Воскресенье, 2024-05-19, 05:37
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

dale(50), ursha(51), Жаждущий(55), vovik(64), peyfeWal(43), Marijamala(43), Bellahax(43), antonsigue(46)



Модератор форума: D_Dima, Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » Лето » Что купить начинающему спинингисту? (Вопросы по выбору снастей для ловли спинингом)
Что купить начинающему спинингисту?
WELLES Дата: Четверг, 2008-08-21, 21:03 | Сообщение # 226
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (capris)
(метров по 70 намотаю),
А вот это ты зря. Обычно стараются намотать на шпулю побольше. Время от времени нужно обрезать конец плетёнки, поскольку он теряет прочность. Да и никто от бород и обрывов не застрахован. Может получиться, что через пару рыбалок у тебя на шпуле ничего не останется. А вязать узлы на спиннинге- последнее дело. Только нервы себе трепать.
Леверлин Дата: Четверг, 2008-08-21, 21:27 | Сообщение # 227
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (capris)
от думаю может желтую 15 либровую плетеночку все таки оставить, ведь шпули у меня 2, заполню их разной плетенкой (метров по 70 намотаю),

у меня на 2 500 Нексав вошла вся шпуля Пауер Про 0,15 и места чуток осталось....мотай сколько войдет.....до 1мм до борта....как наматывать знаешь???


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
capris Дата: Четверг, 2008-08-21, 23:44 | Сообщение # 228
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 30


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Намотал одну шпулю, шнурок 20lb, смотал 3/4, думаю около 100 метров, до буртика осталось 2,5 мм, в процессе намотки шнур придерживал чтобы рыхло не укладывалось.
Как написано в книжеце подложил на низ кусочек ленты Arbor tape, может зря? Вижу с одного бока на шпуле утолщение.
Собрал спининг. Подцепил гирьку на 1 кг оторвать от пола не решился, страшно стало за спининг, он бедный весь изогнулся под угол менее 90 градусов smile какой у него предел?

Следовательно возник вопрос по настройке фрикциона, я тут читал кто настраивает на глаз, кто бизменом мерит, подскажите мне неграмотному, если буду бизменом мерить, пускай будет настройка на 3 кг, замерять нужно тянув с катушки без участия гибкости спининга?

И вопросец по технике заброса: подняв блесну к тюльпату я указательным пальцем придерживаю прижаю шнур, другой рукой отвожу дужку, бросок кистью/логтем, перекидываю дужку, кручу катушку, правильно?

Дедушка Дата: Пятница, 2008-08-22, 01:45 | Сообщение # 229
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (capris)
...подложил на низ кусочек ленты Arbor tape, может зря? Вижу с одного бока на шпуле утолщение.

На воде все выправится само сабой. Достаточно вместо блесны (например) тирольскую палочку прицепить. Я вообще ничего не подкладываю.
Quote (capris)
страшно стало за спининг

Спин твой из лососевой серии (так называемый лапшевидный), так что бояться не следует.
Quote (capris)
замерять нужно тянув с катушки без участия гибкости спининга?
Вместе со спиннингом, ибо это одна система.
Quote (capris)
подняв блесну к тюльпату
Неправильно. До тюльпана смело можешь оставлять 20-30 см. В таком положении блесны заброс будет дальше и точнее.
Quote (capris)
перекидываю дужку, кручу катушку
Не сразу. После приводнения приманки, а иногда (с опытом придет) и чуть позже, в экстремальных же случаях возможно и чуть раньше (когда перелет, грозящий зацепом за береговые кусты или траву, например), подправляя спиннингом.

Лучше всего потренироваться с забросами через голову - из за спины, слева, справа (не ставя блесну, а просто одного грузика достаточно - 10-15 гр.) где нибудь в чистом поле, на спорт площадке или на очень простеньком водоеме (подальше от людей, как бы не зашибить кого smile ). С приобретенным опытом и уверенностью, что все правильно получается (2-3 раза вполне бывает достаточно), спиннинг чувствуешь, приманку отправляешь куда надо... можно и блесну прицепить и с ней уже отправляться на рыбалку.
А там... родятся новые вопросы. biggrin
Удачи в рыбалке!

Father_Ed Дата: Пятница, 2008-08-22, 10:18 | Сообщение # 230
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Лучше всего потренироваться с забросами через голову - из за спины, слева, справа (не ставя блесну, а просто одного грузика достаточно - 10-15 гр.) где нибудь в чистом поле, на спорт площадке или на очень простеньком водоеме (подальше от людей, как бы не зашибить кого ).

Сейчас классное место для тренировки - мыс ниже вантового моста на Качинской протоке. Рыбаков практически нет, загорающих-отдыхающих тоже smile При этом если тренироваться не блесной, а на дропшот-каролинку, можно еще и окуньков потягать. Выбрасывать на струю Качи. Дно чистое.
dim Дата: Пятница, 2008-08-22, 10:31 | Сообщение # 231
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Father_Ed)
дропшот-каролинку,

че ето?

Father_Ed Дата: Пятница, 2008-08-22, 10:45 | Сообщение # 232
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (dim)
дропшот-каролинку,
че ето?

Способ монтажа системы грузик-силикон. Дропшот - грузик с боковым поводком, на котором силикон, очень похоже на тирольскую оснастку, только поводок от 70 см. Каролинка - груз оливка на леске нефиксирована, за ней через вертлюжок силикон на поводке. Крючья джиговые, без головки. Проводка- ступенькой в обоих случаях.
dim Дата: Пятница, 2008-08-22, 10:49 | Сообщение # 233
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Father_Ed)
Крючья джиговые

В тему,в тему я ж начинающий "джиговик" smile
У тя ссылки есть где поподробней ?(заинтересовало)

Father_Ed Дата: Пятница, 2008-08-22, 10:56 | Сообщение # 234
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (dim)
У тя ссылки есть где поподробней ?(заинтересовало

http://www.rufishing.info/article_440.html
http://www.silverscale.lv/story-109.html
а проще набрать в поисковике "drop-shot" и "Carolina" smile


Сообщение отредактировал Father_Ed - Пятница, 2008-08-22, 11:18
capris Дата: Пятница, 2008-08-22, 11:02 | Сообщение # 235
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 30


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Спасибо, буду тренироваться.

Есть идея доехать до Маны (маршрут выходного дня), на участок М. Унгут - мост к Жержулу.
Возьму спининг и балду. Не знаю, есть смысл поездки?
По блеснам: располагаю вертушками БФ №3 и 4, цвета под латунь и медь с рисунком и без, около 10 штук, и еще столько же блесен китайских "упакованных в России" среднего и ниже качества подделки под Мепс латунь и медь, еще есть пара беленьких БФ №3, ну и тараканчиков с десяток.

Подскажите, может какую конкретно марку блесны приобрести, работающую на Мане в данном месте.

Ну еще есть десятка полтора блесен для окуня и щуки.

Сообщение отредактировал capris - Пятница, 2008-08-22, 11:10
Дедушка Дата: Пятница, 2008-08-22, 11:14 | Сообщение # 236
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
capris, Богатый арсенал! smile На маршрут выходного дня более чем достаточно. Участок вполне дееспособный.
dim Дата: Пятница, 2008-08-22, 17:50 | Сообщение # 237
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Father_Ed, большой сенькс
capris Дата: Пятница, 2008-08-29, 11:45 | Сообщение # 238
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 30


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,
Quote (Дедушка)
Quote (capris)
перекидываю дужку, кручу катушку
Не сразу. После приводнения приманки, а иногда (с опытом придет) и чуть позже, в экстремальных же случаях возможно и чуть раньше (когда перелет, грозящий зацепом за береговые кусты или траву, например), подправляя спиннингом.

А вот как по грамотному отпускать плетенку зажатую под указательным пальцем во время броска, синхронно с броском т.е. когда уже придал ускорение отпустить или ее должно инерцией от ускорения выдернуть из под пальца?

Броски получаются преимущественно по параболе, расстояние при забросе хорошее но и высота пораболы тоже приличная, а как следствие после приводнения блесны образуется много свободного шнура, который я начинаю интенсивно сматывать, пробывал при подлете к воде рукой приостанавливать сход шнура со шпули. Как правильно выходить из этой ситуации?

Физтех Дата: Суббота, 2008-08-30, 14:04 | Сообщение # 239
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (capris)
А вот как по грамотному отпускать плетенку зажатую под указательным пальцем во время броска, синхронно с броском т.е. когда уже придал ускорение отпустить или ее должно инерцией от ускорения выдернуть из под пальца?

Как почуствуешь достаточное натяжение лески в пальцах. Чем оно сильнее, тем ниже парабола. И не всякая приманка "выдернет из под пальца". Тренируйся, все поймешь.
Quote (capris)
Броски получаются преимущественно по параболе, расстояние при забросе хорошее но и высота пораболы тоже приличная

Значит ты отпускаешь палец, когда блесна находится в самой верхней точке (физика, мать ее cool ). Если не получается отпускать чуть позже, попробуй укоротить спуск блесны.
А вобще, есть масса техник заброса и, соответственно, куча нюансов. ИМХО, надо идти своим путем.

Я, например, специально забрасываю по высокой параболе(как пожизненый физик, не могу
ввинтить замечание, это вовсе не парабола - вмешивается сопротивление воздуха), чтоб блесна вертикально входила в воду (и звук и лучшее заглубление). А выматывая слабину с разной скоростью, начинаю проводку на разной глубине. Не удивлюсь, если я все делаю неправильно, но я так привык и это приносит результаты.

Father_Ed Дата: Суббота, 2008-08-30, 19:33 | Сообщение # 240
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (capris)
А вот как по грамотному отпускать плетенку зажатую под указательным пальцем во время броска, синхронно с броском т.е. когда уже придал ускорение отпустить или ее должно инерцией от ускорения выдернуть из под пальца?

Есть вариант зажимать плетенку большим пальцем сбоку на рукоятке - для легких приманок вариант с указательным пальцем не всегда удобен именно по причипе необходимости точно угадывать момент, когда отпускать. Когда зажимаешь плетню сбоку на рукоятке большим пальцем, даже легкая приманка создает усилие, достаточное чтобы выдернуть зажатый шнур. Ну и спининг в руке держится на 4 пальцах более комфортно, чем на трех.Для отпускания достаточно лишь чуть-чуть ослабить большой палец, не нужно разгибать как указательный.
021189 Дата: Воскресенье, 2008-11-30, 02:14 | Сообщение # 241
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Подскажите пожалуйста какой мне лучше спининг купить для ловли тайменя G.Loomis или St.Croix и какой тест

или может вы сами че нибудь предложите

Serega Дата: Воскресенье, 2008-11-30, 08:59 | Сообщение # 242
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
021189, конечно Лумис! Его только Лумисом и ловят, любого спроси! Тут у каждого по Лумису, да не по одному. Таймень рыба серьезная, его какой-нибудь там Шиманой не возьмешь, он даже не посмотрит на нее. И к Лумису обязателтно или Стеллу или ПиДжи, ну можно Торнамент, если оригинал большой. И Симмсы Ж4, полный комплект - в болотниках тайменя не ловят. И только юбилейные золотые блесны от Куусамы, они как раз делали ограниченную серию золотого Супер-Тайменя. Тогда таймень точно твой. Без этого, к сожалению, никак.

А вообше вопрос из разряда: "Хочу жениться, кто лучше: блондинки или брюнетки? Или может рыжие?" Приди в магазин, попроси подержать-потрясти и ту и другую палку. Ценник посмотри, в конце концов. А то, "Лумис или СентКруа..."

WELLES Дата: Воскресенье, 2008-11-30, 09:47 | Сообщение # 243
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Seqega, Лумис во втором графите не намного дороже Речки, не говоря про Авид. Наверно нужно спросить:
Ты хочешь ловить тайменя или ЛОВИТЬ ТАЙМЕНЯ?
green Дата: Воскресенье, 2008-11-30, 16:29 | Сообщение # 244
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Минусинск
Сообщений: 73


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
021189, А кроме тайменя что ловишь и на что рыбачишь ?
021189 Дата: Понедельник, 2008-12-01, 23:27 | Сообщение # 245
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ленок , Щука а лавлю на блесна
WELLES Дата: Вторник, 2008-12-02, 06:48 | Сообщение # 246
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
021189, прочти ЗДЕСЬ , возможно проще будет определиться, что тебе нужно.
Gansleon Дата: Пятница, 2009-05-15, 23:14 | Сообщение # 247
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 172


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем Здрасте!
Наконец то я Вас нашел любители рыбалки в Красноярске, немног осебе:
Прошлым летом в моей лысой голове появилась, а точнее сказать возникла безумная идея "Стать спинингистом". На деньги подареные на день рождение купил себе свой первый спининг (Волжанин 3 метра тест 7-21г уголь, катушку Daiwa SweepFire-A 3500 + плетенка) и поехал к тестю на море в район Краснотуранска. Так уж получилось что на рыбалке со спинингом был всего пару раз( понял что дело это интерестное но трудное). Отпуск закончился и я вернулся в город, наступила зима sad Как только сошел снег попытался потренероваться на Енисее в районе базы "Криофилов" но был несчадно обложен со всех сторон "харюзятниками" angry и вынужден был ретироваться. Буквально неделю назад поимел "холявных" денег и купил себе второй спининг (Шимано Аливио 2.40 метра тест 1-11 + катушка Микадо ) (второй спининг купил чтобы было жалко бросать начатое biggrin )
Магазины: 1 спининг куплен в "Мицаре", 2 спининг куплен в магазине "Марлин" что находиться на Брянской (очень мне понравился и магазин и продавец)
Теперь самое главное: Кто может взять в ученики трудного подростка biggrin


Если у вас руки, растут не от туда значит это- ноги!!!
Физтех Дата: Суббота, 2009-05-16, 08:52 | Сообщение # 248
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Gansleon)
Волжанин 3 метра тест 7-21г уголь, катушку Daiwa SweepFire-A 3500 + плетенка

Нормальный комплектик для начинающего. Для мроя весь ма подходящий.
Quote (Gansleon)
Шимано Аливио 2.40 метра тест 1-11 + катушка Микадо

Намно-ого проще smile

Quote (Gansleon)
Теперь самое главное: Кто может взять в ученики трудного подростка

Гуру себя не считаю(тут мастера на порядок похлеще есть), но "взять" легко. Пара условий:
- впустую махать на бережку не охото. Сразу в боевых условиях smile
- я такой же пешеход как ты (а значит и пассажир). Будет место и согласие водителя, берем. Нет, так нет. А может и наоборот, ты меня возьмешь куда-нибуть smile
Gansleon Дата: Суббота, 2009-05-16, 17:16 | Сообщение # 249
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 172


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, Огромное спасибо согласен на все

Добавлено (2009-05-16, 17:16)
---------------------------------------------
Да вот еше что у меня есть сборник фильмов о рыбалке от братьев Щербаковых очень интерестно для начинающих (это мое личное мнение)


Если у вас руки, растут не от туда значит это- ноги!!!
Физтех Дата: Суббота, 2009-05-16, 17:30 | Сообщение # 250
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Gansleon, глянь СЮДЫ biggrin
Форум » Все для начинающих рыболовов » Лето » Что купить начинающему спинингисту? (Вопросы по выбору снастей для ловли спинингом)
Поиск: