЛИ т.к. не даст сделать нормальную проводку в стиле тенкара, для кастинга же - вполне!!! 16 апреля в питере несколько человек в том числе инструктора EFFA держали в оверхеде 15м этого раннинга на тенкаре KASUGO 15"
левая рука конечно просила тяги biggrin !

Добавлено (2011-05-16, 20:35)
---------------------------------------------

Quote (UFK)
Отдельно стоит конусный монофильный шнур от Sunline, похожий на нахлыстовые конусные подлески, длиной 8 м. Заказывать его не стал, попробую пока нахлыстовые подлески от Varivas 3.6 - 4.5 м (думаю будут работать не хуже, особенно лососевые, которые потолще и более жесткие). PS: Если кто соберется заказывать на www.allfishingbuy.com, имейте в виду - владельцы магазина наши люди Игорь и Алла, с ними можно в крайнем случае и на русском пообщаться.

вот как раз зря не заказал этот конусный шнур!!! у меня его к сожалению нет но он сильно отличен от лососёвых подлесков и конусностью и и жёсткостью ...
насчёт указанного инет магазина, я общался именно с аллой, отличный сервис, русскоязычная переписка, хорошие удочки!


www.tenkara.ru
Ангарец Дата: Понедельник, 2011-05-16, 21:02 | Сообщение # 42
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Я думаю надо звание присвоить, типа заслуженого тенкриста России biggrin А если серьезно, то большой объем информации он выложил.

Пришел,увидел, поймал!!!
Дедушка Дата: Понедельник, 2011-05-16, 22:38 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
drtrout, О, Питер! Рад, рад. С 1971 по 1976 на Соляном переулке, 13... как один день. Ээх...
Заходи почаще, общий (и твой в этом числе) опыт поможет многое из ненужного и ошибочного для новичков в Tenkara преодолеть гораздо более легко, нежели это давалось "первопроходцам". Мне, например, сейчас уже от многих вредных привычек, привитых незнанием, да и собственной ленью в самообразовании, приходится освобождаться (и это совсем не просто) после того, как кое-что прочитал и читаю сейчас в интернете. Но этого явно недостаточно. Нужно нормальное общение и на русском языке. smile
Quote (drtrout)
держали в оверхеде 15м
Ради спортивного интереса, или с какой-то практической задачей?
Quote (drtrout)
я имею 22 модели тенкары и множество шнуров к ним
Для себя лично, или для бизнеса? Если не трудно назвать какие, то было бы интересно узнать, чем они отличаются друг от друга именно в работе.
drtrout Дата: Вторник, 2011-05-17, 00:36 | Сообщение # 44
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ну собственно тенкары опыта мало - можно сказать и нет! несколько вылазок на реку и тренировки в городских лужах...
зато рад что ещё не поймал ни одной рыбки ( хочу чтоб первая пятнистая была!) удочки для бизнеса 9если это можно так назвать) ну и конечно же для себя! от tenkarausa - все модели
amago
yamame
iwana11 iwana12
ayu
ebisu
крученые шнуры из FC/ level ilne FC /
yokoshima 14 13 12 11 10 9 футов
wakata 14 13 12 11 10 9
motsugo 10 9 футов (только happy )
kasugo 15 14 13 12
o` шнуры из оранжевого FC? конические и level , и самое прекрасное - крученые из конского волоса!
если кто может и знает повторюсь я делал шёлковые кручёные шнуры и подлески для нахлыста, таквот конский волос именно то что надо! особенно для тенкары!
по моим предпочтениям я бы особенно выделил ebisu а также ayu
очень нравится motsugo 9 и 10 " - супер инструмент!
я предпочитаю мягкие палки и легчайшую оснастку.

Добавлено (2011-05-17, 00:36)
---------------------------------------------
да 15 метров раннинга было привязано с 2 целями
1 и сновная - поиздеваться над Ваней Ермаковым (шутка конечно!) инструктором EFFA
2- показать возможности снасти в кастинге (ведь народ у нас зачастую более обеспокоен проблемами "куда подальше забросить" а не "как ловить надо?"


www.tenkara.ru
UFK Дата: Вторник, 2011-05-17, 02:13 | Сообщение # 45
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Где-то во Вселенной
Сообщений: 28


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
drtrout,
Quote (drtrout)
вот как раз зря не заказал этот конусный шнур!!! у меня его к сожалению нет но он сильно отличен от лососёвых подлесков и конусностью и и жёсткостью ...

До моей поездки в Красноярск (в отпуск) еще минимум 1.5 месяца, может и закажу. Благо японы работают быстро и шлют через EMS, до Минска доходит за неделю. Вот он кстати Sunline. Хотя этот шнур позиционируется для длинных удилищ и сравнительно больших речек. А мне больше по душе удилища 3.6-3.9 м.

Кстати нахлыстовый подлесок от Varivas (all purpose, fluorocarbon, 2X, 12 ft.) + метровый поводок 4X + сухой мух на 16-14 крюке комфортно бросается что Shimano LLS36NB, что YOKOSHIMA-3908 от Allfishingbuy. Королевская уклейка (20+ см) была в восторге biggrin

Получил (но пока не пробовал) level line от Sanyo. No 4.5 - 0.365 мм, No 5.5 - 0.399 мм. На ощупь весьма жесткий (хотя может флюорокарбон весь такой). А это level line от Daiwa.

Пара ссылок любителям плетеных шнуров: Daiwa, Shimotsuke.

Сообщение отредактировал UFK - Вторник, 2011-05-17, 02:22
drtrout Дата: Вторник, 2011-05-17, 03:07 | Сообщение # 46
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
прочёл по диагонали соседнюю ветку " тенкара"
создалось впечатление что многие размышляют о ловле тенкарой как о ловле глухим нахлыстом т.е. с теми же приёмами и методами - что ИМХО не верно!
да тенкара это налыст, но особенный, использование слишком длинного шнура или тяжёлого (раннинг, обрезки нахлыстовых шнуров)убивает правильную проводку - В ВОДЕ ТОЛЬКО МУШКА И ЧАСТЬ ПОВОДКА!!!!!!!!!!
всё остальное - отступления, конечно имеющие право на жизнь, но сводящие на нет главное достоинство тенкары - управление приманкой . когда висящий в воздухе легчайший шнур не влияет на проводку и манипуляции с мушкоцй!

Добавлено (2011-05-17, 03:07)
---------------------------------------------
шнурам- никто не пробовал кручёные??? это небо и земля! если ловить yokoshima 390 уклейку... то можно и стреляющую головк поставить - да она щук на пару кил на берег выбрасывать может! есть специальные шнуры для тенкара, у меня пока ознакомительная статейка есть на сайте , потом распишу в красках!

www.tenkara.ru


www.tenkara.ru

Сообщение отредактировал drtrout - Вторник, 2011-05-17, 04:18
UFK Дата: Вторник, 2011-05-17, 04:38 | Сообщение # 47
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Где-то во Вселенной
Сообщений: 28


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (drtrout)
сли ловить yokoshima 390 уклейку... то можно и стреляющую головк поставить - да она щук на пару кил на берег выбрасывать может!

Я просто пытался понять для себя возможности использования нахлыстовых подлесков в тенкаре. Оказалось - очень даже неплохо + их цена в несколько раз меньше. Крупная уклейка - приятный бонус biggrin К лету закажу еще несколько плетеных шнуров, будет с чем сравнитью

Дедушка Дата: Вторник, 2011-05-17, 12:05 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
UFK, drtrout, большая, гигантская просьба (особенно по шнурам) писать преимущественно про качественные характеристики всех компонентов оснащения Tenkara, отталкиваясь от основной идеи этой темы - "Тенкара, или нечто вроде FAQ для начинающих".
Начинающим же особенно интересно то, ради чего (собственно говоря) надо будет выкладывать денюжку за "то или иное" (часто очень не дешевое), в чем именно различие тех или иных компонентов оснащения, что они позволяют рыболову на водоеме делать наиболее эффективно и, что особенно немаловажно, при каких конкретных условиях. Просто перечня со ссылками здесь без соответствующих объяснений будет явно недостаточно, необходимо еще и терпеливо объяснять: "ЧТО, ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ и КАК". При этом, конечно же, не следует переусложнять описание, ибо идейная суть Tenkara в ПРОСТОТЕ.
Но в этой (гениальной) простоте есть масса "подводных камней", избежать которые и желательно новичкам со старта, с самого начала.

Итак, в том многообразии шнуров, которые сегодня предлагают интернет-магазины, какие из них наиболее предпочтительны и почему?
Что советуют, в том числе, сэнсеи, гуру, производители, знатоки...

Дедушка Дата: Вторник, 2011-05-17, 20:18 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Из моих собственных наблюдений, а также размышлений на основе прочитанного по презентации "сухой" мухи.

В конечном итоге, от того, как будет подана муха "на стол" пугливо-осторожной рыбе и будет зависеть успех рыбной ловли. Можно неряшливо и грубо подать, тогда "обиженная" подобным отношением рыба просто сбежит со своего места, найдя иные удобные места, где ей будет более безопасно и значительно спокойнее кормиться. А можно и деликатно, имитируя естественное падение попавшего в воду насекомого, не привлекая к себе излишнего внимания и не отпугивая рыбу своими непродуманными действиями. В случае деликатной подачи приманки вероятность выхода рыбы на нее значительно возрастает, разумеется, при условии если приманка будет напоминать своей внешностью и поведением традиционный и предпочтительный для этих мест корм, плывущий по воде. Например, такой нежный, как эта поденка.

Вот почему при презентации приманки важны все слагаемые Tenkara. Следует помнить, что эта снасть, как вполне состоявшаяся и законченная система, оттачивалась и совершенствовалась в течение длительного времени в качестве профессионального промыслового рыболовного и вполне грозного оружия. Вопреки пока распространенному до сих пор еще заблуждению, Tenkara была создана отнюдь не для бесцельного времяпрепрвождения на водоеме и рыбацкой забавы, а как средство для собственного пропитания и добычи рыбы в больших количествах с целью ее продажи в горных районах Японии, часто значительно удаленных от моря с гораздо более привлекательными условиями для рыбной ловли. Поэтому ко всем слагаемым Tenkara предъявлялись особенно жесткие требования, которые с течением времени и позволили ей достичь очень высоких конкурентных качеств, а часто и преимуществ по сравнению с другими снастями.


Нецке Ebisu - чрезвычайно популярное японское божество,
покровитель удачи, рыбалки и торговли.
Совсем не случайно именем этого божества
названа одна из моделей Tenkara.

Разумеется, подобное отношение к Tenkara родилось и в последствии закрепилось в культуре далеко не случайно, также как и ассоциация этой снасти с одним из древнейших национальных божеств, которое и до сего времени чрезвычайно популярно в Японии. Tenkara - продуманная во всех отношениях снасть, умелое владение которой способно было в древности принести удачу в жизни и процветание. Конечно же, сегодня отношение к рыбной ловле в цивилизованном мире изменилось. Сегодня рыбалка в большинстве своем ассоциируется в значительной степени с видом досуга нежели с рыбным промыслом и добычей рыбы. Соответственно, меняется и отношение к любительским рыболовным снастям. Не исключением в этом ряду является и Tenkara, которая хоть и пережила свое второе рождение в начале 21 века, тем не менее, во многом благодаря своему непритязательному внешнему виду, также соотносится с одним из несерьезных досуговых увлечений.

Однако, как мы уже знаем, это всего лишь только обманчивый внешний вид, на самом деле это вполне дееспособное профессиональное оружие. Но, как и любое специфическое орудие, несмотря на свое простое обличье, Tenkara требует к себе повышенного внимания и изучения, в котором важны все составные части снасти, все без исключения. Если задать вопрос: "Хотите ли вы поймать крупную рыбу", то вряд ли кто-то скажет в ответ, что ему это не интересно и он предпочитает ловить только рыбью мелочь, и, конечно же и прежде всего, скорее всего благодаря ожидаемым от поимки крупной рыбы чрезвычайно волнительным ощущениям. Tenkara такую возможность предоставляет в избытке. С помощью этой снасти горячие ее поклонники ловят довольно крупных представителей рыбьего царства. Конечно же, речь не идет о морских или речных гигантах, но даже подобные экземпляры, как на этих репродукциях, могут доставить рыболову массу удовольствия.


Ebisu с пойманным карпом, олицетворявшем богатство и достаток в доме.


Один из 30 карпов, пойманных Рэнди К. в течение 3 дней
с помощью Унаги-4205 Tenkara Universal,
штат Вирджиния, США.

Вместе с тем, понятно, что снасть в таком случае должна быть, словно музыкальный инструмент, тщательно настроена. Именно по этой причине следует отдельно остановиться на взаимоотношении между строем удилища, шнуром, поводком и приманкой. Не сложно догадаться, что от возможностей удилища той или ной модели Tenkara, от того, какой применяется шнур и поводок, какая применяется обманка-муха и будет зависеть успех рыбалки. В конечном итоге именно от последней составляющей, т.е. от приманки и зависит конечный результат, но и тут не стоит обольщаться, ибо ее нужно еще и преподнести на нужное расстояние, в нужную точку и время, учитывая массу очевидных и не совсем очевидных природных обстоятельств. Отсюда следует, что верно подобранный шнур, соответствующий строю выбранного для конкретных условий ловли удилища Tenkara, может способствовать рыбацкой удаче. И наоборот. Не верно же подобранный шнур и строй удилища в своей требуемой комбинации может начисто разрушить все планы на удачную рыбалку.

И такое у меня случилось. Так совсем недавно в погожий день я выбрался на р. Базаиха с непременным желанием протестировать приобретенный этой зимой фирменный шнур от Nissin. Разумеется, с надеждой на успешный и результат теста в виде пойманной рыбы, поскольку речка в принципе рыбная, и уж хариуса, пусть и не очень большого, в ней поймать не представляло никогда особой сложности. Казалось бы, что основные компоненты системы Tenkara: удилище и шнур должны идеально соответствовать друг другу, поскольку они оба от одной и той же фирмы. Однако на деле оказалось, что мое проверенное ранее на другом шнуре удилище Tenkara от фирмы Nissin просто не в состоянии подать невесомый фирменный шнур Nissin в нужную точку, не говоря уж о его контроле, а также контроля за приманкой-мухой. При анализе этого недоразумения стало очевидно, что для моего удилища со строем 8:2 при длине 4,5 м. необходимо нечто более "увесистое" из семейства шнуров, предназначенных для Tenkara, ибо просто было проблемно забросить шнур с поводком и мухой в нужное место. И это... в тихий, безветренный день. А если небольшой и встречный, или боковой даже легкий ветерок... К тому же оказалось, что шнур практически невидим при такой же длине, что и само удилище. Особенно остро это проявилось в солнечную погоду, когда на бликующей воде он просто исчезал из поля зрения и требовалось немало усилий для его визуального определения в пространстве.

Конечно же, можно привязать отрезок обычного нахлыстового шнура, или раннинг соответствующей длины (от 4,5 до 5,5 метров) и на этом ограничиться. Что я и делал до сих пор в той или иной мере успешно на большой воде (Енисей и Мана).

Но тогда не удастся вкусить все возможности, предоставляемые этой снастью для малых рек. А именно подачи обманки-мухи в нужное место без провисания шнура, который в противном случае увлекается струей и начинается неконтролируемый дрейф приманки, подчиняющийся прихотливым ударам речных струй с разных сторон. И если в классическом нахлысте с подобным поведением шнура можно бороться, то при фиксированной длине шнура в Tenkara избежать негативных последствий в большинстве случаев не удастся, особенно на малых предгорных и горных реках, для которых изначально и была придумана эта замечательная снасть. Естественно, я далек от того, чтобы здесь "плакаться в жилетку", следующим моим шагом будет поиск и приобретение соответствующих друг другу всех основных компонентов системы Tenkara. Скорее всего с этой целью придется воспользоваться услугами Интернет-магазинов, имеющим опыт в продаже всех комплектующих этой снасти.

И наконец, последнее.
Все это писалось отнюдь не для того, чтобы поколебать в ком-то уверенность в дееспособности Tenkara, или заронить сомнение в реализации желания приобрести Tenkara. Совсем нет. Доказательств в пользу обладания этой снастью в обще мировой практике более чем достаточно. Это предназначено в первую очередь для тех, кто еще пока мало знаком с этой снастью, готов ее купить, или уже имеет и хотел бы узнать больше о Tenkara. Как говорится, лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих собственных. На этом снимке и последующем - заброс приманки с помощью сбалансированной снасти системы Tenkara. Видно как невесомый шнур Tenkara разворачивается и, что самое главное, полностью контролируется в полете. Удилище и шнур представляют из себя вполне законченную систему. Главное в ней, чтобы все ее части надежно дополняли друг друга. Фото найдено на сайте


На последних двух фото - наглядная иллюстрация тезиса о прихотливости водных потоков,
в которых ловить рыбу лучше с помощью сбалансированной системы Tenkara.
Высоко поднятое удилище и полностью в воздухе "натянутый" шнур,
минующий боковые удары струй - залог спеха.

Удачи в ваших чаяниях... и на рыбалке от Ebisu!

Для тех, кто это все прочитал, на финал повествования - бонус. Работа прославленного японского художника эпохи Эдо Katsushika Hokusai "Fisherman on a Rock" (искусствоведами определяется, что это автопортрет художника в качестве рыбака, отдыхающего на камне с курительной трубкой). Судя по объемистой корзине, несмотря на невзрачность и внешнюю простоту снасти, рыбалка в Японии в это время была весьма прибыльным и достойным занятием.

Дедушка Дата: Вторник, 2011-05-17, 21:00 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Кстати, попалось фото в Рунете тестирования удилища Tenkara на прочность. Я бы не рискнул настолько подвергать снасть возможной поломке, но, глядя на это фото, невольно проникаешься к ней уважением.

На фото подпись: 720 гр.

Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара, или нечто вроде FAQ для начинающих (Стратегия, тактика и техника ловли. Школа.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: