Пятница, 2024-04-19, 11:16
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Giga(43), master-dead(44), Odonocics(39), Monetniy(48), Britneyusert(37)



Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » Ультралайт (Ловля рыбы на УЛ-спиннинг, палки, катушки, приманки)
Ультралайт
Awerin Дата: Пятница, 2012-01-27, 13:12 | Сообщение # 1
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Коротко о снасти:

Удилища

Вопрос о том, какие удилища (с каким тестом) можно считать ультралайтовыми, до сих пор вызывает споры. Одни считают, что эти удилища не должны иметь верхний тест более 5-6 г, другие включают сюда и удилища с тестом до 10, и даже 12 граммов. По моему мнению, эти споры не имеют принципиального значения, хотя считаю все же, что удилища для ультралайта нельзя ограничивать только диапазоном в 5-6 г. Очень часто при ловле на воблер весом всего в 2-3 грамма, но на сильном течении, приходится использовать спиннинги с тестом более 10 граммов. Более легкие под большой нагрузкой слишком перегибаются и просто перестают работать.

К удилищам для ультралайта предъявляются очень высокие требования. Они должны обладать очень высокой чувствительностью, хорошо бросать, обязательно иметь высокое качество и бланка и фурнитуры, и, конечно, быть безукоризненно собранными. Столь жесткие требования связаны с тем, что, хотя ловля идет на миниатюрные приманки, поклевки относительно крупной, до 1,5-2 кг, рыбы происходят достаточно часто. А любая недоделка, допущенная при разработке или изготовлении удилища, в борьбе с крупной рыбой ведет к немедленной поломке. Поэтому, несмотря на свою элегантность, удилище должно иметь приличный запас прочности.

По длине удилищ, так же как и по их мощности, нет единого мнения. В каталогах фирм можно встретить и очень короткие, до 1,5 м, и длинные - до 2,7 и более метров. Выбор конкретной длины в первую очередь зависит от конкретных условий ловли. Если ловить приходится на малых реках или ручьях, особенно заросших береговой растительностью, то длина удилища более 2,1 м уже себя не оправдывает. На таких водоемах все равно приходится заходить в воду, и там уже, снизу или сбоку, осуществлять заброс. В таких условиях значительно удобнее пользоваться короткими спиннингами длиной 1,5-1,8 метра.

Наибольшей популярностью пользуются удилища средне-быстрого строя. Они достаточно хорошо кидают, имеют высокую чувствительность и, в той или иной степени, подходят и для ловли на воблеры и блесны, и для микроджига. Кроме этого они хорошо "держат" рыбу - гасят ее рывки. Хотя дальность заброса для ультралайтового удилища не является самоцелью, но, тем не менее, хорошее удилище должно давать возможность забрасывать приманку весом в 2 грамма, как минимум, на 25-30 метров.

Катушки

Для комфортной ловли коротким ультралайтовым спиннингом необходимо правильно сбалансировать снасть. Этого можно добиться только применяя самые легкие катушки. Но так же как и к удилищам, к катушкам для ультралайта предъявляются достаточно высокие требования. Это, прежде всего, касается качества намотки лески и надежности фрикциона. По размеру, как правило, применяются катушки не более 1000, по классификации Shimano. Наиболее распространены в ультралайте катушки двух гигантов - Shimano и Daiwa. Их изделия по качеству вполне удовлетворяют всем требованиям, кроме, пожалуй, цены, которая редко составляет менее 3 тыс. рублей. Впрочем, на первых порах, можно использовать и чуть более дешевые катушки, в частности, такие как Cardinal шведской фирмы Abu Garcia. Они, конечно, несколько ниже классом и не имеют перекрестной намотки, но, тем не менее, леску наматывают вполне приемлем, имеют приличный фрикцион, а главное - значительнее дешевле.

Текст (с сокращениями) взят отсюда.

Статьи/форумы:

Вопросы по UL к Алексею Вьюнову
УЛ-Спиннинг (Беларусь)

Видео:


Наша рыбалка. Охота на щуку. Ультралайт.

Наша рыбалка. Окуневая рыбалка. Ультралайт.

Серебряный ручей №25 "Ультралайт- в поисках крупного хищника" часть 1
Серебряный ручей №26 "Ультралайт- в поисках крупного хищника" часть 2

Современный «Ультралайт»
хоббит Дата: Пятница, 2012-12-21, 21:59 | Сообщение # 326
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 62


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Awerin, получил сегодня свой ЛАЙТ-спининг, он долетел с америки за 9 дней!!!!! Пока у меня это абсолютный рекорд по скорости доставки :D. Продавец, как и обещал, упаковал в твердый картонный тубус. В такой упаковке можно не беспокоиться за сохранность палки.

Прикрепления: 6663685.jpg (19.1 Kb)


http://atvclub24.ru/

Сообщение отредактировал хоббит - Пятница, 2012-12-21, 22:06
Awerin Дата: Суббота, 2012-12-22, 08:12 | Сообщение # 327
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
хоббит, везет же некоторым… у меня посылки по месяцу и более идут
Awerin Дата: Суббота, 2012-12-22, 12:21 | Сообщение # 328
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Приехала очередная посылочка от SpinningLine.ru, в ней несколько воблеров от Kosadaka (попробуем дешевую альтернативу Rigge) и блесенки Smith Pure 1.5g.

хоббит Дата: Суббота, 2012-12-22, 16:53 | Сообщение # 329
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 62


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (Awerin)
везет же некоторым… у меня посылки по месяцу и более идут

Awerin 30 дней на доставку ФЕРСТ Классом - это нормально, ПРИОРИТом быстрее бывает, а эту посылку продавец отправил Fedex, поэтому так быстро получил biggrin .

Цитата (Awerin)
Kosadaka (попробуем дешевую альтернативу Rigge)

Awerin сейчас посмотрел Kosadaka на ebay - не такой уж он и дешевый cool .


http://atvclub24.ru/

Сообщение отредактировал хоббит - Суббота, 2012-12-22, 22:40
Awerin Дата: Воскресенье, 2012-12-23, 15:00 | Сообщение # 330
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (хоббит)
Awerin сейчас посмотрел Kosadaka на ebay - не такой уж он и дешевый


Видимо что-то не то смотрел, вот тебе два воблера:

http://spinningline.ru/ion-xs32-gtr-p-28760.html — 210 рублей
http://spinningline.ru/rigge-35ss-522r-slow-sinking-p-4340.html — 570 рублей

Делаем выводы…
хоббит Дата: Воскресенье, 2012-12-23, 21:35 | Сообщение # 331
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 62


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (Awerin)
Видимо что-то не то смотрел....:

Awerin, Ага, присмотрелся к продавцу на ebay, а это латыш из Латвии biggrin барыжит Kosadaka по $13.50 за воблер biggrin .


http://atvclub24.ru/
Awerin Дата: Понедельник, 2012-12-24, 16:36 | Сообщение # 332
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
хоббит, продуманный молодой человек
хоббит Дата: Вторник, 2012-12-25, 01:20 | Сообщение # 333
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 62


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Awerin, Кстати, Александр, катушку рарениум 2012 на 1000S купил, теперь жду когда прибудет. Как и обещал первый тест твой biggrin . По случаю попрошу совета: какую леску или шнур посоветуешь????

http://atvclub24.ru/

Сообщение отредактировал хоббит - Вторник, 2012-12-25, 14:37
Awerin Дата: Вторник, 2012-12-25, 07:41 | Сообщение # 334
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
хоббит, я себе взял два варианта, чтобы сравнить.

1. http://www.ebay.com/itm....7.l2649

2. http://www.ebay.com/itm....7.l2649

Но у тебя вроде-бы лайт как я понял, значит можно и потолще? С другой стороны а влезет ли это потолще на 1000S…
88888888 Дата: Вторник, 2012-12-25, 10:12 | Сообщение # 335
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
хоббит, Юнитику ставь smile
а я в наступающем сезоне Варивас погоняю..


Разве виноваты мы что родились в России?
хоббит Дата: Вторник, 2012-12-25, 10:17 | Сообщение # 336
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 62


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Awerin, 88888888, спасибо за советы, поизучаю.

http://atvclub24.ru/

Сообщение отредактировал хоббит - Вторник, 2012-12-25, 10:17
Awerin Дата: Пятница, 2013-01-04, 10:56 | Сообщение # 337
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Уважаемые, а что если взять муху, сделать монтаж навроде отводного поводка или даже дропшота и попробовать таким макаром ловить хариуса на ультралайт? Вот только какие мухи ставить, обычные для тирольки должны же подойти?
Welles Дата: Пятница, 2013-01-04, 11:13 | Сообщение # 338
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Awerin, почему нет?. Можно и мини-тирольку прицепить. Из стержня гелевого. Мухи пойдут любые, лишь бы клёвые. Только снасть эта "для ближнего боя". Для маленьких речек или при ловле в забродку. Ну или в конкуренты к Николаичу записаться.

Делай добро и бросай его в воду
Николаич Дата: Пятница, 2013-01-04, 11:28 | Сообщение # 339
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 495


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Awerin, С мини тиролькой с соответствующим настроем могут и будут работать любые "балдежные" мухи. Правда, их надо будет подбирать... Заброс на сильном течении выше по течению, иначе настрой будет выдавливаться струей на верх. Нечто подобное вполне успешно у меня работало на Кантегире.

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная
Тенкара
Awerin Дата: Пятница, 2013-01-04, 12:52 | Сообщение # 340
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Николаич, Welles, тиролька все же больше похожа на дропшот по принципу, а я про отводной.

Нимфы же по идее тоже должны работать, может еще какие нахлыстовые штуки подойдут?
Welles Дата: Пятница, 2013-01-04, 13:26 | Сообщение # 341
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (Awerin)
тиролька все же больше похожа на дропшот по принципу, а я про отводной.

Awerin, я иногда тирольку цепляю к основной леске вместе с настроем. Получается нечто подобное отводному, только с двумя-тремя мухами. Нимфа- самая лучшая муха для ловли у дна.


Делай добро и бросай его в воду
Awerin Дата: Пятница, 2013-01-04, 13:41 | Сообщение # 342
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Welles, понял, спасибо, буду думать в этом направлении
Awerin Дата: Понедельник, 2013-02-11, 10:49 | Сообщение # 343
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Приехала мне сегодня долгожданная посылка из Японии. Тут наверное стоит рассказать подробнее.

Есть на eBay продавец, который торгует разными хорошими вещами, подержанными и новыми. Особенность — почти каждый день выставляет несколько лотов (в основном воблеры) от 0.01$, в основном подержанные конечно, но можно нарваться и на хорошую вещь по смешной цене. Я у него несколько раз покупал, все было гладко.

Под новый год решил заказать и положить себе и папе под елочку по новой хорошей плетенке и прочей рыболовной мелочи, заказал у этого продавца и давай ждать. Время идет — посылка не движется. 
Написал ему, он долго извинялся, сказал что нет одной из частей заказа в наличии, решили подождать. В общем ждали почти до середины января, я его несколько раз пинал на эту тему.

В итоге в январе уже не выдержал, написал мол отправляй без этой ерунды (без флюрокарбона). Он еще раз очень долго извинялся и предложил продать мне любой из воблеров за полцены, так я купил себе Smith Towadi всего за 15$.



В общем отправил он ее, недельки за полторы добралась она к нам, получаю ее, разбираю — а там еще и плетенка интересная в подарок, будет что опробовать.



Вот такие они, японцы. Реально очень приятный товарищ, вежливый и классный. Кому нужен ник или ссылка на его магазин — спрашивайте, скажу без вопросов.

Ну и еще немного фото ништяков, которые мне приехали:









Физтех Дата: Понедельник, 2013-02-11, 12:56 | Сообщение # 344
Харизмой убъет любого
Группа: Администрация
Город: Красноярск, стадион "Ветлужанка".
Сообщений: 1140


Репутация: 86 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Везунчик smile

Рыбачу круглый год
902 921 75 пятдесят
Ангарец Дата: Понедельник, 2013-02-11, 13:57 | Сообщение # 345
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Какую леску лучше ставить на Ультралайт?

Пришел,увидел, поймал!!!


Сообщение отредактировал Ангарец - Понедельник, 2013-02-11, 14:00
Awerin Дата: Понедельник, 2013-02-11, 14:11 | Сообщение # 346
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ангарец, да черт его знает. Я вот буду пробовать те что вверху (Varivas и Sunline), это если мы про плетенки сейчас. Прошлый сезон отловил прости господи на аж 8-ми либровый шнур от Daiwa (Daiwa Sensor).

Или речь не о плетенках?
Ангарец Дата: Понедельник, 2013-02-11, 15:14 | Сообщение # 347
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Что-то очковато ставить 0.14 монолеску, вот хочется плетенку подобрать

Пришел,увидел, поймал!!!
Awerin Дата: Понедельник, 2013-02-11, 16:22 | Сообщение # 348
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ангарец, вообще Дима, который 8888888 говорил про плетенку Unitika (кажется так) из недорогих, но неплохих.
Дима, повтори еще раз что за плетенка такая?
Ангарец Дата: Понедельник, 2013-02-11, 17:48 | Сообщение # 349
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Как насчет нанофила?

Пришел,увидел, поймал!!!
Awerin Дата: Понедельник, 2013-02-11, 17:51 | Сообщение # 350
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ангарец, если каждый раз метров по 5 выкидывать, то можно и нанофил. Мне он не понравился.
Форум » Материально техническая база » Снасти » Ультралайт (Ловля рыбы на УЛ-спиннинг, палки, катушки, приманки)
Поиск: