Пятница, 2024-05-17, 15:44
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Винни_Пух(62), chuzhba(43), MarZoniA(39)



Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » ТИРОЛЬСКАЯ ПАЛОЧКА (вопросы)
ТИРОЛЬСКАЯ ПАЛОЧКА
Sverchok Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 15:47 | Сообщение # 701
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (sibo)
Посравнению с твоим штекером , ты хотел сказать biggrin ?

Да по сравнению с тем который на 45 - 100 гр. biggrin Второй у меня на 50 гр. так что, все норм. wink


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))

Сообщение отредактировал Sverchok - Воскресенье, 2011-03-20, 15:57
Andrey Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 16:39 | Сообщение # 702
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (sibo)
Потому как половину поклёвок просто не чувствуеться

Забыл уточнить, при той же интенсивности поклевок.
Quote (sibo)
Лучше на жёстком спине подсекать вовремя научиться

Ни кто, и ни при каких условиях, не убедит меня что при дальности заброса хотя бы 30 метров, особенно с берега, при ловли что на «Балду», что на Тироль, подсечка нужна, она скорее вредна, так как если почувствовал поклевку- это значит только одно, рыба уже засеклась сама.
А вот дальше интересней, сможет или нет, удильник погасить рывки рыбы, не допустив обрыва губы например.
Quote (sibo)
Так не проще ли тирольку другую поставить , поподбирать её

Магию подбора мух, их расцветок, соотношение скорости течения к диаметру плетни, влияние наличия воздуха в теле тирольки на количество поклевок в данном конкретном месте, в определенный временной период, не рассматриваем.
ИХМО твое абсолютно правильное, главное ОЧУЧЕНИЯ!!! smile


Съел бобра - спас дерево!
Sverchok Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 16:55 | Сообщение # 703
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Andrey)
если почувствовал поклевку- это значит только одно, рыба уже засеклась сама.

Почему такой вывод? Из личной практики, если почувствовал поклевку и не подсек - не потащил, а попросту бросил на самотек дальше - то рыбы уже нет на том конце провода, а следовательно, она не засеклась сама.


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Andrey Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 17:39 | Сообщение # 704
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Sverchok)
Почему такой вывод?

Видел своими глазами, и не однократно, как хариус берет сухарика или нимфу при более деликатной проводке чем на тироли, и как быстро успевает выплюнуть не понравившуюся приманку.
Ни когда не поверю, что двадцать метров плетни, напряженные течением и застревающей в камнях отгруженной свинцом палкой, позволяют почувствовать поклевку хариуса, только самоподсечку.
--------------------Добавлю.................
Если рыб не засекся сам, просто подергался на поводке, мы скажем, или подумаем, не успел подсечь, прошляпил, про…, дальше по вкусу.
И кто сказал, что некоторые нагромождения рельефа дна не могут отдавать в руку очень похоже на поклевку, какой мы ее представляем. smile


Съел бобра - спас дерево!

Сообщение отредактировал Andrey - Воскресенье, 2011-03-20, 17:57
WELLES Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 18:14 | Сообщение # 705
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Andrey)
Ни когда не поверю, что двадцать метров плетни, напряженные течением и застревающей в камнях отгруженной свинцом палкой, позволяют почувствовать поклевку хариуса, только самоподсечку.

Поддерживаю. Это таймень блесну может в зубах держать и вырывать спиннинг из рук не зацепившись ни одним крючком и выплюнуть блесну у лодки.
Если хариус дёрнул и не зацепился- сорвался с крючка порвав или поцарапав губу или рот.
Жёсткое удилище не есть хорошо. Быстрое лучше. А ещё лучше- среднебыстрое. Как для всех лососевых.
Лучше всего это видно при ловле тенкарой или нахлыстом. Лёгкое удилище позволяет вывести рыбу за край губы на тонком поводке. И просечь нёбо при казалось бы несильной подсечке.
Sverchok Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 18:52 | Сообщение # 706
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Andrey)
И кто сказал, что некоторые нагромождения рельефа дна не могут отдавать в руку очень похоже на поклевку, какой мы ее представляем.

Не думаю... какова сама по себе поклевка ее ритм, резкость дроби либо осторожное подергивание, ни один рельеф дна не способен съимитировать. Ведь когда ловишь, поклевку в долю секунды отличаешь от игры, зацепов и капризов рельефа.


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Sverchok Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 18:57 | Сообщение # 707
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Валера, я уже согласился про мягкость палки, это определенный плюс при вываживании. Но не соглашусь с проводкой тироли на 80 - 90 гр жестким штекером на сильном течении, а также вываживании этим же бланком особь под килограмм. Он играет с такой рыбой и гасит её биение - сопротивление не хуже, чем бланк мягкий с тестом в 50 гр. когда тащишь рыбку на 200 гр. Да и потом смешно на течке сильной кидать тирольв 30 гр, когда она пролетит над дном по течению ни разу не коснувшись?! Для каждого течения своя тироль и своя палка, я это понял на собственном опыте и никто меня не переубедит. Для чистоты эксперимента, могу тебя свозить в такое место, где ты со своим Лумисом и 30 грамовой тиролью элементарно в этом убедишься. biggrin

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Andrey Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 19:06 | Сообщение # 708
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Sverchok)
осторожное подергивание,

Видел как охотится хариус? Из за камушка, или из ямки выстрелил и на зад. Предположить, что он как окунь сопровождает муху, а тем паче сплавляется за ней со скоростью 5-7 км. в час, по дуге, в низ по течению, и слегка ее покусывает, пытаясь определить съедобна она или нет, простите не могу smile


Съел бобра - спас дерево!
Sverchok Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 19:08 | Сообщение # 709
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Видел, читал, изучал, бывает даже промахивается, резкая, казалось бы поклевка - подсекаешь - пусто biggrin

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Andrey Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 19:12 | Сообщение # 710
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Не подсекай, знаю что трудно, и станет понятно что это не поклевка особенно «осторожное подергивание» biggrin
P.S я про тироль


Съел бобра - спас дерево!

Сообщение отредактировал Andrey - Воскресенье, 2011-03-20, 19:13
Sverchok Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 19:14 | Сообщение # 711
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Так и я про нее!

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Sverchok Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 19:19 | Сообщение # 712
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Насчет осторожного, я понял одно, осторожно почему то берет крупный, мелочь долбит резко и нагло, поэтому прозевать осторожную поклевку... верх беспечности. biggrin

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Sverchok Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 19:33 | Сообщение # 713
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я бы даже не назвал подсечку подсечкой, поскольку расстояние 50 м и более врядли эффективно для подсечки даже с плетенкой. Скорее незамедлительная реакция по вываживанию. biggrin

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Andrey Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 19:33 | Сообщение # 714
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну и ладно, каждый чувствует, то что хочет, и это хорошо smile

Съел бобра - спас дерево!
WELLES Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 20:42 | Сообщение # 715
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
Для чистоты эксперимента, могу тебя свозить в такое место, где ты со своим Лумисом и 30 грамовой тиролью элементарно в этом убедишься.

Заметьте, не я это предложил(с) biggrin
С удовольствием! Осталось дождаться лета wink
Sverchok Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 20:50 | Сообщение # 716
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Зачем лето, пара недель и можно ехать. biggrin Просто на том месте я кидал тироль в 60 гр, она практически до заката дна не доставала... сейчас перешел на среднюю палочку 50 гр длиной 25 см и трубка 0.7 сегодня пробовал, нравится мне как работает, тоньше уже не пойдет, т.к. дополнительная трудность - хвост свинцового наболдажника очень мягкий и ломкий получается (который в трубку вставлять). А городить переходники не хочется, трудоемко это все выходит...

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
WELLES Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 21:11 | Сообщение # 717
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
А городить переходники не хочется, трудоемко это все выходит...

Игорь, это только кажется. Лично для меня это самая простая часть изготовления тирольки.
Хвостовик чуть расклепал сверху(грибок), трубочку чуть нагрел зажигалкой(развальцевал) и соединил это кембриком wink

P.S.
Сейчас погода неустойчивая. Можно пролететь с клёвом. Наверно лучше подождать.

Sverchok Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 21:15 | Сообщение # 718
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Можно подождать, но если есть время свободное почему бы его не использовать на реке? Пусть даже и клева нет,- прогулка. wink Не рыбой единой....

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
WELLES Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 21:45 | Сообщение # 719
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
Пусть даже и клева нет,- прогулка. Не рыбой единой....

Игорь, у меня здесь почти каждый день прогулка biggrin Сейчас лёд стоит. потом вешние мутные воды, потом летняя жара... biggrin
Хочется хоть иногда совмещать приятное с полезным smile
Sverchok Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 21:46 | Сообщение # 720
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, sad wink

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
sibo Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 22:33 | Сообщение # 721
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 102


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Andrey)
Не подсекай

Мягко говоря , спорная рекомендация.Относительно балды соглашусь , с небольшой натяжкой , тироль всё же немного другая снасть.
Quote (Andrey)
Видел как охотится хариус? Из за камушка, или из ямки выстрелил и на зад.

Угу , видел , причём и на видио и в жизни.. А ты видел как промахиваеться хариус , а потом возвращаеться ? Как хватает муху , дёргает так , что чуть спин из рук не выскакивает , а потом спокойно выплёвывает муху прям из пасти ? Как хватает живую муху , отрывает от неё крыло с лапкой , а потом возвращаеться , чтоб дожрать ?
Всё вышеизложенное наблюдал при ловле на верховую снасть , на сбиро , но не думаю , что атака проплыващего донного корма чем то кардинально будет отличаться.
Посему есть немало ситуаций , когда хариуса требуеться засечь , причём заострю на этом внимание : не вырвать ему губу и не выдрать обманку из пасти , а именно "помочь" рыбе сесть на крючок.
volf13v6468 Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 22:49 | Сообщение # 722
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (sibo)
когда хариуса требуеться засечь

Подсекать нужно всегда! Но с умом и для каждой снасти со определенным усилием. Согласен с этим высказыванием.
Quote (sibo)
не вырвать ему губу и не выдрать обманку из пасти ,

Удилище для рыбалки с берега нужно иметь длиной метра четыре. Трешка и чуть больше все же не совсем достаточно. Особенно если рыболов не очень высокого роста. Что касаемо строя удилища то каждый выбирает палку по Душе и под руку. Но тем не менее строй должен быть и не быстрым и не медленным а СРЕДНИМ. Для балды ближе к медиуму а для тирольки ближе к быстрому но еще раз повторюсь не стоит в крайность кидаться.


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
WELLES Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 23:33 | Сообщение # 723
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (volf13v6468)
Удилище для рыбалки с берега нужно иметь длиной метра четыре. Трешка и чуть больше все же не совсем достаточно. Особенно если рыболов не очень высокого роста.

volf13v6468, у меня никогда не было спиннингов длинной более 3х метров. Длинный спиннинг не всегда бросает дальше чем средний. Дальний заброс нужен не всегда.
Вопрос: для чего таскать(бросать) лишнюю тяжесть?
volf13v6468 Дата: Воскресенье, 2011-03-20, 23:41 | Сообщение # 724
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Валера привет. Твой рост вполне позволяет кидать снасть удилищем длиной три метра. Тем более Ты как я убедился не любитель (как и я smile ) дальних забросов. Но ОЧЕНЬ часто хариус особенно крупняк стоит на так называемых дальних струях. Соответственно и кидать нужно далеко. Пример всеми любимое Кононово. Место возле камня чуть ниже деревни. А веса современных удилищ Ты сам знаешь не такие уж и ощутимые если брать их рост от 3,5 до 4,0 например. smile

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...

Сообщение отредактировал volf13v6468 - Воскресенье, 2011-03-20, 23:42
sibo Дата: Понедельник, 2011-03-21, 00:11 | Сообщение # 725
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 102


Репутация: 13 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (volf13v6468)
Ты как я убедился не любитель (как и я ) дальних забросов.

А я наоборот , люблю швырнуть на 100 и за 100. Не столь уж и часто бывают периоды , когда хариус к берегу подходит .Всё же любит он ближе к фарватеру тусоваться biggrin . Там и искать рыб приходиться.
На этот сезон полностью обновился для тирольки . Новый спин , новая катуха , новая плетня biggrin .
Форум » Материально техническая база » Снасти » ТИРОЛЬСКАЯ ПАЛОЧКА (вопросы)
Поиск: