Среда, 2024-05-01, 10:16
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

AlexZ(46), гесепт(45), Алексий(39), lim(61), Timychin(40), ДенисРостов(47), pochekut(50), bronik-(26), Sergey0925(40), JoshuaLof(42), Leslieshaws(41), Loricougs(49)



Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Искусственные приманки » Балансир (Что ЭТО и как ЭТИМ ловить. Теория и практика)
Балансир
dim Дата: Вторник, 2007-12-11, 19:26 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Снайпер)
Купил тройник на балансир зеленый фосфор с белым стразиком кто-нибудь ловил на такие?

Quote (D_Dima)
когда точка прицеливания страз от "Сваровски" - это.... ё-моё!

Леха, к такому тройнику плетенку мин 100LB и соотв. поводок взять нужно будет biggrin

Сообщение отредактировал dim - Вторник, 2007-12-11, 19:27
D_Dima Дата: Вторник, 2007-12-11, 20:57 | Сообщение # 52
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (dim)
плетенку мин 100LB

Пока юзаю 0,08, но чую надо 0,1 или 0,11, smile один "страз" в прошлую субботу ушёл sad .


Без подписи :):):)

Сообщение отредактировал D_Dima - Вторник, 2007-12-11, 20:59
Снайпер Дата: Среда, 2007-12-12, 00:31 | Сообщение # 53
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Serega, dim, Что подонки издеваемся?

Аве мне!
ихтиолог Дата: Среда, 2007-12-12, 09:43 | Сообщение # 54
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Нет, Д. Дима, если выбрать за точку для прицеливания Сваровски, то будет много пустых поклеврк - бликует, блин. angry . Опять же, где нормальную плетню либров на 200 взять, чтобы не потерять (а то как перед женщинами объясняться, куда дел smile ).

ихтиолог
Физтех Дата: Среда, 2007-12-12, 13:07 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сегодня мы с Витком ры... проводили исследования в бассейне (это было еще тО шоу biggrin ).
Предмет исследования - балансир(River2Sea Pliant) с подсадкой на задний крючек хвоста от твистера (BF Twin Tail).

1. Подсадка двойного хвостика.
Балансир становится более "живым". Взамен резко горизонтальная составляющая "восьмеки". По виду, приманка стала практически джиговой (будь я щукой, обязательно попробовал бы).
2. Подсадка одинарного хвостика "крюком" вниз.
Горизонтальная составляющая движения не сильно отличается от балансирной, но "восьмерка" превращается в овал.
3. Подсадка одинарного хвостика "крюком" вверх.
Горизонтальная составляющая такая же как во втором случае, только траектория движения балансира остается классической. Игра хвостика лучше.
Короче, обязательно попробую. smile

После испытаний на рыбе, отпишусь отдельно

D_Dima Дата: Среда, 2007-12-12, 15:18 | Сообщение # 56
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline

Реально стразы от "сваровски".

Добавлено (2007-12-12, 3:18 Pm)
---------------------------------------------
Может 0,12 всё-таки поставить wink ?


Без подписи :):):)
onik Дата: Среда, 2007-12-12, 16:23 | Сообщение # 57
Пропал без вести на р. Нырда июль 2009
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
(Реально стразы от "сваровски".)Фигасе скоро содержимое женских шкатулок целиком переместится в рыбацкие ящики biggrin

Все фигня даже пчелы,но пчел много...
ED Дата: Среда, 2007-12-12, 23:19 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Каюсь, я был не прав!
Сегодня убедился сам - при отличном клёве балансир уловистее мормышки. В последнем случае теряется время на возню с наживкой, а балансир отсеивает мелочь.

Вчера пришла мысль у балансира вместо тройника поставить двойник. ИМХО уловистость это заметно снизить не должно, так как одно жало тройника всё равно прикрыто "брюхом", а вот снимать рыбу должно быть удобнее. Сегодня проверил - действительно удобнее, и намного.
Двойник надо ставить без переходного колечка, чтобы стоял "поперёк".

Сообщение отредактировал ED - Четверг, 2007-12-13, 14:47
Атос Дата: Среда, 2007-12-12, 23:56 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ED)
В последнем случае теряется время на возню с наживкой,

При активном клеве наживка совсем не нужна prof
ED Дата: Четверг, 2007-12-13, 01:14 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Атос)
При активном клеве наживка совсем не нужна

С наживкой клюёт чаще. А сегодня, в свете того спора мормышка/балансир, как раз был случай, когда у мормышки с мотылем время от заброса до поклёвки было меньше, чем у балансира, но с учётом всех факторов общий улов на балансир был лучше. Влияло, например, даже то, что при использовании балансира я утром мог не снимать левую рукавицу.

Атос Дата: Четверг, 2007-12-13, 12:45 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Для меня главный фактор такой:
Если глубина менее 5 метров, нет сильного ветра и мороза, слабый клев-то мормышка берет верх! В хороший клев балансир выигрывает за счет отсечки мелочи и скорости погружения. Хотя не думаю, что блесна ему проигрывает, если только в том, что на большой глубине у нее радиус охватываемой зоны облова поменьше.
Поэтому я и делаю свой вывод, что в течении использования всю зиму, особенно в глухозимье-мормышка более уловистая снасть чем балансир, в совокупности общего кол-ва результативных поклевок. Неоднократно попадал в ситуации, когда на блесны и балансиры поклевок практически не было и только мормышка давала стабильный и хороший результат. И ни разу не было наоборот, что-бы мормышка молчала, а балансир работал. При ловле на блесну или балансир часто использую следующий прием : выдернув несколько рыбешок, после прекращения поклевок на блесну, опускаю в эту лунку мормышку и еще 2-3 окушка идут в зачет! Вывод: ходи всю зиму на рыбалку с балансиром-когда-то останешься без рыбы. Ходи с мормышкой-без рыбы не останешься!


Сообщение отредактировал Атос - Четверг, 2007-12-13, 12:50
ED Дата: Четверг, 2007-12-13, 14:19 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Атос)
в течении использования всю зиму, особенно в глухозимье-мормышка более уловистая снасть чем балансир, в совокупности общего кол-ва результативных поклевок.

Абсолютно согласен.

Quote (Атос)
Хотя не думаю, что блесна ему проигрывает

Вчера пробовал все свои балансиры и блёсны. Удачные балансиры выигрывали раз в несколько.

Pugach Дата: Четверг, 2007-12-13, 14:53 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Хорошо все же когда зацепляешь в чем то фишку!
так сказать "находишь ключик" - ощущения колосальные и не с чем не сравнимые...
Рад что ED, обрел это в балансире.
Атос Дата: Четверг, 2007-12-13, 14:53 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ED)
Вчера пробовал все свои балансиры и блёсны. Удачные балансиры выигрывали раз в несколько.

Я как раз не большой спец. ловли на блесны и балансиры, впрочем как и на мормышку, но анализируя высказывания спортсменов-профессионалов в различных изданиях,обратил внимание, что почему-то большинство из них отдает предпочтение использованию на соревнованиях блесны. Там, где во главе всего стоит его величество РЕЗУЛЬТАТ, наверное это о чем-то говорит?
Кстати, в "Рыбалке на Руси" за декабрь есть тема обсуждения про балансиры и блесны. Хотя, как говорится, сколько людей, столько и мнений wacko Ясно одно, что в разных условиях предпочтение надо отдавать снасти наиболее подходящей к этим самым условиям.
Pugach Дата: Четверг, 2007-12-13, 15:17 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Атос)
высказывания спортсменов-профессионалов в различных изданиях,обратил внимание, что почему-то большинство из них отдает предпочтение использованию на соревнованиях блесны.

да потому что балансир имеет 3 крючка-в связи с этим его запрещают использовать на класических совернованиях по блесне. А Соревнований по балансирам и не делают.

В тему но не в попад: балансир иногда считают багрилкой- так во на собственном опыте убедился что блесной багришь в несколько раз больше. От багрением задним кючком- защищает леска(она всегда впереди его), тройник не может багрить он не жеско прикреплен. а на передний очень редко багрится в связи с тем что загнут он от движения в противоположную сторону .

Физтех Дата: Четверг, 2007-12-13, 17:46 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Pugach)
да потому что балансир имеет 3 крючка-в связи с этим его запрещают использовать на класических совернованиях по блесне. А Соревнований по балансирам и не делают.

И не только по этому. Блесна еще более "спортивный снаряд", т.к. не тратится лишнее врямя на отцепление рыбы. Отсюда и более высокие результаты при одинаковом клеве. cool
Физтех Дата: Четверг, 2007-12-13, 20:33 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Коль пошла такая пьянка, решил исследовать в спокойной обстановке свой арсенал балансиров (а Витек свой). Условия:
Глубина 1.5м, амплитуда взмахов ~0.4-0.5м, плетеная леска 0.1мм

1. River2Sea 7см
Анимация классическая, немного замедленый разворот, одинаково хорошо работает как при быстрых так и при медленных взмахах. Диаметр зоны облова ~1.2m
2. Rapala 7см
Анимация классическая (даже слишком классическая), одинаково хорошо работает как при быстрых так и при медленных взмахах. Диаметр зоны облова ~1.2m
3. Lucki John (Kamasan) 7см
Игра классическая. "Быстрый". Диаметр зоны облова ~0.8m
4. Lucki John (Kamasan) 9см
Игра близка к классической. На опускании рекомендуется "придерживать", иначе плохой разворот. Диаметр зоны облова ~1m
5. Lucki John 7см
Классика. Диаметр зоны облова ~1.2m
6. Lucki John 5см
Классика. Диаметр зоны облова ~1m
7. Россия 9см (фантазия на тему линдросов)
Нормальная плавная игра. Замедленный разворот. Диаметр зоны облова ~1m
8. Россия8см (фантазия на тему рапала, латунный хвост)
Игра как у Рапалы. Только надо заменить двойник на что-то поменьше (захлестывается). Диаметр зоны облова ~0.8m
9. Аква 7см
"Медленный" балансир. Большое сопротивление (зато быстро тонет). Диаметр зоны облова ~0.5m
10. Аква 4см (типа шад)
"Медленный". Никаких резких взмахов. При опускании "придерживать". Вроде неудобен для "анимации", а в хороших руках достаточно уловист smile
Диаметр зоны облова ~0.6m
11. Аква 3см
"Медленный" и излишне плавный. Требует "придерживания". Диаметр зоны облова ~0.5m

Бонус. Блесны сверху вниз:
- не знаю как называется. Весьма интересная игра при небольшой начальной скорости. Уловиста при нормальном клеве.
- "Крокодил". Требует резких рывков (иначе плохо играет)
- трехгранка с вогнутыми гранями. Очень интересная блесна. При поднимании почти никакой игры. При опускании принимает горизонтальное положение и быстро вращаясь вокруг собственной оси, медленно падает на дно.

ЗЫ: по Витьковским балансирам (их было около 30-ти и я ему только помогал тестировать):
Все рапалы работают одинаково хорошо (класика есть классика)
River2Sea выше всяких похвал (и значительно дешевле рапалы)
Lindros - неоднозначные девайсы wacko

ЗЫ2. блесна (да как и балансиры) рекомендую использовать с вертлюгом

лорд Дата: Четверг, 2007-12-13, 20:50 | Сообщение # 68
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех,

А ловчих то у тебя и нету... smile

Атос Дата: Четверг, 2007-12-13, 21:21 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
А ловчих то у тебя и нету...

Когда заехать за ловчими?
Serega Дата: Четверг, 2007-12-13, 21:23 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Атос, поздно, сегодня забрал Самый Ловчий, последний был wink .
Физтех Дата: Четверг, 2007-12-13, 21:30 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
А ловчих то у тебя и нету...

Витек сегодня должен был взять один для меня smile
dim Дата: Четверг, 2007-12-13, 22:09 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Serega)
Атос, поздно, сегодня забрал Самый Ловчий, последний был .

наивные люди ...самые ловчие давно у меня tongue

ED Дата: Четверг, 2007-12-13, 23:42 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Хи-хи smile
Serega Дата: Четверг, 2007-12-13, 23:43 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (dim)
наивные люди ...самые ловчие давно у меня

Тха-ха! Твой Самый Уловистый на коряге остался ;). А мой пока в коробочке cool
Кладовщик Дата: Пятница, 2007-12-14, 00:31 | Сообщение # 75
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А у меня в воскресенье на Марлинсы клевало... Нет вру не у меня, у Пашиного друга. Раздал всё самое уловистое и пошёл разводить костёр и употреблять "рубинчик"

Неугомонный.....
Форум » Материально техническая база » Искусственные приманки » Балансир (Что ЭТО и как ЭТИМ ловить. Теория и практика)
Поиск: