Пятница, 2024-05-03, 01:59
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

EAV(48), cavs(46), alekssira(51), Kolyadourb(36), AnaMum(49)



Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » ТИРОЛЬСКАЯ ПАЛОЧКА (вопросы)
ТИРОЛЬСКАЯ ПАЛОЧКА
sibo Дата: Вторник, 2011-03-22, 11:31 | Сообщение # 751
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 102


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Чёт разговор не в ту сторону пошёл. Давайте может про эстетику в другой теме , а здесь про снасть - тирольская палочка . разговаривать , а ?
Посему цитировать никого не буду , просто про снасть:
1. Разговор изначально был не об эстетике ловли тиролькой , а про точную настройку конкретной снасти под конкретный способ лова на конкретном участке в данных , на тот момент, условиях.
2. Никто и не говорил , что если мол , взял в руки тироль , то кидай на сотню , все здесь люди нормальные и все понимают , что если рыба , которую пришёл ловить , стоит в 20-и метрах от берега , то нахрена её перешвыривать , надо кидать не туда , куда способен добросить , а туда , где рыб в данный момент тусуеться smile .
3.Очень частая ошибка , когда говорят только о весе тирольки , сорри ребят , кто так говорит тот нихрена не понял в этой снасти. Тиролька весом 100гр на 12мм кабеле 30см длиной и тиролька весом 50 гр на 6мм трубке 18см длиной это совершенно разные тирольки , по разному будут лететь и работать , а глубину пробъют одинаково.
Лично у меня тиролек тяжелее 70г просто нет. сновной рабочий вес 45-60 г. А вот вариаций с диаметрами и длиной трубок довольно много . Потому и беру с собой на рыбалку от 15 до 30 тиролек , чтоб можно было подобрать и под дистанцию заброса и под течение и под рельеф дна.

PS
Что же касаемо вытаскивания "мёртвой" рыбы с дальней дистанции , то тут так :
Непосредственно термин "мёртвый" оставлю на совести автора , не хочу здесь спорить , оставим про дистанцию.
Все знают ( я имею ввиду тех , кто на рыбалку ходит smile ) , что хариуса у берега найдёшь далеко не всегда , и не то что он там не клюёт , а его там просто нет . Потому , в этих случаях , хочешь поймать - изволь швырять далеко и сверхдалеко , не хочешь так кидать - полоскай прибрежную зону вместе с основной массой рыбаков ( у которых тирольки чуть ли не с садового шланга сделаны ) и рассуждай , с ними же , что хариус "болеет" , мигрень у него на смену погоды и т.д.

Сообщение отредактировал sibo - Вторник, 2011-03-22, 11:33
Физтех Дата: Вторник, 2011-03-22, 11:52 | Сообщение # 752
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
Как-то тирольская палочка, как снасть на Енисее, стала уделом рыболовов, по большей части ищущих эстетики, ощущений.

С чувством написал. Чуть не поверил biggrin

Andrey Дата: Вторник, 2011-03-22, 12:33 | Сообщение # 753
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Революция в теролеведенье - "Снасть более чувствительна к ощущению дна, чем тирольская палочка, особенно на больших дистанциях заброса или длинной проводке".

Съел бобра - спас дерево!
Sverchok Дата: Вторник, 2011-03-22, 14:14 | Сообщение # 754
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Посмотрел. В восторг она меня не повергла. На хорошем течении, она половину проводки будет скакать над дном, при застревании в водорослях, простую тироль есть хоть какой то шанс вытащить - эту же нет вообще шансов, ну и с дальностью заброса, такую гусеницу далеко не закинешь, опять же в сравнении с классической тиролью. Хоть автор и пишет о ее работоспособности и легкости извлечения из трудностей донных, но, как то сомневаюсь. Надо просто попробовать сделать и будет все ясно.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))

Сообщение отредактировал Sverchok - Вторник, 2011-03-22, 14:24
чибис Дата: Вторник, 2011-03-22, 22:33 | Сообщение # 755
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Физтех, Даже перерасчувствовался biggrin [/off]
Quote (Orlov)
ни понимаю о какой эстетики ощущений можно говорить когда кидаешь палкой с тестом до 80гр с плетней 0,25 и ловишь рыбу до 800гр в редких случаях за 1кг.

Но если поставить плетню 0, 15, и тест будет 50грамм то настроение улучшится biggrin


Воробей-водолаз.
WELLES Дата: Вторник, 2011-03-22, 22:53 | Сообщение # 756
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
Но если поставить плетню 0, 15, и тест будет 50грамм то настроение улучшится

А если покидать тирольку весом 30гр плетнёй 8lb то почувствуете что не всё в этом мире плохо wink biggrin
apaha Дата: Вторник, 2011-03-22, 23:14 | Сообщение # 757
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 721


Репутация: 27 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вот поистине ощутишь поговорку:- Чем тоньше плетня тем гущще в штанах. biggrin

рыба ищет где глубже, а человек где рыба.
RobotBender Дата: Среда, 2011-03-23, 08:59 | Сообщение # 758
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ах этот милый тиролькосрач..... biggrin
Quote (sibo)
Потому и беру с собой на рыбалку от 15 до 30 тиролек , чтоб можно было подобрать и под дистанцию заброса и под течение и под рельеф дна.

Вот это сильно! Водолазов для изучения рельефа дна не запускаешь?
sibo Дата: Четверг, 2011-03-24, 00:00 | Сообщение # 759
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 102


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RobotBender, представляшь , если есть желание рельеф дна прощюпать и тямы не хватает снастью это сделать , оказываеться эхолот умные люди изобрели .
Самому люди подсказали , что можно им пользоваться , вот с тобой делюсь , теперь и ты знать будешь biggrin .
volf13v6468 Дата: Четверг, 2011-03-24, 00:14 | Сообщение # 760
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RobotBender, sibo,
Не даром говорят: "Мужчины...сущие дети..." wink


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
sibo Дата: Четверг, 2011-03-24, 00:27 | Сообщение # 761
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 102


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]volf13v6468, не , мне другая поговорка ( или пословица , или присказка ?) больше нравиться - человек жив , пока в нём живо чувство юмора biggrin .

Сообщение отредактировал sibo - Четверг, 2011-03-24, 00:27
volf13v6468 Дата: Четверг, 2011-03-24, 01:42 | Сообщение # 762
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (sibo)
человек жив , пока в нём живо чувство юмора

Ну значит мы рыболовы еще ДОЛГО не сдохнем!!! smile


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
RobotBender Дата: Четверг, 2011-03-24, 09:15 | Сообщение # 763
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
sibo,
Даешь тиролькостроение в ранг науки!
Quote (sibo)
если есть желание рельеф дна прощюпать и тямы не хватает снастью это сделать , оказываеться эхолот умные люди изобрели .

Гениально!!! biggrin Ну и конечно не забыть 15 - 30 тиролек разнообразных - ну под рельефы.... biggrin
Sverchok Дата: Четверг, 2011-03-24, 09:30 | Сообщение # 764
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
sibo, Сань, ну рельеф то врядли эхолотом с берега пробьешь под тироль?! biggrin

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
RobotBender Дата: Четверг, 2011-03-24, 09:42 | Сообщение # 765
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok,
Ему это запросто! biggrin Хучь на 10 метров от берега хучь на 100 biggrin Техника брат понимаешь ли.... biggrin
sibo Дата: Четверг, 2011-03-24, 13:44 | Сообщение # 766
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 102


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok, Игорёх , а где я писал , что эхолотом надо пользоваться с берега ?
Робот я вижу , человек довольно далёкий от рыбалки , но ты то регулярно рыбачишь . Вот скажи мне , ты сможешь по работе снасти определить , по какому дну у тебя тиролька скачет , по траве , по гальке , по крупным камням ? А глубину по скорости погруженя тирольки и скорости её движеня сможешь оценить ? Думаю у тебя это получаеться без особых проблем , так же как и у меня.
И ещё скажи мне , вот ты в Есаулово , и в Шиверах , и на Казыре одной и той же тиролькой пользуешься ? И берёшь её в единственном экземпляре ? Смешно ? Вот и мне тоже , а робот , вишь , нашёл тему для стёба biggrin .
RobotBender, а тебе я даже больше могу сказать , про колличество тиролек . 30-40 шт я их заготавливаю в начале сезона и таскаю действительно все с собой , вернее не таскаю , а они у меня в машине лежат . Так где то ближе к концу сезона самых ходовых мне начинает не хватать , обрываються , знаешь ли иногда , а человек я достаточно ленивый , потому приходиться иногда на берегу имеющиеся в наличии под условия подгонять , либо часть груза откусив , либо добавив , как Валера ( Веллес) советовал , накрутив свинцовую пластину . Это происходит если на рыбалку ездить , если у компа по клавишам рыбачить , то конечно такое колличество нафик не нужно , достаточно одну возле клавы положить и на весь сезон хватит biggrin .


Сообщение отредактировал sibo - Четверг, 2011-03-24, 13:46
Sverchok Дата: Четверг, 2011-03-24, 13:54 | Сообщение # 767
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
sibo, Саш, согласен, я тоже тирольки начинаю вначале сезона готовить в больших количествах и разные, вот тот же Казыр за день рыбалки серьезно у меня их поотбирал. И как говорит Валера про тироль в 30 гр, ну не верю... на Казыре 80 - 90 гр только только впритык... И на Енисее я уже по местам, где был знаю точно где сколько грамм работает. Так что куча палочек в машине не помешает никогда разного колибра.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Sverchok Дата: Четверг, 2011-03-24, 13:57 | Сообщение # 768
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сейчас сделал на трубке 0.7 - 0.8 см, на 50 - 60 гр, опробовал, понравилось как работает, буду запускать в производство себе. smile надо еще тоньше трубку попробовать как у Валеры на 0.6 (не помню какая у него точно) и вместо кембриковых переходников, какой нибудь гвоздь, чтоли в свинец вливать, чтоб в трубку входил...

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))

Сообщение отредактировал Sverchok - Четверг, 2011-03-24, 16:09
sibo Дата: Четверг, 2011-03-24, 14:32 | Сообщение # 769
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 102


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Sverchok, а я те давно говорил , что 10-12-14 мм трубки эт фигня .Я давно от таких отказался , использую только 6-8 мм. Кстати , Валера как и обещал , ещё в прошлом году трубки под тирольки , как у него , привёз. Наказал с тобой и volf13v6468, поделиться . Лежат у меня , если тебе нужно , обязательно поделюсь .
А с насадкой грузила на трубку проблемы вобще не вижу , приедешь , покажу как делаю , или привози грузила , у меня феном засунем smile .
Кстати , поправь сообщение своё , трубка на тирольку 0,7 мм , т.е меньше миллиметра , это сильно ! biggrin


Сообщение отредактировал sibo - Четверг, 2011-03-24, 14:37
RobotBender Дата: Четверг, 2011-03-24, 15:02 | Сообщение # 770
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (sibo)
Робот я вижу , человек довольно далёкий от рыбалки , но ты то регулярно рыбачишь

Да я не рыбачу вообще. Так форум почитываю......
Quote (sibo)
Это происходит если на рыбалку ездить , если у компа по клавишам рыбачить , то конечно такое колличество нафик не нужно , достаточно одну возле клавы положить и на весь сезон хватит

За прошлое лето регулярно (ну каждые выходные + по вечерам иногда + зачастую с утреца до работы) сидя у компа оторвал 6 штук - за ковер зацепились. Ну это так..... если не разглагольствовать и не извращаться на берегу со снастями, а рыбачить..ой ну в смысле сидеть за компом. wink При этом для сидения за компом тупо хватало тиролек 2 весов - 45 гр. и 60 гр. Были правда еще по 80 но вот беда экранированный кабель закончился. biggrin
Sverchok Дата: Четверг, 2011-03-24, 16:12 | Сообщение # 771
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (sibo)
у меня феном засунем

Есть фен и горелки, я же их феном плавлю, вставляю, а концевик после фена плоскашами сжимаю под дырку - карабинчик.
Валера делает переходник то ли из термотрубки то ли еще как... надо глянуть, но мне кажется проще гвоздь 200-ку порубить и вплавлять в свинец под трубку. У Валериной трубы какая внутренняя дырка?


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
RobotBender Дата: Четверг, 2011-03-24, 16:38 | Сообщение # 772
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вот что то грустно мне стало, как человеку далекому от рыбалки biggrin
Решил проанализировать свое сидение у компа с тирольками и пришел к неутешительным выводам. crazy Я с унынием прозябаю в каменном веке тиролькостроения и, ну как всякий чувак из каменного века, далек от подхода к ловле на тирольку как к науке.
И эти как их.... а во.... снасти штоле у меня не эстетичные:
1. Палка для ловли рыбы длинная и тяжелая (больше 100 гр.)
2. Плетенка (вроде так эта тонкая веревка называется) мощная.
3. Поводки наверное толстые.
4. Тирольки какие то крепкие что ли - совсем крепеж не вырывается.
5. Карабины тоже не маленькие....
Ну и еще я очень не люблю отрывать эти самые тирольки..... Одна тиролька так вообще волшебная получилась - три года сволочь такая не отрывалась (даже когда зацеплялась). Утонула по осени негодяйка - магия закончилась. biggrin
Вот как то так biggrin
sibo Дата: Четверг, 2011-03-24, 16:39 | Сообщение # 773
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 102


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Sverchok)
У Валериной трубы какая внутренняя дырка?

4 мм.
Sverchok Дата: Четверг, 2011-03-24, 16:44 | Сообщение # 774
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
sibo, Самое оно под гвоздь, под 200 - ку должно хорошо пойти. Не помню точно диаметр 200-ки....

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))

Сообщение отредактировал Sverchok - Четверг, 2011-03-24, 16:45
sibo Дата: Четверг, 2011-03-24, 16:49 | Сообщение # 775
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 102


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Sverchok)
Валера делает переходник то ли из термотрубки

Термоусадки smile .
Ну хош гвоздь , так гвоздь , у меня нет проблем с отломавшимися или вылетевшими грузилами. А приятель мой просто в свинец саморез со шляпкой подходящего диаметра вкручивает и тоже говорит , что нет проблем . Каждый по своему мастрячит biggrin .
Форум » Материально техническая база » Снасти » ТИРОЛЬСКАЯ ПАЛОЧКА (вопросы)
Поиск: