Понедельник, 2024-05-06, 01:18
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

tigrena(46), kurop76(48), Chrisror(47), Feliciaacrot(38)



Модератор форума: тов_Сухов, Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Поплавочная снасть » Оснащение поплавочной удочки (Материалы оснащения поплавочной удочки различного назначения)
Оснащение поплавочной удочки
тов_Сухов Дата: Понедельник, 2009-11-23, 02:04 | Сообщение # 1
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Для рыболова-поплавочника XXI века:

В данной теме размещаются материалы технического характера:

1) назначение поплавочной удочки, включая особенности сибирской рыбалки;

2) техническое оснащение поплавочных удочек разного

применения - удилище, катушка, леска, оснастка (поплавки, грузила, карабины,

вертлюжки, поводки, крючки).


Пока я жив, рыбачить буду!!!
Father_Ed Дата: Пятница, 2010-05-21, 23:37 | Сообщение # 101
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Woland)
Вот никого не хочу обидеть, но 60 - 100 рублей за 100 м. флуорокарбона? Нас кто-то ДУРИТ!!!!!

Меня тоже цена смущает.. но факт есть факт.Вообще дороговизна флуорокарбона - маркетинговая, типа "невидимая леска" должна дороже стоить.
Quote
Unitika - японский химический концерн, выпускающий рыболовные полиэтиленовые шнуры, нейлоновые и флюорокарбоновые лески. Как и всегда, компания представляет огромный ассортимент и высочайшее японское качество.

Характерной особенностью является соответствие диаметра, указанному на этикетке. Большой ассортимент лески позволяет подобрать необходимый тип по длине, мягкости, цвету и разрывной нагрузке.

В линейке лесок имеются как прозрачные нейлоновые и невидимые в воде флюорокарбоновые лески, так и яркие, кислотно-желтые лески, которые прекрасно заметны над поверхностью воды. Удобные троллинговые размотки по 200 и по 300 метров. А так же «зимние» размотки по 50 метров.


В общем у меня пока нет оснований не доверять этому производителю smile А ценник хороший - ну доберутся когда-нибудь маркетологи и до этого товара. sad
Urich Дата: Пятница, 2010-05-21, 23:46 | Сообщение # 102
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Orlov, ты посмотри дату статьи со своего спойлера ... ,
1990 г - 0.3 тянула 4 кг , а сейчас 0,2 - за 5кг , это нормально ...


Тынц
Orlov Дата: Суббота, 2010-05-22, 16:35 | Сообщение # 103
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Urich,

Да не нормально это, напиши леску которая при d 0,2 имеет нагрузку больше 5 кг. И ещё раз спрошу, какой леской пользуешься сам? P.S А Сабанеева до сих пор читают и делают некоторые ссылки на него, а прошло столько лет, больше 20 точно.


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.
WELLES Дата: Суббота, 2010-05-22, 16:51 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Orlov)
Сабанеева до сих пор читают и делают некоторые ссылки на него, а прошло столько лет, больше 20 точно.

Известный труд Леонида Павловича Сабанеева, жившего в конце XIX века. До сих пор этой книге нет равных по объёму изложенного материала, несмотря на то, что увидела свет она уже более ста лет назад. В книге приведено подробное описание жизни пресноводных рыб и способов их лова.
Материал подготовлен по 2-му изданию книги, вышедшей в 1892 году. Тем не менее, практически вся информация до сих пор актуальна и вполне достоверна. Единственное, что стоит учитывать - это терминологию оригинала, изданного в конце XIX века (меры веса, денежные единицы и т.д.).
Источник снабжён оригинальными иллюстрациями
лорд Дата: Суббота, 2010-05-22, 17:11 | Сообщение # 105
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Orlov)
Сабанеева до сих пор читают и делают некоторые ссылки на него, а прошло столько лет, больше 20 точно.

Quote (WELLES)
Известный труд Леонида Павловича Сабанеева, жившего в конце XIX века.

да не, Валера, ты ошибаешься. я сам еще пацаном помню как деда Леня Сабанеев учил меня крючки привязывать к лесе из конского волоса... гггг

Сообщение отредактировал лорд - Суббота, 2010-05-22, 17:12
Woland Дата: Суббота, 2010-05-22, 17:22 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сабанеев - ацкий ацтой! Щербаков бразерс - жжот! Аффтор - пиши ищо!
Urich Дата: Суббота, 2010-05-22, 17:55 | Сообщение # 107
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Orlov)
напиши леску которая при d 0,2 имеет нагрузку больше 5 кг.

мне эта нравится , хотя есть и покруче на разрыв

Quote (Orlov)
А Сабанеева до сих пор читают и делают некоторые ссылки на него, а прошло столько лет, больше 20 точно.

ЗЫ : чего уж там , я Менделеева ваще уважаю , он в градусе не ошибся ,а хотя ск-ко лет ужо минуло ...ггг


Тынц
Woland Дата: Суббота, 2010-05-22, 18:51 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Urich,

Так сразу бы и сказал, что дорогие бренды пользуешь. Тем более - универсальну жилку.

WELLES Дата: Суббота, 2010-05-22, 19:51 | Сообщение # 109
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Woland)
Так сразу бы и сказал, что дорогие бренды пользуешь. Тем более - универсальну жилку.

Woland, какая разница, дорогой бренд или дешёвый? Уже давно все дорогие бренды были вынуждены добавить к нагрузке своих лесок несколько кг., чтобы не отстать от дешёвых biggrin
Я сейчас специально измерил разрывные нагрузки у двух лесок:

Верхняя- один всем известный товарищ делал страшное лицо когда пытался её порвать biggrin
Короче: на узле(простая двойная петля)- где-то 1,5-1,7кг. Без узла- чуть больше двух surprised

Нижняя: двойная петля- 4-4,5кг. Без узла- 7кг.
Я не стал многократно испытывать эти лески и выводить среднее арифметическое. Потому что давно знаю что всё что написано на этикетках- враньё! Выбирать из нескольких лесок нужно только с безменом!

Urich Дата: Суббота, 2010-05-22, 19:52 | Сообщение # 110
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Woland, biggrin , Микадо к дорогим никак не относится , скорее средний или эконом , но вот эта серия лески путняя

Тынц

Сообщение отредактировал Urich - Суббота, 2010-05-22, 20:07
Orlov Дата: Суббота, 2010-05-22, 20:39 | Сообщение # 111
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Urich, всё понял вопросов больше не имею. хорошая леска но почему цена то у неё сто рублей ведро? И почему люди которые проводят 180 дней в году на рыбалке ей не пользуются?, наверное не знают.И размотка то у неё удачная 150м.

Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.
Urich Дата: Суббота, 2010-05-22, 21:59 | Сообщение # 112
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Orlov)
почему цена то у неё сто рублей ведро

-ты знаешь много монолесок дороже 100 рублей?
Quote (Orlov)
И почему люди которые проводят 180 дней в году на рыбалке

- ты про кого ?
ЗЫ: только у микадо порядка 30 серий лесок , молчу про остальные бренды,+ каждый год появляются новые , теперь ответь на свой вопрос ск-ко видов лески ты в состоянии перепробовать?

Orlov, не будь ортодоксом , ЗЫ: не в обиду smile


Тынц
Orlov Дата: Суббота, 2010-05-22, 23:00 | Сообщение # 113
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Urich,

Quote (Urich)
Orlov, не будь ортодоксом , ЗЫ: не в обиду

Меня не возможно, обидеть, можно огорчить.

Quote (Urich)
ты про кого ?

Я про спортсменов, люди занимающиеся этим профессионально, ну ни как леску микадо не относят к числу которыми пользуются, если бы ты сказал "смарт" я бы понял.Во вторых посмотри мнения экспертов у лески микадо заявленный диаметр на 0,02 почти всегда больше. Надо 0,12 бери 0,1 . У них единственная серия ультравиолет до 0,14 соответствует заявленному диаметру. В третьих чем прочнее леска тем она жестче. А 0,2 =5,4кг, такую надо поискать у известных фирм, а на твоей катушке написано софт.

Quote (Urich)
ты знаешь много монолесок дороже 100 рублей?

да их довольно большое количество не меньше чем микадо.

Quote (Urich)
теперь ответь на свой вопрос ск-ко видов лески ты в состоянии перепробовать?

я не изобретаю велосипед, мне некогда, пробуют лески и оценивают пусть специалисты(эксперты и спортсмены), а я буду читать и по возможности перенимать их опыт.Я на рыбалки езжу рыбачить и ловить, а ни лески тестировать. И просто хотелось бы людям донести что думают профессионалы в области ловли.


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.
Urich Дата: Суббота, 2010-05-22, 23:50 | Сообщение # 114
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Orlov)
обидеть, можно огорчить.

-по сути синонимы
Quote (Orlov)
я не изобретаю велосипед

-ну и зря , многие снасти та-же балда - придуманы не спортсменами , а любителями
Quote (Orlov)
Я на рыбалки езжу рыбачить и ловить, а ни лески тестировать.

-,а я езжу получать удовольствие от процеса biggrin
Quote (Orlov)
да их довольно большое количество не меньше чем микадо.

- у нас в городе очень не много

это тебе мнение рыболовов спортсменов про лески тынц
-особливо обрати внимание на два последних абзаца перед пунком (Тонущие, или матчевые лески)
ЗЫ: а леска Микадо с фото мне понравилась , достойное качество при невысокой цене tongue
,а своего производства лесок нет , что у микадо , что у смарта ,зато есть стоимость бренда wink


Тынц

Сообщение отредактировал Urich - Суббота, 2010-05-22, 23:58
Woland Дата: Воскресенье, 2010-05-23, 00:39 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
WELLES,

Валера, это я так шутейно намекал, что полякам верить - себя не уважать. И как слово, так и дело. Эксперты считают, что пОляки накидывают 0,02 на диаметр лески. И тогда чудо становится обычным жульством, а разрывная нагрузка РЕАЛЬНОЙ лески 0,2 - меньше 5 кг.

Orlov Дата: Воскресенье, 2010-05-23, 08:40 | Сообщение # 116
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Urich,

Quote (Urich)
ну и зря , многие снасти та-же балда - придуманы не спортсменами , а любителями Quote (Orlov)

А ты посмотри такой способ ловли как болонская снасть, ни находишь ничего общего с балдой?

Чтобы что то придумывать надо сначала знать элементарные вещи о том что собираешься придумывать. Я тебе привожу пример на себе.Увидел люди ловят на донки с кормушкой, обычными китайскими палками, купил начал рыбачить, попалась статья про такой способ ловли как фидер, оказывается что есть и специальные удилища. Купил удилища эконом класса, после китайской палки ,рыбачу и тащусь. Думаю в перспективе возьму удилище подороже и сравню с удилищем эконом класса. Такая же ситуация и с матчевым удилищем.

В этом году по достоинству оценил обычное маховое удилище, в той правильной форме какой оно есть.Удилище и кусок лески с остнасткой. Но покупая удилище несколько лет назад для поплавочной ловли сделал глупость, купил болонские удилище с кольцами, пока не имею возможности купить обычную маховую палку.И теперь рыбачу на эти удилища.Кольца и вся остальная фурнитура добавляет вес и держа такую палку 4 часа подряд , рука устает больше чем от молотка. Но самое важное что мне эти кольца не нужны. Опять же купил удилище просто ни чего ни прочитав о том что говорят профессионалы.Но опять же возьму эконом класс чтобы в перспективе мог сравнивать.

Про ту леску что тебе нравится, да пользовался я ей , дома лежит линейка от 0,14 до 0,2 по пол бобины осталось. Не нравится , мягкости в ней точно нет.

Quote (Urich)
а я езжу получать удовольствие от процеса

А удовольствие получаешь на рыбалке от правильно подобраной снасти . Если ехать к примеру на Ману, Есауловку, Качу да любую малую речку и ловить на удочку с кольцами и катушкой просто используя катушку для того что бы была леска, удовольствия ни какого, также и с 2мя крючками никого удовольствия, как бы ты ни вязал их всё равно они будут путаться.

А писать я буду , просто для того чтобы люди если им интересно читали и пробывали снасти , и уже зная элементарные вещи могли найти снасть себе по душе и для себя.А то что ты пытаешься рассказать что для средней лески 0,2 =3,2кг-4,2кг это вчерашний день, я думаю ты погорячился. Так что smile
P.S Пойду на протоку потренируюсь, устал я от тебя biggrin


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.
Woland Дата: Воскресенье, 2010-05-23, 08:57 | Сообщение # 117
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Orlov)
сделал глупость, купил болонские удилище с кольцами

Погоди,не выбрасывай! Я в прошлом году уделывал местных корифеев с маховыми семиметровками на Бирюсе. Вот они-то как раз своими дрынами урабатывались за день, а я с 4,5метровкой дайвовской и с катушкой на дальних забросах их рвал. Просто грузило грамма 4-5, скользящий (не обязательно) поплавок и две мухи с подсадкой опарыша. Летит всяко дальше маха, проводка избирательнее, сектор больше.

Urich Дата: Воскресенье, 2010-05-23, 09:19 | Сообщение # 118
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Woland)
А ты посмотри такой способ ловли как болонская снасть, ни находишь ничего общего с балдой?

- это разные снасти полюбому , так можно договориться до двух видов снастей поплавочка и донка
или свести всё к крючку , ведь от него всё пошло smile
Quote (Orlov)
А то что ты пытаешься рассказать что для средней лески 0,2 =3,2кг-4,2кг это вчерашний день, я думаю ты погорячился.

никак не погорячился biggrin , та же микадо средняя леска (0,18) фактически 0,2 =4,6 ,TECHNICLINE 4,7 кг всяко побольше 3,2-4,2 , у того же смарта Smart Stone River Sinking 0,2 =5,3кг , или

Quote (Orlov)
P.S Пойду на протоку потренируюсь, устал я от тебя

ЗЫ: прикинь я от тебя то-же biggrin ,поеду балду с тиролью помокаю smile


Тынц
Woland Дата: Воскресенье, 2010-05-23, 09:37 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Urich,

1. Про балду - это не я сказал.
2. Трабуку не троньте! А то мне и ловить не на что будет!
3. Дело само собой шло к мордобою...

WELLES Дата: Воскресенье, 2010-05-23, 12:21 | Сообщение # 120
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Woland)
Эксперты считают, что пОляки накидывают 0,02 на диаметр лески. И тогда чудо становится обычным жульством

Woland, я ещё в 80-х читал в рыболовном журнале что некоторые фирмы занижают фактический диаметр лески. Но тогда хоть не врали про реальную нагрузку. Позже было много публикаций про лески и плетёнки разных фирм и производителей. Почти все они пошли ещё дальше: просто прибавляли ни чем не подкреплённые кг. и lb.
Вот леска про которую я писал:

Диаметр я не измерял, но нагрузку несколько лет назад тестировал. Сходится. А сегодня взял ту которая 0.15, сделал на конце петлю, надел на 2-х литровую бутылку удавкой и из шланга наливал воду. Леска выдержала! Порвалась только тогда, когда я рукой пошевелил.

ЗЫ Предлагаю верящим в современные этикетки провести подобный эксперимент.

WELLES Дата: Воскресенье, 2010-05-23, 13:45 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Urich, Orlov, чтобы в будущем не возникали споры (ни о чём) посмотрите статью про тестирование различных лесок диаметром 0,2 мм.
Статья не вчерашняя, но вполне современная. На сегодняшний день ничего(кроме этикеток biggrin ) не изменилось.

Разрывная нагрузка - максимальный вес, который может выдержать леска, указывается обычно в фунтах(0.45кг). НО! Производители как правило указывают вес для лески без узлов!!! Вы можете привязать крючок без узла? Я - нет. Посему реальная разрывная нагрузка всегда ниже. Далее, часто(точнее почти всегда) даже эта разрывная нагрузка без узла указывается с преувеличением 10-20% от реальной… Кроме того, пребывание в воде и особенно на солнечном свете снижают прочность лески. Так-же как любые царапины, особенно поперечные.
К чему я всё это пишу? Да к тому, что при поклёвке рыбы нужно реально оценивать прочность лески, то-есть если на леске написано “разрывная 1.5кг” считайте что при усилии 0.9кг она может лопнуть, и соответственно уважительно вываживайте свой улов, плавненько, без рывков, и не надо ради Аллаха поднимать рыбу из воды на леске!!! Закон Архимеда ещё никто не отменил и в воздухе вес рыбы будет примерно на треть больше чем в воде…

Вот тест оттуда:

G-Line (Gamakatsu)

Заявленный диаметр - 0,2мм.
Реальный диаметр - 0,205мм.

Заявленная разрывная нагрузка - 5,0кг.

Фактическая разрывная нагрузка:
без узла - 3,31кг.
с узлом - 2,98кг.
с узлом после вымачивания - 2,8 кг.


Сообщение отредактировал WELLES - Воскресенье, 2010-05-23, 14:00
sibo Дата: Воскресенье, 2010-05-23, 13:49 | Сообщение # 122
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 102


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Верхняя- один всем известный товарищ делал страшное лицо когда пытался её порвать
Я тоже в своё время повёлся на это " страшное лицо" biggrin , щас все запасы этой лески безжалостно выкинул.
WELLES Дата: Воскресенье, 2010-05-23, 14:40 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Если у кого-нибудь ещё остались сомнения в актуальности старых публикаций, пожалуйста свежая статья за 24.04.2010г. :
...указанная на этикетке разрывная нагрузка далеко не всегда соответствует результатам испытаний. Более того, такое несоответствие является вполне нормальным и не должно удивлять.
Orlov Дата: Воскресенье, 2010-05-23, 22:47 | Сообщение # 124
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Валера "байрон " считается хорошей леской для поплавочной ловли, я с тобой даже спорить не буду, она действительно софт и соответствует написаной на ней разрывной нагрузке.

Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.
Orlov Дата: Воскресенье, 2010-05-23, 23:00 | Сообщение # 125
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Urich, Всё сдаюсь ты меня убил biggrin , я очки потерял там на этикетки подлещик нарисован? Т, есть эта леска мягкая(софт) для ловли поплавочной снастью? Не забудь у нас разговор начался про леску для поплавочной снасти. Осмелюсь тебе напомнить мнения специалистов по поплавочной ловли" лучшей леской для поплавочной ловли является мягкая леска(софт) более подходит жесткая(стронг) и совсем не подходит супер жесткая( супер стронг).А смарт ты не тот прилепил . Я понимаю есть Микадо но есть и неизвестные фирмы" Мавер" например. biggrin

Почитай, про эту лесочку, так это высокотехнологичная мягкая леска, Российская сборная вроде такой пользуется .

Прикрепления: 2120972.jpg (57.0 Kb)


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Поплавочная снасть » Оснащение поплавочной удочки (Материалы оснащения поплавочной удочки различного назначения)
Поиск: