Понедельник, 2024-05-06, 02:19
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

tigrena(46), kurop76(48), Chrisror(47), Feliciaacrot(38)



  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: тов_Сухов, Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Поплавочная снасть » Оснащение поплавочной удочки (Материалы оснащения поплавочной удочки различного назначения)
Оснащение поплавочной удочки
тов_Сухов Дата: Понедельник, 2009-11-23, 02:04 | Сообщение # 1
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Для рыболова-поплавочника XXI века:

В данной теме размещаются материалы технического характера:

1) назначение поплавочной удочки, включая особенности сибирской рыбалки;

2) техническое оснащение поплавочных удочек разного

применения - удилище, катушка, леска, оснастка (поплавки, грузила, карабины,

вертлюжки, поводки, крючки).


Пока я жив, рыбачить буду!!!
тов_Сухов Дата: Понедельник, 2009-11-23, 06:38 | Сообщение # 2
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Итак, рассмотрим оснащение поплавочной удочки применительно для ловли в водоёмах красноярского края основных видов обитающей рыбы: всесезонная ловля хариуса спортивной поплавочной удочкой и летняя ловля карася.

Для ловли хариуса в нашем крае применяют четыре основных вида поплавочной удочки ( по популярности):
1) "балда";
2) обычная поплавочная удочка;
3) "ангарка";
4) "японь".

"Балда":
Очевидно, что самой популярной спортивной рыболовной снастью у рыболовов реки Енисей, Ангары и др.рек края вот уже много лет является так называемая "балда".

Принцип работы снасти "балда" прост: прочным спиннинговым удилищем, оснащенным инерционной катушкой, большим поплавком и увесистым грузилом, в место ловли подаются искусственные мушки (обманки).
Дальность заброса обеспечивает грузило (свинцовая цилиндрически-конусная палочка 30-100 г весом). Выше грузила на длинном (1-1,5 м) поводке-ставке (столбике) крепятся 2-3 донные (мокрые) мушки, изготовленные на крючках с напайкой (типа мелкой мормышки-дробинки). Мушки привязываются к коротким поводкам 5-10 см из лески диам. 0,18 мм, которые, в свою очередь, на вертлюжках с расстоянием 40-50 см устанавливаются на ставке.
Поплавок тащит грузило по дну, для чего глубина отпуска поплавка должна превышать глубину в месте проводки в 1,2-1,5 раза, для формирования наклона лески по отношению к вертикальному перпендикуляру (поверхность воды - дно),так называемый "угол атаки". Поплавок применяется скользящий, а глубина отпуска ограничивается стопором, устанавливаемым на леске, причём такого типа, чтобы легко проходил через пропускные кольца удилища и в то же время надежно удерживал поплавок на заданной глубине отпуска.
Итак, при ловле с берега, обычно на ровных глубоких плёсах, заброс выполняется от берега под 30-45 град. выше по течению, на расстояние от 10-15 м и до максимально возможного (у кого как получается заброс - 60-80 и даже более метров). Стопор на леске устанавливаем для начала почти ровно или чуть больше глубины в месте проводки, в дальнейшем меняем угол атаки с целью подать мушки в разные глубины, где может держаться рыба - где корм, там и рыба biggrin - (около дна - большой угол атаки, чем выше ото дна, тем меньше угол атаки, вплоть до вертикального (90 град.).
Проводка выполняется практически по прямой вниз по течению реки на длину лески, намотанной на катушку (до 100-150 м), петля обычно выбирается катушкой, в результате путь проводки не совсем прямая линия, а дуга, поплавок сносит к берегу в конце проводки. Поплавок тащит грузило, оно прыгает на камнях, происходит игра мушек, хариус хватает двигающуюся мушку.
Поклёвка выглядит как резкий притоп поплавка (на сильном течении) или дергание и подпрыгивание (засёкшийся хариус проявляется на поклёвке двойным резким подергиванием поплавка, говорят, хариус мотает головой, стараясь освободиться от мушки). В любом случае подозрения на поклёвку, следует сделать размашистую подсечку длинным удилищем - чтобы выбрать петлю и скомпенсировать растяжимость длинной монофильной лески.
При вываживании рыбы не следует форсировать события: у хариуса довольно слабые губы.

Устройство снасти несложное:
1) удилище: телескопическое, мощное, длиной 4-5 м, параболик среднего (Medium) и даже мягкого строя с тестом 30-100 г; для бюджетной закупки достаточно китайского "телескопа" 4-4,5 м длиной по цене 350-600 руб.;
2) катушка: как правило, инерционная типа "Невская" диаметром от 120 мм и больше. Самые лучшие катушки, на мой взгляд, местного изготовления, очень прочные - титановые, диаметром 120-160 мм, на шарикоподшипниках, прецизионного изготовления. Средняя стоимость таких катушек 1200-1800 руб.; катушка "Невская" на шарикоподшипниках стоит 660-680 руб.
3) леска: монофильная, диаметром 0,3-0,4 мм, любого производителя, на разрыв должна соответствовать заявленному изготовителем тесту. Я предпочитаю германские лески MICADO по цене 100-150 руб/100 м, на катушку наматываем 100-150 м лески для выполнения длинной проводки;
4) поплавок: пожалуй, это один из важнейших компонентов снасти. Выбор поплавка зависит от многих факторов:
- места рыбалки (большая или малая река),
- скорости течения в месте ловли,
- характера и рельефа дна (скальный грунт, галечник, песчаное или илистое дно),
- веса грузила.
В рыболовных магазинах Красноярска большой выбор недорогих (10-25 руб.) поплавков для "балды": формы "бочонок", "яйцо", "веретено", "бакен", "вытянутая капля" и др.
5) грузило: выбирается по весу таким образом, чтобы огруженный поплавок реагировал на самые незначительные неровности дна, по которым тащится грузило. Старые рыбаки про правильную огрузку говорят,- поплавок "играет". Это значит, что мушки также дергаются, колеблются у дна, вызывая поклёвку хариуса;
6) мушки-обманки: применяются самые разнообразные - "мокрые", изготовленные на крючках с напайкой №№3,5 - 5 (отеч.кл.), с волосками из петушиного пера (со скальпа петуха), барсучьими, медвежьими и другими не намокающими в воде волосками, а также искусственными из тончайшего цветного капрона, нейлона, как правило, рыжих оттенков, наиболее предпочитаемых хариусом.
Также хороши нимфы - мушки без волосков, напоминают мотыля. Очень популярны осенью и зимой разнообразные кембрики (имитация мотыля, червя) морковного, вишневого, розового, фиолетового, лилового, апельсинового цветов, а также самого популярного - "панасоник" (тонкий кембрик прозрачного розовато-сиреневого цвета, изготавливается из силиконовой трубки для переливания крови, диаметр кембрика формируют, вытягивая заготовку в разогретом до 120 град. машинном масле).
Тело мушки изготавливается в форме веретена путём намотки цветных ниток. Первый слой - основа из тонких капроновых ниток, ими выполняются закрепляющие узлы привязки 5-6 волосков и основной намотки, второй слой - основной, формирует тело мушки, её цвет, выполняется из шерстяных ниток, гаруса, мулине, ацетатного шёлка, двойных скрученных ниток - даббинга и др.
Все крепящие узлы делаются у напайки и проклеиваются специальным водостойким быстросохнущим клеем, наматываются цветная головка мушки (у напайки) и кончик (так же как головка мушки), поверх тела мушки с принудительным шагом 1-1,5 мм спиралькой наматывается цветной люрекс, либо тонкая зачищенная медная проволочка (типа обмоточной проволоки ПЭВ-0,15 мм), не будет лишней окраска водостойким (перманентным) цветным фломастером спинки мушки (под обитающих в воде личинок - переколомин, ручейников и прочих "бекарасов").
Интересно наклеить на тело мушки 4-5 цветных блестки (золотистые, серебристые и других цветов из пузырьков лака для ногтей с блёстками). Порой это даже неплохо срабатывает. У многих рыбаков есть свои "секретные" мушки.

Каталог сибирских обманок выпускает клуб "Сибирские рыбаки" (каталог от журнала "Сибирский рыболов" содержит более 200 видов обманок - главный редактор Борис Еремеев).

7) поводок-ставка (столбик):из лески диам.меньше основной, например, основная леска 0,35 мм, столбик из лески 0,25 мм, длина столбика около 1,5 м, с обеих сторон вяжутся небольшие петли (2-3 см), устанавливаются прочные вертюжки и карабины для пристегивания снизу короткого до 10 см и тонкого (из лески 0,22 мм) поводка с грузилом, а сверху для крепления к петле основной лески.
На основную леску (у концевой петли, делая которую для надёжности два раза продеваем в петлю сложенный вдвое конец лески и прочно затягиваем, оставшийся короткий конец петли можно подпалить или прикусить, чтобы не развязался) надеваем крупную бусинку диам. 4-5 мм для посадки скользящего поплавка во время заброса.
Итак снасть готова, закуплен или изготовлен набор мушек-обманок, разного веса запасные грузила, поплавки, лески. Можно выдвигаться на место рыбалки.
О способах ловли, приёмах проводки, подбору мушек, места и времени ловли поговорим в следующий раз prof

А пока, удачи на рыбалке.

"Не бывает бесклёвья,
бывает неправильно подобранная обманка..." (с) Борис Еремеев.

Сообщение подготовлено по материалам журнала "Сибирский рыболов" № 2, 2005 г.

С уважением, тов.Сухов


Пока я жив, рыбачить буду!!!

Сообщение отредактировал тов_Сухов - Понедельник, 2009-11-23, 08:12
Dok Дата: Понедельник, 2009-11-23, 15:29 | Сообщение # 3
МУХных дел мастер
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 178


Репутация: 57 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
“Обычная поплавочная удочка (лёгкая)”:
Тоже не менее распространённая снасть среди сибирских рыболовов, которые привыкли называть её лёгкая. С помощью неё в реках Сибири можно ловить разную рыбу: хариус, пелядь, елец, сиг, окунь и т.д.

Принцип работы снасти: лёгкой снастью ловят как на основном течении, так и возле берега где течение принимает обратный ход и где течения практически нет. В место ловли подаются искусственные мушки (обманки), не редко также на обманку подсаживают естественные насадки (опарыш, личинка репья, мотыль, дождевой червь), а также можно использовать просто крючок с напайкой, подсаживая естественные насадки. В любых ситуациях (и при ловли с берега, и при нахождении рыболова в воде (это необходимо для достижения заветных мест, а так же подмучивания дна под ногами)) проводка делается с помощью подъигрывания поплавка, коротким движением удилища вы качаете поплавок, который вначале выходит из воды до точки верхнего крепления лески, а затем ныряет под воду по самый кончик мачты. Эти манипуляции следует повторять 2--3 раза с периодичностью 5--15 секунд.

Не редко рыба клюёт в момент подъигрывания, но в основном в перерывы, поклёвки выглядят по разному как и резкое потопление поплавка, так и слабое шевеление, в любом случае зевать нельзя иначе поклёвка будет пустая. Лёгкой снастью облавливают разные слои водоёма, поэтому используется скользящий поплавок. А вообще снасть выглядит довольно просто: удилище, катушка, леска, стопор, поплавок, груз, поводок с обманкой.
Устройство снасти:
1) удилище:телескопическое, длинной 3-3,6 м, тестом 15- 45 гр., верхнее кольцо удилища (тюльпан) переделывается на более крупный, для наилучшего прохождения стопора межу кольцами. Я использую микадовское удилище “tele-fishfinder” 3.6 м., с тестом 15-45гр.
2) катушка: применяют как инерционные, так и безынерционные кому как удобно. Я использую безынерционную микадовскую “phoenix” 2010 rd.
3) леска: монофильная, любого производителя, диаметром 0,20--0,26. Для поводка леску используют флюракорбоновую диаметром 0,14--0,18, длина поводка должна 15-35 см. Я использую “crystal line” диаметром 0,26.
4) поплавок: в зависимости от места ловли поплавок применяют разной грузоподъёмностью от 1 до 40 гр., соответственно он должен быть скользящим. У меня самодельный поплавок весом 40 гр., может использоваться как и со скользящим, так и с фиксированным настроем.

5) грузило:выглядит в виде оливки или бочонка с отверстием внутри, а также обычные дробинки, по весу нужно подобрать таким образом, чтобы из воды торчала только верхняя мачта поплавка.
Сообщение подготовлено по материалам журнала "Сибирский рыболов" № 3, 2005 г.
С уважением Александр.


Делу-время, рыбалке-ЩАС!!!
чибис Дата: Понедельник, 2009-11-23, 20:38 | Сообщение # 4
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Dok, А можно узнать, как изготовляется самое сложное в этой снасти - поплавок?
ЗЫ: Если можно, с фото smile


Воробей-водолаз.
Dok Дата: Понедельник, 2009-11-23, 20:50 | Сообщение # 5
МУХных дел мастер
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 178


Репутация: 57 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Можно только позже[/off]

Делу-время, рыбалке-ЩАС!!!
Дедушка Дата: Понедельник, 2009-11-23, 21:19 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Очень хорошая тема! Наконец-то!
WELLES Дата: Понедельник, 2009-11-23, 22:31 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Очень хорошая тема! Наконец-то!
Готовь сани летом smile Может теперь будет время основательно подготовиться к соревнованию по поплавочке wacko , а то летом я хотел приехать, но не с чем было sad Сейчас удочка есть, осталось настроить...мозги smile
Dok Дата: Понедельник, 2009-11-23, 22:52 | Сообщение # 8
МУХных дел мастер
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 178


Репутация: 57 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чибис, про попавок смотри здесь

Делу-время, рыбалке-ЩАС!!!
чибис Дата: Понедельник, 2009-11-23, 23:20 | Сообщение # 9
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Очень хороший поплавок для Енисея. При сильном ветре, который очень част на Енисее, его не болтает, он лишь плавно покачивается. Легко подыгрывается, чувствительный. такие в магазинах не продаются. wink

Воробей-водолаз.
asd Дата: Вторник, 2010-03-02, 20:29 | Сообщение # 10
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 132


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Привет всем,есть на поплавки стеклопластиковый стержень с ОК, кому надо на поплавки поделюсь.

За любой кипишь, кроме голодовки!!!
ихтиолог Дата: Среда, 2010-03-03, 08:04 | Сообщение # 11
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Блиннн!!! Как то на душе неспокойно стало... ИВ, не напоминает ничего из этих постов про устройство удочек? Боря за своим именем скинул?

ихтиолог
Dima Дата: Среда, 2010-03-03, 09:01 | Сообщение # 12
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 308


Репутация: 29 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ихтиолог, не, дядь Вов, это просто евойные статьи сюда повставляли smile

Мы себя в ловле-с покажем-с...
ихтиолог Дата: Среда, 2010-03-03, 09:22 | Сообщение # 13
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Dima, после того, как для наполнения журнала передавал материалы... sad

ихтиолог
Dima Дата: Среда, 2010-03-03, 09:34 | Сообщение # 14
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 308


Репутация: 29 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ихтиолог, твоё перо, что ли? Тогды ой... biggrin

Мы себя в ловле-с покажем-с...
Физтех Дата: Среда, 2010-03-03, 11:14 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ихтиолог)
Боря за своим именем скинул?

Не, я тут ваще ничего не делаю, и без понятия что за статьи. Тут тов_Сухов рулит
Dima Дата: Среда, 2010-03-03, 11:29 | Сообщение # 16
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 308


Репутация: 29 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, я так понимаю, это про другого Бориса. Раза так в 2 поболе тебя будет

Мы себя в ловле-с покажем-с...
Физтех Дата: Среда, 2010-03-03, 11:50 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (Dima)
Раза так в 2 поболе тебя будет

Ой, да ладно. Я тоже чуток поправился. В полтора biggrin [/off]
Dima Дата: Среда, 2010-03-03, 12:04 | Сообщение # 18
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 308


Репутация: 29 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, а усы? biggrin

Мы себя в ловле-с покажем-с...
ихтиолог Дата: Среда, 2010-03-03, 12:40 | Сообщение # 19
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, ещё обувь 46-47 размера, ну точь - не ты smile

ихтиолог
тов_Сухов Дата: Вторник, 2010-03-16, 21:18 | Сообщение # 20
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ихтиолог,
привет, Владимир Анатольевич!

Что касается твоих замечаний о происхождении моих постов, то могу пояснить, что при их написании я использовал кое-какие материалы из ж."Сибирский Рыболов" (редактор Борис Е.), о чём дал ссылку на них, а также добавил кое-что из моего личного опыта:
у меня стаж поплавочной рыбалки с 1951 года, учил отец ловле чебаков поплавочной удочкой на р.Ингода в военных городках под городом Читой smile

С уважением, тов.Сухов


Пока я жив, рыбачить буду!!!
Dru Дата: Вторник, 2010-03-16, 22:13 | Сообщение # 21
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Екатеринбург
Сообщений: 353


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
эх а я сегодня прикупил палочку.....буду поплавочить летом smile
Orlov Дата: Среда, 2010-05-12, 23:07 | Сообщение # 22
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Формы поплавков

Прикрепления: 5666952.jpg (24.4 Kb) · 6191417.jpg (26.5 Kb) · 5028758.jpg (24.6 Kb) · 5786967.jpg (25.7 Kb) · 4824028.jpg (24.4 Kb)


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.

Сообщение отредактировал Orlov - Четверг, 2010-05-13, 07:59
Orlov Дата: Среда, 2010-05-12, 23:46 | Сообщение # 23
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Формы поплавков

Прикрепления: 4782282.jpg (27.5 Kb) · 5234954.jpg (23.8 Kb) · 4456487.jpg (29.4 Kb)


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.

Сообщение отредактировал Orlov - Среда, 2010-05-12, 23:51
volf13v6468 Дата: Четверг, 2010-05-13, 00:55 | Сообщение # 24
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Orlov, Игорь я теперь вообще не знаю какой поплавок использовать... wacko Мля.... придется опять позорный самодельный делать как при совдепиии... sad

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Orlov Дата: Четверг, 2010-05-13, 07:01 | Сообщение # 25
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
volf13v6468,

Quote (volf13v6468)
я теперь вообще не знаю какой поплавок использовать..

Женя ну ты же на Мане последний раз ловил на форму перевернутой капли и нормально получалось. Здесь же просто о форме поплавков и под какие условия они изготовлены. А из чего они изготовлены это уже другой вопрос. Можно привести немало достоинств пенопласта по отношению к бальсе . Так что не заморачивайся и делай из пенопласта.Я всё таки про форму поплавка и под какие условия ловли она соответствует , по мнению профессионалов и фирм изготовителей.


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.

Сообщение отредактировал Orlov - Четверг, 2010-05-13, 07:14
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Поплавочная снасть » Оснащение поплавочной удочки (Материалы оснащения поплавочной удочки различного назначения)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: