Среда, 2024-05-01, 18:40
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

AlexZ(46), гесепт(45), Алексий(39), lim(61), Timychin(40), ДенисРостов(47), pochekut(50), bronik-(26), Sergey0925(40), JoshuaLof(42), Leslieshaws(41), Loricougs(49)



  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Искусственные приманки » Балансир (Что ЭТО и как ЭТИМ ловить. Теория и практика)
Балансир
Физтех Дата: Четверг, 2007-12-06, 13:54 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Насчет "Что ЭТО", я, пожалуй, погорячился. Совсем немного найдется рыбаков, которые не знали бы ответ на этот вопрос. На всякий случай пара фото:

Все знают, что это зимняя приманка на хищную рыбу. Хотя так же можно ловить «в отвес» с лодки.
Не буду писать, как я пришел к балансиру (думаю это мало кому интересно), не для этого тему заводил. Хотелось бы пообщаться конструктивно: у кого какой опыт, кто какие выводы сделал для себя, предположения и размышления.

Первое что меня занимает, это выбор балансира для каждого конкретного случая. Второе – подбор «игры». В 95% случаев подледной рыбалки я ловил в стоячей воде. Соответственно, мой опыт однобокий, зато свой biggrin Мои пять копеек:

- Начинаю всегда с самого большого (9см). В зависимости от результатов, размер постепенно уменьшаю. На расцветку внимания пока не обращаю.
- Если позволяет освещенность, обязательно загляну в лунку - понаблюдаю за игрой каждого балансира. ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО
- Подобрав балансир оптимального (на мой взгляд) размера, пытаюсь подобрать игру. Тут, на мой взгляд, начинается самое интересное. Когда есть возможность наблюдать за игрой визуально через лунку, все понятно и просто. Когда же такой возможности нет, начинаю изголяться. Где-то прошлый опыт, где-то что-то читал, где-то подсмотрю у товарищей… МЕТОДИКИ НЕТ! Только рыба подсказывает – на правильном ли я пути или нет.
- В последнюю очередь подбираю расцветку (не удивлюсь, если я не прав)

Общие наблюдения:
- действительно, в первую половину зимнего сезона хищник предпочитает приманки покрупнее, а во вторую помельче.
- при активном клеве расцветки естественные: под окуня, серые, серебристые и т.д.
- при слабом клеве расцветки «провацирущие»: красноголовики и ядовито-яркие оттенки красного и желтого.

ЗЫ: у меня опыт ловли на балансир сравнительно небольшой (лет пять), но я считал что вполне приличный. А вот как оказалось это не имеет большого значения - Лёха(pugach), которого я впервые вывел на лед в 2006-ом, теперь облавливает меня легко и непринужденно. Причем исключительно на балансиры (Лёха, делись секретами - теперь не отвертишься biggrin )

Pugach Дата: Четверг, 2007-12-06, 14:43 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Из свои наблюдений:

Расцветки:
на море работают лучше всего расцветки под окуня темно зеленая спина желтые бока черные полосы и красноватый живот. Ближе к весне скорее из-за толщины льда лучше начинают работать голубые спинки и балансиры с галографией. Иногда при резкой смены освещенности работать начинают балансиры со всетонакопителями- причем на другие очень проблематично вообще что-то поймать. иногда вроде помогает красный хвост...

Когда в коробке много разномастных балансиров переберая все обязательно найдешь что-то рабочее.

Размер: если позволяет глубина(до 3 метров) начинаю с 4 см балансира. или классический 5 см.
если хорошо клюёт то ставлю 7 см.большего в моёй колекции нет
Если глубина большая а поклевки не уверенные ставлю 5 см балансир большего веса

Анимация:(модное слово) очень много про неё было написано на сайте уральских рыбаков. не поленитесь и найдите этот топик.
от себя: резкие размашистые взмахи которыми часто грешат новички нужны лишь на первых взмашах на лунках, что бы привлечь внимание и собрать окуня под лункой. Дальше намного важнее спровоцировать его на поклевки и еще сложнее удержать его в месте лова.
я применяю следующую тактику:
несколько резких взмахов,
если после первых сразу следует поклевка то перехожу на мини не резкие взмахи 5-7 см- поклевки начинаются более активные да и чаще - просто окуню не надо носится на 40-50 см хода далансира. Вполне хватает 5-7 см ухода в сторону. При ослабевании клева делаю несколько резких взмахов вновь привлекая окуня.
если поклевок не следует постепенно каждый взмах уменьшаю амплитуду 1-2 см и увеличиваю время паузы между взмахами до 30-40 сек. 10-15 взмахов - нет поклевок. я всегда говорю себе "здесь моей рыбы нет" и иду сверлить другую лунку.
Очень часто и многие этого даже не видят поклевка следует на опускании балансира. тут надо чекто понимать время когда балансир входит в зону рыбы и если леска не натянулась вовремя значит балансит во рту у учередного окуня biggrin новичкам можно порекомендовать коротко подсекать в то время когда леска выпрямилась.

а вообще научить" теоритически" ловить не возможно, человек научится и все поймет только когда начтет пытаться ловить сам.

О балансирах ИМХО.
есть балансиры разные дорогие и не очень. для новичк абы рекомендовал недорогие и проверенные балансиры питерской фирмы "Аква" классик, Трапер и Ранер.
Все удачные и лучшего исполнения балансиры фирмы Лаки Джон - очень стабильно ловят.
в Этом году накупил себе фирмы и Рапалы и Линдорсы и Карисмакс- буду пробовать.

важно: Подвесной тройник обязательно со светящейся каплей и хороший отцеп!

если еще что вспомню- напишу....

Атос Дата: Четверг, 2007-12-06, 17:16 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Извечный вопрос, что лучше-балансир или блесна?
Все зависит от ситуациии. Иногда на балансир прет, иногда наоборот. К преимуществам балансира отношу большую амплитуду игры, соответственно большую площадь захвата. Мало коряг-ловим на балансир, дно захламленно, лучше на блесну. Тонет балансир опять же быстрее, соответственно с ловли на глубине успеваешь сделать больше удачных проводок напав на стайку. Аккустические волны опять-же посильнее у него, что должно рыбу привлекать. Вообще, балансир - это приманка на активную рыбу по первому и последнему льду, а вот в , феврале-марте толку от него не столько.
К минусам отнесу то, что часто окунь багрится и сходит, соответственно уходит с травмой, а вот выживает ли? sad
лорд Дата: Четверг, 2007-12-06, 17:27 | Сообщение # 4
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Не в обиду будет сказано ревнивым почитателям мормышки и блесны, в жизни не видел приманки уловистей балансира (с) Балансир - форева!
Атос Дата: Четверг, 2007-12-06, 17:30 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
лорд, в феврале посоревнуемся? smile
Ставлю 3 к 1 на мормышку tongue


Сообщение отредактировал Атос - Четверг, 2007-12-06, 17:31
Физтех Дата: Четверг, 2007-12-06, 17:48 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Атос)
феврале-марте толку от него не столько.

Склонен согласится... но не полный ноль smile
Атос Дата: Четверг, 2007-12-06, 17:51 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Склонен согласится... но не полный ноль

А про ноль никто и не говорит. Все те-же 3 к 1 :-))
лорд Дата: Четверг, 2007-12-06, 17:55 | Сообщение # 8
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Атос,

Дык, давай, поборемся. Тока не на Шумихе. В Бюзе к примеру. Там кокунь в феврале метрах на 10-12 частенько стоит, помотрим...

лорд Дата: Четверг, 2007-12-06, 17:56 | Сообщение # 9
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
3:1, говоришь... результат по весу мерять будем...
лорд Дата: Четверг, 2007-12-06, 18:02 | Сообщение # 10
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
... перед началом рыбалки выпиваем по 200 гр....
Grey Дата: Четверг, 2007-12-06, 18:06 | Сообщение # 11
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лорд, дядя Вова....
Блесна - хорошо, блансир - хорошо, а мормышка лучше. Это факт! При плохом клеве мормышка однозначно выиграет. НО! Если есть клев, + много окуня, скорость лова на балансир на порядок больше (а если еще на глубинах ниже 5 метров).
Свои первые балансиры я опустил в лунку в Шумихе. Окуня в тот день народ нашел на 15м. Причем я только смотрел, как остальные ловят... Ну не ловиться... В ванной проверя работу балансира, паузу выбрал примерно на 5-7 сек (полное затухание). Начал эксперементировать.
8-9 сек - ничего, 10сек - ничего, 12- ничего, 15 - shock чуть удильник не выронил. Вытащил своего первого... Далее "руда" пошла smile ... Так что не бойтесь, эксперементировать с паузами smile .
Полезно иногда резким взмахом удильника и сбросом лески загнать балансир на метр в сторону от лунки и медленно протащить по грунту (если бы еще не зацепы).
aruslan Дата: Четверг, 2007-12-06, 18:07 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
Балансир - форева

На Большом - не берет на балансир. Пробовал и нифига. А на мормышку - прёт.
Атос Дата: Четверг, 2007-12-06, 18:17 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
3:1, говоришь... результат по весу мерять будем...

Это мои 3 пузыря на твой один не побоюсь поставить booze
Quote (лорд)
... перед началом рыбалки выпиваем по 200 гр....

И все? У меня ручки только после 500 трястись начинают biggrin
Quote (лорд)
В Бюзе к примеру. Там кокунь в феврале метрах на 10-12 частенько стоит, помотрим...

Я и помельче место подыщу smile
А завелся то, Володя как, а ? evil tongue
лорд Дата: Четверг, 2007-12-06, 18:23 | Сообщение # 14
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Атос,
Да ладно, завелся... А поговорить? smile

хз канечна, но я пока не видел, что мормышка балансир делала. Увижу (3:1) - спорить не буду, даже проставлюсь. У меня мой компаньон по рыбалку - Ярослав, говорит что в феврале рыба только ловится начинает, главное ее найти...

Атос Дата: Четверг, 2007-12-06, 18:31 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
Да ладно, завелся... А поговорить?

Кто ищет, тот всегда найдет thumb
лорд Дата: Четверг, 2007-12-06, 18:36 | Сообщение # 16
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Grey)
Полезно иногда резким взмахом удильника и сбросом лески загнать балансир на метр в сторону от лунки и медленно протащить по грунту (если бы еще не зацепы).

угу. Я на каждой лунке, перед тем как начать игру, ложу балансир на дно и стучу им по дну раза 3-4, муть поднимаю. Потом поднимаю см на 15-20 и играть начинаю с паузами. если за 10 пауз нет поклевок - резко, без пауз, дергаю балансиром верх, " качаю лунку" - раз 5-6. В 80% случаев поклевки начинаются только после "прокачки" лунки. Если еще через 10 пауз поклевок нет - меняю лунку. Главное найти глубину, на которой стоит кокунь. Нашел - буришь лунки на этой глубине вдоль берега. За день бывает по 50-60 лунок бьешь. Но я ленивый, Ярослав тот же - больше.

Балансиры использую в основном 5-ти сантиметровые яркой, иногда светящейся, "окуневой" раскраски. Чем больше глубина - тем ярче и тяжелее балансир.

ЗЫ Трезвым не рыбачу, поэтому помнить могу не всё. cool

Физтех Дата: Четверг, 2007-12-06, 18:49 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Атос)
Ставлю 3 к 1 на мормышку

Quote (Grey)
При плохом клеве мормышка однозначно выиграет.

А слабо тему про мормышку забацать (а то я кроме окуневой проводки ничего и не умею shy )
ихтиолог Дата: Четверг, 2007-12-06, 18:52 | Сообщение # 18
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Чуть не успел!
Лорд, Атос! А меня возьмете в компанию? Я с балансиром, мож и сделаю обоих tongue . Так как все лучшие балансы скупил у Академиков, а при глубинах более 5 м морм... Что-то растрепался wink


ихтиолог
D_Dima Дата: Четверг, 2007-12-06, 19:02 | Сообщение # 19
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline

Я поеду с этим biggrin , 7см. - ОКУНЬ БЕРЁТ ДУРЬЮ :). КОГДА и ГДЕ biggrin ?


Без подписи :):):)
Физтех Дата: Четверг, 2007-12-06, 19:09 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (D_Dima)
Я поеду с этим

Читал, что многие на обычный балансир насаживают хвостик твистера. Должно получится что-то в том же роде. Надо попробовать smile
Дедушка Дата: Четверг, 2007-12-06, 19:38 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Азартно пишите, г-да пингвины! biggrin
лорд Дата: Четверг, 2007-12-06, 20:08 | Сообщение # 22
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
D_Dima,

Страшенной силы балансир наверная. АКВА? Ее вроде обводы...

Атос Дата: Четверг, 2007-12-06, 20:13 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вот и встал вопрос о проведении соревнования smile
Придется до февраля -марта прятаться, а то затюкают своими балансирами модными да ограмадными biggrin
А я с маленькой мормышкой sad И по голове ей не стукнешь ежели что wacko


Сообщение отредактировал Атос - Четверг, 2007-12-06, 20:14
D_Dima Дата: Четверг, 2007-12-06, 20:28 | Сообщение # 24
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лорд)
АКВА? Ее вроде обводы

Оно самое - "Тритон" называется.
А подумать о "товарищеской встрече" мормышатников" и "балансирщиков", по-моему надо cranky , может тему заведём? Или ближе к реальности?


Без подписи :):):)
903 Дата: Четверг, 2007-12-06, 20:31 | Сообщение # 25
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 123


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А возьмите меня в феврале-марте тоже на соревнования happy Дюже люблю это дело smile
Атос
Юра, ежели что вдвоем отобьемся biggrin


Могём!!!!!! Не "Могём", а Могем!!!!!!!
Форум » Материально техническая база » Искусственные приманки » Балансир (Что ЭТО и как ЭТИМ ловить. Теория и практика)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: