Воскресенье, 2024-05-05, 13:04
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

ZamorskiyGost(55), Amyanymn(42)



Модератор форума: Serega, aruslan, Снайпер  
Форум » Охота. » Об охоте » Осень 2012
Осень 2012
WELLES Дата: Пятница, 2012-08-24, 20:26 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Serega)
Целый год ждешь этот день, ночь не спишь почти, подпрыгиваешь, нервничаешь. Остальные дни будут уже обычными, но первый день охоты, он первый.

Раньше тоже так было. В этом году только в последний день(сегодня) путёвку взял.
Хотел как обычно с утки начинать, но планы изменились. Внук снова в гостях. Завтра едем с ним за грибами, заодно по бутылкам постреляем с мелкашки. Ну может и рябчик какой бешеный налетит smile
Всем ни пуха!
Ангарец Дата: Суббота, 2012-08-25, 10:05 | Сообщение # 77
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline


Пришел,увидел, поймал!!!
Serega Дата: Суббота, 2012-08-25, 16:24 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Открылись!

Подъем в 4:00, выезд в 4:30. Оставил термос дома: протекает, зараза, пришлось поменять рюкзак. Жена не смогла поехать, заболела. Беру двух собак и выезжаем.

На месте в 6:00, первая стойка в 6:15, тут же взяли первого перепела. С полем!

Дальше начинается "эпопея с косачами". Вкратце, их было за час-полтора штук 30, а то и больше, всех "пропуделял". Некоторых очень позорно, типа, летящего на штык петуха, или по стае из 10 поднявшихся в 20 метрах. Одного тетерева зацепили, но он убежал по траве-не нашли и собаки не помогли.

Уходим к лесу, почти сразу в лесу взлетает глухарь. Минут через пять Герда уходит в лес, далеко уходит, решаю ей не мешать и подождать. Вдруг в ее стороне раздается хлопанье крыльев, которое ни с чем не спутаешь. Летит в нашу сторону, сел где-то рядом. Осторожно выглядываю из-за сосны-вот он, чуть прикрыт ветками, в 30 метрах, как на картине. Замечаю собаку, смотрящую на него. Бам-бам! Захлопал крыльями, но еще держится. Бам контрольный! Валится вниз, собака подбегает, давит за шею.



Небольшая фотосессия и идем дальше. Всего видели 6 глухарей. Урожайный год.

Вот такое, ящитаю, отличное начало сезона. Косачей "пощипаем" на неделе, еще неделя отпуска.



Охотничьи морды по дороге домой.
Grey Дата: Воскресенье, 2012-08-26, 15:07 | Сообщение # 79
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Serega, с полем! Ну c первым петей в сезоне!!!
Теперь о моих похождениях.
На месте был с рассветом. Зарядился и с песенкой. Небо не предвещает ничего хорошего. Все затянуто и дует сильный ветер. На дороге ясно различимы следы мишки smile . Много нынче их. Отошел от машины минут 20. Вспугиваю первого. Отлетел метров на 30, присел на елку. Кое как разглядел в ветках. Стреляю. wacko Ни чего не понимаю... Подхожу к елке вплотную, рябка нет. И тут он спрыгивает с противоположной стороны и деру. Выстрелить не успел... Злюсь на себя, но делать нечего. Следующий откликнулся на манок и подлетел. Но присел далековато. Опять мажу... Мысли в голове не самые хорошие.
Через пяток минут поднял еще пару, но высмотреть в кроне осин не смог. Да и ветер все усиливается. Пару раз слышал, как с треском заваливается здоровущие осины. Страшновато.
Наконец-то беру первого (фото не вышло). Зато второй был вполне smile .

Третий упал рядышком с такими грибками.

Достал из рюкзака кан, срезал около десятка. К слову сказать нынче белые попадаются достаточно часто.
Наконец-то поднял выводок (более 12штук!). Первую троицу взял за пару минут.

Затем увидел белку. Цокнул ей в ответ. Тем самым вспугнул пару. Которая принялась убегать. Взял навскидку с задержкой не более 2 секунд. Аж самому понравилось smile .
А дальше начался дождик 10:30. Решаю повернуть домой.
На обратной дороге добрал норму. Ну и дорезал кан белых.
Дома отец, пока я мылся и разбирал вещи, ободрал рябков.
Подсолнечное маслице в сковородочку ну и их туда же.

Лучек, чесночек, перец, лавровый лист + кипяточку для юшки smile .
С полем!
Serega Дата: Воскресенье, 2012-08-26, 22:22 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Grey, Серега, отличное начало!

У нас дождь тоже начался в 10:30 примерно, мы как раз в машину садились.
Grey Дата: Понедельник, 2012-08-27, 07:45 | Сообщение # 81
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Serega, в 10-30 мне до машины по прямой было около 10км. Так что вымок. Вообще охота была - чем больше пройдешь, тем больше поднимешь. На манок не шел.
Grey Дата: Понедельник, 2012-08-27, 09:12 | Сообщение # 82
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А где Руслан потерялся?
RobotBender Дата: Понедельник, 2012-08-27, 09:46 | Сообщение # 83
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Хехе... Я тоже открыл сезон - носил по лесу ружжо. охотбилет и путевку. biggrin Видел птиц разных еще. biggrin
Итак.....
В субботу поехал на дачу. Время 8 утра. Только зашел в дом и затопил буржуйку, как пошел дождь. Начал пить водку с расстройства. Пообедав завалился спать - с ночной смены все же был. Проснулся а дождь все льет и льет - в лес неохота идти. Пошел трудиться на участок - выкапывать да вытаскивать столбчатый фундамент под так и не построенную прежним хозяином баню. Потом приехал корефан - сосед и привез водку. booze Уже в потьмах стали проверять как Полева-6 будет воздействовать на старый сортир который под снос. Ничо нормально так - навылет шьет. А калоша от АК - просто прелесть по сравнению с родным тыльником - даже намека на синяк нет и нежненько так в плечо толкает.
В воскресенье подъем в 6 утра. Только продрав глаза навострил уши - дождь все льет. Пока чифирил дождь сменился моросью поганой. А плевать думаю...... Одел двое штанов, болотники да бушлат. Сверху покровский маскхалат. Закинул 4 Полева, а сверху 4 дробовых № 5, да напальчник на ствол натянул. Патронташ брать не стал - немного рассыпухой по карманам напихал. Пошел на гору. Ан чу - робко посвистывает рябчик. Ну я манок (который на самом деле не манок, а часть сломанного брелока способная издавать свист - правде немного погрубее чем свист рябчика и периодами почему то немного с хрипотцей - как будто рябчик бухал крепко) в зубы да давай свистеть. Рябчик подумал паходу иди ты нафиг со своим свистком и вообще погода нелетная. Ну я в его сторону покрался. И тут емана слева метрах в 30..... бух бух бух - глухарь блин!!!! Которых у нас судя по компутару установленному на К. Маркса нету. Стрелять я не стал - он на бреющем сразу за деревья ушел. Морось сменилась дождем и рябчики притихли. После инцендента с глухарем я уже шел на стреме - готовый стрелять на малейшее движение. Пошел в распадок и вдруг что то большое стартовало с дерева. Что там стартовало не видел - огромная сосна мешала обзору. Высунувшись увидел метрах в двадцати огромного филина - сидит башкой вертит. Красавец! Подпустил на 10 метров а потом бесшумно разорвал дистанцию и опять уселся на дерево. Полюбовался я им и пошел в сторону дома. Забурился в молодой ельник, но там никого не было. Спустился в распадок и пошел вдоль ручья. До дома уже метров 300...... И тут из под ног практически - ну метров пять всего, с земли стартует рябчик. Стреляю..... Ищу тело зачем то, умом то понимаю что если бы попал то фарш с перьями был бы, но все равно искал. biggrin
Ну и пошел я до дома сушить шмотки ибо промок до нитки. А еще дятла красивого видел - огромный, черный и с красным мазком на голове.
Вот так блин сезон открыл. dry
Grey Дата: Понедельник, 2012-08-27, 10:18 | Сообщение # 84
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RobotBender, когда рябчик близко 5-7 метров прицеливайся немного в сторону. Краем осыпи накроет. Ну и дисперсанты никто не отменял wink . А так, если обычным патроном, да центром осыпи, да еще с чока... Есть будет нечего.
А дятла желной кличут smile .
P.S. За стрельбу на даче можешь остаться без ружа на 5 лет. Отошел за 200м вот тогда можно палить.
RobotBender Дата: Понедельник, 2012-08-27, 10:20 | Сообщение # 85
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey,
Quote
Третий упал рядышком с такими грибками.

Серега а не подосиновики ли это?
Белые вроде такие дб
Grey Дата: Понедельник, 2012-08-27, 10:30 | Сообщение # 86
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RobotBender, smile . Ты меня за кого принимаешь? В наших краях в тайге белые с такой яркой шляпкой.
RobotBender Дата: Понедельник, 2012-08-27, 10:32 | Сообщение # 87
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey,
Quote
когда рябчик близко 5-7 метров прицеливайся немного в сторону.

Да с упреждением стрелял. Наверное недостаточно взял. biggrin Всеж быстро было.
Дробь в контейнере вроде, ствол - циллиндр. На мое сужений днем с огнем не найдешь - только если заказывать самоделки.
Quote
За стрельбу на даче можешь остаться без ружа на 5 лет. Отошел за 200м вот тогда можно палить.

Как я сортир на 200 метров то оттащу???? eek biggrin
Если без шуток, то я знаю что нельзя. Но соседей не было, за исключением корефана, да и ближайший милиционер километрах наверное в 20 от нас, да и спал уже наверное biggrin
RobotBender Дата: Понедельник, 2012-08-27, 10:37 | Сообщение # 88
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey,
Хм... Я чет думал что только такие оне и бывают - грибы белые. biggrin Бум знать.
Grey Дата: Понедельник, 2012-08-27, 10:52 | Сообщение # 89
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ринат, подосиновик через некоторое время чернеет на стрезе.
RobotBender Дата: Понедельник, 2012-08-27, 10:57 | Сообщение # 90
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey,
Да я окромя груздей и маслят ранее вообще ничего не брал biggrin А сейчас расширяю кругозор biggrin
RobotBender Дата: Понедельник, 2012-08-27, 11:09 | Сообщение # 91
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey,
Жаль в следующие выходные на охоту скорей всего не выберусь - на лесозаготовки подамся. буржуйка кубами потребляет - старый снесенный забор закончился. biggrin
А для глухаря дробь № 5 не мелковата а Серега? А то вдруг опять глухаря повстречаю.
Grey Дата: Понедельник, 2012-08-27, 11:32 | Сообщение # 92
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ох, Ринат...
На близком расстоянии конечно завалит. Но сколько будет дроби в нем wacko . На средней дистанции большая вероятность подранка. Причем маловероятно, что доберешь. Оно тебе надо?
Обидно, когда видишь как с него перья летят, а он летит не меняя курса.
Я так поступаю:
- до сентября 3,2,1
- с начала сентября 1,0
- с середины сентября 0, 00.
Смена номера дроби связана с протекающей осенней линькой. К зиме появляется хорошая подпушь. Самое надежное 0, 00. Крупнее не стоит, так как количество дробин в заряде уже маленькое.
Т.е. 0 будет самым универсальным.
RobotBender Дата: Понедельник, 2012-08-27, 11:51 | Сообщение # 93
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey,
Quote
Причем маловероятно, что доберешь. Оно тебе надо?

Да я и не сторонник калек делать. Не уверен - не стреляю. smile
Serega Дата: Понедельник, 2012-08-27, 12:52 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
RobotBender, я с августа до середины сентября 0 использую, потом 00.

А на рябчика, особенно близко, особенно если знаешь, что он сейчас вот отсюда спорхнет-бесконтейнерный патрон. Бывало, выручал.
Grey Дата: Понедельник, 2012-08-27, 13:08 | Сообщение # 95
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А рябчик сейчас дисперсант 6,7 самое то. Но до 25м. Дальше 5,4. Но это пока в зимнее не переоденеться smile .
Эх, хочу уже глухарика...
Serega Дата: Понедельник, 2012-08-27, 18:51 | Сообщение # 96
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Grey, мы 6 видели: 1 улетел, 1 взяли, 3 кучей сидели, поднялись, копалушка из-под ног взлетела. Выводками еще сидят.
Grey Дата: Вторник, 2012-08-28, 07:48 | Сообщение # 97
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Serega, у меня подозрение, что на родине они нынче тоже будут. Но чуток позже. Вот паром уберут... А там они уже несколько лет привязанные smile .
В выходные на Ману поеду.
podik Дата: Вторник, 2012-08-28, 16:16 | Сообщение # 98
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 206


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey, в каком районе открывался?

Накидайте кратко процедуру получения путевки на Маркса чтоб не тупить, а то раньше брал постоянно на Ломоносова, там проще, деньги-товар, а тут вроде как через сберкассы...

Не получил вовремя новый охотбилет - пролетел с открытием... придется наверстывать))))
Grey Дата: Вторник, 2012-08-28, 16:39 | Сообщение # 99
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
podik,
Тынц
Распечатай реквизиты, скачай бланк заявления на выдачу.
Платишь. 400р госпошлина за одно разрешение в один район. Если берешь лицензионные виды (за голову: тетерев -20р, глухарь - 100р и т.д.), то платишь еще дополнительно за пользование объектами животного мира. Лицензионные виды по количеству на район могут быть ограничены или вообще закрыты (типа нет). У меня нет информации по ним.
Заполняешь заявление.
Берешь с собой паспорт, охотбилет (новый), копию ИНН (на всякий случай), платежки.
Едешь на КМ и получаешь.
Grey Дата: Вторник, 2012-08-28, 16:40 | Сообщение # 100
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Открывался по традиции в родных краях.
Форум » Охота. » Об охоте » Осень 2012
Поиск: