Вторник, 2024-04-30, 21:20
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Elk(53), 310(48), IVA(40), Marinochka79(45), Мэри(52)



  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: D_Dima, Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » Зима » ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ! (Про все что необходимо знать, уметь и иметь!)
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ!
volf13v6468 Дата: Понедельник, 2010-01-11, 20:07 | Сообщение # 1
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Просмотрел я все темы сайта и не нашел (может невнимательно смотрел и если поправите буду признателен) как считаю самой актуальной касающейся ВСЕХ ЗИМНИХ РЫБОЛОВОВ. Какие правила необходимо знать для собственной безопасности и безопасности своих Друзей и коллег занимаясь рыбной ловлей на льду. Что нужно иметь в арсенале для спасения (НЕ ДАЙ БОГ!!!!) Себя или провалившегося товарища!? Думаю очень не многие наши друзья, коллеги и соратники (В том числе и я ГРЕШНЫЙ) по Зимней рыбалке могут сказать, что носят с собой ПЕРВЕЙШУЮ необходимую вещь как: СПАСАЛКИ. А вот за кордоном без этих шильцев даже близко ко льду не подпустят! Прошу пишите кто, что знает у умеет по этой теме.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...

Сообщение отредактировал volf13v6468 - Понедельник, 2010-01-11, 20:20
master-dead Дата: Понедельник, 2010-01-11, 20:11 | Сообщение # 2
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
я б эту тему в общую информацию о рыбалке отнес, ЗИМА

сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
Sverchok Дата: Понедельник, 2010-01-11, 21:12 | Сообщение # 3
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
volf13v6468, Я ссылку вчера кажется выкладывал на питерских велосипедистов - любителей по озерам покататься, там дофига полезного можно почерпнуть, и как правильно бахнуться под лед, как выбираться, что с собой брать, данные сколько чел выдержит (по переохлаждению) и стоит ли спасать! smile А главное на неизвестный лед надо первым выпускать самого толстого и противного чела! biggrin (ТАМ ТАК НАПИСАНО!) Ведь все мы смертны.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Sverchok Дата: Понедельник, 2010-01-11, 21:15 | Сообщение # 4
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вот ссылка на сообщение со ссылкой (тафталогия получилась) http://uhari.ucoz.ru/forum/50-121-57082-16-1263024846 сообщение №350.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))

Сообщение отредактировал Sverchok - Понедельник, 2010-01-11, 21:16
спартак Дата: Понедельник, 2010-01-11, 21:23 | Сообщение # 5
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 64


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я в этом году приобрел себе «спасалки» дай бог, чтобы не пригодились. Говорят, хорошо длинный шест на плече нести, если провалишься выбираться проще, и кусок веревки с собой носить. Еще пару лет назад в магазине видел зимний костюм который по утверждению производителя если провалишься какоето время работает как спасательный жилет.

Сообщение отредактировал спартак - Понедельник, 2010-01-11, 21:30
volf13v6468 Дата: Понедельник, 2010-01-11, 21:59 | Сообщение # 6
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok, Игорь я читал инфу на этой ссылке. Вот именно она меня окончательно подтолкнула для заведения этой темы! Мы же себя считаем во всем ПРОФФИ а вот получется из за своей беспечности и русского авось лезем на пропалую как только увидим воду скованную льдом. А это очень и очень ЧРЕВАТО! И ведь самое прескорбное что Нам все равно неимется. А рыбку то ловим на такой реке как Енисей. Где лед очень и очень не постоянный и не прочный местами даже в лютые морозы.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
volf13v6468 Дата: Понедельник, 2010-01-11, 22:03 | Сообщение # 7
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
спартак, И правильно сделал. Я всего один раз проваливался Слава Богуч что удачно если так можно выразиться но это тошнотворно-паскудное чувство где то внутри живет до сих пор. И бляха-муха простите за лексику до сих пор даже пешню не приобрел. Вот такая вот наша минталитета. sad А надо это было сделать еще вчера.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Sverchok Дата: Понедельник, 2010-01-11, 23:25 | Сообщение # 8
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
спартак, Можно было бы и жилет одевать, но будешь выглядеть смешно, хотя как там сказано - лучше смешным, но живым, чем сурьезным но утопшим! biggrin

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
volf13v6468 Дата: Понедельник, 2010-01-11, 23:33 | Сообщение # 9
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok, И жилет был бы более чем полезен особенно у разведчика который первым пробует лед не прочность. А сзади группа рыбаков и с веревкой и еще там с каким нибудь приспособами. А у нас ведь как бывает, только лед увидели и беегоом кто быстрее. Как то не очень получается. Самое главное свою жизнь отодвигаем на второй а то и на третий план.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
master-dead Дата: Понедельник, 2010-01-11, 23:40 | Сообщение # 10
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (volf13v6468)
А сзади группа рыбаков

разведчик то как раз и пройдет а вот группа то..... бульк вся вместе с веревкой wink


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
спартак Дата: Понедельник, 2010-01-11, 23:52 | Сообщение # 11
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 64


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Sverchok)
Можно было бы и жилет одевать, но будешь выглядеть смешно, хотя как там сказано - лучше смешным, но живым, чем сурьезным но утопшим!
Полностью согласен.
volf13v6468 Дата: Вторник, 2010-01-12, 00:02 | Сообщение # 12
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
master-dead, В этом случае просто надо не забывать, что расстояние между рыбаками должно быть не менее ПЯТИ метров!

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Sverchok Дата: Вторник, 2010-01-12, 08:09 | Сообщение # 13
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
master-dead, Вот потому то самого тяжелого вперед и отправляют на разведку.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
master-dead Дата: Вторник, 2010-01-12, 08:38 | Сообщение # 14
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Sverchok)
Вот потому то самого тяжелого вперед и отправляют на разведку.

Сомневаюсь что самый тяжелый будет тяжелее группы оставшихся (если только это не борец сумо и группа детсадовцев biggrin )
Quote (volf13v6468)
расстояние между рыбаками должно быть не менее ПЯТИ метров

Вот это верно, в таком случае не булькнут точно (все вместе)


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
aruslan Дата: Вторник, 2010-01-12, 09:53 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (master-dead)
я б эту тему в общую информацию о рыбалке отнес, ЗИМА

перенесено
master-dead Дата: Вторник, 2010-01-12, 10:05 | Сообщение # 16
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вот один из вариантов, найденных на посторах инета:

Правила поведения на льду

1. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
2. При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.
3. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
4. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
5. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).
6. Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
7. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.
8. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.
9. Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.
10. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах -алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.



сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
master-dead Дата: Вторник, 2010-01-12, 10:09 | Сообщение # 17
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
вот что гоорит спас-экстрим http://www.spas-extreme.ru/schoolsafety/prirodchs/t_led/pravila.php
и самое интересное и полное на мой взгляд тут http://city.fokino-prim.ru/2008/12/02/pravila-povedenija-na-ldu..html


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
volf13v6468 Дата: Вторник, 2010-01-12, 22:56 | Сообщение # 18
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
master-dead, Хорошие статьи. Нужно постоянно общаться на эту тему и со временем многое отложится в голове. А значит Мы будем более уверенны на льду.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
volf13v6468 Дата: Среда, 2010-01-13, 18:43 | Сообщение # 19
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Очень прескорбно что наши МЭТРЫ не учавствуют в обсуждении этой темы. Многое могли бы нам чайникам рассказать и посоветовать. Как сами соблюдают правила. Что носят с собой из спас средств. И так далее. Глядишь где как то кому то поможет.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Физтех Дата: Среда, 2010-01-13, 19:44 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Я не участвую в обсуждении, потому что наоборот безбашенный. Ну не боюсь я льда и все. Хотя, проваливался неоднократно. Так что лучше воздержусь от обсуждений(меня лучше не слушать smile ).
Для меня одно правило. Не уверен в прочности льда, бери пешню. Если после одного удара перед собой лед пробивается, туда не хожу. И то, это не работает по последнему льду. Там другая тема
volf13v6468 Дата: Среда, 2010-01-13, 19:48 | Сообщение # 21
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, Вот Ты Борис как ни кто другой должен на эту тему говорить и даже не говорить а кричать. Ведь погибают к сожалению наши друзья либо по своей беспечности либо по беспечности других! Вот про последний лед Ты что то знаешь и напиши об этом.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Физтех Дата: Среда, 2010-01-13, 20:15 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Тут фишка в том, что последний лед толстый. Как правило, даже очень толстый. Но его структура очень не прочная. Дело в том что лед на водоемах тает не слоями а как бы насквозь, множеством каналов. Так и говорят - лед ноздристый. И пешня тут практически не поможет.
Он и проваливается под ногами совершенно неожиданно и немного необычно (не трескается, а как бы просто уходит из под ног)
Alex_K Дата: Среда, 2010-01-13, 20:24 | Сообщение # 23
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 450


Репутация: 46 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Он и проваливается под ногами совершенно неожиданно и немного необычно (не трескается, а как бы просто уходит из под ног)

Я таким образом умудрился года три назад одной ногой черпануть на Абаканской протоке посреди толпы народа (чел 50-70), при этом средняя толщина льда вокруг была 40 см. biggrin А вообще прежде чем выйти на лед надо точно знать свои действия в экстремальной ситуации. Пешня может понадобиться не только как инструмент для измерения толщины льда, но и как опора для выскакивания обратно (именно выскакивания пока не успел промокнуть), нк а реакция и минимальные физические навыки для этого нужны в первую очередь.


Здесь рыба есть, она не может не есть
volf13v6468 Дата: Среда, 2010-01-13, 20:34 | Сообщение # 24
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Alex_K, Ты прав Леша реакция это первейшее дело. Я был свидетелем как проваливался мой друг (К сожалению он погиб на рыбалке в Частых. Таблетка в которой Он спал ушла под лед по беспечности водителя.) Так вот реакция у Него была просто мгновенная. Сидел на ящике и ловил харька не далеко от кромки. Это было в Кононово на заправке. Вес у Него был хороший но когда ящик стал опускаться в провал Он мгновенно перекатился в строну в полете успел схватить лямку ящика ивсе было хорошо. Практически даже не намок.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Sverchok Дата: Среда, 2010-01-13, 20:41 | Сообщение # 25
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ужасы начались! Пойду завтра в водных лыжах и в жилете на лед и к жопе камеру камазовскую привяжу. biggrin А вообще, когда на льду нахожусь, чувствую себя напряженно как пружина сжатая, и постоянно мозг кубатурит ситуации, как только рыбалка заканчивается, выхожу на берег, сразу наступает расслабуха. А еще не люблю всякие звуки льда гулы, трески, пощелкивания, готов все бросить и стартануть к берегу. smile

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Форум » Все для начинающих рыболовов » Зима » ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ! (Про все что необходимо знать, уметь и иметь!)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: