Воскресенье, 2024-05-05, 20:19
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

ZamorskiyGost(55), Amyanymn(42)



Модератор форума: Andrey, АндрейКрасноярск, Снайпер  
Форум » Материально техническая база » На память » Учимся фотографировать! (Как и чем создать шедевр. Обсуждаем, делимся опытом...)
Учимся фотографировать!
Andrey Дата: Четверг, 2010-11-25, 21:57 | Сообщение # 1
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Назрела тема по обсужденюю создания качественного фото и видео. У кого возникают в связи с этим какие вопросы и кто готов дать профессиональную подсказку, обсуждаем здесь!

Продолжение, начало тут


Съел бобра - спас дерево!
ив Дата: Воскресенье, 2012-06-17, 22:57 | Сообщение # 851
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А это макрорежим.

Гибель викинга.



(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020


Сообщение отредактировал ив - Воскресенье, 2012-06-17, 22:59
ив Дата: Воскресенье, 2012-06-17, 23:02 | Сообщение # 852
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Тополиный пух. жара, июнь...
Фиалка наловила семян.



кроп



Ну теперь капец тараканьим титькам! biggrin


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
WELLES Дата: Воскресенье, 2012-06-17, 23:13 | Сообщение # 853
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ив)
Ну теперь капец тараканьим титькам!

Ага, детализация на высоте. А EXIF можно глянуть?
ив Дата: Понедельник, 2012-06-18, 00:20 | Сообщение # 854
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Валера, привет старина!
Да можно, но как? Ты меня в такой геморр втягиваешь.
фр-105, дыра 11, выд. 125, исо 500, вспышка не сработала.
У меня прога была - эксифы вытаскивала из любых фоток, когда апгрейдил комп - затерял.
Главное, могла определить настрел фотика. wacko


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020


Сообщение отредактировал ив - Понедельник, 2012-06-18, 00:22
WELLES Дата: Понедельник, 2012-06-18, 00:39 | Сообщение # 855
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ив)
У меня прога была - эксифы вытаскивала из любых фоток, когда апгрейдил комп - затерял. Главное, могла определить настрел фотика.

ив, у меня родной конвертор всё показывает. И № кадра, и № камеры, и хозяина камеры и какой объектив стоИт...
Немножко меньше показывают все проги для просмотра и обработки фото. Даже виндовский просмотрщик выдаёт данные кадра. Нажимаешь мышкой на фото- свойства- сводка.
EXIF теряется после загрузки фото на некоторые сайты. И вроде меняется или теряется в фотошопе.
papinsibiryak75 Дата: Понедельник, 2012-06-18, 08:32 | Сообщение # 856
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 185


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
И вроде меняется или теряется в фотошопе

Вот это интересно! surprised


БАРАДА
WELLES Дата: Понедельник, 2012-06-18, 11:40 | Сообщение # 857
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (papinsibiryak75)
Вот это интересно!

papinsibiryak75, где-то читал что при сшивании панорамы фотошопом в EXIF меняется фокусное расстояние, размер.
Вот ещё пример:
Нужно для фоток в страховую. Пару царапинок убрать. Как только убираю появляется в сводке программа создатель фотошоп. Перепробовал уже кучу exif editorov и пр... Либо полностью удаляется история, либо частично но не то что нужно.
В общем надо чтоб exif шел сразу как после съемки, с оригинала фотографии.
Помогите поэтапно как делать и в чем.
Спасибо!

ОТСЮДА,
Nike2005 Дата: Вторник, 2012-06-19, 14:14 | Сообщение # 858
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 98


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, скажу большее, знаю даже кто занимался реставрацией это церкви.

Ну вот, нету больше лодочки - которая на фото изображена! Грустно как-то!
WELLES Дата: Вторник, 2012-07-03, 00:09 | Сообщение # 859
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Попалась интересная статья про фото, фотографов, зрителей... Про света и тени. Про шумы.

Amelia Lyon:



Вообще, у этого автора есть много подобных снимков. При этом, Amelia Lyon — востребованный свадебный фотограф, у которого стоимость съёмочного дня начинается от $7000. Это что же, спросит завсегдатай наших фотосайтов, у неё все клиенты — лохи?.. Они что, не видят, что небо пересвечено, что это брааааак?!..
WELLES Дата: Вторник, 2012-08-07, 00:15 | Сообщение # 860
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Кстати о свете. Много слышал что встроенная вспышка- зло. Лучше про неё забыть. Вчера из за лени воспользовался встроенной и удивился. Вроде неплохо получилось?

WELLES Дата: Вторник, 2012-08-07, 00:37 | Сообщение # 861
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ив)
Гибель викинга.

Мой ещё живой:

димарик Дата: Воскресенье, 2012-08-12, 01:15 | Сообщение # 862
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
наглый собакин



Трубофон Х2-00,а если нет разницы,нахрена плотить больше?


В опу.

Сообщение отредактировал димарик - Воскресенье, 2012-08-12, 01:17
WELLES Дата: Воскресенье, 2012-08-12, 14:14 | Сообщение # 863
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (димарик)
Трубофон Х2-00,а если нет разницы,нахрена плотить больше?


димарик, Дима, ты это про типа ЭТОГО говоришь? Согласен. Разницу увидишь только при съёмке в помещении, вечером, в движении...
Никакой тел. не заменит хорошую камеру. Про это уже много раз тёрли.
димарик Дата: Воскресенье, 2012-08-12, 17:15 | Сообщение # 864
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, В.П,нет не ЭТОТ,
Вот такой
И это даже не Сони Эрикссон.(мечтаю)


В опу.
димарик Дата: Воскресенье, 2012-08-12, 17:21 | Сообщение # 865
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Никакая камера не заменит телефон,я минималист. Камеру напряжно таскать и громоздкая.Этот 10 минут на дне лежал,пока разделся,пока залез,пока достал,пока разобрал,высох и пашет. Ценник 4 рубля. Не жалко. Сонька при фото рыбы с высоты роста,при увеличении видны даже сосуды в глазах,вот стреляет так стреляет,объектив Лейка де комар.

В опу.
Andrey Дата: Воскресенье, 2012-08-12, 17:39 | Сообщение # 866
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (димарик)
если нет разницы,нахрена плотить больше?

Дим, ну если реально не видишь разницы между этим



и этим



изображениями, тогда конечно не надо. smile


Съел бобра - спас дерево!
димарик Дата: Понедельник, 2012-08-13, 23:14 | Сообщение # 867
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey, очень рад тебе. разница конечно есть между снимками,спора нет. Но тут и в объектах съемки разница очень великая. Моя цель-подвижная. то есть снята не на камушке и на солнышке,с подбором ракурса и всех прочих выдержек и фокусировок,кнопочками + и -,блендами и прочими атрибутами,занимающими койко-место,размером с кан.
Постараюсь снять подобное и показать.Цель-насекомое(на травушке на камушочке).
А так ,тупо шлепнул кнопалку,или поговорил,музычку послушал,Ииии, О ЧО,Можно в интернет залезть. smile
У вас же уже не съемка-ритуал целый.Это либо удочку держать,или фотоаппарат,одновременно никак или практически.Сорри,что влез в тему.Господин Ив,так смакует это все,что хочется крикнуть,а ничего,что я к вам спиной сижу? (таксист,пассажирам).


В опу.

Сообщение отредактировал димарик - Понедельник, 2012-08-13, 23:19
ив Дата: Вторник, 2012-08-14, 20:01 | Сообщение # 868
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (димарик)
У вас же уже не съемка-ритуал целый.Это либо удочку держать,или фотоаппарат,одновременно никак или практически.Сорри,что влез в тему.Господин Ив,так смакует это все,что хочется крикнуть,а ничего,что я к вам спиной сижу? (таксист,пассажирам).


Ничего, корифана, бог простит...
Только с какого коня ты падал? Я что после твоих снимков в этой ветке чего-то тебе говорил?
Или ты сразу меня помянул не к месту в рамках мирового масштаба? Не сей ветер, писать не сможешь.
А это тебе, сайтгеноссе - коллажик из нерезких непоседливых собачек. Я их тоже люблю.
И, пож. без обид.



(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020


Сообщение отредактировал ив - Вторник, 2012-08-14, 20:02
ив Дата: Вторник, 2012-08-21, 13:10 | Сообщение # 869
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Работает. Много людей с ума посходило. Есть деньги у папика - вперед. Альбомы, выставки - все доступно.
Как было писано кгда-то -"Товарищ начальник, а правда, что в Америке пиво в железных банках? - Да, но только для тех, у кого есть деньги в банках!"

Все знают замечательный снимок Рейн II. Лучший снимок времен и народов... Судя по аукцону.

Весь этот ихний Рейн с Хлоптуновскую протоку.:) Поэтому - наш ответ керзонам, с хода с руки и без обработки -

"Не Рейн".

Прикрепления: 2496698.jpg (26.5 Kb)


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
ив Дата: Понедельник, 2012-08-27, 22:04 | Сообщение # 870
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Это небольшое исследование одного из лучших фоторепортеров России Евгения Полонского из Астрахани.
Думаю будет полезным. (фотоклуб ХЭ)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Время от времени, уважаемые соклубники, я заглядываю в «Моргъ» и неторопливо прохаживаюсь там, сочувственно вглядываясь в лица покойников. Впрочем, иногда вовсе и не сочувственно, а с ужасом и отвращением. Или с праведным гневом по отношению к Автору. Вот, например, девушка – красивая девушка, весьма. Почему она здесь, между стопкой закатов и трогательной собачкой на асфальте? Потому что Автор решил, что наиболее выразительной частью девушки являются ейные гениталии, которые и преподнес зрителям крупным планом. Не иначе как опасался, что подслеповатый зритель может чего-нибудь важного не разглядеть. Вот в таких случаях я и начинаю исходить желчью и пугать своего кота зубовным скрежетом.

Но я, собственно, не о бедной девушке с гениталиями. Я о том, что после энного посещения у меня возникло чувство, будто наш морг, несмотря на регулярную работу гробовщиков, держит нескольких любимых покойников в неприкосновенности. Они слегка меняются со временем, но в целом это одни и те же жмурики.
Полагаю, начинающим авторам будет полезно ознакомиться с перечнем и описаниями карточек, неумолимо пополняющих коллекцию патологоанатома. Возможно, это ознакомление отодвинет их на пару шагов от дружелюбно разинутой пасти библиотеки и гостеприимно распахнутых дверей «Моргъ»-а.

Первенство среди завсегдатаев морга уверенно держит закат. Авторы, снимающие его с балконов, крыш, берегов морей и просто со скамеечек перед домом! Остановитесь! Вот это красненькое на синеньком или розовенькое на голубом, получившееся в результате, или даже вот это беленькое кучерявенькое с лучиками снизу – это не то, что вы испытывали, глядя на вечернее небо. Это не ваши ощущения от непередаваемой красоты заката, вовсе нет. Это просто цветная размазня с нарушенным балансом белого, и не более того. И когда лучший приятель скажет вам как-нибудь в очередной раз «Колян, ты глянь, какой закат! Снимай скорее, чё ждешь!», поднимите камеру и аккуратно приложите его по лбу. Пусть смотрит молча.

Достопримечательности, от которых брезгливо скукоживается даже нетребовательный Семейный Альбом – это постоянный клиент морга. Падающая Эйфелева башня, прямая Пизанская, серая Красная площадь и цинично Писающий Мальчик – все это, безусловно, нужно снимать. Но не нужно показывать. Авторы, наступите себе на горло, хотя из него рвется крик «А я был здесь! И здесь! И вот тут тоже!» и спрячьте свои снимки подальше от злобной публики. Хотите похвастаться – скажите словами, и мы порадуемся за вас.

Флора и фауна, снятая с той же целью, что и достопримечательности: показать, что Автор видел это животное (цветок, птичку, рыбку) и оно очень красивое (уродливое, страшное, непонятно какое). Попадает в морг после первого же комментария какого-нибудь бесчувственного критика: «фото предмета». Авторы, не мучайте себя: поместите своего лебедя, уточку, подснежник-зебру-кенгуру в Семейный Альбом неподалеку от Писающего Мальчика. Они будут гораздо гармоничнее смотреться там, чем в Морге на сайте ХЭ.

Снимки с вечеринок, концертов, клубных тусовок сплошь отвратительного качества и с претензией на то, чтобы запечатлеть известных и не очень личностей в атмосфере «творческой расслабухи» или, наоборот, изнурительного труда. «Толя и бухалово», «Бутусов ест микрофон», «Как провожали шефа» - эти сюжеты не интересны ни одному зрителю, включая Толю. В первую очередь из-за того, что шеф на них неотличим от микрофона, а Бутусова не узнал бы родной бас-гитарист. Оправдания авторов о том, что в зале было темно, исполнитель быстро скакал по сцене, а шеф и в самом деле такой расплывчатый, выглядят бледно, и снимок отправляется в морг.

Следующий вечный клиент – это концепт. Концепт обычно заключается в попытке авторов выжать максимум философии из наименее подходящих для этого предметов. В процессе выжимания авторы сочетают несочетаемое, обрезают необрезаемое и извращаются над обыденным.
Противогазы и мусорные баки, люки и баночки с джемом, шприцы и – любимый предмет концептуалистов! – дохлые куклы со старательно выколотыми глазками – все это лежит в морге и будет лежать там до кремации, поскольку потуги ума, выраженные фотографически, есть убогое зрелище. Авторы, прежде чем поглумиться над пупсиком, которым вы играли в детстве, остановитесь и попробуйте предаться ностальгическим воспоминаниям. Может, хотя бы это убережет вас от расчленения несчастного целлулоидного Ванечки и выставления подкрашенных кетчупом останков на всеобщее обозрение с подписью «После атомной войны».

Голая натура. Ее в морге всегда бывает много, потому что раздеть красивую тетеньку под лозунгом «А это у меня творческая деятельность!» стремятся девять фотографов из десяти. Десятый – это сама тетенька, вдохновившаяся нехитрой наукой. Но вместо обнаженной натуры сплошь и рядом получается голая Наташка, сделавшая страстное лицо. Попытка автора «придать гламуру» с помощью фотошопа лишь усугубляет ситуацию, и Наташка покорно ложится в морге рядом с Концептом.
Авторы, стремящиеся как можно подробнее показать анатомию моделей, обречены на сидение в библиотеке, поскольку большинство присутствующих – взрослые люди, и успешно притворяются, что анатомия их не очень интересует.

Псевдо-макро. Некоторые авторы полагают, что макро – это очень крупно снятая букашка, а главным требованием к данному виду съемки является «чтобы было в пол-экрана и волосики можно было разглядеть». С таким подходом автор и его измученный шмель быстро попадают в морг и жужжат уже оттуда. Авторы, макро – это не просто прижать бабочку пальцем и сфотографировать ее анфас. Не говоря уже о том, что на данном сайте фото насекомых не приветствуется, и авторам приходится выкручиваться, помещая шмеля с бабочкой то в повседневную жизнь, то в пейзаж. Я искренне советовал бы начинающим авторам изучить подборку макро-фотографий в Галерее и после этого рассчитать свои силы. Может быть, проще окажется Концепт?

Искренне ваш,
Злобный Критик.

Да, забыл добавить один пункт, о котором мне напомнил Бат Второй. Сплошь и рядом последний гвоздь в крышку гроба забивают сами авторы, обзывая свои творения позаковыристее или, наоборот, не мудрствуя лукаво. Авторы, качественно подобранное название может сделать с вашим снимком больше, чем неправильно подобранная экспозиция.
Пока, по моим наблюдениям, лидируют названия с упоминанием храма, света, тупика, дороги и тоннеля. Обзовите свой снимок «По дороге к свету храма из тупика тоннеля» - и можете даже не показывать его. Эмоции персонажей на фотографии тоже необязательно расшифровывать: если зритель видит на снимке грустную Катю, подпись «Катюша грустит» ничего не добавит к его восприятию. А если он представил Эсмеральду, только что доевшую запеченную ногу любимой козы, то отсылка к грустящей Катюше может и вовсе вывести его из себя.
«Армагеддон», «Конец света», «Если утро не настанет» и прочее в том же духе под снимками, на которых свечной заводик добросовестно загрязняет атмосферу, ласково подводит работу к дверям морга независимо от ее качества. Под транспарантом «Доведу до патологоанатома короткой дорогой» идут названия «Обидели» под хромой собачкой, выжимающей слезу из зрителя, «Дайте две» под нищим, просящим милостыню, и «Уронили мишку на пол» под безухим зайцем, висящим на ветке. Эмоция, бьющая на жалость и сочувствие, работает сильнее в десять раз, если ее не озвучивать.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Welles Дата: Пятница, 2012-12-21, 19:11 | Сообщение # 871
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ив)
«Армагеддон», «Конец света», «Если утро не настанет»

ив, зря пугал. Как раз сегодня, в день Ч привезли мне это светлое корейское чудо:



Буду учиться снимать шириком. И к тому же мануальным. Мысленно готов. Завтра начну.


Делай добро и бросай его в воду
Andrey Дата: Пятница, 2012-12-21, 19:21 | Сообщение # 872
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Валера, мои поздравления!
ссылка видится как .gif sad
Светлый ширик зачем, видео увлекся?


Съел бобра - спас дерево!
Welles Дата: Пятница, 2012-12-21, 19:28 | Сообщение # 873
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Andrey)
ссылка видится как .gif

Андрей, я ссылку не давал. Вот:
Ссылка

ЗЫ Про видео задумывался. По отзывам он с этим неплохо справляется.
Ну и по прямому назначению. Стрит, пейзаж, теснота.


Делай добро и бросай его в воду


Сообщение отредактировал Welles - Пятница, 2012-12-21, 19:34
Welles Дата: Пятница, 2012-12-21, 20:07 | Сообщение # 874
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сегодня на Foto.ru увидел этот снимок.



Вспомнил как мы несколько лет назад обсуждали тему насадок на вспышки. Думаю неплохо про это помнить вегда. Ведь встроенная вспышка просто убивает фотографию. Делает её похожей на коллаж.
Вот одна из первых моих фотографий со встроенной вспышкой:



Раньше казалось что фотка красивая, чёткая. Сейчас вижу что это брак.
Если бы в тот момент на вспышке был какой-нибудь колпак, наверно было бы не так плоско.


Делай добро и бросай его в воду


Сообщение отредактировал Welles - Пятница, 2012-12-21, 20:09
Welles Дата: Суббота, 2012-12-22, 20:10 | Сообщение # 875
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сегодня для теста объектива день не совсем подходящий. Пасмурно и мороз за 30. Выскочил в магазин за хлебом, заодно птичек пощёлкал.





1\1000, ISO 640 F 5.6 Поразила ГРИП. Как у мыльницы, если не больше. Дисторсия почти незаметна. Даже при съёмке собаки искажения вполне допустимые. Будут проблемы при съёмке "трофеев" smile Собаку снял при ISO 1600, в джипеге.



ЗЫ Фокусировка почти совпадает. При хорошем освещении выясню точнее. Заодно и гиперфокал отстрою.


Делай добро и бросай его в воду
Форум » Материально техническая база » На память » Учимся фотографировать! (Как и чем создать шедевр. Обсуждаем, делимся опытом...)
Поиск: