Пятница, 2024-05-03, 02:29
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

EAV(48), cavs(46), alekssira(51), Kolyadourb(36), AnaMum(49)



Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » ТИРОЛЬСКАЯ ПАЛОЧКА (вопросы)
ТИРОЛЬСКАЯ ПАЛОЧКА
volf13v6468 Дата: Понедельник, 2011-03-21, 00:22 | Сообщение # 726
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (sibo)
люблю швырнуть на 100 и за 100.

Это еще и уметь надо. Тиролькой то можно а вот балдежкой на такую дистанцию уже ни как. Выручает лодочка. smile
Quote (sibo)
Не столь уж и часто бывают периоды , когда хариус к берегу подходит

Ты прав я именно об этом и написал.
Quote (sibo)
Всё же любит он ближе к фарватеру тусоваться

Дело не столь в фарватере как в глубинах, силе струи и предметам на дне за которыми хариус стоит как в засаде когда кормится.


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Sverchok Дата: Понедельник, 2011-03-21, 08:41 | Сообщение # 727
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
sibo, Саша, когда подумываешь начать сезон? Интересно на новые снасти глянуть. Ведь, сто в гору, что ты штеккер взял! biggrin

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
sibo Дата: Понедельник, 2011-03-21, 12:08 | Сообщение # 728
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 102


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Sverchok)
Саша, когда подумываешь начать сезон?

Да х.з. , ты ж видишь , что погода вытворяет , думал уже на этой неделе снасть собрать и выехать обкидать. Присмотрел одно местечко , не так далече , но подъезд туда корявый , потому и народу немного . Погода чуть установиться , позвоню , на твоей , или на моей мы туда проползём , покидаем.Шибко перспективное место , я его ещё год назад присмотрел , всё подъезды разведать недосуг было.
Quote (Sverchok)
что ты штеккер взял

Конечно его родёмого biggrin , Шимано Троут Райз 3.60 трёхчастник 21-70 и катуху матчевую , спецально под дальний заброс .
Физтех Дата: Понедельник, 2011-03-21, 14:11 | Сообщение # 729
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Andrey)
Ни кто, и ни при каких условиях, не убедит меня что при дальности заброса хотя бы 30 метров, особенно с берега, при ловли что на «Балду», что на Тироль, подсечка нужна, она скорее вредна, так как если почувствовал поклевку- это значит только одно, рыба уже засеклась сама.

+100

Quote (Andrey)
Магию подбора мух, их расцветок, соотношение скорости течения к диаметру плетни, влияние наличия воздуха в теле тирольки на количество поклевок в данном конкретном месте, в определенный временной период, не рассматриваем.

Про мухи все понятно, а остальное скорей всего, влияет на успешность самоподсекания. На игру мушек разумеется тоже сильно влияет
Sverchok Дата: Понедельник, 2011-03-21, 14:33 | Сообщение # 730
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
sibo, Ок звони, сползаем, с новым бланком проздравляю! Интересно глянуть каков он и как в работе.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
чибис Дата: Понедельник, 2011-03-21, 22:39 | Сообщение # 731
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (sibo)
чем брать палку , абсолютно не предназначенную для данного вида рыбалки и скрадывающую половину поклёвок и кайфа от процесса

Абсолютно поддерживаю. Как-то тирольская палочка, как снасть на Енисее, стала уделом рыболовов, по большей части ищущих эстетики, ощущений. Абсолютно понятно, что увеличение диаметра плетни, как и удилища, как и самой палочки, (сделанной обязательно своими руками) влечет за собой только КАКУ. О!


Воробей-водолаз.
volf13v6468 Дата: Понедельник, 2011-03-21, 22:55 | Сообщение # 732
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (чибис)
понятно, что увеличение диаметра плетни, как и удилища, как и самой палочки,

То есть мы тупо делаем этим грубую снасть. Другое дело когда в руках ТОНКИЙ ИНСТРУМЕНТ и ты получаешь полное произведение искусства от поклевки до красавца хариуса в руках. Вот в этом вся прелесть!


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
apaha Дата: Понедельник, 2011-03-21, 23:03 | Сообщение # 733
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 721


Репутация: 27 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
sibo,
Quote (sibo)
А я наоборот , люблю швырнуть на 100 и за 100.

Ты реально представляешь эту дистанцию? Или ты так себе это представляешь ( Раздвигая руки) biggrin На бергу насчитай полных 140 шагов и брось туда тирольку. smile


рыба ищет где глубже, а человек где рыба.
чибис Дата: Понедельник, 2011-03-21, 23:05 | Сообщение # 734
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (volf13v6468)
То есть мы тупо делаем этим грубую снасть. Другое дело когда в руках ТОНКИЙ ИНСТРУМЕНТ и ты получаешь полное произведение искусства от поклевки до красавца хариуса в руках. Вот в этом вся прелесть!

Женя, ты абсолютно прав! smile


Воробей-водолаз.
apaha Дата: Понедельник, 2011-03-21, 23:12 | Сообщение # 735
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 721


Репутация: 27 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (чибис)
Сделал несколько рывков от боли и освободился.

Рома , у него там нет болевых рецепторов. wacko smile


рыба ищет где глубже, а человек где рыба.
volf13v6468 Дата: Понедельник, 2011-03-21, 23:13 | Сообщение # 736
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (чибис)
утил несколько непохожих на стук по камням подёргиваний

Поклевка всегда отличается от стуков грузила по дну!!!ИМХО! Но опыт соответствующий конечно нужен что бы это видеть и чувствовать.
Quote (чибис)
А вот если бы он сделал молниеносную короткую посечку, хариус бы насёкся.

Все абсолютно верно и правильно. И так на любой снасти кроме конечно удочек в клеточку...(простите уж за такую шутку?!)


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
volf13v6468 Дата: Понедельник, 2011-03-21, 23:15 | Сообщение # 737
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (apaha)
у него там нет болевых рецепторов.

Но у любого дикого живого организма ЕСТЬ непримиримость к ПОВОДКУ то есть к неволе!


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Sverchok Дата: Понедельник, 2011-03-21, 23:15 | Сообщение # 738
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
apaha, Валера, тебя это удивляет, на такое расстояние - запросто швырнуть. Сам любитель катушечку опустошить. biggrin Как то на Казыре с местными чуть ли не на спор на тот берег перекидывал местами, где размотки лески хватало. Некий товарищ Саша ДОК может заверить. wink

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))

Сообщение отредактировал Sverchok - Понедельник, 2011-03-21, 23:18
Sverchok Дата: Понедельник, 2011-03-21, 23:20 | Сообщение # 739
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (чибис)
что-то неестественное почувствовал бы. Что-то опасное

[off]Черт... да я же на крючке у Мюллера, подумал Штирлиц и начал яростно брыкаться, пытаясь выплюнуть казарку изо рта![/off]


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Дедушка Дата: Понедельник, 2011-03-21, 23:21 | Сообщение # 740
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (volf13v6468)
когда в руках ТОНКИЙ ИНСТРУМЕНТ

Quote (чибис)
Женя, ты абсолютно прав!

Эстеты, понимаешь ли! Пойду про тенкару почитаю. smile [/off]
И тут же вернулся.
чибис, записываюсь в подмастерья, дашь попробовать твоей тирольки с твоим настроем и твоей удочкой? biggrin
чибис Дата: Понедельник, 2011-03-21, 23:22 | Сообщение # 741
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (чибис)
Некий товарищ Саша ДОК может заверить.

[off]Ушедший в недра семейной пучины... Вчера на том же месте, где и я, поймавший двух кабанов и съевший их зажаренными biggrin biggrin [/off]


Воробей-водолаз.
volf13v6468 Дата: Понедельник, 2011-03-21, 23:25 | Сообщение # 742
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Пойду про тенкару почитаю.

А вот нахлыст и тенкара это ВЫСШЕЕ ИСКУССТВО в рыбной ловле Николаич! Есть к чему стремиться всем нам. ИМХО!


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...

Сообщение отредактировал volf13v6468 - Понедельник, 2011-03-21, 23:26
чибис Дата: Понедельник, 2011-03-21, 23:26 | Сообщение # 743
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Ну а почему бы нет? На выходные можно стрелкануться( говоря по-молодёжному)
smile


Воробей-водолаз.
sibo Дата: Понедельник, 2011-03-21, 23:27 | Сообщение # 744
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 102


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (apaha)
Ты реально представляешь эту дистанцию? Или ты так себе это представляешь ( Раздвигая руки) На бергу насчитай полных 140 шагов и брось туда тирольку.

Сам писдабольством не страдаю и другим не советую. А расстояния я измеряю не с помощью шагов , а с помощью рулетки или лазерного дальномера и то и другое у меня имееться ( кстати рулетка нравиться больше , лазером не то что сто , а 50 метров измерить умудриться надо ). Посему длину заброса я измеряю не на реке и не на глаз , а на земле , причём всегда при покупке чего то нового к снасти , будь то новая палка , катуха , или плетня другого диаметра. И делаю это не для того , чтоб в инете хвастаться , а просто самому интересно.
А про болевые рецепторы рыбы рассуждать не буду , я не ихтиолог , только интересно , почему вдруг когда хариус на крючок накалываеться , он тут же начинает бешенно башкой вертеть , дабы от него избавиться , болевых рецепторов нет , почувствовать крючок он не может , наверно ему жало просто до бешенства визуально не нравиться biggrin . Я правильно всё понимаю ?


Сообщение отредактировал sibo - Понедельник, 2011-03-21, 23:31
apaha Дата: Понедельник, 2011-03-21, 23:40 | Сообщение # 745
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 721


Репутация: 27 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
sibo, Да ладно расслабся , никто тебя в п .... польдстве не уличает. Чет нервные какие то стали все wacko . Я например с лазерным дальномером на рыбалку не хожу... и не ездию.... Чет я все больше по стройке его больше использую , чеп таджиков было за что об стенку башкой таранить.... Просто убивают иногда суждения о супердальних забросах как будто чем ты дальше зашвыриваешь , тем ты круче рыбак biggrin без обид. smile

рыба ищет где глубже, а человек где рыба.
sibo Дата: Понедельник, 2011-03-21, 23:58 | Сообщение # 746
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 102


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
apaha, никаких обид , да и ирония твоя мне вполне понятна . Я многое в своей технике заброса пересмотрел , когда померить первый раз не поленился smile . А лазерный дальномер я своему другу строителю подарил , до сих пор помню , как матерился , когда в чистом поле пытался им расстояние не то что 100 , а в 40 метров отмерить , оказываеться на таком расстоянии мои руки дрожат , как у последнего алкаша , лучь дальномера практически невозможно остановить на каком нибудь мелком объекте biggrin . Зато расстояние в 80 метров до барж в Ермолаево измерить действительно без проблем , так я на них , не спецально , по ошибке в забросе , пару раз тирольку забрасывал , когда в прошлом году последний раз там был smile .

Сообщение отредактировал sibo - Понедельник, 2011-03-21, 23:59
Sverchok Дата: Вторник, 2011-03-22, 08:24 | Сообщение # 747
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (apaha)
Просто убивают иногда суждения о супердальних забросах как будто чем ты дальше зашвыриваешь , тем ты круче рыбак

Валера, в некоторых местах бывает просто необходим дальний заброс. Да ты и сам все это должен понимать.
А далеко забросить труда не составляет, главное правильно подобранная и "заточенная" снасть.


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Orlov Дата: Вторник, 2011-03-22, 09:10 | Сообщение # 748
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (чибис)
Абсолютно поддерживаю. Как-то тирольская палочка, как снасть на Енисее, стала уделом рыболовов, по большей части ищущих эстетики, ощущений.

Мдаа , а в чем эстетика ощущений? ИМХО эстетика ощущений это когда на снасть предназначенную для рыбы весом в 1кг пытаешься вытащить рыбу на 2кг, когда чувствуешь каждое малейшее движение рыбы , надо точно почувствовать когда ослабить когда подтянуть фрикцион , когда нервы напряжены как леска и ни знаешь что быстрей лопнет то ли леска то ли нервы. Ни понимаю я ,ну ни понимаю о какой эстетики ощущений можно говорить когда кидаешь палкой с тестом до 80гр с плетней 0,25 и ловишь рыбу до 800гр в редких случаях за 1кг. Извиняюсь ни кого ни хотел обидеть .


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.
Sverchok Дата: Вторник, 2011-03-22, 09:19 | Сообщение # 749
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Orlov, Ая вообще не вижу эстетики в убийстве, что в охоте, что в рыбалке. biggrin Это обычная изощренность в средствах получения тушки и подкинуть себе адреналинчика. biggrin

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Andrey Дата: Вторник, 2011-03-22, 10:36 | Сообщение # 750
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]
Quote (чибис)
Как-то тирольская палочка, как снасть на Енисее, стала уделом рыболовов, по большей части ищущих эстетики, ощущений.

Quote (volf13v6468)
Другое дело когда в руках ТОНКИЙ ИНСТРУМЕНТ

Quote (sibo)
А я наоборот , люблю швырнуть на 100 и за 100.

Элегантно и эстетично запулить стограммовый груз за сто метров и потом с этой дистанции деликатно выволочь на берег двухсот граммовую, уже практически мертвую рыбку, эстетично практически так же как ловить с коммунального моста.
Упражнения силовые, аля карпфишинг иди хеви фидер, а не тонкий инструмент.
Без обид, ладно? smile [/off]


Съел бобра - спас дерево!
Форум » Материально техническая база » Снасти » ТИРОЛЬСКАЯ ПАЛОЧКА (вопросы)
Поиск: