Воскресенье, 2024-05-19, 00:06
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

dale(50), ursha(51), Жаждущий(55), vovik(64), peyfeWal(43), Marijamala(43), Bellahax(43), antonsigue(46)



  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: D_Dima, Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » Лето » Спининг зимой. (Для тех кто предпочитает спининг даже зимой.)
Спининг зимой.
dim Дата: Среда, 2008-04-02, 20:33 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ДимаКанск)
плетенку 0.3

ого! а какой тест спина и шпуля какая?

Леверлин Дата: Среда, 2008-04-02, 20:35 | Сообщение # 52
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ДимаКанск,
Quote (ДимаКанск)
У меня на спине стояла сначала обычная леска, затем плетенка 0.18, я с ними за лето и зиму кучу блесен потерял, при серьезных зацепах. Жалко дорогих блесен."Жаба меня задавила".Сегодня поехал и купил плетенку 0.3,

Дим, попробуй троиники цеплять через заводное кольцо с разжимной нагрузкой примерно на треть меньше чем разрывная нагрузка по леске - много блесен сбережешь, без тройников правда, НО зато чувствительность снасти повысишь на леске 0,15мм к примеру... cool


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
ДимаКанск Дата: Среда, 2008-04-02, 20:42 | Сообщение # 53
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dim, Пробовал на спине Микадо, с тестом 5-15, шпуля Микадо - 2500.
Леверлин, Слава, ты где раньше был? Я и не знал, что кольца разные на разжим бывают.
Вы какой размер плетенки считаете оптимальным? Просто у меня теперь две шпули с двумя размерами, под разные по весу блесна. Разве плохо? smile


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
dim Дата: Среда, 2008-04-02, 20:47 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ДимаКанск)
Пробовал на спине Микадо, с тестом 5-15, шпуля Микадо - 2500

для 5-15 перебор имхо, заброс 2-ки наверное никакой

Vanovich Дата: Среда, 2008-04-02, 20:54 | Сообщение # 55
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
0.3 для плетенки на тест 5-15 это весьма много. Если тройник выдержит, то при зацепе можно бетонную балку со дна вытащить smile
Рекомендую Power Pro 0.15 Если есть сомнения - можно толще но максимум 0.2


...в интересах человечества.

Сообщение отредактировал Vanovich - Среда, 2008-04-02, 20:55
ДимаКанск Дата: Среда, 2008-04-02, 20:55 | Сообщение # 56
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (dim)
для 5-15 перебор имхо

Дим я с тобой согласен, у меня есть другой спин для этого 10-30 тест. То был просто тест на прочность.
Согласись, что все таки два размера плетенки на двух шпулях лучше, чем один.
Я этот 0.3 размер плетенки ориентирую на тяжелые блесна и джиги, чтоб их по дну и ямам протаскивать наверняка.
А на 5-15 у меня 0.18 самое то.


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!


Сообщение отредактировал ДимаКанск - Среда, 2008-04-02, 20:56
Леверлин Дата: Среда, 2008-04-02, 20:58 | Сообщение # 57
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ДимаКанск,
biggrin а ты не спрашивал....ОВНЕРовские колечки на упаковке имеют тест на расжимание.....и по моему КОТТУСовские тоже протестированы на упаковке....Я имею две, уже точнее три лески 0,14-0,16....тест у меня до 30гр...мне за глаза.....0,33 у меня стоит на Кобре - пни корчевать можно biggrin biggrin
Ты выше теста приманки кидай максимум на 5гр - а то есть вероятность слома бланка sad :'(


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
Vanovich Дата: Среда, 2008-04-02, 21:02 | Сообщение # 58
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ДимаКанск)
Сегодня поехал и купил плетенку 0.3, заехал сразу на остров под мост Октябрьский, снасть собрал, нацепил колебло 10 см. 20 гр.

Quote (ДимаКанск)
Пробовал на спине Микадо, с тестом 5-15, шпуля Микадо - 2500

Японец бы такого обращения (20 гр на тест 15) не простил бы


...в интересах человечества.
dim Дата: Среда, 2008-04-02, 21:06 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ДимаКанск)
Согласись, что все таки два размера плетенки на двух шпулях лучше, чем один

+1

а у меня блин все катушки без зап.шпулей...ан нет одна 1000 с запаской но я на нее не ловлю

АндрейКрасноярск Дата: Среда, 2008-04-02, 21:24 | Сообщение # 60
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dim,
а ты задумайся почему все катушки, выпущенные для японского рынка идут с одной шпулей. smile У меня, к примеру, сейчас нет ни одной катушки, у которых в комплекте была бы запасная шпуля. Был когда-то давно Stradik с двумя шпулями, катушка сдохла, а шпуля запасная так и осталась новехонькой. Это только иллюзия, что вторая шпуля благо. На самом деле это стремление к универсализму, в конечном итоге никуда не приводящее. Когда рыболов становится продвинутым, в его арсенале появляются несколько комплектов снастей (легкий, средний, тяжелый и т.д.), что есть более правильно.
Физтех Дата: Среда, 2008-04-02, 21:32 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (АндрейКрасноярск)
На самом деле это стремление к универсализму, в конечном итоге никуда не приводящее.

Я того же мнения
dim Дата: Среда, 2008-04-02, 21:49 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (АндрейКрасноярск)
Когда рыболов становится продвинутым, в его арсенале появляются несколько комплектов снастей (легкий, средний, тяжелый и т.д.), что есть более правильно.

+100.
но тут сколько денег - столько музыки biggrin отсюда все вытекающие

Andrey Дата: Среда, 2008-04-02, 22:01 | Сообщение # 63
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (АндрейКрасноярск)
Это только иллюзия, что вторая шпуля благо

Не факт, на катушках класса 1500-2500 вторая шпуля большой плюс, т.к. катуху можно использовать и на лайте и на поплавочке.
А Sradik, по сути матчевая катушка, просто обязан иметь несколько шпуль под разные диаметры лески (именно лески), что обусловлено именно принципом ловли.
Согласен, универсальной снасть нет, но нюансы остаются. cool


Съел бобра - спас дерево!
ДимаКанск Дата: Среда, 2008-04-02, 22:44 | Сообщение # 64
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Леверлин)
а то есть вероятность слома бланка
Ну это по моему зависит от техники заброса. Если заброс мягкий-плавный-размашистый, то чтобы его сломать надо постараться.
Quote (АндрейКрасноярск)
Это только иллюзия, что вторая шпуля благо

Сколько рыболовов, столько мнений smile


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Vanovich Дата: Среда, 2008-04-02, 22:54 | Сообщение # 65
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Andrey)
Не факт, на катушках класса 1500-2500 вторая шпуля большой плюс, т.к. катуху можно использовать и на лайте и на поплавочке

Еще более оправдан вариант с ультралайтом - на одной моно на другой плетенка


...в интересах человечества.
ДимаКанск Дата: Среда, 2008-04-02, 22:55 | Сообщение # 66
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (АндрейКрасноярск)
Это только иллюзия, что вторая шпуля благо.

На одной шпуле может быть леска, на другой плетенка.
Возможности становятся шире. На щуку плетенка, на окуня-хариуса - леска.
Или просто плетенка разных размеров, для разных по весу приманок.
Ведь тест спина 5-15, значит можно одним спином кидать как 5 гр. (плетенка 0.08), так и 15гр. (плетенка 0.25). Уверенней проводка получится.
Или я не прав? smile
По поводу арсенала. Может я потому и рассматриваю вторую шпулю как вариант, что у меня шесть спинов разных "грузоподъемностей" и строя, и одна удочка. Не представляю как все это таскать без машины. Да и есть ли смысл все на себе таскать?
Универсальность (две шпули), она для рыбалки выходного дня в черте города-пригорода вполне подходит я считаю. smile


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!


Сообщение отредактировал ДимаКанск - Среда, 2008-04-02, 23:04
Дедушка Дата: Среда, 2008-04-02, 23:07 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
На безрыбье и сам... этим самым... станешь smile Несмотря на то что говорят: "Узкий спец подобен флюсу", универсализм в разы проигрывает специализации. Для каждой новой задачи желательно иметь свой инструмент. Все попытки добиться универсальности чего либо приводят лишь к самообману и самообольщению.
ДимаКанск Дата: Среда, 2008-04-02, 23:48 | Сообщение # 68
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Все попытки добиться универсальности чего либо приводят лишь к самообману и самообольщению.

У меня батя ловил щуку на алюминивый спин, а ельцов, окуней, ершей, пескарей, налимов и карасей на бамбук. И где тут узкий профиль? Может это мы сами себе напридумываем (с помощью рекламы) про узкую специализацию? А все потому, что рыбы все меньше и найти ее все труднее. И пытаемся мы по природе человеческой найти этому объяснение или оправдание - а где рыба? а почему не клюет? а может у меня спин не тот? или катуха?
Как давно появилась в нашем арсенале плетенка? А до этого, что никто хищника не ловил? Или с появлением плетенки стали больше рыбы ловить? Сомневаюсь. Натура человеческая просто так устроена, все нам мало, быстро надоедает и постоянно хочется новых ощущений. Пусть даже и с помощью нового спина за 20 тыщ рублей. А че? КРУТО !!! Ни у кого такого нет, ну во всяком случае у соседей рыболовов. Философия одним словом и нет и не будет на этот счет единого мнения. smile


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Дедушка Дата: Четверг, 2008-04-03, 00:28 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ДимаКанск)
Философия одним словом

Эмоционально, но не доказательно. Философии то здесь я и не увидел. wink Но уж если речь зашла о крайностях, то примеры можно множить до бесконечности. Но от этого искомый ответ только будет погребен под грудой самой этой бесконечности.
Акцент необходимо ставить на слове ИНСТРУМЕНТ, но не на ощущения. Ощущения, эмоции не меняются также как не изменяется наша физиологическая и психологическая конструкция. Инструменты меняются. И как следствие, наши эмоции и ощущения становятся всего лишь только острее. И... это нравится. Всем. Даже рыбакам. biggrin А цены не нравятся. wink В этом диалектическом противоречии и есть очевидно развитие... наших мозгов. У кого то, напротив, торможение killed
Лично мне важна давно уже не рыба (как продукт банального бытового потребления протеина, белков, жиров, углеводов и микроэлементов), а рыба, как партнер в моем диалоге с природой. Только лишь с этой целью я и вынужден думать о более совершенном инструменте, с помощью которого мне легче и быстрее, качественнее найти контакт с этим загадочным миром, который с развитием(?) цивилизации все более и более стремительно от нас удаляется.
...
Ну, и так далее, и в том же духе. Прошу прощения у уважаемого собрания почти за
ДимаКанск Дата: Четверг, 2008-04-03, 00:45 | Сообщение # 70
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Эмоционально, но не доказательно.

Эмоций здесь нет абсолютно, только рассуждения.
Инструмент? Ну тогда надо наверное сразу без ступенчатых переходов с одного спина на другой начинать заниматься нахлыстом (последняя ступень в развитии рыболова) smile Это если по Вашим суждениям. Я могу согласиться с тем, что еще не прошел и половины лестницы развития рыбака, и наши взгляды на некоторые вещи могут не совпадать только лишь из разницы в опыте. Но бросаться из крайности в крайность (на каждый вид рыбы в одном водоеме - одельный спин) тоже не есть правильно. Для чего?

Насчет философии, мое мнение таково, что любое рассуждение на тему правильно-неправильно, лучше - хуже и все в таком роде- это и есть философия. Философия двойной правды. Не бывает одного правильного мнения, как и правда у каждого своя. smile


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!


Сообщение отредактировал ДимаКанск - Четверг, 2008-04-03, 00:48
Дедушка Дата: Четверг, 2008-04-03, 00:55 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ДимаКанск, Попробуйте вернуться к теие, которую сами и открыли и порассуждать все же о зимнем спиннинге. Сейчас, кстати, самое время. Еще чуть чуть и тема будет совсем не актальна. wink По моим личным ощущениям не особенно она и востребована в Красноярске и его окрестностях. wink Разве что в местах, где то на водоемах не замерзающих, но не из-за ГЭС, а по каким то иным причинам.
ДимаКанск Дата: Четверг, 2008-04-03, 01:01 | Сообщение # 72
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, у нас с Вами разные мнения. Лучше дальше эту тему не развивать. Спокойной ночи. smile

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
RobotBender Дата: Четверг, 2008-04-03, 08:56 | Сообщение # 73
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Попробуйте вернуться к теие

biggrin
Полностью согласен! Начали как грится за здравие....а закончили.... biggrin
Заходишь в тему "Спиннинг зимой" (которая и впрямь до след зимы уже не актуальна)... Бааа!!!! А попадаешь в тему "Снасти" biggrin
А темка по зимний спиннинг не лишняя! Просто каждой теме - свое время года! smile


Сообщение отредактировал RobotBender - Четверг, 2008-04-03, 08:57
АндрейКрасноярск Дата: Четверг, 2008-04-03, 09:10 | Сообщение # 74
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Согласнен полностью. Обсуждение снастей в тему "Снасти".
ДимаКанск Дата: Четверг, 2008-04-03, 09:32 | Сообщение # 75
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (АндрейКрасноярск)
Согласнен полностью. Обсуждение снастей в тему "Снасти".

Я против!!!
Обсуждаются не снасти все подряд, а конкретно спины, шпули и размеры плетенок. Только мы с дедушкой немного отклонились, но это нестрашно, старших нужно уважать и прислушиваться. Может, чего полезного скажут. smile


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Форум » Все для начинающих рыболовов » Лето » Спининг зимой. (Для тех кто предпочитает спининг даже зимой.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: