Воскресенье, 2024-04-28, 20:52
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

127(46), Drakonessa(44), Punnyexenibug(36), НаумовИгорь(58)



  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Andrey, АндрейКрасноярск, Снайпер  
Форум » Материально техническая база » На память » Обработка фотографий. (Азы обработки.)
Обработка фотографий.
WELLES Дата: Среда, 2009-12-16, 00:54 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Решил с вашей помощью научиться делать из снимков изображения приемлемого качества.
WELLES Дата: Среда, 2009-12-16, 02:38 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Почти все мы когда-то столкнулись с проблемой сделать аватару или фото для сообщения на форуме. Чем и как? Поиск программ и советов по их использованию. А всё оказывается просто: такая программа уже есть в Вашем компьютере surprised Это Paint NET
Найти её не сложно: Пуск>все программы>стандартные> Paint NET
Жмём на иконку, открывается окно у которого сверху вот такое меню:



Жмём файл> открыть и ищём нужную фотографию у себя на компе. Лучше заранее поместить её в отдельную папку и в неё же сохранять изменённые фотографии. Нашли:

Допустим вам нужны одиночный портрет и аватара. Чтобы обрезать лишнее в меню жмём кнопку инструменты В открывшейся панели выбираем прямоугольник
Это даёт право выделять на изображении контур прямоугольника для последующей обрезки:

Теперь жмём 8-ю кнопку справа в среднем ряду- обрезать по выделению и получаем это:

Теперь нужно подогнать размер изображения под разрешённые для веб страниц размеры. Допустим 600 пикселов по большей стороне. В нашем случае по высоте.
Жмём изображение> изменить размер В строчке Высота меняем число на 600

Давим ОК
Сохраняем: файл> сохранить как и в открывшемся окне выбраной папки жмём ОК Это изображение для веб страницы. Чтобы сделать аватару нужно не выходя из программы ещё раз изменить размер, только теперь выбираем 120 пикселов, ОК, сохраняем.
Вот результат нашей работы:

У этой программы есть очень много других полезных функций и ознакомится с ними наша задача. Как говорится: удивительное рядом smile

Дедушка Дата: Среда, 2009-12-16, 11:46 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
WELLES, Правильная тема. Фотографирование пейзажей, рыбацких сюжетов, портретов своих друзей и соратников по увлечению - рыбаков давно уже стало с появлением цифровых технологий делом вполне обыденным. Но вот пост обработка полученных изображений перед их отравкой в Интернет, для многих еще остается во многом загадочным процессом.
Физтех Дата: Среда, 2009-12-16, 12:36 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Я, кроме фотошопа, еще пользуюсь гугловской Picasa. Позже тоже сделаю скриншоты, покажу возможности
WELLES Дата: Среда, 2009-12-16, 12:52 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
пост обработка полученных изображений перед их отравкой в Интернет, для многих еще остается во многом загадочным процессом.
Дедушка, я уже несколько лет пытаюсь разрешить эту загадку. Начинал конечно с фотошопа wink biggrin sad Много раз. Потом пробовал с ASDSee, сейчас на первом месте конвертор от Кэнона и XnView
Сейчас на рабочем столе красуются иконки от нескольких программ для обработки фотоматериалов. От Пикасы до Фотошопа. Все они работают примерно одинаково(?) для обычного пользователя. А учиться наверно лучше на простых примерах.
Paint NET выбрал потому что она у всех есть и в ней очень много функций. Даже работа со слоями, в которых я ничего(пока) не смыслю biggrin
Дедушка Дата: Среда, 2009-12-16, 13:09 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
WELLES, Валера, слои нужны для художественного монтажа, что документальной съемке совершенно чуждо. Если уж очень интересна эта функция, то легче по книжке учиться. Самому же придется слишком много время потратить на усвоение азов, которые в книжке раскрыты вполне понятно и легко усваиваются.
Если говорить о графических редакторах для обработки растровых изображений с целью размещения их в Интернете (как фотофакта), то лучше конечно же пользоваться простейшими, которых достаточно много, и ты правильно одну из них определил. Для этой цели нет никакого смысла пользоваться профессиональными программами. smile
ribak Дата: Среда, 2009-12-16, 13:57 | Сообщение # 7
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 957


Репутация: 54 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, А у меня не такой паинт. Нписано безымянный паинт sad

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.Никогда не спорьте с умным -люди могут заметить между вами разницу.
WELLES Дата: Среда, 2009-12-16, 15:25 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ribak)
А у меня не такой паинт. Нписано безымянный паинт
ribak, не виноватый я biggrin Да наверно это не так важно wacko Ведь функции и принцип работы у всех программ примерно одинаковый wacko
ЗЫ Ну не переставлять же мне винду с "правильным" паинтом smile
Есть у меня на диске 7-я винда на русском. Там наверно Пайнт ещё лучше. Но эта винда пока ещё мало используется. В любом случае тема есть и будем продолжать учиться на этой и любых других программах по просьбам трудящихся wink smile
Serega Дата: Среда, 2009-12-16, 17:02 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
По-моему, лучше Photoshop еще ничего не придумано, тут тебе и уровни, и яркости-контрасты, и послойная работа и др. и пр. А все остальное этот так, аватарку сделать wink
WELLES Дата: Среда, 2009-12-16, 17:02 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Наверно нужно выбрать более для примера более часто используемую программу. Возможно Пикассу. Сейчас 3-я работает. Но уже сделал несколько скриншотов с Пайнтом и жалко выбрасывать biggrin
Часто в неблагоприятных условиях съёмки в спешке, или из за малых возможностей камеры получается некачественный снимок. Конечно проще его выбросить, но если он несёт в себе информативность нужную для передачи через интернет, да и для домашнего альбома то можно(нужно) его исправить.
Часто цифровые камеры снимающие в джипег ошибаются при определении баланса белого. Иногда снимки получаются красые, чаще синими. Я специально в РАВе испортил одну фотку. Она и так была не лучшего качества так как снимал в не самых лучших условиях.
И так открываем в Пайнте:

Выбираем в меню Регулировки > автоуровни жмём:

Иногда хватает и этого, но можно попробовать ручками. Ниже автоуровней есть функция кривые Жмём её, в открывшемся окошке по очереди отключаем цвета RGB и регулируем векторной кривой.

По окончании прерключаем цвета на освещённость и корректируем:

Похожая функция находится ещё ниже: Уровни Здесь так же отключаем цвета по одному и движком добиваемся нужного цвета:

После этого можно подкорректировать яркость и контрастность. Это на самой нижней строчке этой панели.

При некотором опыте пользования подобными программами у Вас получится лучше чем у меня. У меня всегда были проблемы с рисованием smile
А вот эта же фотография сделанная мной раньше. Тоже не шедевр, но по сравнении с той что Вы видите вверху- прогресс на лицЭ wink smile

WELLES Дата: Среда, 2009-12-16, 17:14 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Serega)
По-моему, лучше Photoshop еще ничего не придумано
Serega, извини, опоздал на несколько минут smile Мы будем стремиться приблизиться к фотошопу. хотя не всё то золото... smile
Как сказал Дедушка в соседней теме:
Могу назвать еще парочку программ, очень и очень качественных, но те слишком для узкого круга профессионалов, которым не хватает даже супер навороченных возможностей фотошопа. Это уж точно межгалактика. А фотошоп банально прост
Физтех Дата: Среда, 2009-12-16, 17:58 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
А фотошоп банально прост

Для тех, кто его освоил biggrin
Pugach Дата: Среда, 2009-12-16, 18:30 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Пример как работать со слоями или просто «охудожествить» снятый портрет))
Обработка ведется в Paint.net, но в фотошоте теже действия, только названия применяемых фильтров отличается.
Берем портрет выразительной личности( да простит меня эта личность)

Дублируем слой фона меню>слои>дублировать слой

Ко второму слою( кстати я его переименовал в копию, что бы не запутаться) применяем фильтр «Мягкий портрет»

меню>эффекты >фотография>мягкий портрет

Выглядит этот эффект при этих установках по умолчанию(можите настроить сами) вот так:

Уменьшаем прозрачность слоя с эффектом от 40 до 60% на свой вкус. меню слоя появиться при двойном клике на нем или через меню «слои» Выглядит это так, слой «фон» в данном случае невидим:

но при установке прозрачности обязательно сделайте его видимым, что бы видеть результат, вот примерно такой

Теперь желательно вернуть четкость важных деталей. Для этого берем ластик инструменты>ластик

И стираем на слое с эффектом те области которые хотите выделить. В моём случае только глаза.

Далее смешиваем слои меню=слои=объеденить со следующим слоем( в фотошопе надо выделить смешиваемые слои)

И вот вам результат:


оригинал

Pugach Дата: Среда, 2009-12-16, 18:41 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
WELLES, обычно баланс белого проще редактируют, обычно это называется "улутшить цвета" или "удалить отттенок" далее предлогается показать на фото ту часть которая должна быть белой или нейтрально серой. кликаешь на подходящий участок и вуаля- все цвета на месте.
WELLES Дата: Среда, 2009-12-16, 18:54 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Pugach)
WELLES, обычно баланс белого проще редактируют
Алексей, конечно проще :
Quote (Физтех)
Для тех, кто его освоил
smile Будем учиться, спасибо.
Физтех Дата: Среда, 2009-12-16, 19:49 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Как обещал, пару слов о Picasa
Скачать можно здесь - Picasa3.1 (это бесплатная гугловская прога)
Продемонстрирую часть возможностей на примере создания аватары (коль пошла такая пьянка)
1. После того как прога установлена, она автоматом начинает находить и упорядочивать(это так называется smile ) все изображения, находящиеся на компьютере. Потом можно отключить от сканирования ненужные папки (чисто чтоб не захламляться). Получается что-то в этом роде:

Выбираем фотку

и нажимаем кнопочку "Кадрирование"

Выбираем объект (если удерживая shift, то выделение будет четко квадратным) и жмем Ок:

Далее, чтоб подкоректировать контрастность, коррекцию света и пр. жмем кнопочку "Мне повезет!". Чаще всего, этого достаточно но можно все сделать вручную (закладка "Редактирование")

Так же можно добавить текст (все возможности форматирования)

:

Далее, "Меню"-"Экспортировать фотографию в папку", там меняем размер в пикселях (в данном случае, 100) и указываем папку назначения. Готово

Еще есть 12 готовых эффектов. Вот пример применения одного из них:

Оригинал:

Аватар:

(да простит меня эта личность smile )

Так же прога может делать коллажи, презентации, автоматом может работать с веб-альбомами, блогами, планета земля и пр.
Справка здесь - Cправка - Picasa

WELLES Дата: Среда, 2009-12-16, 20:14 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Скачать можно здесь - Picasa3.1 (это бесплатная гугловская прога)
Я её пару дней назад скачал. Пользовался раньше более младшими версиями. Хороша для слайд-шоу и как фотоальбом. Нельзя ей доверять весь хард. Собирает все картинки даже из книг и журналов! Лучше дать ей "на откуп" какой-нибудь диск или папку с фотографиями.
Обрабатывает фотографии легко и просто. Но мы ведь пойдём другим путём(с) wink В поисках Шедевра smile
Физтех Дата: Среда, 2009-12-16, 20:27 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Собирает все картинки даже из книг и журналов! Лучше дать ей "на откуп" какой-нибудь диск или папку с фотографиями.

Я и говорю, после общего сканирования можно отключить ненужные папки. Там в меню есть "Добавить папку в Picasa". Там все это делается
PAN_117 Дата: Среда, 2009-12-16, 23:38 | Сообщение # 19
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
А фотошоп банально прост

Подтверждаю! Сначала копаешься в нем копаешься, а потом прорубает и все становится легко и просто.

Хороший сайт на эту тему

Я еще пользуюсь LightZone и Capture One 4

WELLES Дата: Среда, 2009-12-16, 23:49 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (PAN_117)
Quote (qnWELLES/qn)uzqА фотошоп банально прост

PAN_117, Это сказал Дедушка! smile А за ссылку спасибо!
WELLES Дата: Понедельник, 2009-12-21, 18:32 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Конечно почти всё можно сделать в фотошопе, но есть программы которые всё делают быстро и просто. Например PhotoWatermark Professional 6.1.0.0
Русское меню, всё на виду.

В программу встроена куча рамок для фото. При нажатии кнопки Кадр появляется окно выбора:

Выбранную рамку жмём два раза мышкой и вставляем в неё фото:

Одновременно можно вставить водяной знак и дату снимка(любую smile ) Водяной знак можно взять из встроенной библиотеки или сделать самому их фотографии или графического файла. Здесь же можно выставить нужный размер фотографии. Настройки сохраняются и можно автоматически сделать целый альбом с одной рамкой и в одном размере.
Вот что получается на выходе:

Обратите внимание на дату снимков smile Не советую пользоваться этим для конкурса smile Физтех ругаться будет smile

Sverchok Дата: Вторник, 2009-12-22, 13:42 | Сообщение # 22
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
На мой взгляд в АCDшке все проще простого. Если что то наложить пошаманить, то мне проще в Кореле, она мне по работе ближе. smile

Добавлено (2009-12-22, 13:42)
---------------------------------------------
Еще в Вегасе когда видео с камеры отработать надо, там тоже все просто.


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
WELLES Дата: Вторник, 2009-12-22, 15:58 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
На мой взгляд в АCDшке все проще простого.
Возможно. Когда я пользовался АCD сильно вглубь не лез smile Там тоже понапихано очень много smile . Вегас не знаю.
Вот програмка узкоспециальная. PhotoDream В связи с наступлением Нового Года очень актуальна smile Открываем в программе нужную фотографию, выбираем эффект и жмём Apply и Save

Результат на лицЭ smile

В программке кстати 150 эффектов.

Sverchok Дата: Вторник, 2009-12-22, 18:21 | Сообщение # 24
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Нет, я себе голову подобными программками не забиваю. Мне даже не понравились проги, которые с зеркалкой в комплекте шли, по обработке RAW файлов и конвертации. Тоже, что то из серии ткнул пальцем получил результат. Да и некого радовать подобными творениями. biggrin ACDшка простая, но более менее емкая, есть неплохой редактор по тонам, кривым, цвету, резкости, размеру, ретуши ит.д. все компактно, и практически все необходимое есть. Ну а когда и этого не хватает (в большинстве случаев по работе) тогда лезем в фотошоп. Там посурьезнее. smile Но для себя вполне обхожусь ACD

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
WELLES Дата: Вторник, 2009-12-22, 18:58 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
Но для себя вполне обхожусь ACD
Sverchok, я понимаю что проги типа PhotoDream- баловство. smile По ACD- я пользовался ACDSee 5.0, давно В основном для для обрезки и небольшой коррекции по цвету и яркости. Потом загрузил какую-то более позднюю версию, она глючной оказалась. Нормально работала 10-я версия. но там уже очень много всего нагружено, у меня не хватило терпения разбираться smile
Сейчас видимо просто время пришло понять суть всех этих этих программ и принцип работы отдельных функций. Вот и мечусь smile
Форум » Материально техническая база » На память » Обработка фотографий. (Азы обработки.)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: