Пятница, 2024-04-19, 06:55
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Giga(43), master-dead(44), Odonocics(39), Monetniy(48), Britneyusert(37)



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара, или нечто вроде FAQ для начинающих (Стратегия, тактика и техника ловли. Школа.)
Тенкара, или нечто вроде FAQ для начинающих
Дедушка Дата: Суббота, 2011-05-07, 16:18 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Изображение






Известные споры на тему, что лучше и эффективней, тенкара или классический нахлыст, как представляется, совершенно не продуктивны, да и во многом надуманны. У этих двух способов ловли рыбы много родственного, но также есть и существенные различия, которые никогда не позволят обеим сторонам придти к компромиссу. Да и надо ли выяснять невыяснимое? Скорее всего, каждая из сторон останется на своей стартовой позиции.



При внешней простоте и кажущейся легкости освоения, в тенкаре остается огромное множество нюансов, которые малоопытного рыболова могут либо отпугнуть, либо вынудят его эту прекрасную снасть проигнорировать. И совершенно зря. Тенкара всего лишь инструмент, который позволяет в умелых руках творить едва ли не чудеса. Знать и понимать возможности этой замечательной снасти означает приближение к искусству рыбной ловли естественными, простыми, ясными и доступными средствами.



Делимся здесь опытом, уроками, наблюдениями из своего и не своего опыта.
Дедушка Дата: Суббота, 2011-05-07, 17:19 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
И начну я пожалуй с самой простейшей части, с экипировки рыболова, предпочитающего ловлю рыбы с помощью тенкары.
В самой идеологии этого способа рыбной ловли заключена необходимость сочетания простоты, легкости и изящества всех элементов оснастки и экипировки, которые в свою очередь производны от самих условий рыбной ловли. Необходимость частой смены места в поисках стоянки рыбы на водоеме, мягко говоря совсем не соответствующего курортным ожиданиям пассивно-комфортного времяпрепровождения, предполагают и соответствующую экипировку. Чем она легче, чем меньше занимает места, чем она удобнее (незатейливее), тем более подвижен и сам рыболов, тем ему легче передвигаться подчас по очень сильно пересеченной местности со множеством естественных препятствий.
Вот почему все элементы рыболовного снаряжения, как правило, каждый рыболов подгоняет под себя лично, стараясь в максимальной степени (насколько это вообще возможно) их облегчить и упростить, сжимая необходимое до минимума, до предела.

Сумка для хранения необходимых мелочей. Видео-ролик на английском, но и без перевода понятно, о чем идет речь. smile

Дедушка Дата: Суббота, 2011-05-07, 18:44 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Самое время поговорить теперь о технике заброса приманки и ее презентации с помощью тенкары.
Видео, со слов его автора, не профессиональное, а потому и претензии к нему... минимальные.

Урок от доктора Хисао Ишигаки и Сакакибара Масами (Япония). Оба мастера - признанные гуру в технике рыбной ловли тенкарой.
Единственная жалость, перевод отчего-то записан на английском, а не на русском.
В данном случае на титуле этого видео написано: "Легкий заброс не подразумевает, что ваша презентация деликатна".
Вот и думай после таких слов, что это на самом деле по отношению к tenkara должно означать. Это правильно, хорошо, или это плохо? Впрочем, надо смотреть. smile

Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-05-08, 03:03 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:

Противоречивая история

Tenkara имеет давнюю историю, хотя на этот счет и существует очень мало документальных подтверждений. Fly-промысел в Японии, как представляется, практиковался еще в восьмом или девятом веках до н.э. Тем не менее, все же первое документальное упоминание tenkara было найдено исследователями в книге под названием "Дневник восхождения Татэяма ", изданной в 1878 году, в которой бегло упоминается оригинальный способ ловли рыбы в горных речках и ручьях в качестве самостоятельного рыбного промысла жителей из местечка Yamame в префектуре Татэяма. Хотя и существует несколько различных теорий о точном происхождении tenkara, легко верится, что снасть и техника tenkara изначально и независимо была разработана рыболовами из Yamame и не была заимствована из других мест Японии.

Вместе с тем, слово tenkara テンカラ пишется японскими иероглифами катаканы, которые обычно используется в основном для написания иностранных слов, что само по себе уже достаточно загадочно и мало объясняет историю происхождения этого слова, исходя из выше приведенного обоснования. Первым иероглифом в слове tenkara является "Те". Наиболее общепринятый смысл этого символа раскрывается как "с неба" или "с небес". Тем не менее, первоначальный смысл и его происхождение все же неизвестны. Существует распространенная точка зрения, что само слово произошло от наблюдения за естественным кормом рыбы, мягко опускающимся на воду с неба, или же взлетающим с поверхности воды вновь к небесам.

Однако, есть и другие теории о происхождении слова tenkara, поскольку японская система письма предусматривает несколько возможных интерпретаций слова tenkara, основанных на его произношении. Термин tenkara стал популярным в Японии около 30-40 лет назад, хотя и до этого он был известен как tenkara в большинстве областей, но также этот способ ловли рыбы часто называют как "kebari tsuri" (lliterally "Рыбалка с оперенным крючком"). Независимо от происхождения названия или возможных интерпретаций, tenkara - это все же.... tenkara и ничего более.

В истории Японии до средины 20-го века не много было задокументировано сделок на покупку tenkara, потому что tenkara была основным источником обеспечения питания, а не являлась формой проведения досуга или самостоятельным видом спорта. Однако важно отметить, что подобные стили нахлыстовой рыбалки практиковались во многих регионах мира, таких как: Северная Испания, Италия, Словения, Россия, а также в других странах мира. Ловля рыбы без катушки была широко распространена с фиксированным по длине шнуром, и до сих практикуется в Великобритании и даже в США. Tenkara это единственный метод, который остается популярным до настоящего времени и по-прежнему пользуется успехом, несмотря на свой почтенный возраст.

Вольный перевод фрагмента ЭТОГО ТЕКСТА, скажем от... Маршака smile

Sverchok Дата: Воскресенье, 2011-05-08, 08:59 | Сообщение # 5
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Интересная снасть, все не могу до нее добраться основательно. Нужно определиться по порядку, что можно и нужно купить у нас в городе по ней. В черте города и вообще на Енисее как то мало проку от нее думается мне, а вот для таежных речек самое оно.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-05-08, 16:44 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Sverchok, Игорь, разумеется, эта снасть прежде всего и создавалась для малых рек.

Благодаря же своим отличительным качествам стала очень скоро популярна не только на своей родине, но и за ее пределами. Немалая роль в ее популяризации принадлежит как раз мною вышеуказанным сэнсеям: Хисао Ишигаки и Сакакибара Масами. Мало того, что они ею владеют в совершенстве, но они к тому же оказались еще и очень деятельными и энергичными бизнесменами, что и способствует скорейшему ее распространению по всем континентам.

Сегодня сообщества поклонников tenkara плодятся и размножаются по всему миру с неимоверной скоростью. В США (одна из вотчин классического нахлыста) просто бум, в Новой Зеландии, в Финляндии, в Италии и др. странах бум не меньший. Отчасти такому взрывоподобному распространению способствует мода на новые технологии (на диковинки), но надо сказать, что если бы не сами качества снасти, столь удачно иллюстрирующие мировоззренческие установки новейшего времени на экологию и демократию, то вряд ли бы она стала распространяться столь стремительно.

Снасть изначально позиционируется как узко профильная и не претендует на универсальность. Однако ею можно достаточно результативно пользоваться не только на малых горных речках и ручьях, но и на большой воде, что лично я обнаружил достаточно случайно в прошлом году на Енисее, просто тренируя себя на различных техниках забросов с применением разнообразных оснасток, и по-моему слишком даже увлекся эти процессом.

Ветер, не в пример вчерашнему дню, значительно ослаб, пойду-ка и я потренируюсь с забросами опять на свой любимый стадион, а вдруг попадется и мне нечто подобное по размеру smile

volf13v6468 Дата: Воскресенье, 2011-05-08, 19:30 | Сообщение # 7
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Николаич тема очень востребованная. Все больше проникаюсь уважением к этой снасти.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Дедушка Дата: Понедельник, 2011-05-09, 03:16 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (volf13v6468)
Все больше проникаюсь уважением к этой снасти.
И она того заслуживает.

Но продолжим далее изучать историю.

"Tenkara" не имеет официальной истории в качестве признанного способа спортивной рыбной ловли. Поэтому в ней нет ни правил, ни ограничений и тем самым она уже отличается от западных рыболовных стилей. Издревле в tenkara использовались естественные материалы: бамбук для изготовления удилища, плетеный из волос конского хвоста конический шнур, поводок из нити шелкопряда, и крючок, который сделан из швейной иглы.

Сейчас же удилище производится в промышленных условиях из стекловолокна и углерода, плетеный конический шнур из нейлона или фтороуглеродных компонентов, а также применяются специальные промышленные рыболовные крючки. Постепенно в tenkara стали появляться элементы спортивного рыболовства, что связано в первую очередь с особыми условиями ловли рыбы в труднодоступных условиях и переходом рыболовов-спортсменов из нахлыста в tenkara.


Никто не знает наверняка, почему эта снасть называется tenkara. Некоторые говорят, это потому, что tenkara означает "с неба", указывающие на то, как мухи dapped падают в воду сверху. Другие утверждают, что tenkara произошло от слова "Tengara", который является производным от совершенно иного метода рыбного промысла Аю (вид форели - буквально сладкая рыба), она была ввезена в Японию из Китая.

Третьи говорят, что это происходит от игры, в которой детям нужно прыгать на одной ноге внутри окружности, а рыбаки ​​Tenkara уподобляются в этом смысле детям, прыгающим хоп-хоп с камня на камень по берегам горной реки, это как детская игра "Кен-Кен". "Tenkara" произносилось по-разному в различных региональных диалектах Японии, в том числе: Chingara, Shinkara и Tsunkara. Я предпочитаю эту версию, так как в этом присутствует игривость, обращенная в том числе и ко мне, к моим воспоминаниям детства.


Фудзиока-Сан (вольный перевод с английского от дедушки... Маршака) smile
и от него же и картинки,
собранные с миру по нитке.

Кацусика Хокусай
Большая волна в Канагава, 1823—1831
神奈川沖浪裏
Бумага, чернила, водяные краски, Гравюра. 25,4 × 38,1 см. Из серии «Тридцать шесть видов Фудзи»

Ветер стучится в окно,
Волны вздымая к небу.
Дремлет тенкара в углу.


Cho GESSHO (1772-1832)
История рассказывает о том, как Shiyei поймал карпа и из-за красоты решил сохранить его. После всего за один год карп вырос до десяти футов в длину с рогами и щупальцами.
Божество в виде рыбы пришло к нему затем и сказало,
что это оно было в образе карпа, чтобы найти его и взять с собой на небо.
Дедушка Дата: Вторник, 2011-05-10, 04:24 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Стили в Tenkara
Традиционно в Японии, так же как и вообще в японском искусстве, использовалось множество стилей, в данном же случае мы говорим о Tenkara. Этому разнообразию стилей способствовали прежде всего столь же и различные условия ловли рыбы в разных местностях Японии, да к тому же еще и на разных реках. Вашему вниманию предлагается статья американского последователя современного стиля Tenkara Джейсона Класса, до недавнего времени принимавшего и исповедовавшего на практике только идеологию классического западного нахлыста.

Поскольку Tenkara завоевывает все большую популярность в США, я должен все же дополнить одно отсутствующее описание этой снасти, заключающееся в следующем определении - ПРОСТОТА.

В частности потому, что на рукоятке удилища не используется катушка, хотя есть и более важные причины. По иронии судьбы Tenkara, конечно, более проста чем то, к чему привыкло большинство западных приверженцев нахлыста, и это, вероятно, является главным обстоятельством, вызывающим их раздражение и недопонимание. Один из первых вопросов, которые многие плохо знакомые со снастью Tenkara задают, это то, как и где они могут добавить к ней катушку. Другие же хотят переоснастить Tenkara, добавив кольца, индикатор поклевки и привычные для них сложные настрои с множеством поводков с мухами. Однако эти попытки главным образом терпят неудачу из-за той элегантной простоты, которая изначально заключена в самой природе этого стиля ловли рыбы.

Конечно, здесь нет ничего нового и это не просто эпидемия непонимания в США среди любителей классического нахлыста. Я думаю, что в этом проявляется частично человеческая натура, проявляющаяся в том, чтобы иногда сделать вещи более сложными чем они должны быть на самом деле. На левой картинке, Вы можете видеть схему оснастки Tenkara множеством мух из префектуры Iwate в Японии. Даже простая мысль о попытке сделать заброс такой оснастки с помощью современного удилища Tenkara, сделанного по современным технологиям из карбона, заставляет меня внутренне съеживаться. Для сравнения справа приводится схема привычной оснастки Tenkara одной подгруженной мухой. Yamagata префектура, использовалась на реке Araka Iwana,Yamame.

В то время как многим нравится “увеличивать разногласия” при использовании сложных настроев с 2 или больше мухами, я фактически чувствую, что концентрация внимания на одной мухе значительно более эффективна. Я чувствую, что 100% сосредоточение моего внимания только на одной мухе делает меня более результативным снайпером-рыболовом, обладающим одним патроном на один решающий выстрел, а не солдатом с автоматом, подчас впустую расстреливающим весь свой боезапас. Также как у снайпера, все мое внимание должно быть полностью сконцентрировано на одном главном моменте, на моменте появления цели. И когда этот момент настает, то простая система не только сократит количество вещей, которые могут пойти не так как надо, но также и будет способствовать не отвлекать меня от цели с совсем ненужными в этом случае переменными.

Вот интересная страница с описаниями различных стилей Tenkara из различных префектур в Японии. Это заставило меня думать много о моем собственном стиле – что я получил от Tenkara и что я оставил невостребованным из западного стиля нахлыста. Каков Ваш стиль? Вы приспосабливаете методы оснащения Tenkara, используя элементы классического нахлыста, такие как: индикаторы или сложные настрои с множеством мух, или же Вы предпочитаете подход к оснащению Tenkara с одной мухой?

Перевод статьи JASON KLASS "Простота Tenkara" с английского
от... дедушки Мазая, smile
им же найдены и картинки с миру по нитке.


Японский иероглиф Fly

Sverchok Дата: Вторник, 2011-05-10, 09:08 | Сообщение # 10
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Николаич, можно непосредственно вопрос по существу? Что и где у нас можно приобрести по этой снасти? Какую палочку надо, надо ли специальное непременно или что либо универсально подойдет? Какой шнур, диаметр, леска, мухи какие, только верховые или пойдут грузовые? Что там за бутылочка? Видимо масло какое то... Задаю вопрос тебе как знатоку и специально не лезу в инет копать гору информаци, т.к. знаю по - наслышке, что ты уже не первый год практикуешь, и надеюсь получить необходимую информацию от терпеливого гуру. Всетаки хочу добраться до этой снасти, чтобы непременно ею попробовать ловить именно в таежных условиях, что то мне подсказывает, что там она будет весьма кстати. wink

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
volf13v6468 Дата: Вторник, 2011-05-10, 12:23 | Сообщение # 11
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Николаич я полностью поддерживаю Игоря и жду с нетерпением Твои ответы и советы!

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Дедушка Дата: Вторник, 2011-05-10, 14:03 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Sverchok, Игорь, насчет терпеливого гуру - это ты, конечно, дал маху. Я учусь пока и, как уже ранее где-то на этом форуме писал, учусь всего лишь пока на начальных ступенях школы. До мастерства, с высоты которого можно было бы кого-то поучать, мне как до луны. Собственно говоря, эта новая тема и открыта для самообразования, поскольку на наших отечественных просторах ничего толкового для начинающих просто нет. Одни слухи и легенды и, как правило, не подтвержденные своим личным опытом, а иногда распространяется и просто ложная информация, как я уже выясняю сейчас знакомясь с первоисточниками. Чаще всего подобная дезинформация возникает от необходимости раскрутить и продать модный товар любым способом на локальном рынке.
По существу снасти. Нужна именно Tenkara и ничего более, никакие суррогаты (особенно из Поднебесной) не смогут ее заменить, а могут только лишь отвратить от этого оригинального способа ловли рыбы и тем самым дискредитировать все замечательные свойства снасти. Следует понимать, что не только лишь удилище Tenkara обеспечивает успех снасти, но и все комплектующие, это совершенная и законченная система. Фирм, производящих Tenkara, в Японии достаточно много, есть и в других странах. Например, в США, где сейчас просто бум продаж этой снасти. Достаточно набрать в поисковике Google словосочетание tenkara buy (купить Tenkara), как тут же вывалится на тебя более 80 000 интернет адресов, среди которых, как правило, адреса Интернет-магазинов, продающих эту снасть с комплектующими и аксессуарами.
Поскольку у меня нет личного проверенного опыта покупки Tenkara через Интернет-магазины, как и через Интернет-аукционы, то советовать что-либо по этой части не берусь. Хотя, и возникает часто едва преодолимое искушение попробовать сей способ покупки Tenkara, поскольку одним махом можно купить сразу все, включая не только само удилище, но и комплектующие, аксессуары, вплоть до оригинальных мух, изначально связанных по технологии Tenkara, так называемые "kebari tsuri", на которые я могу лишь пока завистливо коситься через монитор моего ПК.
Был недавно с оказией на 1 майские праздники в Белокаменной, нашел реальный адрес и специально посетил знаменитый магазин Fly-Fishing с целью приобретения или заказа этих знаменитых мух. Увы, очень приветливый продавец, вызывающий откровенную симпатию (жена моя еле увела меня из магазина, еще немного мы бы уже и чай вместе пили за стойкой), первый раз от меня услышал про них, более выспрашивая меня о Tenkara, чем я его. Как я его понял, в Москве и близлежащих городах Европейской части России про эту снасть если и слышали (опять же через Интернет), то что это такое на самом деле, никто не знает толком, да и не ловят ею там по причине отсутствия горных речек и ручьев. smile

Если не хочется загружать свою жизнь долгим обучением, то следует покупать все сразу одним набором через Интернет-магазины, лучше иностранные. Например, ЭТОТ. Если же ты хочешь пройти весь путь самурая от начала и до конца, то тогда тебе прямая дорога в единственный магазин в нашем славном городе, который эпизодически эту удочку продает. Но это уже не ко мне, а к ЭТОМУ славному человеку, которого знают тут все без исключения. Телефон магазина есть на каждой странице этого форума, достаточно поднять глаза, заглянув на самый ее верх. smile
Удачи, и да пребудет с тобою сила в образе этого японского божества - покровителя рыболовов и богатства. smile

Оговорюсь сразу же, приобретая Tenkara, ты совсем не разбогатеешь, ибо снасть достаточно недешевая. wink

Sverchok Дата: Вторник, 2011-05-10, 14:19 | Сообщение # 13
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Насчет стоимости снасти я уже посмотрел. Теперь я на перепутье, стоит ли оно того, тратить не совсем малые деньги, для того, чтобы пару раз за лето порыбачить на таежных речках?! Но ведь все равно интересно. wink Посмотрел по инету, но не нашел информации... допустим по шнуру, какого он диаметра, эластичный или жесткий , все сводится к одному - купи и пощупаешь, и никаких характеристик, кроме длины и хорошей цены за 3-5 метровый кусок. Должен ли он быть обязательно прозрачным и из карбона или же он может быть цветным и из другого материала, вобщем понимаешь куда я клоню? biggrin С мухами, ладно, думаю разобраться можно, на практике. Подержать бы в руках бланк, понять что это и стоит ли тех восторгов описанных поклонниками. Вобщем одни вопросы....
А супруга на фото явно не разделяет восторгов по поводу тенкары. cool


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Sverchok Дата: Вторник, 2011-05-10, 14:21 | Сообщение # 14
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Да, есть возможность во Владивостоке разведать по снастям тенкариным, так что узнаю когда предметнее какие вопросы задавать, непременно озадачу человечка разведкой.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Дедушка Дата: Вторник, 2011-05-10, 14:24 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
Что там за бутылочка?
Это флотант. Специальная смазка-гель для "сухих" мух. Я покупал достаточно давно (где-то около 3-х лет тому назад), не израсходовал еще и половины. Продается в магазине на Кр. площади, на Взлетке в РА, у Д_Димы, а также в любои ином, торгующем нахлыстовыми снастями.
Дедушка Дата: Вторник, 2011-05-10, 14:25 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
явно не разделяет восторгов по поводу тенкары
Она торопилась в гости...
Sverchok Дата: Вторник, 2011-05-10, 14:26 | Сообщение # 17
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Шнур... Николаич, расскажи о нем.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Дедушка Дата: Вторник, 2011-05-10, 15:57 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
Шнур...
Должен быть специальный плетеный, предназначенный именно для Tenkara и, что совсем немаловажно, очень легкий. Желательно иметь цветной, чтобы видеть его положение над водой. Расцветка шнура не имеет на мой взгляд особого значения. Есть красные, зеленые, желтые... цвет совсем не важен, лишь бы он был виден самому рыболову.

Рыба шнура, расположенного над водой, не боится, скорее всего воспринимая шнур с удилищем за ветки берегового кустарника. У меня шнур светлый, почти белый (такой уж был в магазине, иных не было, увы). Его очень плохо видно на отсвечивающей солнечными бликами струях. Соответственно трудно визуально контролировать его положение и очень плохо контролируется местоположение мухи.

Вообще-то надо вновь повториться и сказать, что в Tenkara все части представляют завершенную систему. Их немного, но важны все. Поэтому не только шнур, но и поводок, и мухи, специально предназначенные по методу рыбной ловли Tenkara. Шнур должен быть легкий по одной простой причине. Он не должен провисать под собственной тяжестью, увлекая за собой муху в сторону рыболова. В таком случае не будет никакого контроля мухи и невозможно будет ею управлять, а управлять надо.

В Tenkara классическая муха "kebari tsuri" заглубляется в водной толще, ее тащит струей в противоположную сторону от рыболова, а рыболов мягкими покачиваниями кончика удилища слегка приподымает и вновь опускает муху, имитируя тонущую или всплывающую к водной поверхности ("к небу") нимфу, размахивающую своими "крыльями-ножками".


Поводок можно использовать и обычный, например из лески 0,12, 0,14. Толще смысла ставить никакого нет. Но в таком случае его следует обезжирить, чтобы он быстро тонул. Лучше, конечно же, использовать фирменный поводок, специально предназначенный для Tenkara, но взять его опять же негде кроме Интернет-магазина.

Ставить вместо классического плетеного нейлонового или флюокарбонового шнура раннинг или же часть плавающего шнура из классического нахлыста не есть правильно, этим нивелируются достоинства самого метода Tenkara, за что, собственно говоря, очень справедливо и критикуется подобная оснастка представителями классического нахлыста, видящие в этом жалкое его подобие. Но поскольку границы Красноярского края достаточно далеки от границ Японии и США, то приходится довольствоваться и тем малым, что есть в наших магазинах.

Например, на Мане сплавом подобная неправильная оснастка очень даже эффективна и совсем не уступает в результативности "балде" или "тирольке", а иногда и обыгрывает их по всем статьям. Но это сплавом и на Мане, а вот на Базаихе, или же ей подобных речках, лучше всего использовать классический настрой Tenkara.

Sverchok Дата: Вторник, 2011-05-10, 16:09 | Сообщение # 19
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Как нибудь, когда соберешься на рыбалку, дай знать, хочется вживую посмотреть тенкару.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Дедушка Дата: Вторник, 2011-05-10, 16:40 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Мухи от основателя, как он сам себя называет, метода Tenkara в США Daniel Galhardo, которому он в свою очередь учился у сенсэя Хисао Ишигаки и у Meboso san, с этой целью он специально предпринял поездку в Японию. Позднее занялся производством всей линейки собственного брэнда USA Tenkara и открыл Интернет-магазин по продаже всех комплектующих, ориентированный в основном на американский рынок.


Значительно больше его мух в свободном доступе можно найти ЗДЕСЬ.
А в этом видео он показывает и рассказывает про технику ловли на основе метода Tenkara.

Несмотря на специфический прононс, практически все можно понять из этого ролика и без слов.

Дедушка Дата: Вторник, 2011-05-10, 17:25 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
когда соберешься на рыбалку, дай знать
Да, но... целенаправленно вряд ли скоро уже соберусь (наступают горячие денечки), по погоде скорее всего будет непредсказуемо, вечерами и при почти полном отсутствии ветра.
Sverchok Дата: Вторник, 2011-05-10, 17:33 | Сообщение # 22
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Ну это не критично, все равно как нибудь пересечемся, да посмотрю.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
D_Dima Дата: Вторник, 2011-05-10, 21:04 | Сообщение # 23
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А основатель метода Tenkara в Росси уже есть? Или место свободно пока smile ?

Без подписи :):):)
Дедушка Дата: Вторник, 2011-05-10, 22:50 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Несмотря на то, что знание, как правило, умножает скорбь, знать это хоть и не обязательно, но интересно.
Вашему вниманию предлагается статья основателя, как он сам себя называет, метода Tenkara в США Daniel Galhardo.[/font]

Бренд Tenkara USA создал новую категорию, новый рынок в рыболовной промышленности и торговле: tenkara.

Я могу это смело утверждать, потому как бывший аналитик рынка, я проделал много исследовательской работы в этой области прежде чем оставить прежнее место работы. Я решил взглянуть на исторический процесс поиска через Google термина "tenkara". Я знал, что это практически будет не поиск термина tenkara прежде чем мы открыли двери, но мне хотелось посмотреть, какой был всплеск интереса к tenkara после создания этой новой категории продукта на рыболовном рынке в США.

Это действительно здорово видеть, что мы действительно создали новую категорию в рыболовной промышленности и торговле, и приятно осознавать, что интерес к  tenkara растет благодаря и нашим усилиям и сейчас из уст-в-уста зажигает страстью новых последователей tenkara. Прежде, чем мы "открыли свои двери", tenkara была практически неизвестна за пределами Японии, даже сам термин через поисковые сервера никогда не искали. Мало кто знал о tenkara даже и в Японии (см. наше радио интервью для радиостанции Токио). Теперь число людей, ищущих термин "tenkara" неуклонно растет. Посмотрите на диаграмму и, пожалуйста, обратите внимание, что данный отчет показывает только лишь поиск по шкале от 0 до 100%, а не количество запросов через интернет поисковики.

Я впервые узнал о tenkara в начале 2007 года, и узнал, что Крис с сайта  "Tenkara Бум", исследовал его примерно в то же самое время (незначительный всплеск в 2007 году на графике ниже). Затем я начал серьезно изучать все то, что относится к Tenkara в США в сентябре - октябре 2008 года. Блоггеры действительно проявляют интерес к tenkara и тем самым внесли большой вклад в расширение интереса к этой снасти. Большой пик на графике был в сентябре 2010 года, когда статья о tenkara была опубликована в New York Times.  

После просмотра этого графика мне стало любопытно проследить, как поиски слова "tenkara" в Интернете сравнимы с поиском слова "нахлыст". Конечно, в абсолютных цифрах поисковые запросы на слово tenkara занимают крошечную долю от тех, кто ищет "нахлыст", но также широко известно, что и число Fly-рыбаков неуклонно сокращается. Исследование, проведенное одной из крупных компаний в Японии (которая производит оборудование для всех видов спорта и рыбалки) показало, что рыбалка в целом уже давно находится в упадке в Японии, так же как это было до недавнего времени и в США, но tenkara стала на этом фоне одной из тех категорий рыночных продуктов, к которой фактически значительно вырос интерес в Японии за последние несколько лет. Через tenkara мы надеемся ввести много новых рыболовов к основам спорта нового вида нахлыстовой рыбалки, основная идея которой заключается в простоте.


Взято ОТСЮДА
Вольный перевод с англ. от дедушки... Мороза

Дедушка Дата: Вторник, 2011-05-10, 22:57 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (D_Dima)
основатель метода Tenkara в Росси уже есть? Или место свободно пока smile
Насчет всей России, не знаю. Но в Красноярске, если учитывать всю совокупную предыдущую и настоящую деятельность на этом поприще, то на это почетное звание претендует несомненно хорошо тебе и многим на этом и не только на этом форуме очень известный человек.

Складывается ощущение, что ему покровительствует это горячо любимое в Японии божество УДАЧИ и финансового процветания. biggrin

Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара, или нечто вроде FAQ для начинающих (Стратегия, тактика и техника ловли. Школа.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: