Воскресенье, 2024-04-28, 04:08
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

127(46), Drakonessa(44), Punnyexenibug(36), НаумовИгорь(58)



Модератор форума: Welles, Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Домашняя мастерская » Технологии изготовления приманок. (Облегчить жизнь самодельщику.)
Технологии изготовления приманок.
88888888 Дата: Среда, 2010-11-10, 19:53 | Сообщение # 226
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
двухконусный кивок ,т.е конус по ширине и по толщине smile

Разве виноваты мы что родились в России?
Orlov Дата: Среда, 2010-11-10, 19:55 | Сообщение # 227
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
88888888,

Всё таки считается что на более качественные кивки надо использовать лавсан или астролон. А мне вообще нравиться просто нипельная резина . Если добиваться правильной работы кивка описанной у многих профессионалов, конусность по толщине и так приходиться делать. Обычным канцелярским ножом .


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.

Сообщение отредактировал Orlov - Среда, 2010-11-10, 19:59
лорд Дата: Среда, 2010-11-10, 20:00 | Сообщение # 228
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Orlov,

не, понял. монокристалл не то, там конус, но сечение круглое или приплюснотое.

а тут я так понял сечение подразумевается прямоугольное. 88888888, правильно?

лорд Дата: Среда, 2010-11-10, 20:05 | Сообщение # 229
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Orlov)
А мне вообще нравиться просто нипельная резина .

ну коллега, тут вы не правы. от кивка очень много зависит. ниппель - даже не смешно, особливо если речь про мормышку.

я всегда рыбачил раньше кивками длинными, 10-15 см, а в прошлом годе мне очень понравились короткие, 5-6 см. правда диапазон применямых весов мормышек у них много ниже.

Orlov Дата: Среда, 2010-11-10, 20:06 | Сообщение # 230
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лорд,

Такие были в том годе

Кивок из нипеля на блесну,балансир, а на мормышку лавсан.


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.

Сообщение отредактировал Orlov - Среда, 2010-11-10, 20:09
лорд Дата: Среда, 2010-11-10, 20:22 | Сообщение # 231
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Orlov,

резонансный? чо только не придумают барыги, штоб нашему брату рыбаку мозг запудрить... ггг

Orlov Дата: Среда, 2010-11-10, 20:38 | Сообщение # 232
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лорд,

Quote (лорд)
резонансный?

Да . А резонансный из за тех грузиков которые на нем находятся , если их якобы двигать ,то можно увеличить или уменьшить резонанс(амплитуду ). Т,есть для ловли бели нужна определенная амплитуда более размашистая ,для ловли окуня более короткая амплитуда , при этом может быть одинаковая частота , а амплитуда разная . То есть на кивке 5см-6см и на кивке 10см-15см может быть одинаковая частота колебаний мормышки к примеру 20 колебаний в минуту , но амплитуда разная.


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.

Сообщение отредактировал Orlov - Среда, 2010-11-10, 20:43
88888888 Дата: Среда, 2010-11-10, 20:40 | Сообщение # 233
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лорд)
сечение подразумевается прямоугольное.
да,верно. прошлой зимой пользовался лавсановым кивком при ловле на блесну 3-4 см smile ниппель тоже использовал иногда..но всё как то не то-короче я ещё в поиске wink


Разве виноваты мы что родились в России?
88888888 Дата: Среда, 2010-11-10, 20:43 | Сообщение # 234
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
вот сейчас наделал кивков из снимков,для мормышки как мне кажется, очень даже подходит wink

Разве виноваты мы что родились в России?
Orlov Дата: Среда, 2010-11-10, 21:30 | Сообщение # 235
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
88888888,

Quote (88888888)
вот сейчас наделал кивков из снимков,для мормышки как мне кажется, очень даже подходит

Скинь пожалуйста фото под каким углом находится кивок от веса мормышки . Спасибо.


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.
ихтиолог Дата: Четверг, 2010-11-11, 08:31 | Сообщение # 236
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, весной ловил щуку и кокуня блесной в 60 (шестьдесят) г массой. Только металл. Физтех, конечно подойдет.

ихтиолог
88888888 Дата: Четверг, 2010-11-11, 08:37 | Сообщение # 237
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ихтиолог)
весной ловил щуку и кокуня блесной в 60 (шестьдесят) г массой
ничего себе %)...


Разве виноваты мы что родились в России?
лорд Дата: Четверг, 2010-11-11, 09:04 | Сообщение # 238
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (88888888)
ничего себе %)...

ты не видел того кокуня. гг

88888888 Дата: Четверг, 2010-11-11, 09:06 | Сообщение # 239
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лорд)
ты не видел того кокуня.
да,наверное..у меня самая тяжелая блесна 16 гр smile


Разве виноваты мы что родились в России?
WELLES Дата: Четверг, 2010-11-11, 09:20 | Сообщение # 240
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
ты не видел того кокуня. гг

лорд, ты не видел того будильника wink
ихтиолог, серьёзный аргумент.
Про кивки на такие блёсны я не слышал даже. Обычно или удильник без кивка применяли или просто рукой ловили, без удильника.
master-dead Дата: Четверг, 2010-11-11, 10:04 | Сообщение # 241
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Про кивки на такие блёсны я не слышал даже

советский люминивый спин бы подошел думаю biggrin


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
WELLES Дата: Среда, 2010-11-17, 21:38 | Сообщение # 242
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
У меня уже ЕСТЬ положительный опыт изготовления формы для отливки грузов под тирольки из текстолита. Немножко доработал и решил поделиться с вами:
Попался под руки брусок текстолита 5 на 5 см. и длинной см.20. Разметил, просверлил сквозные отверстия под шпинёк груза. Диаметр сверла соответствует трубке тирольки. в моём случае 6мм. Углубление под груз сделал шарошкой. Для того чтобы все груза были одинаковы между шарошкой и патроном сверлильного станка установил шайбы. Со стороны обработанной шарошкой прикрыл пластиной из текстолита толщиной 10мм. Просверлил отверстие для крепления и стянул конструкцию болтом.

Как видите свинец заливал через малое отверстие. Без литника не совсем удобно, но не смертельно. После остывания лишний свинец срезаю ножом и открываю форму:

Груза легко вываливаются из формы, осталось только обрезать нужную длинну шпинька и насадить трубочку.

Текстолит почти не выгорает от свинца. Значит форма почти вечная. Можно сделать формы под любые веса. Для груза почти круглой формы весом где-то 50 гр почти круглой формы нужна шарошка диаметром примерно 18 мм. .

Sverchok Дата: Среда, 2010-11-17, 21:56 | Сообщение # 243
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Валера, если сверлить сверлом не до конца, а на нужную глубину, потом также фрезой или шорошкой проходить по просверленному отверстию тоже на нужную глубину, то впоследствии можно заливать со стороны утолщенной и вторая половина с креплением отпадает, да и попасть расплавленным свинцом проще в большую дырку, чем в маленькую. Правильно мыслю, или что то упускаю?

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
WELLES Дата: Среда, 2010-11-17, 22:12 | Сообщение # 244
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Игорь, при заливке через большое отверстие не получится повторяемость грузов по весу. Всё равно некоторые будут больше если налить "с горкой", некоторые будут с пустотой внутри, так как при остывании свинец сжимается.
По идее можно не заморачиваться с болтами стяжки. На ровной поверхности форма и так будет лежать плотно и свинец не выльется. Или струбцинкой зажать, если страшно.
Sverchok Дата: Среда, 2010-11-17, 22:22 | Сообщение # 245
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Валера, уж слишком все космически точно рассчитывается. biggrin Вес + - 3-5 грамм роли не играет, зато заморочек меньше.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
WELLES Дата: Среда, 2010-11-17, 22:38 | Сообщение # 246
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
Вес + - 3-5 грамм роли не играет, зато заморочек меньше.

Игорь, играет! Я же рассказывал что чувствовал разницу между тирольками в 28, 30, 32, 35гр. На тирольках более 40 гр наверно будет видна разница в 5 грамм.
ЗЫ Все тирольки у меня проходят через взвешивание и калибровку. Подгоняю с точностью до 0,5 гр. и маркирую цветной изолентой.
master-dead Дата: Среда, 2010-11-17, 22:51 | Сообщение # 247
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Я сделал из 2-х стальных пластин, 5 ступенек (как у магазинной), форма на 14 штук, вес грузиков получается 48-50 грамм. после застывания свинца раскручиваешь 2 болта и грузики твои, отверстия не сквозные, заливается свинец через широкую сторону. + таких грузиков, их можно вставлять в трубочки разного внутреннего диаметра.
Quote (WELLES)
некоторые будут больше если налить "с горкой

горка легко срезается ножом (подрезай хоть на пол-грамма), пустотелых не было


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
WELLES Дата: Среда, 2010-11-17, 23:35 | Сообщение # 248
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
master-dead, у меня несколько форм из алюминия. Из двух половинок, стяжные болты. Головки срезал, знаю что это. И пустоты бывают.
Новую форму сделал из текстолита специально. Из него форму сделать намного проще. Трубочки разного диаметра ИМХО минус. Потому как все тирольки должны чётко различаться по весу и грузоподьёмности, чтобы не перебирать их на рыбалке наобум.
Father_Ed Дата: Воскресенье, 2010-11-21, 15:14 | Сообщение # 249
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Валер, хочешь идею? Универсальной формы под ступенчатый груз smile Делать форму из текстолита, пластинами толщиной в 10-15мм, собрать их в пакет на шпильках. В пластинах сделать соосные отверстия разных диаметров и набирать форму в зависимости от необходимых на выходе грузов... например грузик для трубки 8мм на 50 грамм будет выглядеть как набор пластин с отверстиями 6+8+12, при ширине пластины 15мм. Надо 60 грамм - ставим последнюю пластину с отверстиями 15мм. Ну и т.д. Сам такую хочу, но текстолита нет... надо будет в вираж проехаться. Сделать достаточно просто - набирается пакет, сразу размечаем верх, сверлим центровочным диаметром 3мм весь пакет, потом по отверстиям рассверливаем до нужного диаметра каждую пластину отдельно, отверстия желательно сверлить высокооборотным станком, чтобы не обрабатывать(не полировать) внутреннюю поверхность отверстий. Перед отливкой можно помазать внутри отверстий сантехническим силиконом, или силиконовым маслом - грузик будет легче выпрыгивать. Вот сижу и думаю... А почему, собственно, текстолит?А не фторопласт, или даже не доски разделочные деревянные? принцип позволяет сделать форму из почти любого подручного материала, и заменить "сгоревшую" пластину намного проще smile Кстати сказать... ты давно пытаешься получить "шарик" для тирольки - в двух нижних пластинах шарошкой выбираешь полушарики, ставишь их друг к другу - вуаля, практически идеальный шар на выходе smile

Сообщение отредактировал Father_Ed - Воскресенье, 2010-11-21, 16:32
WELLES Дата: Воскресенье, 2010-11-21, 19:22 | Сообщение # 250
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Father_Ed, идея хорошая. тоже так хотел сделать, но мешает отсутствие нужного материала. Ведь вроде совсем недавно можно было без проблем найти кусок текстолита или фторопласта. В пятницу обошёл весь цех- пустыня surprised Фторопласт кстати Физтех для тиролек использовал. Дерево- Майер.
Сделать форму для круглых тиролек у меня нет возможности. Для этого нужен фрезерный станок и много разных шарошек. У меня к сожалению больших шарошек нет и поэтому пришлось воспользоваться опытом Майера из Иркутска.

Взял подобные свёрла для дерева и просверлил несколько отверстий для пробы 14 и 16 мм. Получились не круглые, но близкие к шару формы. При длинне хвостика 20мм. и диаметром 6мм. грузики 16мм диаметром и длинной 16 мм- 45гр, диаметром 14 и длинной 12мм- 35гр. Нижняя тиролька из под шарошки диаметром 12мм.- 25гр.

Сейчас буду опытным путём подгонять отверстия под другие веса smile

Форум » Материально техническая база » Домашняя мастерская » Технологии изготовления приманок. (Облегчить жизнь самодельщику.)
Поиск: