Суббота, 2024-05-18, 19:27
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

urolog(40), UnF(50), dejev(40), Dmitriy_TA(33), ФЕРЗЬ(61), Smoke80(44), Ceakencindfek(38), Dimas_Karabas24RUS(45), sherv(49), Bexheinibub(45), forimaifex(43), DeniseLog(48), JessieEnelt(37)



Модератор форума: Serega, aruslan, Снайпер  
Форум » Охота. » Об охоте » Осень 2012
Осень 2012
Serega Дата: Понедельник, 2012-09-03, 12:18 | Сообщение # 126
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
RobotBender, так надо подальше от людей уходить. Небезопасно с ними.

Манок, поди, Hubertus? wink .
podik Дата: Понедельник, 2012-09-03, 13:06 | Сообщение # 127
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 206


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В субботу открылся в ПО Кемчуг, рябчик есть, весь на ягодниках, на манок молчит. Взял пару штук. Если бы не одно лохматое обстоятельство породы лайка, которое распугивало их толпами, можно было смело выбрать норму.
Зато определился с местом и с дальнейшй стратегией. Для воплощения планов в жизнь, жду следующих выходных.
Grey Дата: Понедельник, 2012-09-03, 13:10 | Сообщение # 128
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
podik, лайка на рябчика это лишнее.
Serega, приобрел себе такой для пробы. Пока особого отличия от своего пластикового не увидел. Вот когда они нормально свистеть начнут - тогда и сравним smile .
RobotBender Дата: Понедельник, 2012-09-03, 13:14 | Сообщение # 129
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Serega,
оттакой

да рад бы подальше, да времени на походы нет - работать по хозяйству надо. Пробегусь часа 3 по округе и домой.
Grey Дата: Понедельник, 2012-09-03, 13:24 | Сообщение # 130
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Он самый. Правда есть недостаток - на веревочку не наденешь. Пришлось колдовать с термоусадкой и медной проволокой.
RobotBender Дата: Понедельник, 2012-09-03, 13:26 | Сообщение # 131
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey,
Слева (на фото) видно отверстие. Я продел в него капроновую нитку и все нормально wink Свистит одинаково что с ниткой что без - т.е. она не мешает вовсе.
podik Дата: Понедельник, 2012-09-03, 13:35 | Сообщение # 132
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 206


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Grey)
podik, лайка на рябчика это лишнее.

Я в курсе, с другом ездил, а он без нее никуда, так что получилось вынужденное соседство)))
Первого случайно на меня вывела, по дуге ушла вперед, а назад возвращалась на меня по прямой, подняла и рябчик прямо на меня вышел. Второго сам с ягодника поднял, пока собака где то позади замешкалась. В остальном, шуршала вне зоны видимости, и о их наличии и достаточному количеству можно было судить только по характерному хлопанью крыльев.

Quote (RobotBender)
Serega, оттакой

Такой же взял себе, пока не оправдал себя, молчат.

Когда стабильные пересвисты начнутся? Через неделю, две, три...?

Quote (RobotBender)
Слева (на фото) видно отверстие. Я продел в него капроновую нитку и все нормально Свистит одинаково что с ниткой что без - т.е. она не мешает вовсе.

Аналогично поступил с ним.


Сообщение отредактировал podik - Понедельник, 2012-09-03, 13:36
Grey Дата: Понедельник, 2012-09-03, 13:53 | Сообщение # 133
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (RobotBender)
Слева (на фото) видно отверстие. Я продел в него капроновую нитку и все нормально Свистит одинаково что с ниткой что без - т.е. она не мешает вовсе.

Ну мое мнение по этому: Зря. Думаю это будет влиять на издаваемый звук. Хотя рябчик рассудит smile .
САНЕК68 Дата: Понедельник, 2012-09-03, 15:13 | Сообщение # 134
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Ачинск
Сообщений: 33


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А звук у этого манка регулируется? Я двух поднял в ягодниках, а один на манок самопальный откликнулся и прилетел. На заводской пробовал, полная тишина была sad
Grey Дата: Понедельник, 2012-09-03, 15:25 | Сообщение # 135
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
САНЕК68, не регулируется. Но звук изначально нормальный.
Я еще такой использую:

В нем регулируется. Его подбирал на слух, ну и чуток регулировал изначально.
Serega Дата: Понедельник, 2012-09-03, 16:13 | Сообщение # 136
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Grey, во-во, у меня такой же. И еще есть какой-то безымянный металлический. Старый, но свистит, зараза!
RobotBender Дата: Понедельник, 2012-09-03, 17:07 | Сообщение # 137
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey,
Серега ну фиг его знает..... На мой вполне музыкальный слух, что с капроновой ниткой что без нее - звук один в один. Да и дырдочка та для шнурка - 98%
Мне еще вот такой манок порекомендовали

Говорят в радиусе 350 км. всех рябчиков приманивает. Тока компрессор с собой возить надо. biggrin
Шутко. biggrin
Grey Дата: Понедельник, 2012-09-03, 20:38 | Сообщение # 138
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ринат, Гуру с 24hunter.ru как-то перетерали эту тему. В принципе я согласен с ними. Мнение свое озвучил.
Ну сам отчет.
Заманье 2.09.2012г.
Мимо карьеров проехать не смог. Надо же провести разведку smile . Народу полно. Прохладно 4-5гр. Туманище. Противоположную сторону не видно. 4-5 в стволы и вперед. В тумане различаю силуэты, вроде утьва. 3 шт. Метров 40-45. Никак не хотят сбиваться в кучу. Спариваю двух. Стреляю. Обе на месте. Третья улетела. Одна пытается двигаться, чтобы не искушать - добиваю вторым выстрелом. Подумал о Сереге smile (вдруг произошло).

Дальше знакомыми тропками пробежал по окрестным лужам и вдоль болота. Утьвы не видел. Тишь стоит, что слышно как лист падает. Рябчик молчит. Поднял одного. Пытался подойти... После 3 перелета потерял. Затем поднял выводок штук 6. Гонял более часа. Пару раз поднимал ружье, но не успевал выстрелить. Очень шуганные. Поднял двух петухов. Далеко, в одного для очистки совести пальнул.
Вернулся к карьерам. Подъехал Леха. Завез его Голубевки, сам поехал на черничник. С подхода взял первого.

Далее высвистел пару.

Чернику, хотя ее там месяц назад брал, как языком слизал кто-то. Кругом наброды мишек, почти все муравейники разрыты. В распадке много поломанной рябины. Вылез на самый верх. Поднял выводок рябчиков. Первого взял. Второй ушел подранком. Искал минут 20. sad
Потом смазал.
Почти на самой вершине поднял петуха и две капалухи. Отстрелялся. Далеко.
С подхода взял еще пару. Почти у машины высвистел еще одного. Но эта сволочь подлетел и сел метрах 15 в траву. Начал убегать, мелькнул в прогале. Навкиду промазал... sad
Переехал еще в один распадок. Рябчика мало. Чем дальше уходишь, тем больше smile . В распадке рябчик молчит. Взял одного с подхода, еще в одного смазал. Поднялся на склон. Здесь худо-бедно рябчики начали свистеть. Подлетело 3, одно взял, в двух не успел выстрелить. Поднял 3 капалухи. Не попал.
Вот вкратце все.
Serega Дата: Понедельник, 2012-09-03, 20:46 | Сообщение # 139
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Grey, 8 глухарей за день-хороший показатель. А мишек в этом году много, говорят, год голодный...
Grey Дата: Понедельник, 2012-09-03, 20:50 | Сообщение # 140
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Serega, вот если бы добыл. Тогда бы хорошо было. smile А так шанса взять, практически не было.
RobotBender Дата: Понедельник, 2012-09-03, 20:56 | Сообщение # 141
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey,
Серега я даже близко не стану спорить с гурами. Повторюсь лишь, что если мне звук показался бы по тональности иным (с ниткой и без) я бы нитку не цеплял.
А где купить пластиковый манок № 17?
Serega Дата: Понедельник, 2012-09-03, 21:10 | Сообщение # 142
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
RobotBender, практически в любом охотничьем магазине. Я у себя на Пашенном покупал.
Serega Дата: Понедельник, 2012-09-03, 21:12 | Сообщение # 143
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Grey, ну свою пару-тройку ты за осень возьмешь, неделя только с открытия прошла smile . Скоро листвяки начнутся wink .
Grey Дата: Понедельник, 2012-09-03, 21:12 | Сообщение # 144
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Да прокатись по оружейным (в Тигре вроде были). На №17 не смотри, смотри на форму манка. Ну конечно же на слух.
podik Дата: Понедельник, 2012-09-03, 21:29 | Сообщение # 145
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 206


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Serega)
8 глухарей за день-хороший показатель

Сколько по лесу хожу, ни разу глухарей не видел. Может хожу не там)
Шепните где вЫходить петушка можно, куда ехать, в каком направлении двигаться...
Serega Дата: Понедельник, 2012-09-03, 21:54 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
podik, еле нашел biggrin

Дословно из учения "Великого Мастера" (Серега-Grey wink ):

"А при охоте на глухаря я бы выделил:
1. Знание мест его обитания. А точнее, где и в какое время он кормится и главное чем кормится.
2. Так же как и на рябчика, не надо торопиться. Т.е. передвигать нужно как можно тише и не спешно. Только так можно подойти на выстрел.
3. Смотреть очень внимательно. Он может быть и на земле и на дереве. Сейчас в 95 % случаях он сидит по соснам (в основном по большим). Любят собираться по несколько штук на одном дереве. (вторая половина октября-ноябрь)
4. Ружье всегда в руках.
5. В случае промаха, перезарядиться сразу не сходя с места (сколько раз было...).
6. Если сквозь ветки тебе кажеться, что это он - стреляй не задумываясь. (Несколько раз так рассматривал минут по 5, потом опускал ружье - а он так крылышками быстро-быстро).
7. Если глухарь смотрит на тебя или начал передвигаться по ветке - стреляй (конечно если расстояние позволяет). Следующее мгновение он полетит.
Ну и еще добавлю - если передвигаетесь вдвое-троем постарайтесь избегать разговоров. Даже на привалах...
...Вот один из примеров. Залез на водораздел ручья. Смешанный лес. Но по гребню идут редкие листвяки (только желтеть начали). Где-то по 2-3 ствола, где-то по одному, где-то по 5-6. Думаю картина ясная. Отдышался после подъема. В стволы 1-0 или 0-00. И пошел потихоньку.
Подходить надо на по открытому месту, если это возможно. Метров за 100-120 до листвяков начинаешь передвигаться скрадываясь, чтоб сучки не трещали. И смотришь. Метров за 50 вообще останавливаешься. И смотришь. Один ствол, другой и т.д. Сидеть может и на верху и в средних ветках. Если есть в этом месте ягода может сидеть и на земле. Но гораздо реже. Чуток подойдешь опять смотришь. Нет, идешь дальше. Но ружье всегда на готове в руках. И так целый день или пока не возьмешь. "

От себя добавлю.

Если ты видишь глухаря, то в 80% случая он тоже видит тебя. Будь готов стрелять в любую секунду.
Перемещенный глухарь далеко не улетает, особенно молодой. Иди осторожно, крути головой на 360 градусов, очень внимательно слушай.

Ну и основное-практика. Больше ездить, больше ходить, смотреть, слушать, запоминать места (где ягода растет, где лиственница, где камешек белый на дороге рассыпан, где сосняк вплотную к овсам подошел). Тогда и удача должна быть.
Serega Дата: Понедельник, 2012-09-03, 22:00 | Сообщение # 147
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
podik, сейчас он на ягодниках: брусника, черника, шиповник, костяника. Возле болотинок бывает. Сидит в основном на земле или на нижних ветках деревьев, в основном хвойных. Естественно, подальше от людей. Через пару недель начнет лиственница "киснуть", тогда нужно смотреть на лиственницах-самая интересная, на мой взгляд, охота. В начале октября начнет выходить на старые дороги и набивать зоб камнями, там его тоже можно найти. Тоже интересно: идешь, крадешься, чтобы ничего не треснуло-не хрустнуло, осторожно выглядываешь из-за поворота или дерева-и вот они, голубчики, топчутся.

Интересная птица, достойная.
Alex_K Дата: Понедельник, 2012-09-03, 22:43 | Сообщение # 148
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 450


Репутация: 46 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (podik)
Сколько по лесу хожу, ни разу глухарей не видел. Может хожу не там)

Попробуй без ружжа ходить biggrin . Несколько лет назад завез меня Серега (Grey) на голубовскую поляну и уехал охотиться. Сижу лодку качаю, по сторонам смотрю. Над головой пролетает пара петухов и садятся на ближайшей сосне. Пока я качал лодку оне обедали. Они издаля знали, что опасности я для них не представляю.


Здесь рыба есть, она не может не есть
Grey Дата: Вторник, 2012-09-04, 07:57 | Сообщение # 149
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Серега, не соглашусь с тобой, что вспугнутый глухарь далеко не улетает. Это верно только для выводков в начале сезона. В остальных случаях - это исключение из правил. Начал вспоминать такие случаи хватило одной руки.
podik, сейчас петя, как и сказал Серега тяготеет к ягодникам. Брусника, костяника, черника, шиповник. Если рядом есть листвяк, то еще лучше. Наверное уже сейчас хвоя лиственницы его основной корм. Т.е. ищи такие места. Далее я отметил бы дороги. Уже сейчас он начинает вылетать на них, чтоб поклевать камешки. Есть у него облюбованные места. Отдельно я бы отметил галечники на реках. Но я таких мест, к сожалению не знаю. С желтением хвои, он будет посещать места где можно поклевать камешки. Пик будет, когда листвяки облетят. В это время он переходит на сосновую хвою (более жесткий корм). Чаще выбирает большие деревья. Лучше выбирать старые дороги, где сейчас не проходит транспорт. Места, куда он прилетает за камушками, обнаруживаются легко по следам и помету. В следующих выход, если попадется, зафотаю.
Serega Дата: Вторник, 2012-09-04, 08:14 | Сообщение # 150
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Grey, соглашусь, только молодняк, который выводками сидит.
Форум » Охота. » Об охоте » Осень 2012
Поиск: