Воскресенье, 2024-05-19, 05:01
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

dale(50), ursha(51), Жаждущий(55), vovik(64), peyfeWal(43), Marijamala(43), Bellahax(43), antonsigue(46)



Архив - только для чтения
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Полезные вещи (Всё что может облегчить жизнь рыбаку.)
Полезные вещи
WELLES Дата: Суббота, 2008-03-01, 18:31 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Информационная тема

Активная тема ЗДЕСЬ


Пояснение.
Вы можете обратить внимание, что масса сообщений в темах написана пользователи из группы «удаленные». Дело в том, что когда-то на хостинге произошел сбой, что привело к массовому удалению пользователей(зарегистрировавшихся до определенного числа). Восстановить эти аккаунты не представляется возможным, поэтому пользователи заново перезарегистрировались.




У каждого из нас есть некоторые вещи, которые просты и удобны. Давайте делиться ими для общего блага.

Такие моталки для хранения настроев для балды или тирольки есть у многих. Эта хороша тем что лёгкая и не проиокает. Материал- 0,5мм текстолит и наклееный с обеих сторон 3мм пенополиуретан(продаётся в хозмагах метражом)
WELLES Дата: Четверг, 2009-10-01, 21:20 | Сообщение # 276
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
ты чо, рыбой торговать собрался?

Да мы молока не видали пока(с) biggrin Жена ворчит: хоть бы для приличия рыбы привёз, а то неизвестно куда ездишь.
Много настроев- проще найти нужную муху, да и при обрыве проблем нет: карабинчик расстегнул и новый настрой вставил. На морозе по заберегам это не последнее дело. Повторяюсь smile
master-dead Дата: Пятница, 2009-10-02, 10:48 | Сообщение # 277
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Жена ворчит: хоть бы для приличия рыбы привёз, а то неизвестно куда ездишь.

ггггггг....... похоже у нас у всех одна проблема biggrin


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
иванович Дата: Пятница, 2009-10-02, 12:04 | Сообщение # 278
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 131


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Купил новую удочку и к ней понадобились готовые настрои
Валера а можешь полностью настрой показать или описать или сослатся?


КУПЛЮ шкуру браконьера. Дорого.
WELLES Дата: Пятница, 2009-10-02, 22:25 | Сообщение # 279
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (иванович)
Валера а можешь полностью настрой показать
иванович, вот нарисовал как мог smile

Леска на настрое 0,35; поводки 0,15. Толстая леска на настрое для того чтобы поводки с ним не путались. Длина поводков- 50 мм. Крючки- грузовые мухи, самая нижняя- самая тяжёлая. Основная леска- 0,2мм. На ней скользящий поплавок фиксируемый в нужном месте проволочным стопором. На конце лески карабинчик с вертлюжком №12 для крепления настроя.
На данный момент настрой мне нравится. Возможно буду модернизировать.
иванович Дата: Пятница, 2009-10-02, 22:59 | Сообщение # 280
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 131


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
На данный момент настрой мне нравится. Возможно буду модернизировать.

Огромное благодарю Валера,Как разто что я хотел уточнить,растояние между элемент.А как если вместо основной,плетня 0.15?


КУПЛЮ шкуру браконьера. Дорого.

Сообщение отредактировал иванович - Пятница, 2009-10-02, 23:04
WELLES Дата: Пятница, 2009-10-02, 23:15 | Сообщение # 281
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (иванович)
А как если вместо основной,плетня 0.15?
Даже не знаю. Обычно на удочки леску ставят. Наверно не зря?
Вспомнил. Леска дополнительно смягчает рывки рыбы что на лёгкой снасти не лишнее.
иванович Дата: Суббота, 2009-10-03, 09:09 | Сообщение # 282
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 131


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Даже не знаю
Благодарю.В любом случае надо эксперемент..


КУПЛЮ шкуру браконьера. Дорого.
Dok Дата: Понедельник, 2009-11-23, 16:08 | Сообщение # 283
МУХных дел мастер
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 178


Репутация: 57 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Приветствую всех. Не секрет что каждый рыболов пользуется своими необычными приспособлениями, которые помогают ему в рыбалке. Хочу показать свои футляры для обманок, может комуто будет интересно.
1:


2:


Изготовлены они:
1вариант:чехол органайзер, листы изготовлены из текстолита толщеной 1.5-2 мм, паралон 5 мм.
2вариант: чехол сделан из бумажной папки для документов, обклеена ракалом, что даст ей непромокаемость, листы сделаны из
пластика на подобии винила.
С уважением Александр.


Делу-время, рыбалке-ЩАС!!!
Dok Дата: Понедельник, 2009-11-23, 22:38 | Сообщение # 284
МУХных дел мастер
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 178


Репутация: 57 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Для изготовления поплавка нам потребуется: твердый кусок пенопласта, толстый стержень от ручки, текстолитовая палочка, металлическая проволока.

Прямоугольный кусок пенопласта размером 3см на 11см прокалываем аккуратно спицей по длинной стороне, канцелярским ножом примерно вырезаем конусную форму и окончательно обрабатываем мелкой наждачкой до нужного результата, очень важно пенопласт обработать симметрично спице, это нужно для эффективной работы поплавка. Потом берём стержень отрезаем металлическую часть, выдуваем пасту и промываем его, в получившееся отверстие от спицы вставляем текстолитовую палочку (длина которой около 30 см, а диаметр 2-3 мм) таким образом чтобы на неё оделся весь стержень, всё это дело закрепляется супер клеем. Из проволоки с помощью той же спицы и пасатиж делаются ушки под леску, одно вставляется в пенопласт, другое с помощью капельницы крепится к текстолитовой палочке. Красится поплавок в чёрный цвет, я использовал типографскую краску, быстро сохнет и не смывается.

С уважением Александр.


Делу-время, рыбалке-ЩАС!!!
WELLES Дата: Воскресенье, 2009-11-29, 19:16 | Сообщение # 285
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Dok, хочу сделать себе подобные поплавки, правда меньшего размера. Возникло несколько вопросов к тебе:
Что есть текстолитовая палочка(где она применяется, продаётся)?.
Чёрный цвет- это лучше?
Из чего красная "шапочка"?
Dok Дата: Понедельник, 2009-11-30, 21:27 | Сообщение # 286
МУХных дел мастер
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 178


Репутация: 57 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, всё правильно можно сделать и меньшего размера, у меня просто для Енисея само то. Текстолитовые палочки применяются в оптоволоконных кабелях, которые используются в монтаже компьютерных сетей, у меня знакомый этим делом занимается у него и брал. Ещё видел такое дело в зонтиках, вместо железа стоят как раз текстолитовые палочки, кстати можно использовать ещё пластмассовую палочку (если что могу поделиться biggrin ).
Цвет попловка чёрный, хотя рыбе без разницы, а вот антенка должна быть чёрной с белой или красной шапочкой, его тогда лучше видно в воде(ИМХО). Шапочку можно сделать из изоляции антенного кабеля, а моя так получилось был у меня старый поплавок вот с него и срезал шапочку, хотя потом убедился, что и белой за глаза.


Делу-время, рыбалке-ЩАС!!!
WELLES Дата: Понедельник, 2009-11-30, 21:38 | Сообщение # 287
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Dok, спасибо. От зонтика палочки есть. Вот только придётся искать что-нибудь поминиатюрнее, или стачивать их. Поплавки буду делать до 5-ти гр. А на антенку желательно флуоресцентное покрытие. В пасмурную погоду лучше видно. Зрение у меня в последнее время подсело sad
Dok Дата: Понедельник, 2009-11-30, 22:10 | Сообщение # 288
МУХных дел мастер
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 178


Репутация: 57 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Вот только придётся искать что-нибудь поминиатюрнее, или стачивать их
Как раз есть из кабеля тонинькие 1.5-2 мм, надо-не вопрос.

Quote (WELLES)
А на антенку желательно флуоресцентное покрытие.
Тоже согласан, видел у одного рыбака балдёжный был покрашен этой краской, далекоооо видать biggrin


Делу-время, рыбалке-ЩАС!!!
WELLES Дата: Понедельник, 2009-11-30, 22:25 | Сообщение # 289
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Dok)
Как раз есть из кабеля тонинькие 1.5-2 мм, надо-не вопрос.
Вопрос с доставкой smile Да ничего, может здесь это найду или что-нибудь похожее.
Dok Дата: Понедельник, 2009-11-30, 22:36 | Сообщение # 290
МУХных дел мастер
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 178


Репутация: 57 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, да конечно с доставкрй проблема, но если не к спеху, то как в городе будешь маякуй, например на 25 в 100 поварах.

Делу-время, рыбалке-ЩАС!!!
Мастер Дата: Суббота, 2009-12-12, 19:34 | Сообщение # 291
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Иркутск
Сообщений: 13


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вот увидев скоросшиватель - хочу поделиться тоже с вами, друзья, своим вариантом его применения. Я там храню - перья. Прям складываю их в мультифоры и подшиваю в этой папке. Мне очень удобно. Надеюсь - и Вам пригодится. smile
Дедушка Дата: Суббота, 2009-12-12, 19:42 | Сообщение # 292
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Мастер, фото... в студию... желательно biggrin
Мастер Дата: Суббота, 2009-12-12, 19:57 | Сообщение # 293
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Иркутск
Сообщений: 13


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, фото будет обязательно, обещаю. и не только этого "девайса" biggrin , но не в этом году, т.к. лежу счас в больнице. вдали от своей мастерской, так сказать.
WELLES Дата: Вторник, 2010-01-26, 15:03 | Сообщение # 294
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ЗДЕСЬ я уже рекламировал резинки для волос smile Решил ещё добавить smile
Размотал и разделил по цветам. Разматываются они кстати только с одной стороны wacko

Самре простое применение- балдёжные мухи.

Попробовал сделать из них ручейника в домике. Как известно они разного цвета и можно выбирать.

Взял по 4 нитки и оплавил зажигалкой. На белой предварительно подкрасил нитки коричневым маркером.

Примотал к подгруженному свинцовой проволокой крючку Hayabusa № 12. Сверху мохер и медная проволока

Физтех Дата: Вторник, 2010-01-26, 16:42 | Сообщение # 295
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
WELLES, я так понял, в бою эти мухи еще не были?
WELLES Дата: Вторник, 2010-01-26, 16:46 | Сообщение # 296
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
я так понял, в бою эти мухи еще не были?
Физтех, с пылу, с жару biggrin
volf13v6468 Дата: Вторник, 2010-01-26, 19:15 | Сообщение # 297
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Валера привет. Ты интересовался цветом макушек поплавков в частности для настроя "легкая"/ Исходя из своего опыта могу показать (кстати зрение у меня после сорока слегка подсело sad ) как я раскрашиваю поплавки точнее их верхнюю часть. Примерно вот так:


Видно очень хорошо в любую погоду и при любой освещенности.


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...

Сообщение отредактировал volf13v6468 - Вторник, 2010-01-26, 19:22
volf13v6468 Дата: Вторник, 2010-01-26, 19:23 | Сообщение # 298
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Фото с телефона но вроде цвет можно различить.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
WELLES Дата: Вторник, 2010-01-26, 19:35 | Сообщение # 299
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (volf13v6468)
раскрашиваю поплавки точнее их верхнюю часть. Примерно вот так:
Спасибо, Женя. Я себе несколько другие поплавки начал делать. По-миниатюрнее что ли.
Капроновый шнурок примерно 1,5 мм. Натянул на стальную проволоку подобно тетиве от лука и хорошенько пропитал эпоксидкой. Получились тонкие прутики. Довольно крепкие и гибкие. Думаю их для киля использовать. Шарик из полипропилена, антенну из пластиковой трубочки. Осталось собрать и покрасить, да руки не доходят.
Может это кому из поплавочников сейчас пригодиться для подготовки к сезону.
volf13v6468 Дата: Вторник, 2010-01-26, 19:53 | Сообщение # 300
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Про миниатюрные поплавки я тоже начал задумываться уже. В принципе руки заточены под что надо и сделать для меня любой поплавок в общем то не проблема. Есть маленькая тонкость обработки твердого пенопласта. Я беру два листа водостойкой наждачной бумаги для обработки кузовов машин такая используется. Один лист номиналом 240 а второй 100. и в ванной под струей воды придаю заготовке из пенопласта требуемую форму. Время потраченное на обработку уменьшается раз в пять! Нет ни пыли ни грязи и поплавок остается только просушить и покрасить. Может кому этот совет будет полезен. Для примера 5 штук поплавков "яичек" для балды я делаю минут за тридцать.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Форум » Все для начинающих рыболовов » ТЕМАТИЧЕСКИЙ АРХИВ ФОРУМА » Полезные вещи (Всё что может облегчить жизнь рыбаку.)
Поиск: