Вторник, 2024-04-30, 19:54
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Elk(53), 310(48), IVA(40), Marinochka79(45), Мэри(52)



Модератор форума: D_Dima, Снайпер  
Форум » Все для начинающих рыболовов » Зима » ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ! (Про все что необходимо знать, уметь и иметь!)
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ!
ив Дата: Вторник, 2010-01-19, 19:39 | Сообщение # 51
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Привет всем!
Пара слов про трещину на квх им. Рыбака tongue (см. его отчет).
Имеем два массива льда - один 15-17 км шириной, другой около 1 км. Место называется "ворота". При колебаниях температуры воздуха - потеплениях (похолоданиях) в таких местах всегда образуется деформационный шов (трещина). Она может быть (в том месте) до метра шириной (весной может размыть и пошире). Обычно - 20-30 см. А при потеплениях (расширение льда) вместо трещины - полоса торосов из-за сжатия.
Короче место - гниловатое, поэтому увидев полосу торосов поперек вдхр. - лучше это дело в начале обследовать... Самый поганый случай - сильное похолодание (сжатие льда) и поземка - можно не увидеть разрыв под свежим снегом. У нас не Байкал, ширина этих трещин помене (я не слышал, чтобы в них уходили машины) но неприятностей получить - запросто...
Кстати они (подобные трещины) есть на входе в каждый большой залив, естественно, в "воротах" - самая большая на квх.
Люди - будьте бдительны!


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
volf13v6468 Дата: Вторник, 2010-01-19, 22:41 | Сообщение # 52
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ив, Вот хотя бы по одной подобной заметке от БЫВАЛЫХ в этой теме и многие рыболовы очень многое бы для себя подчеркнули!!!

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Sverchok Дата: Среда, 2010-01-20, 19:16 | Сообщение # 53
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ив, Весьма полезная инфа!

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
sedoi Дата: Воскресенье, 2010-01-24, 23:46 | Сообщение # 54
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 152


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Хорошая идея, про камазовскую камеру к заднице и сидеть можно и не утонешь!!!!!! Всё гениальное просто!!!! biggrin biggrin biggrin
тов_Сухов Дата: Понедельник, 2010-01-25, 01:35 | Сообщение # 55
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
volf13v6468, Sverchok, привет от тов.Сухова!

Мой стаж зимней рыбалки со льда - с 1962 года: р.Селенга в Улан-Удэ, Байкал, далее Красноярск: замерзшие заливы на о.Татышев, и , конечно, КВХ, оз.Кантат, пруд на р.Бузим, Терентьевские карьеры, протоки в Частоостровском, Куваршино, Песчанке, Ермолаевский и Березовский затон, Абаканка, Качинская протока, Таракановка у Рег.палаты, далее везде smile

Самый надежный лед на озерах, карьерах, как правило, ровный по всей площади. Исключения - родники, над ними тонкий лёд, промоины, а также пузыри от выделения метана со дна.

Наиболее опасная рыбалка, конечно, на Енисее в следующих местах:
1) выход из протоки Быстрая (ниже Частоостровского) , есть течение, поэтому промоины, лед во вроде бы проверенных местах бывает 1-2 см (подтачивает течением);
2) аналогично в Куваршинской протоке ближе к кромке льда (речнее), также Ермолаевский затон и Березовские заливы- везде течка подтачивает лёд;
3) Абаканская протока:
- ближе к ДОКу по центру и далее около 20-30 м вдоль берега о.Молокова;
- есть промоины из-за мощной течки-обратки;
- также слив в затон из-за мощной течки;
- вся правая сторона в сторону дебаркадера, толщина льда может меняться в течение дня из-за работы КрасГЭС и меняющейся течки.
Также имеются воздушные пузыри подо льдом, толщина льда 0,5-5 см, есть родники, над ними лед очень тонкий , имеются промоины в самых неожиданных местах.
Так, в позапрошлом году, идя втроём с промежутком 5-6 м с пешнёй вдоль о.Молокова на расстоянии 10-15 м от берега в сторону ДОКа, толщина льда 30-40 см, отошли от берега и остановились в 30-40 м от берега. Лед простукали пешнёй, просверлились - 40 см. Игорь aka reload, решил отойти в сторону от проверенного места метра на два без пешни и наступил на воздушный пузырь, провалился по пояс, surprised успел ухватиться за края провала, толщина льда кромки провала ок. 30 см толщиной льда, а в месте образовавшейся полыньи, оказывается выделялся со дна газ-метан, получился колпак с плоской корочкой льда толщиной 1-2 см (рыбалка для Игоря закончилась, куртка мигом покрылась ледяной коркой, в общем, бегом на Коммунальный мост, на автобус и домой).
Я в такие пузыри также на Абаканке часто одной ногой проваливался, идёшь с пешней, стучишь через полметра, наступаешь на припорошенный снегом лёд между мест ударов пешнёй и проваливаешься ногой в воздушный пузырь.
3) На КВХ проваливался в заливе Верхней Бирюсы, как-то в феврале-марте лет семь назад проезжали в правый приток - ручей Сержакова вверх ок.3-х км до сужения в 50-60 м, при толщине льда в 70 см по центру залива, у скал были промоины чистой воды и, слегка прикрытые ледяной корочкой, гиблые места. Это действия термальных либо выходов известковых вод у самого берега, у скал, где берег уходил отвесно под 10-12 м, в этих местах всегда есть течение. (Кстати, здесь иногда попадается таймешка на блесну!).
!!! Опасайтесь подходить к скалам, особенно к крутым скалистым отвесно обрывистым мысам.
Лучшие, надежные места - это поливы с ровной глубиной, 5-6-10 м,
плавное понижение глубины от берега хорошо отслеживается по рельефу берега - должен быть пологий берег, а где имеются как бы небольшие овражки-ложбины, (весенне-летние ручьи текут по этим ложбинам), почти всегда ложбины продолжаются от берега подо льдом. На склонах овражков-ложбин, около 40-50 м от берега, на глубинах 5-7 м часто стоит сорога, а лещ - на поливах поглубже, 7-10 м рядом с ложбинами. Окунь держится рядом с мысами, на свалах, любит отдельные топляки и коряги на ровном дне, такие места надо записывать в GPS-навигатор smile

Тактика продвижения по льду:
- в незнакомых местах только с пешней, пешня должна быть типа штык, пика, весом 3-4 кг. Такая пешня пробивает лед 4-5 см, значит, сюда идти не надо cool .
Для верности сверлимся, определяем толщину льда.
Если пешни нет, то на берегу выламываем толстую палку, дубину и простукиваем лёд, по звуку либо по треску льда определяем надежность ледяного покрова.
Переход от лунки к лунке только по своим следам, ни шагу в сторону!!!
Ледобур дожен быть подготовлен к сверлению, если проваливаешься,
то ледобур часто ложится поперёк провала, можно выбраться.
Шильца должны быть на прочной бечёвке длиной ок.1,2-1,5 м, и висеть на шее. Также есть такой прибамбас: в "Диалогах о рыбалке" показывал Геннадий Гатилов aka Статуй Командора smile - это миниатюрная лесенка на прочной капроновой верёвке, верх которой в две верёвки начинается закреплёнными шильцами, провалившись под лёд, выныриваем, втыкаем шильца в лед, лесенка с шильцами висит смотанная на шее, закрепленная кольцом резинки, разматываем лесенку и по лесенке выбираемся из полыньи.
Двигаясь по люду на автомобиле,
мы обычно привязываем длинную веревку (40-50м) сзади, на случай провала веревка в дальнейшем поможет добраться до машины на дне.
Вообще, жизнь всегда дороже риска, эстрима.

Безбашенных crazy на лёд одних не выпускать! megaphone prof dont deal

Берегите себя!!! - Вас ждут дома!!!- дети (а у кого и внуки), жена, мать, тёща, тесть (с бутылкой), подруга (друг), друзья по преферансу, военком, препод, кредиторы и др.уважаемые люди smile ,

С уважением, тов.Сухов


Пока я жив, рыбачить буду!!!
volf13v6468 Дата: Понедельник, 2010-01-25, 01:56 | Сообщение # 56
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
тов_Сухов, Статья ОТЛИЧНАЯ и ПОУЧИТЕЛЬНАЯ! Такие памятки должны быть в кармане каждого РЫБОЛОВА!!!

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Sverchok Дата: Понедельник, 2010-01-25, 08:53 | Сообщение # 57
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Да, инфа очень нужная, спасибо тов. Сухову!
Недавно вот такую штуку опробовал. Проход очень узкий с берега на лед, справа вода, слева баржа. Идешь, метров пять лед ровный, затем большая трещина параллельно берегу, лед вспучен домиком друг к другу по трещине и имеет желто бурый цвет, под ногами жутко трещит и отдает дикими звуками в баржу, которая тоже издает подстегивающие звуки. Вобщем решение было принято перемещаться со скоростью ветра, ибо если неспеша выверяя каждый шаг, под ногами все трещит и ноги проваливаются в воду на границах трещины в районе 1-1.5 метра по всей длине ее. Туда проскочили норм, обратно было несколько забегов с угадыванием места попрочнее. Вопрос такой, какими свойствами обладает этот желтый лед и насколько он надежен. Неопытность точит изнутри и сомнения не дают покоя! biggrin


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))

Сообщение отредактировал Sverchok - Понедельник, 2010-01-25, 09:20
volf13v6468 Дата: Понедельник, 2010-01-25, 14:32 | Сообщение # 58
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok, Может лед был окрашен ржавчиной от этих самых барж!?

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Sverchok Дата: Понедельник, 2010-01-25, 17:17 | Сообщение # 59
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Х.з. батенька, цвет такой, будто обоссали, причем массово пол Красноярска! biggrin

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
volf13v6468 Дата: Понедельник, 2010-01-25, 17:20 | Сообщение # 60
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok, Еще не забывай что правый берег по сравнению с левым ЧИСТОТОЙ не отличается. Всяких нефтепродуктов по правому в разы больше. И хариус к сожалению попадается с мазутным душком. sad

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Sverchok Дата: Понедельник, 2010-01-25, 17:36 | Сообщение # 61
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
volf13v6468, Не я че поймал, посолил, ели, никаких казусов. smile Вкусно на еще тянет, надо удочки строполить. smile

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Lipa Дата: Понедельник, 2010-01-25, 21:59 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
тов_Сухов, действительно полезная информация.Респект!
Я вот думаю бывают смелчаки,через трещиниы с разгону прорываются.Трещины разные бывают выходит?По моему все равно через них опасно..(в том году ездила)
volf13v6468 Дата: Суббота, 2010-01-30, 17:37 | Сообщение # 63
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
На неделе был в погоне за хариусом в Ермолаевском затоне. Лед где сверлился тольщиной больше половины шнека. Одним словом хороший лед НО!!! Часа через три когда рука уже устала в холостую играть мормышкой решил пробурить парочку новых лунок. С расстоянием друг от друга метров в пять. Все было хорошо и лед опять таки был нормальной и безопасной толщины. Прокачав одну из лунок намотал леску на руку и подался в сторону другой: НЕ СМОТРЯ ПОД НОГИ И ИМЕЯ В ГОЛОВЕ ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ МЫСЛЬ: Почему не клюет хариус...и был тут же наказан за свою беспечность. Левой ногой наступил на воздушный пузырь в который незамедлительно и провалился. Самое страшное что понял о провале когда нога погрузилась почти до бедра... Тут сработал инстинкт самосохранения или что то там еще. Мгновенно делаю кувырок в сторону вытаскивая ногу из полыньи не отпуская при этом удочку из рук. Минуты через три снял бахил и на носок одел целлофановый пакет и в общем то так и продолжил рыбалку. Испугаться не успел НО: Остаток дня пилил себя мыслью что ЛОШАРА НЕ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ!!! А Парни что были со мной ругали за то что не подал ни какого знака им когда проваливался и выбирался. ВЫВОД!!! Всегда на любом льду нужно не терять бдительности и быть предельно внимательным!!!

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...

Сообщение отредактировал volf13v6468 - Суббота, 2010-01-30, 17:37
Физтех Дата: Понедельник, 2010-02-01, 11:29 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (volf13v6468)
ВЫВОД!!! Всегда на любом льду нужно не терять бдительности и быть предельно внимательным!!!

И временами поглядывать по сторонам, на товарищей
volf13v6468 Дата: Понедельник, 2010-02-01, 12:42 | Сообщение # 65
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, ОДНОЗНАЧНО!!!

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Дмитрий23 Дата: Воскресенье, 2011-05-22, 06:00 | Сообщение # 66
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Москва
Сообщений: 13


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Пренебрегать правилами безопасности никак нельзя, ведь мы сами становимся в таких случаях ответственными за свою жизнь, но бывают непредвиденные ситуации к которым нужно быть готовым!
RobotBender Дата: Понедельник, 2011-05-23, 08:55 | Сообщение # 67
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дмитрий23,
Спасибо кэп! biggrin Особенно актуально если глянуть на календарь. wink
Sverchok Дата: Понедельник, 2011-05-23, 08:59 | Сообщение # 68
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RobotBender, Так мы же в Сибири, у нас ледяной сезон в самом разгаре! biggrin

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
RobotBender Дата: Понедельник, 2011-05-23, 09:02 | Сообщение # 69
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok,
Сегодня иду на работу а из за угла пьяный медведь с балалайкой........
Sverchok Дата: Понедельник, 2011-05-23, 09:06 | Сообщение # 70
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RobotBender, Бывает, меня вчера упряжка оленья чуть не сбила в центре города...

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
RobotBender Дата: Понедельник, 2011-05-23, 09:10 | Сообщение # 71
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok,
Росомаха которая упряжкой управляла пьяная поди была? Спиваются нонче росомахи и в упряжку трезвыми не садятся...... Медведи их споили со своими водками да балалайками......
Sverchok Дата: Понедельник, 2011-05-23, 09:16 | Сообщение # 72
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RobotBender, Медведи??? wacko

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
RobotBender Дата: Понедельник, 2011-05-23, 09:37 | Сообщение # 73
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok,
Они такие эти Сибирские медведи..... Ходют по улицам пьяные и с балалайками.... wink
Физтех Дата: Понедельник, 2011-05-23, 10:04 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Я уж испугался, что лето быстро кончилось, когда увидел в новых сообщениях название этой темы. Даже календарик проверил biggrin biggrin biggrin
master-dead Дата: Понедельник, 2011-05-23, 10:13 | Сообщение # 75
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Флудеры biggrin А мне вот жена самоспасатель подарила на днюху, грит на шею оденешь и будешь так ходить biggrin Долго ей объяснял, что я на тонкий лед ни по первому ни по последнему не выхожу, все-равно грит wacko

сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61


Сообщение отредактировал master-dead - Понедельник, 2011-05-23, 21:09
Форум » Все для начинающих рыболовов » Зима » ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ! (Про все что необходимо знать, уметь и иметь!)
Поиск: