Воскресенье, 2024-05-19, 01:37
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

dale(50), ursha(51), Жаждущий(55), vovik(64), peyfeWal(43), Marijamala(43), Bellahax(43), antonsigue(46)



Модератор форума: Andrey, АндрейКрасноярск, Снайпер  
Форум » Материально техническая база » На память » Учимся фотографировать! (Как и чем создать шедевр. Обсуждаем, делимся опытом...)
Учимся фотографировать!
Andrey Дата: Четверг, 2010-11-25, 21:57 | Сообщение # 1
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Назрела тема по обсужденюю создания качественного фото и видео. У кого возникают в связи с этим какие вопросы и кто готов дать профессиональную подсказку, обсуждаем здесь!

Продолжение, начало тут


Съел бобра - спас дерево!
ив Дата: Воскресенье, 2012-12-23, 00:38 | Сообщение # 876
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (Welles)
1\1000, ISO 640 F 5.6 Поразила ГРИП.

Привет, старина!
Ты бы еще дыру зажал до 8 . тогда можно вобще в видоискатель не смотреть и не крутить, поставил на 2м и лупи от живота. Да и при этой диафрагме - почти также.
У тебя фр в пересчете 22.4. Следующий шаг - фиш-ай! wacko .
Я уже думаю над этим...
Мой ширик 28\2.8 железный японец за 4.5 тыра с рук, хорош, но уже чего-то не хватает. Может мозгов? cry

Прикрепления: 7124998.jpg (146.5 Kb)


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
ив Дата: Воскресенье, 2012-12-23, 00:40 | Сообщение # 877
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Зы - средний кадр хороший.

(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Welles Дата: Воскресенье, 2012-12-23, 01:35 | Сообщение # 878
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (ив)
Следующий шаг - фиш-ай!

ив, недавно прочёл один умный пост:
Особо не переживайте и не торопитесь оснащаться под макро. Эта болезнь скорок пройдет. Готовьтесь, что после этого заболеете ТЕЛЕ и тоже не надолго. Затем вы станете снимать котов, затем пойдут зори, лужи, затем хохмы, курьезы, аварии, красивые машинки. После этого вас заинтересует и фотография. smile
Думаю этот случай и здесь рулит.
Про фишай сразу мысли отверг. Прикольно конечно, но мне не надо. Дырку буду прикрывать до 11. Когда света хватит.
Тебе такой примерно тоже не помешает. Например при съёмке в лодке.
Кстати для Никонов эти объективы с чипом подтверждение фокусировки, значение диафрагмы и фокусное расстояние идут. На моём нет. Да и пока не напрягает. У 60Д есть фишка: при недостаточной освещённости автоматически поднимает ISO.


Делай добро и бросай его в воду


Сообщение отредактировал Welles - Воскресенье, 2012-12-23, 02:14
Piscis Дата: Воскресенье, 2012-12-23, 02:24 | Сообщение # 879
В активном поиске
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Lesosibirsk
Сообщений: 108


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Welles, Место знакомое, это Новоенисейское ДК на заднем плане?
Welles Дата: Воскресенье, 2012-12-23, 02:31 | Сообщение # 880
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (Piscis)
это Новоенисейское ДК на заднем плане?

Piscis, да. У нас две достопримечательности. Собор и ДК biggrin


Делай добро и бросай его в воду
Piscis Дата: Воскресенье, 2012-12-23, 02:39 | Сообщение # 881
В активном поиске
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Lesosibirsk
Сообщений: 108


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Welles, Собор который на Южной или на 20-м? biggrin Мне на Южной больше нравится, архитектура совсем другая...
Welles Дата: Воскресенье, 2012-12-23, 11:27 | Сообщение # 882
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (Piscis)
Мне на Южной больше нравится, архитектура совсем другая...

Piscis, возможно. Но на Южной очень сложно фотографировать. Мало точек съёмки. Со стороты парка- деревья, с фасада- строительные вагончики, с тыла- хоз постройки и столб с проводами.
Я как-то писАл как снимал церковь в Енисейске. Такие же проблемы. Очень жалел что не было ширика. Теперь думаю будет проще.
На 20-м снимать удобнее. Места много. И всё кажется монументальнее.


Делай добро и бросай его в воду
ив Дата: Воскресенье, 2012-12-23, 13:31 | Сообщение # 883
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (Welles)
Особо не переживайте и не торопитесь оснащаться под макро. Эта болезнь скорок пройдет. Готовьтесь, что после этого заболеете ТЕЛЕ и тоже не надолго. Затем вы станете снимать котов, затем пойдут зори, лужи, затем хохмы, курьезы, аварии, красивые машинки. После этого вас заинтересует и фотография.

Не рулит, Валера этот случай здесь. Не просек ты снимок. Это снимок особый - для фотобанков. Я начал пристрелку цели и уже залез в Фотолио.
В начале из 15 снимков проходило 2, затем поболе, сейчас из 5-и - 3. Дело новое, дело интересное.
Во всяком случае для меня поинтереснее почти всех фотоконкурсов, где жополизы и накрутки правят балл. Там кинут организаторы мыльницу на приз и дают первое место по набранным у публики баллам - это реклама такая. Где мне с кудрявыми носатыми потерами соревноваться - у этих компутерных крыс все автоматизировано - не успели объявить конкурс, а уже 400 проголосовавших... Это я полтора года назад просек.

А в банках голосует доляр. Обижайся, не обижайся - ничего не поможет. Свободный рынок. Там не только предметка. Там много чего.



Ну а для души есть ХЭ. Лясы поточить... smile
Прикрепления: 0206220.jpg (50.5 Kb)


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Welles Дата: Воскресенье, 2012-12-23, 14:14 | Сообщение # 884
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (ив)
Не рулит, Валера этот случай здесь. Не просек ты снимок. Это снимок особый - для фотобанков.

ив, я ту цитату привёл только для того чтобы посмеяться над собой. Кидаюсь из крайности в крайность, а результата почти ноль.
Макро с орехами очень хорошо сделано. Я даже подтрунить хотел: что это тебя на техническое качество потянуло? Вроде на ХЭ ударение больше на загадочность замысла автора smile
Макрообъектив тоже хочу. Сотку. И совсем недавно долго думал что для меня важнее на данный момент. Выбрал как известно ширик.


Делай добро и бросай его в воду
ив Дата: Воскресенье, 2012-12-23, 16:12 | Сообщение # 885
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я в свое время взял за те же копейки с рук на 24 ау. ру никкор 28-105 с макрорежимом. Настоящий японец тяжеленный, железный. Долго к нему привыкал, он не светлый, дыра начинается с 3.5 на 28 и 4.5 на 105мм. Так как у меня ФФ, то эти цифры и есть на самом деле. Дас ист машинен. Вот его, почти на все хватит., опять же выручает фф - стекло темное, но исо 1600 вобще без зерен.
Это он.



(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020


Сообщение отредактировал ив - Воскресенье, 2012-12-23, 16:13
ив Дата: Воскресенье, 2012-12-23, 16:19 | Сообщение # 886
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (Welles)
Кидаюсь из крайности в крайность, а результата почти ноль.

Был девиз у поэтов - ни дня без строки!
Для нас подходит - ни дня без снимка.
Проверь свой самъянг на макро. Нужен свет - пожалуйста небольшой прожектор с галогенкой в хозмаге 170-200 рэ.
Надо сделать фон - лист ватмана вертикально, второй впритык - на стол . И погнали!


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Welles Дата: Воскресенье, 2012-12-23, 18:14 | Сообщение # 887
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (ив)
Проверь свой самъянг на макро. Нужен свет - пожалуйста небольшой прожектор с галогенкой в хозмаге 170-200 рэ. Надо сделать фон - лист ватмана вертикально, второй впритык - на стол . И погнали!

ив, ещё при выборе объектива прочёл на Фотору: Съемка в масштабе 1:1
Думал макро будет хорошо снимать. Наврали похоже. Мин. дистанция фокусировки 28 см. Объект в кадре очень иаленький. Хотя буду пробовать что-то вытянуть.
Лампы давно уже купил. И для фона цветные файлы. И из белой бумаги приспособы делал для макросъёмки...


Делай добро и бросай его в воду
Andrey Дата: Понедельник, 2012-12-24, 19:49 | Сообщение # 888
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (ив)
сейчас из 5-и -3

Без всякой задней мысли, покажи примеры, оч. интересно.


Съел бобра - спас дерево!
ив Дата: Вторник, 2012-12-25, 00:22 | Сообщение # 889
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (Andrey)
Без всякой задней мысли, покажи примеры, оч. интересно.


Я думаю, они тебя разочаруют... Как и меня. Но ничего не поделаешь, у пендосов глаза по другому видят и птички с Енисеем им не нужны... biggrin

Прикрепления: 3497234.jpg (145.0 Kb)


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Andrey Дата: Вторник, 2012-12-25, 19:30 | Сообщение # 890
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (ив)
они тебя разочаруют

Виноват, не правильно сформулировал просьбу.
Рискну повторить, очень интересно взглянуть на полноразмерные опубликованные фото, т.к. неоднократно слышал о высочайших требованиях стоков именно к тех. качеству материала.


Съел бобра - спас дерево!
ив Дата: Вторник, 2012-12-25, 23:23 | Сообщение # 891
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (Andrey)
Виноват, не правильно сформулировал просьбу. Рискну повторить, очень интересно взглянуть на полноразмерные опубликованные фото, т.к. неоднократно слышал о высочайших требованиях стоков именно к тех. качеству материала.

Брешут, гады. Я год назад статейку одной дуры прочитал, что без СФ там делать нечего и...год потерял.
В каждом стоке свои требования. Я на шатерсток еще не ходил, там экзамен - 10 снимков.
Пока Фотолию пробил. размер не менее 4000х3000, вес не менее 4 мегов. Это обычные наши снимки. На матрицах с кропом 1.5-1.6.
Далеко не все идет в печать - много идет на сайты, а там такой размер не нужен.
На всех стоках жестко гасят за попытку увеличить фотку програмно. я пробовал - сразу получил.
Я сразу классифицировал возвраты по папкам - причин совсем немного.
1.таких снимков уже много
2. не то, что нам нужно
3. техпроблемы
4. эстетич. качество не то.
сначала мои снимки попадали в пп. 2-4, через пару недель больше в п.1 или "принято"
Для предметки важны свет и фон - надо тратить деньги, отвоевывать дома приличный угол и снимать.
Когда технический барьер пройден - начинается самое трудное - творчество на результат, т.е конъюнктурщина голимая . Ну и рутина.
У меня так организм устроен - чего добился - далее - скука, хлопнул дверью и забыл...


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Andrey Дата: Среда, 2012-12-26, 23:49 | Сообщение # 892
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ив,
Понял, не покажишь smile


Съел бобра - спас дерево!
ив Дата: Среда, 2012-12-26, 23:51 | Сообщение # 893
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
выбирай какой, их всего десяток проскочило, через ради кал покажу

(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Andrey Дата: Среда, 2012-12-26, 23:56 | Сообщение # 894
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
который самому нравится, я ни одного из них не видел

Съел бобра - спас дерево!
ив Дата: Четверг, 2012-12-27, 00:01 | Сообщение # 895
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
мне не один не нравится - это рутина. Ща скину - это очень долго.

(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
ив Дата: Четверг, 2012-12-27, 00:07 | Сообщение # 896
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
My WebPage

(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
ив Дата: Четверг, 2012-12-27, 00:11 | Сообщение # 897
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
У этого снимка по пикселям размер меньше требуемого, а взяли. Это я пошарился по банку - вижу, что не очень они свои критерии соблюдают. Вот и тиснул. Метод тыка правит балл.

(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Welles Дата: Воскресенье, 2013-01-20, 15:56 | Сообщение # 898
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Случайно наткнулся на новый сайт по фотографии. Как выбирать фотокамеру, снимать и как обрабатывать, короче много всего



Делай добро и бросай его в воду
Welles Дата: Пятница, 2013-02-08, 17:10 | Сообщение # 899
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сегодня получил посылку. Первый раз в жизни совершил покупку через интернет.



Много думал и читал прежде чем решил взять именно кольца. Хороший макрообъектив это дорого. Ну и он будет один, а кольца можно прицепить почти к любому. Макролинзы дают дисторсию, потерю ГРИП и прочие "вкусности". Вешать через переходник перевёрнутый объектив тоже не доставляет радости.
Данные макрокольца с контактами, то есть позволяют работать объективу в режиме автофокуса. Вот как они смотрятся с простым полтинником:



А здесь я их прикрепил к Самьянгу:



Смотрится солидно, вот только с ним они почему-то не заработали. Или я где-то скосячил, или математика...
Вот как выглядит монета на матрице при съёмке "полтинникрм" с двумя кольцами 13+21=34 мм.



По идее 50мм колец на "полтиннике" дают макро 1:1 здесь полкчилось немножко меньше. Вот кроп с этой фотографии:



Вот кроп с фото батарейки АА:



Буду дальше проводить испытания сего девайса. Ну и отчитываться по ходу дела.


Делай добро и бросай его в воду


Сообщение отредактировал Welles - Пятница, 2013-02-08, 17:12
Welles Дата: Пятница, 2013-02-08, 17:17 | Сообщение # 900
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вот муха по руку попалась. Только сжатие:



Вот кроп 100%



Делай добро и бросай его в воду
Форум » Материально техническая база » На память » Учимся фотографировать! (Как и чем создать шедевр. Обсуждаем, делимся опытом...)
Поиск: