Воскресенье, 2024-05-19, 00:43
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

dale(50), ursha(51), Жаждущий(55), vovik(64), peyfeWal(43), Marijamala(43), Bellahax(43), antonsigue(46)



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: D_Dima, Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » Лето » Спининг зимой. (Для тех кто предпочитает спининг даже зимой.)
Спининг зимой.
ДимаКанск Дата: Пятница, 2008-02-22, 19:30 | Сообщение # 1
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Уважаемые рыбаки, не расстаюсь со своими спинами даже зимой. Брожу по Енисею вдоль берега и пытаюсь, что нибудь поймать, правда еще ничего не поймал (зимой). Ну это не страшно, заодно изучаю реку и набираюсь опыта. Сидеть у лунки нет желания. Может я не один такой? Может есть кто-то еще из спинингистов, кто не хочет мириться с зимой? Предлагаю здесь обмениваться опытом.

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
студент Дата: Пятница, 2008-02-22, 20:58 | Сообщение # 2
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ДимаКанск, Дим, а че за снасти ты зимой используешь?

Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
Vanovich Дата: Пятница, 2008-02-22, 21:25 | Сообщение # 3
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А не велик ли риск в -20-30 сломать графит? Какими волшебными характеристиками он ни обладал, но при отрицательных температурах гибкость материала все же уменьшается...Это раз. Катушка. Этой зимой забыл на балконе свою Shimano Technium. Не самая дешевая катушка, да и неплохая. Вспомнил вдруг как-то про нее, а на улице -20-25. Бегом на балкон, достаю ее из ящика. Так вот господа, крутить-то крутится она, но никому не советую, если нет желания убить ее за десять минут. Тууууго идет. Нет, конечно, можно купить спец. смазку и все такое...но есть ли смысл? Все равно износ возрастает стократно. Это два. Наконец, обмерзание шнура\лески это три. Убъете кольца на спине льдом мгновенно. Даже SiC. Оно Вам надо? Нет, спиннинг-это летняя затея. Дима, меня тоже не интересует рыбалка из-подо льда (пока) но убивать дорогие и любимые снасти зимой я тоже не готов. Я зимой фильмы про рыбалку смотрю и журналы читаю.

...в интересах человечества.
ДимаКанск Дата: Пятница, 2008-02-22, 22:00 | Сообщение # 4
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Пользую недорогие, но на мой взгляд нормальные для зимы снасти,
1-я:штекер- Шимано Аливия, 2.4, тест 10-30, медленный строй, катуха тоже Аливия, моно леска 0.26.,
2-я: штекер-Микадо 2.7, тест 5-16, быстрый строй, катуха Микадо (не помню) 2500, плетенка 0.16.
В минус 20 я конечно не куда не хожу, а в - 10 все нормально, ничего не перемерзает.
И еще есть спин китайский 1.5м, очень быстрый, тест 10-40, леска моно, 0,4, у меня на нем тиролька, пользую с тараканами.
Есть еще балда на харюза (карповый спин) но я им не пользуюсь, не нравится катушку крутить при смотке, все мысль приходит к ней моторчик приделать.


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Andrey Дата: Пятница, 2008-02-22, 22:15 | Сообщение # 5
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ДимаКанск,
Дмитрий Вы герой, для себя давно определил, -3/-5 предел для спина, дальше уже экстрим т.е преодоление трудностей а не рыбалка, снасть подобрать не сложно , но кайфа нет. Лично моё мнение


Съел бобра - спас дерево!
ДимаКанск Дата: Пятница, 2008-02-22, 22:33 | Сообщение # 6
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey, А ведро окуней из лунки это и есть кайф? Что с ними делать-то потом?
Я думаю каждому свое. На харюза бы с радостью сходил, но опыта нет, сколько не пробовал нехватает опыта и терпения. Вот если с наставником, то это другое дело. Ну и лучше конечно все-таки на блесну.


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Домовой Дата: Суббота, 2008-02-23, 00:10 | Сообщение # 7
Погиб 23 января 2009г
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Сосновоборск
Сообщений: 336


Репутация: 16 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey, а как же БАЛДАисты, которые в любой мороз рыбачат wacko ? Это ведь тоже, отчасти, спиннинг!

Сообщение отредактировал dimR - Суббота, 2008-02-23, 07:31
WELLES Дата: Суббота, 2008-02-23, 01:36 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote ( Vanovich)
А не велик ли риск в -20-30 сломать графит?
Почему обязательно -20-30? Ведь днём в Кр-ске зимой частенько бывает около -5.
Я много раз слышал что современные удилища из графита не боятся небольших отрицательных температур, поэтому и спрашивал на этом форуме совета по удочке для зимы.
Вот что пишет К.Кузмин в своей книгеДжиг-спиннинг в главе Основные особенности зимнего джиг-спиннинга:
"Могу вас еще раз заверить: современным спиннингам из углепластика не страшен мороз. Не стоит опасаться за судьбу дорогого "углевого" удилища, даже если за окном минус пятнадцать."

Мне конечно немножко проще чем вам- в этом году поблизости нет ни одной промоины biggrin

ДимаКанск Дата: Суббота, 2008-02-23, 08:17 | Сообщение # 9
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Я много раз слышал что современные удилища из графита не боятся небольших отрицательных температур

Скажу больше, у меня снасти вторую зиму в багажнике авто живут и каких-то изменений в их использовании я не заметил. Если спин и катушку в воду не макать, в грязь-песок-снег не кидать, об камни не стучать, что ей будет-то? Тем более каждая снасть в своем чехольчике. Мне кажется многое зависит от аккуратности использования и хранения снастей. А все остальное, дело техники и желания.
Я так и не понял уважаемые рыбаки, кто нить со спином зимой дружит?
А харюза на блесну зимой поймать вообще насколько реально? Посоветуйте блесенку.
С уважением!


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Andrey Дата: Суббота, 2008-02-23, 11:12 | Сообщение # 10
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ДимаКанск)
А ведро окуней из лунки это и есть кайф?

Я не пингвин, (пробовал рыбачить пару сезонов, не мое), и тоже не могу понять зачем нужны пять кг. стограммового окуня.
В прошлую, теплую зиму рыбачил почти все выходные, харюзок попадался на блесна довольно регулярно, хотя искал и не его.
Работали в основном такие:

Или просто белые или белые с красными точками. Размеры от №1 до №3 размеры больше тройки у меня хариуса не ловили.
Связку блесна-тиролька не пробовал, а при малом весе таких обманок, подмерзшие кольца, задубевший шнур или подлипающая к шпуле леска делают чисто спиннинговую рыбалку не комфортной после -5 градусов. Если хочется ловить харюзка зимой на элегантную снасть стоит попробовать поплавочную удочку.


Съел бобра - спас дерево!
Andrey Дата: Суббота, 2008-02-23, 11:21 | Сообщение # 11
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (dimR)
а как же БАЛДАисты

Половина на речку просто выпить ходит. С сорока граммовым грузом, моно 0,5, с тюльпаном диаметром 30мм. и Невской катушкой можно, с технической стороны, рыбачить и в -20 и -30.


Съел бобра - спас дерево!
van Дата: Суббота, 2008-02-23, 11:25 | Сообщение # 12
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 133


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Слышал про "японь". подскажите кто нибудь про ее оснастку, че куда цеплять? Думаю не только мне будет интересно.

Сообщение отредактировал van - Суббота, 2008-02-23, 11:26
Andrey Дата: Суббота, 2008-02-23, 11:55 | Сообщение # 13
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
van,
Отдельной темы про "японь" вроде нет погляди в "Поделитесь опытом"
вот например Японь
или вот японь


Съел бобра - спас дерево!
ДимаКанск Дата: Суббота, 2008-02-23, 14:59 | Сообщение # 14
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Andrey)
Работали в основном такие:

Благодарю, это уже полезная инфа.


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
grobik72 Дата: Пятница, 2008-03-28, 09:57 | Сообщение # 15
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 311


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мы с Ринатом (РоботБендер который) всю зиму, когда было время и позволяла погода, со спинами по Енисею мотались. В -20, конечно, не рыбачили, а вот в -10 - довольно часто. Правда, не ловили ни хрена. Зато с ума не сошли, глядя, как спин без дела в углу стоит. ))

Использовали те же блёсны, что и в более тёплое время года, правда вместо плетни ставили шпули с обычной леской. Смазку какую-то особую не применяли, кольчики при обледенении отогревали в воде либо руками, о стену дикими ударами лёд никто не скалывал. ))

Наконец-то весна наступает, скоро мы им покажем.

PS Андрей, я тропу разведал в Кубеково! Рыбы нет, но спускаться/подниматься уже можно!!!


Везёт в Лас-Вегасе. У меня - колоссальный опыт и многолетняя практика...
Alexpro Дата: Пятница, 2008-03-28, 10:23 | Сообщение # 16
Группа: Проверенный Рыбак
Город: КрасноярсК
Сообщений: 253


Репутация: 19 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вииктор привет! про меня не забудьте:)))

ну надоело мимо проходить!?
grobik72 Дата: Пятница, 2008-03-28, 10:29 | Сообщение # 17
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 311


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
МимопроходиЛ, Здорово! Я уже про тебя подумал... Прикидываю, что через пару неделек... Эх-х-х-х!!!!

Везёт в Лас-Вегасе. У меня - колоссальный опыт и многолетняя практика...
grobik72 Дата: Пятница, 2008-03-28, 10:31 | Сообщение # 18
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 311


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Блин, щас убьют меня за флуд. Ты уж, ДимаКанск, не обессудь. Ага?

Везёт в Лас-Вегасе. У меня - колоссальный опыт и многолетняя практика...
ДимаКанск Дата: Пятница, 2008-03-28, 20:14 | Сообщение # 19
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (grobik72)
Блин, щас убьют меня за флуд. Ты уж, ДимаКанск, не обессудь. Ага?

Я тут сам на птичьих правах, не волнуйся.
Вы где со спинами бродите, в каком районе? Я сам всю зиму, два-три раза в неделю коротенькие походы по Енисею устраиваю.


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
grobik72 Дата: Суббота, 2008-03-29, 15:36 | Сообщение # 20
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 311


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну... Мы, если смеяться не будете, с Ринатом к одной гадалке сначала заезжаем. Она всего за 300 рублей показывает на километровке место, где наиболее вероятна поимка крупной рыбы. Туда мы и едем. Иногда бывает в черте города, иногда в Атаманово или Кононово приходится переть...

Правда, ни разу пока не поймали, но места тётка показывает офигенные. Всяко там таймень есть, только пока не клюёт. Или блёсны у нас не той системы. В общем, используем с Ринатом последние достижения вражеской техники и чёрную магию.


Везёт в Лас-Вегасе. У меня - колоссальный опыт и многолетняя практика...
ДиВо Дата: Суббота, 2008-03-29, 20:32 | Сообщение # 21
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 227


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
grobik72, lol ну Виктор!!!! lol Ну отмочил!!!

Все мы пешки в чьей-то большой игре.
Дедушка Дата: Суббота, 2008-03-29, 20:48 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (grobik72)
Ну... Мы, если смеяться не будете, с Ринатом к одной гадалке сначала заезжаем.

Ты хорошо подумал прежде чем ЭТО написать? biggrin
АндрейКрасноярск Дата: Суббота, 2008-03-29, 21:02 | Сообщение # 23
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
grobik72,
я плакаль... biggrin Блин... Честно, давно так не смеялся. biggrin
okun Дата: Воскресенье, 2008-03-30, 15:33 | Сообщение # 24
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 19


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Не подскажите в районе от Кубекова до Худоногово к реке подъехать можно на легковой или там вообще Енисей подольдом? Где начинается ледостав?
dim Дата: Воскресенье, 2008-03-30, 16:37 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Самое угарное biggrin

Quote (grobik72)
Она всего за 300 рублей показывает на километровке место,

Quote (grobik72)
Правда, ни разу пока не поймали

grobik72, заскакивайте ко мне я вам по соточке буду в километровку тыкать biggrin

ААА нимогу... biggrin

Форум » Все для начинающих рыболовов » Лето » Спининг зимой. (Для тех кто предпочитает спининг даже зимой.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: