Четверг, 2024-03-28, 20:58
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Z@K(32), triribaka24(41), skait(62)



  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара, или нечто вроде FAQ для начинающих (Стратегия, тактика и техника ловли. Школа.)
Тенкара, или нечто вроде FAQ для начинающих
Дедушка Дата: Суббота, 2011-05-07, 16:18 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Изображение






Известные споры на тему, что лучше и эффективней, тенкара или классический нахлыст, как представляется, совершенно не продуктивны, да и во многом надуманны. У этих двух способов ловли рыбы много родственного, но также есть и существенные различия, которые никогда не позволят обеим сторонам придти к компромиссу. Да и надо ли выяснять невыяснимое? Скорее всего, каждая из сторон останется на своей стартовой позиции.



При внешней простоте и кажущейся легкости освоения, в тенкаре остается огромное множество нюансов, которые малоопытного рыболова могут либо отпугнуть, либо вынудят его эту прекрасную снасть проигнорировать. И совершенно зря. Тенкара всего лишь инструмент, который позволяет в умелых руках творить едва ли не чудеса. Знать и понимать возможности этой замечательной снасти означает приближение к искусству рыбной ловли естественными, простыми, ясными и доступными средствами.



Делимся здесь опытом, уроками, наблюдениями из своего и не своего опыта.
лорд Дата: Среда, 2011-05-18, 06:19 | Сообщение # 51
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
попалось фото в Рунете тестирования удилища Tenkara на прочность.

на фото - не тенкара.

drtrout Дата: Среда, 2011-05-18, 08:09 | Сообщение # 52
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
дедушка молодец!!!!!!!!!!!!!!!
добавляю для общего образования:
http://www.tenkara.ru/index.p....emid=32


www.tenkara.ru
D_Dima Дата: Среда, 2011-05-18, 08:50 | Сообщение # 53
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Заказал вот такое кино:
DVD Фильм из серии "Ловим нахлыстом", ЛОВИМ на ПОРОГЕ, ТЕНКАРА (А. Соловьев)
Может уже смотрел кто?


Без подписи :):):)
aruslan Дата: Среда, 2011-05-18, 08:55 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
drtrout, хорошее начало, у меня только предложение по оформлению статей: надо как-то его поменять, текст тяжело читается.
Дедушка Дата: Среда, 2011-05-18, 10:31 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
на фото - не тенкара
Как скажешь. В комментах на каком-то украинском (как помнится) форуме было написано, что тестировалась тенкара.
Дедушка Дата: Среда, 2011-05-18, 10:34 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (D_Dima)
ЛОВИМ на ПОРОГЕ, ТЕНКАРА
Этот?

Тенкара здесь, начиная с 4мин. 54 сек.

Дедушка Дата: Четверг, 2011-05-19, 16:51 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
К вопросу о запасе мощности Tenkara, или можно ли на самом деле ловить этой снастью крупную рыбу. И как ее вываживать если вдруг вам попался достаточно крупный экземпляр.

лорд Дата: Четверг, 2011-05-19, 18:34 | Сообщение # 58
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
И как ее вываживать если вдруг вам попался достаточно крупный экземпляр.

судя по результату - скорее как не надо...

тенкара - снасть не для крупной рыбы, а для получения удовольсвия на некрупной, до килограмма.

это я как просохативший не одного ленка с её помощью говорю. ггг

Сообщение отредактировал лорд - Четверг, 2011-05-19, 20:13
Andrey Дата: Четверг, 2011-05-19, 20:07 | Сообщение # 59
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
можно ли на самом деле ловить этой снастью рыбу

Судя по всему, нет. biggrin
Мне показалось, что оснастка была минимум в 2,5 раза длинней удильника?
Если не показалось, то о каком контроле за мухой речь. cool


Съел бобра - спас дерево!
Дедушка Дата: Четверг, 2011-05-19, 21:42 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Завидно стало? smile Мне тоже.

Quote (Andrey)
Если не показалось, то о каком контроле за мухой речь
Есть и еще длиннее чем в 2,5 раза. Однако ловят и очень успешно. Оригинальное японское видео, размещенное во множестве на ютубе тому наглядное доказательство.
Как говорят сэнсеи, лучшая поклевка, когда ее нет. Т.е. нет необходимости визуально контролировать муху, рыба практически самоподсекается. Дополнительная подсечка необходима только для того, чтобы крючок вошел глубже. Да и ловят, как правило, на безбородочные крючки, сделанные по старинной японской технологии из швейной иглы.
Quote (лорд)
а для получения удовольствия на некрупной, до килограмма.
Я думаю, что этот простой японский паренек надолго запомнил день, когда он вываживал своего рыба на свою неказистую "хлипкую" снасть.
Andrey Дата: Четверг, 2011-05-19, 21:55 | Сообщение # 61
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
лучшая поклевка, когда ее нет. Т.е. нет необходимости визуально контролировать муху, рыба практически самоподсекается.

Т.е. самолов, трелюй на берег и всего делов? biggrin
И в чем кайф, только в крючке откованном из от отобранной у жены швейной принадлежности? biggrin


Съел бобра - спас дерево!
лорд Дата: Четверг, 2011-05-19, 21:58 | Сообщение # 62
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Я думаю, что этот простой японский паренек надолго запомнил день, когда он вываживал своего рыба на свою неказистую "хлипкую" снасть.

взял бы подходящую случаю снасть - еще и фото с трофеем на память осталось бы...

Дедушка Дата: Четверг, 2011-05-19, 22:42 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Andrey)
Т.е. самолов, трелюй на берег и всего делов?
Ты, как всегда, прав. smile

Дедушка Дата: Четверг, 2011-05-19, 22:45 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
взял бы подходящую случаю снасть
Судя по скопищу рыбаков с тенкарами на берегу этого ручья это был действительно случай.
лорд Дата: Пятница, 2011-05-20, 06:42 | Сообщение # 65
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Судя по скопищу рыбаков с тенкарами на берегу этого ручья это был действительно случай.

Владимир Николаевич, смотрим внимательней, там одни нахлыстуи кругом.

Дедушка Дата: Пятница, 2011-05-20, 09:26 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
там одни нахлыстуи кругом
Действительно, как же я так обознался, нахлыстовиков не заметил... smile Стало быть отсюда следует, что нельзя ловить нахлыстом там, где тенкарой нужно ловить. biggrin
Дедушка Дата: Вторник, 2011-05-31, 18:03 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Какими бы замечательными свойствами и качествами не обладала бы снасть (в данном случае тенкара), в конечном итоге рыба все же соблазняется приманкой, а не самой снастью, на которую склонны в большей степени "клевать" рыболовы.
И вот здесь возникает, пожалуй, самый главный вопрос - а как все же воспринимает приманку рыба? Насколько обязательным должно быть к исполнению указание, едва ли не требование, в популярных публикациях посвященных нахлысту на то, чтобы муха-обманка в максимальной степени должна соответствовать своему естественному прототипу? Насколько реалистичной она должна быть, насколько похожей на оригинал? Должна ли она полностью имитировать внешний вид оригинала?
На этом видео показан традиционный корм большинства рыб, предпочитающих быстрое течение. Лично я в первой части этого видео не успел заметить, ЧТО же именно неоднократно проплывало с реальной скоростью течения мимо объектива камеры. И только лишь во второй, замедленной, части стало понятно, что это "ЧТО" все же имеет непосредственное отношение к излюбленной рыбами кормовой базе.



После просмотра этого видео, у меня закралась вполне естественная мысль, что рыбы воспринимают мир совсем иначе, нежели человек. Впрочем, так и должно быть. Но тогда вопрос о целесообразности применения в качестве приманки высококачественных имитаций мух-обманок снимается сам собой?
D_Dima Дата: Вторник, 2011-05-31, 21:55 | Сообщение # 68
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Залезть в мозг рыбе, и самое главное, получить те "примитивные" ощущения, которые с нашей "человеческой" точки зрения, должна испытывать рыба wacko - полная утопия, как и наука ихтиология biggrin (если человечество будет живо лет так через 500, думаю какие-то реальные вещи в этой науке появятся). А пока мы имеем только собственные домыслы, отдалённо основанные на жизни подводных организмов. Что ими движет? Оценка опять же с точки зрения человека - голод, размножение, страх. Хариус в Енисее(возьмём взрослую 500граммовую особь)? Какие у него враги(таймень,человек,птицы)? Какой голод(зимой и летом полна коробочка)? Как вообще расставить их по ранжиру рыбьего "АйКью"? Кто умнее, или приспосбленней, опять же к чему wacko ? Карась, который только что ловился вёдрами хоть на что, и вдруг в течении часа начинающий брать только "болтушку" с запахом керосина... Хариус, совершающий по 5-10 пустых поклёвок на супер-мухи и потом одномоментно исчезающий? Таймень вообще не реагирующий на любые потуги, и тупо засекающийся на поставок из лески 2,0 мм?
.....
Больная тема biggrin , для меня. Поэтому имховое мнение. Реалистики - это для человеков, они им нравятся всегда. Для рыбов я уже не уверен так на 100% как всего лишь 3 года назад, цвет, форма(силуэт), размер. Поэтому предпочитаю искать активную рыбу, а не продолжать компосировать мозги той, которая уже реально издевается надо мной в своей вселенной.

З.Ы.
Кто бы в Енисее на сутки хотя бы камеру подводную поставил biggrin .


Без подписи :):):)
Andrey Дата: Вторник, 2011-05-31, 22:46 | Сообщение # 69
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (D_Dima)
цвет, форма(силуэт), размер.

Сегодня пытался поймать, то чем питается селедка в «таракановке», правда аквариумным сачечком. shy
Наловил только полупрозрачных каретр….чешу репу, ну не похожи они ничем на те разноцветные обманки, что видел на «портянках» сенсеев
Или я опять поймал не то?


Съел бобра - спас дерево!
drtrout Дата: Вторник, 2011-05-31, 23:13 | Сообщение # 70
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
О! моя любимая тема!!!
уменя статья на 14 страниц по зрению рыбы и восприятию из-под воды!коротко скажу что судить о том КАК видит рыба по этому ролику- некорректно! рыба видит гораздо лучше чем эта с позволения сказать камера, движущиеся объекты и движение она воспринимает в1-3 раза лучше и чётче чем человеческий глаз, цветовосприятие примерно как у человека, но в зависимости от вида рыбы спектр восприятия незначительно меняется , в основном шире и цветовосприимчивее чем у нас, глубина резкости - нам и не снилась, бинокулярность низкая зато видит практически вокруг себя , и это по всей поверхности сетчатки, тогда как у нас все основные функции сосредоточены только в желтом пятне .
это коротко.
резюме - ели следвать моей мысли дальше то надо делать суперреалистиков!
а вот и нет! как раз не надо но это тема не про тенкара!


www.tenkara.ru
Дедушка Дата: Вторник, 2011-05-31, 23:13 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Andrey)
ну не похожи они ничем на те разноцветные обманки
Вот и я про тоже. Классическая муха для тенкары Sakasa Kebari Reverse Hackle совершенно не похожа ни на один из природных прототипов. Однако считается одной из самых привлекательных для рыб, живущих в быстрой воде.


Отсюда
D_Dima Дата: Вторник, 2011-05-31, 23:38 | Сообщение # 72
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey, ты же поймал гиганта? Желудок был полон чёрной массы, которая при размывании распадается как раз на личинок хирономид (комаров), но не тех которые кусают, а тех, которые вылетев и отлюбив biggrin , откладывают яйца и гибнут, чтобы личинки жили и развивались в течении 2-3 лет, но вот КАК этот пелядь видит полоску зелёного в "чёрной дыре"... не понимаю wacko . Притом, что эти комары не её спектр питания абсолютно, а скорее некий весенний деликатес в течении короткого промежутка времени, далее всё возвращается на круги своя, что видимо сейчас и происходит. Рыб переходит на питание как раз этими невидимыми объектами, которые мы сымитироваь не можем, или можем но не знаем что biggrin и куда это потом подать и как...
З.Ы.
На Байкале, например, жива легенда, как некто на голый крючок поставил маленькую прозрачную бусинку и стал ловить омуля мешками, когда у всей остальной "камчатки" (человек 100) вообще ни поклёвки.


Без подписи :):):)
ихтиолог Дата: Среда, 2011-06-01, 15:12 | Сообщение # 73
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
D_Dima, Дима, ты что, в расстриги пошел?

ихтиолог
D_Dima Дата: Среда, 2011-06-01, 21:34 | Сообщение # 74
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ихтиолог, да нет, наоборот, почитал тут на досуге некоторые материалы по ихтиологии wink , и подумал, что даже моих скудных знаний хватит чтобы публиковаться в серьзных научных сборниках, посвящённых нашей рыбной науке biggrin .
З.Ы.
Сплошь, мы предполагаем, думаем, возможно и т.д.


Без подписи :):):)
drtrout Дата: Пятница, 2011-06-17, 08:21 | Сообщение # 75
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
что то тема затихла!
решил я опять к общему знаменателю подвести кое-что!
на этот раз удилища тенкара подробнее тут
http://www.tenkara.ru/forum....bb95cd6
методика описана, предлагаю всем владельцам удочек тенкара протестировать их подобным образом и отписать в форум. а потом я составлю таблицу .


www.tenkara.ru
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара, или нечто вроде FAQ для начинающих (Стратегия, тактика и техника ловли. Школа.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: