Суббота, 2024-05-04, 10:19
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Forester(51), karas75(49), Снайпер(47), Kirill(36), denkil(46), urijagolasa(49)



Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » Ультралайт (Ловля рыбы на УЛ-спиннинг, палки, катушки, приманки)
Ультралайт
Awerin Дата: Пятница, 2012-01-27, 13:12 | Сообщение # 1
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Коротко о снасти:

Удилища

Вопрос о том, какие удилища (с каким тестом) можно считать ультралайтовыми, до сих пор вызывает споры. Одни считают, что эти удилища не должны иметь верхний тест более 5-6 г, другие включают сюда и удилища с тестом до 10, и даже 12 граммов. По моему мнению, эти споры не имеют принципиального значения, хотя считаю все же, что удилища для ультралайта нельзя ограничивать только диапазоном в 5-6 г. Очень часто при ловле на воблер весом всего в 2-3 грамма, но на сильном течении, приходится использовать спиннинги с тестом более 10 граммов. Более легкие под большой нагрузкой слишком перегибаются и просто перестают работать.

К удилищам для ультралайта предъявляются очень высокие требования. Они должны обладать очень высокой чувствительностью, хорошо бросать, обязательно иметь высокое качество и бланка и фурнитуры, и, конечно, быть безукоризненно собранными. Столь жесткие требования связаны с тем, что, хотя ловля идет на миниатюрные приманки, поклевки относительно крупной, до 1,5-2 кг, рыбы происходят достаточно часто. А любая недоделка, допущенная при разработке или изготовлении удилища, в борьбе с крупной рыбой ведет к немедленной поломке. Поэтому, несмотря на свою элегантность, удилище должно иметь приличный запас прочности.

По длине удилищ, так же как и по их мощности, нет единого мнения. В каталогах фирм можно встретить и очень короткие, до 1,5 м, и длинные - до 2,7 и более метров. Выбор конкретной длины в первую очередь зависит от конкретных условий ловли. Если ловить приходится на малых реках или ручьях, особенно заросших береговой растительностью, то длина удилища более 2,1 м уже себя не оправдывает. На таких водоемах все равно приходится заходить в воду, и там уже, снизу или сбоку, осуществлять заброс. В таких условиях значительно удобнее пользоваться короткими спиннингами длиной 1,5-1,8 метра.

Наибольшей популярностью пользуются удилища средне-быстрого строя. Они достаточно хорошо кидают, имеют высокую чувствительность и, в той или иной степени, подходят и для ловли на воблеры и блесны, и для микроджига. Кроме этого они хорошо "держат" рыбу - гасят ее рывки. Хотя дальность заброса для ультралайтового удилища не является самоцелью, но, тем не менее, хорошее удилище должно давать возможность забрасывать приманку весом в 2 грамма, как минимум, на 25-30 метров.

Катушки

Для комфортной ловли коротким ультралайтовым спиннингом необходимо правильно сбалансировать снасть. Этого можно добиться только применяя самые легкие катушки. Но так же как и к удилищам, к катушкам для ультралайта предъявляются достаточно высокие требования. Это, прежде всего, касается качества намотки лески и надежности фрикциона. По размеру, как правило, применяются катушки не более 1000, по классификации Shimano. Наиболее распространены в ультралайте катушки двух гигантов - Shimano и Daiwa. Их изделия по качеству вполне удовлетворяют всем требованиям, кроме, пожалуй, цены, которая редко составляет менее 3 тыс. рублей. Впрочем, на первых порах, можно использовать и чуть более дешевые катушки, в частности, такие как Cardinal шведской фирмы Abu Garcia. Они, конечно, несколько ниже классом и не имеют перекрестной намотки, но, тем не менее, леску наматывают вполне приемлем, имеют приличный фрикцион, а главное - значительнее дешевле.

Текст (с сокращениями) взят отсюда.

Статьи/форумы:

Вопросы по UL к Алексею Вьюнову
УЛ-Спиннинг (Беларусь)

Видео:


Наша рыбалка. Охота на щуку. Ультралайт.

Наша рыбалка. Окуневая рыбалка. Ультралайт.

Серебряный ручей №25 "Ультралайт- в поисках крупного хищника" часть 1
Серебряный ручей №26 "Ультралайт- в поисках крупного хищника" часть 2

Современный «Ультралайт»
Pugach Дата: Понедельник, 2012-01-30, 09:18 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (88888888)
где есть такая же плетёночка но 4-6 lb

в природе точно есть, а у нас в к Красноярске не знаю.
в Москве точно видел. Попроси кого-нибудь привезди с выставки.
По поводу палочки( ну что я могу посоветовать? глянь на аварарку и под ней) многие в европе выбирают sr 841 в imx.
еще в руках держал японские удилища UFM что-то невообразимое! но как на него рыбачить не представляю. Вроде такое вес 63 гр.
Awerin Дата: Понедельник, 2012-01-30, 10:01 | Сообщение # 77
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Pugach, Леш, напиши еще какую катушку используешь.
WELLES Дата: Понедельник, 2012-01-30, 10:29 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Pugach)
По поводу палочки( ну что я могу посоветовать? глянь на аварарку и под ней) многие в европе выбирают sr 841 в imx.

Украина и Белоруссия выбираютsr 841 в GLX. Но под нашу рыбу IMX лучше. (я так думаю)
Awerin, посмотри УЛЬТРАЛАЙТ
И здесь: Спиннинги GL
Читай внимательно. До весны время есть.


Сообщение отредактировал WELLES - Понедельник, 2012-01-30, 10:30
Awerin Дата: Понедельник, 2012-01-30, 11:35 | Сообщение # 79
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Валера почитаю обязательно, спасибо.

Информацию о снастях собираю с простой целью — сделаю табличку с наборами и мнением владельцев (оценка от 1 до 5). Чтобы для тех кто будет в будущем выбирать было на что опираться.
88888888 Дата: Понедельник, 2012-01-30, 12:55 | Сообщение # 80
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Pugach)
европе выбирают sr 841 в imx.
для меня это дорого. sad


Разве виноваты мы что родились в России?
WELLES Дата: Понедельник, 2012-01-30, 14:18 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Информация к размышлению:
Могу высказать СВОЕ мнение, не вдаваясь в бланкостроение, по практике пользования SR 841 IMX 1/32-3/16
Строй Фаст Актион, колебания бланка после заброса затухают очень быстро. По забросу приманок в своем весовом диапазоне просто супер, не боится перегруза при минусовых температурах до 10 гр ( больше не пробовал ). Чувствуются все прикосновения приманки с подводными препятствиями( трава и т.д.), любой тычек бели по приманке передается в руку как нехилый удар. От удара активного 100 гр окунька в приманку ощущение , что бланк "взорвался", до звона в ушах. Поначалу не мог привыкнуть и такое ощущение, что треснул бланк. На вываживании неультролайтовой рыбки(1-3 кг) небыло ни одного схода, отрабатывает супер. Аналогичной моделью пользуется друг 3 года и за все это время он не может припомнить сходов крупной рыбки( максимальная рыбка 3.7 кг), щук до 1 кг вываживает без церемоний, как он выражается, одним движением. При борьбе с рыбкой кил 6-8 в мороз -4 с бланка искрами отлетал лед, который намерз от постоянного полоскания в воде, бланку хоть бы что, не выдержала плетня.
Awerin Дата: Понедельник, 2012-01-30, 14:29 | Сообщение # 82
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
88888888, WELLES, цена я так понимаю около 10..12 000?
WELLES Дата: Понедельник, 2012-01-30, 14:35 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Awerin)
цена я так понимаю около 10..12 000?

Awerin, сейчас курс доллара непонятный. Но думаю В РА со скидкой не должно быть более 10 000.
Pugach Дата: Понедельник, 2012-01-30, 15:42 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Awerin)
Леш, напиши еще какую катушку используешь.

этой мой один из первых комплектов покупал в сезоне 2006г, по этому все по минимуму: бланк в ГЛ2, катушка Технум ФА 1000.
Катушка к стати, толи удчная попалась толи нагрузки просто не те, но до сих пор шепчет.
WELLES Дата: Понедельник, 2012-01-30, 16:33 | Сообщение # 85
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Awerin)
Информацию о снастях собираю

Awerin, лови: Перекат Спиннинги G.Loomis
Awerin Дата: Понедельник, 2012-01-30, 18:03 | Сообщение # 86
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, спасибо, добавлю в первый пост
D_Dima Дата: Понедельник, 2012-01-30, 22:58 | Сообщение # 87
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (88888888)
а где есть такая же плетёночка но 4-6 lb ?

Nanofil Clear 0.02 0.0357 1.415kg 125 m
Nanofil Clear 0.04 0.0545 1.964kg 125 m
Nanofil Clear 0.06 0.0723 3.357kg 125 m
Только на какую катушку её наматывать? С бэкингом из 8 либровой плетёнки? + разрывная реальная = 50% от заявленного (но железно) + двойной паломар или уни с прижигание кончика + катуха должна быть реально супер (т.е. не прокатит что-то ниже того же техниума или тд сола или тиерры), или что там есть побюджетней (4500-5000) у Шиманы или Дайвы в 500-ах?
По случаю тут общался с Сокловыми и ЭктримФишерами, и те и те двигают ультралайты, только Соколовы готовый Смит (мэйд ин Japan), с сответствующими ценниками, а экстримы сами пытаются что-то сделать в Китае из корейских бланков и фуртнитуры фуджи (до 5000 р.), суть не в этом - оба оптовика в восторге от нанофила для ультралайтов, максимальные диаметры 0,1 wacko , минимум 0,06...
Очень скользкая... очень, и не шумит. Дальность... не всё просто, но по сравнению с плетёночным конкурентом по разрывной ( нанофил 0,10 - 5,7 кг.) летит дальше на 15-20%,т.е. в жизни от 3 до 5 метров. Чем тоньше нано, и чем меньше вес приманки эффект увеличения дальности практически отсутствует + всё-таки присутствует остаточная деформация и чем меньше вес, тем сильнее (вот почему катуха должна быть супер). Но как только ты ставишь 6-7 г., всё опять приходит в норму. А плюсы, о чём собственно и хотел сказать-то smile , скорость погружения возрастает (про приманки ес-но), игра воблера практически идеальная, чувствительность адская... ну и т.д. прелести тонкой и достаточно мощной лески и так понятны.
З.Ы.
При разрывной заявке у 0,1 - 5,7 кг., реальная разрывная в 2,7-2,8 кг.... да более чем для УЛ.


Без подписи :):):)
Awerin Дата: Вторник, 2012-01-31, 07:36 | Сообщение # 88
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
D_Dima, я попробовал немного нанофил, все как бы здорово, но буквально за пару забросов она становится плоской (под нагрузкой). Ну и конечно насчет катушки ты прав на все 146%.
SNetch Дата: Вторник, 2012-01-31, 07:52 | Сообщение # 89
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 180


Репутация: 48 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Awerin)
я попробовал немного нанофил, все как бы здорово, но буквально за пару забросов она становится плоской


Awerin, о каком нанофиле конкретно идет речь?


ВЫБИРАЙ ЖИЗНЬ!
Awerin Дата: Вторник, 2012-01-31, 08:07 | Сообщение # 90
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
SNetch, да он вроде один пока что, только диаметры разные. У меня был 0.1.

Ставил его на пикер, ничего тяжелее кормушки весом в 20гр и рыбки весом грамм в 200 не таскал. После первой же рыбалки обратил внимание на то, что вместо круглого нанофил стал плоским.

Еще пробовал немного зимой на балансире, 0.06. Примерно та же история.


Сообщение отредактировал Awerin - Вторник, 2012-01-31, 08:08
D_Dima Дата: Вторник, 2012-01-31, 20:43 | Сообщение # 91
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Awerin)
становится плоской (под нагрузкой).

На нагруженных участках, так вроде и должно и быть, но тут опять вопрос - соразмерность приманки и диаметра. Например у меня с 3 г. чёртом пока никаких "плющений" - 0,06. А рабочий участок, всё равно придётся подрезать, никуда не денешься...


Без подписи :):):)
Awerin Дата: Вторник, 2012-01-31, 20:48 | Сообщение # 92
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
D_Dima, да я в общем понимаю что так и должно быть. Еще помучаю летом, благо есть желание.
D_Dima Дата: Вторник, 2012-01-31, 20:51 | Сообщение # 93
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ещё добавлю, а почему на фидер не поставить 0,20 ? Или 0,17 - диаметр очень близок к заявленному (ждём вердикта от Алфера).

Без подписи :):):)
Kemchug Дата: Вторник, 2012-02-07, 07:54 | Сообщение # 94
Группа: Тролль
Город: Красноярск
Сообщений: 50


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
хотелось бы услышать мнение о данном спиннинге UL-L:
Cпиннинг G.Loomis SJR 782 -1(GL3) одночастник
Материал:GL3
Длина:198см.
Тест:3.5-10.5гр.
Колл. секций :1
может кто-то чего хорошего или плохого скажет?
Pugach Дата: Вторник, 2012-02-07, 09:11 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Kemchug,
а для какой ловли и какой рыбы собрался использовать?
Это же классичиский бассовый джиг и еще применяют для судака.
Я думаю отзывов в инете полно, а вот у нас навряд ли кто-то таким ловит.

так что, только общими фразами:
мощный - тест по леске 10 либров!
тест скорее всего занижен.
графит ГЛ3 средненький- может в твоём случае это плюс, в АйЭмИкс был бы легче и звонче.
одночаник это круто!(дополнительная мощность прочность и чуствительность из-за отсутсвия стыка). только перевозить его нужен тубус 2,2 метра- не в каждую машину запихнешь.

ЗЫ посмотри на ютубе как ведет себя басс при вываживание и воообще как его вываживают. Это не рыба а отбойный молоток! и тащят его как лебедкой не останавливаясь. Любой форелевый спининг в дугу два раза свернется при таком вываживании.
Pugach Дата: Вторник, 2012-02-07, 09:26 | Сообщение # 96
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
добавлю: ИМХО нифига это не ультра лайт и даже не лайт.
Kemchug Дата: Вторник, 2012-02-07, 09:47 | Сообщение # 97
Группа: Тролль
Город: Красноярск
Сообщений: 50


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Pugach, спасибо, просто заинтересовала данная модель, вот и решил узнать может кто пользовал уде.
Pugach Дата: Вторник, 2012-02-07, 10:11 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Kemchug, если хочешь непременно ГЛ (не агитирую!, есть и другие хорошие варианты) то смотри серию SR
Kemchug Дата: Вторник, 2012-02-07, 10:48 | Сообщение # 99
Группа: Тролль
Город: Красноярск
Сообщений: 50


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Pugach, спиннинг G.Loomis SR 782-2 (GL2) (neptune)1.98m, 1.75-8.75гр у тебя не такой случано? или в другом графите ?
я помоему в академии такой видел, только не помню по длине.
Pugach Дата: Вторник, 2012-02-07, 13:17 | Сообщение # 100
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Kemchug)
G.Loomis SR 782-2 (GL2) (neptune)1.98m, 1.75-8.75гр

такой. длинна сейчас спецально посмотрел 6 футов 6 дюймов = 198 см, у самого что-то отложилось что он 7 футовый 2,1 м
Форум » Материально техническая база » Снасти » Ультралайт (Ловля рыбы на УЛ-спиннинг, палки, катушки, приманки)
Поиск: