Пятница, 2024-04-26, 10:08
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

flytyer(55), klayd(47), Баррин(50), Krav(38), Boon4eg(41), teoretik(44), дюха(44), jura0474(50), WayneCop(45), RobertIcoky(42), HeaterBob(43), Stasvlu(42), Debbiechose(37)



Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » Ультралайт (Ловля рыбы на УЛ-спиннинг, палки, катушки, приманки)
Ультралайт
Awerin Дата: Пятница, 2012-01-27, 13:12 | Сообщение # 1
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Коротко о снасти:

Удилища

Вопрос о том, какие удилища (с каким тестом) можно считать ультралайтовыми, до сих пор вызывает споры. Одни считают, что эти удилища не должны иметь верхний тест более 5-6 г, другие включают сюда и удилища с тестом до 10, и даже 12 граммов. По моему мнению, эти споры не имеют принципиального значения, хотя считаю все же, что удилища для ультралайта нельзя ограничивать только диапазоном в 5-6 г. Очень часто при ловле на воблер весом всего в 2-3 грамма, но на сильном течении, приходится использовать спиннинги с тестом более 10 граммов. Более легкие под большой нагрузкой слишком перегибаются и просто перестают работать.

К удилищам для ультралайта предъявляются очень высокие требования. Они должны обладать очень высокой чувствительностью, хорошо бросать, обязательно иметь высокое качество и бланка и фурнитуры, и, конечно, быть безукоризненно собранными. Столь жесткие требования связаны с тем, что, хотя ловля идет на миниатюрные приманки, поклевки относительно крупной, до 1,5-2 кг, рыбы происходят достаточно часто. А любая недоделка, допущенная при разработке или изготовлении удилища, в борьбе с крупной рыбой ведет к немедленной поломке. Поэтому, несмотря на свою элегантность, удилище должно иметь приличный запас прочности.

По длине удилищ, так же как и по их мощности, нет единого мнения. В каталогах фирм можно встретить и очень короткие, до 1,5 м, и длинные - до 2,7 и более метров. Выбор конкретной длины в первую очередь зависит от конкретных условий ловли. Если ловить приходится на малых реках или ручьях, особенно заросших береговой растительностью, то длина удилища более 2,1 м уже себя не оправдывает. На таких водоемах все равно приходится заходить в воду, и там уже, снизу или сбоку, осуществлять заброс. В таких условиях значительно удобнее пользоваться короткими спиннингами длиной 1,5-1,8 метра.

Наибольшей популярностью пользуются удилища средне-быстрого строя. Они достаточно хорошо кидают, имеют высокую чувствительность и, в той или иной степени, подходят и для ловли на воблеры и блесны, и для микроджига. Кроме этого они хорошо "держат" рыбу - гасят ее рывки. Хотя дальность заброса для ультралайтового удилища не является самоцелью, но, тем не менее, хорошее удилище должно давать возможность забрасывать приманку весом в 2 грамма, как минимум, на 25-30 метров.

Катушки

Для комфортной ловли коротким ультралайтовым спиннингом необходимо правильно сбалансировать снасть. Этого можно добиться только применяя самые легкие катушки. Но так же как и к удилищам, к катушкам для ультралайта предъявляются достаточно высокие требования. Это, прежде всего, касается качества намотки лески и надежности фрикциона. По размеру, как правило, применяются катушки не более 1000, по классификации Shimano. Наиболее распространены в ультралайте катушки двух гигантов - Shimano и Daiwa. Их изделия по качеству вполне удовлетворяют всем требованиям, кроме, пожалуй, цены, которая редко составляет менее 3 тыс. рублей. Впрочем, на первых порах, можно использовать и чуть более дешевые катушки, в частности, такие как Cardinal шведской фирмы Abu Garcia. Они, конечно, несколько ниже классом и не имеют перекрестной намотки, но, тем не менее, леску наматывают вполне приемлем, имеют приличный фрикцион, а главное - значительнее дешевле.

Текст (с сокращениями) взят отсюда.

Статьи/форумы:

Вопросы по UL к Алексею Вьюнову
УЛ-Спиннинг (Беларусь)

Видео:


Наша рыбалка. Охота на щуку. Ультралайт.

Наша рыбалка. Окуневая рыбалка. Ультралайт.

Серебряный ручей №25 "Ультралайт- в поисках крупного хищника" часть 1
Серебряный ручей №26 "Ультралайт- в поисках крупного хищника" часть 2

Современный «Ультралайт»
volf13v6468 Дата: Пятница, 2012-01-27, 23:37 | Сообщение # 51
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
nevert, Чем тоньше и изящнее снасть ЛЮБАЯ тем выше и адреналиннее ощущения! ИМХО!

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
master-dead Дата: Суббота, 2012-01-28, 02:58 | Сообщение # 52
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
volf13v6468, Жень, прости за нескромность, у тебя есть УЛ? Или "тонкая и изящная снасть"? Или все это теоретические выкладки?

сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
Awerin Дата: Суббота, 2012-01-28, 08:35 | Сообщение # 53
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ихтиолог, для таких окуней/щук уже есть другой комплект снастей.

Ну не знаю я уже как объяснить… попробую так — этой зимой удалось мне побороться на леске 0.1 с щукой, так вот впечатления до сих пор забыть не могу, хоть и щучка дай бог если на пол-кило была.

Хочется то же самое, но летом.
ПАХА Дата: Суббота, 2012-01-28, 09:56 | Сообщение # 54
Всесезонный спиннингуй
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1078


Репутация: 81 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ихтиолог)
Awerin, ПАХА, вы что, сыра в мышеловке захотели?


Владимир Анатольевыч, ты это про что?

Quote (ихтиолог)
ПАХА, а те фото кокуней, которые не пролазят в лунку 150-200 мм думаешь возьмут на пиписочную снасть? Верьте Лорду, он, хоть и продаван, дурного не посоветует.

Про тех окуней речь вообще не идет, про УЛ как снасть для тех мест где их много тоже, речь про удовольствие от ловли некрупной рыбы, например окуня в водоемах рядом с городом или подпорах КВХ. А лорду верю, и Вам верю, только рыбачите вы не совсем в тех местах, где нужен УЛ smile


Сообщение отредактировал ПАХА - Суббота, 2012-01-28, 09:57
ПАХА Дата: Суббота, 2012-01-28, 10:01 | Сообщение # 55
Всесезонный спиннингуй
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1078


Репутация: 81 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Чем тоньше и изящнее снасть тем больше кайфа вываживания, рыб одного веса по сравнению с более грубой снастью

master-dead, Вадим, это аксиома
ПАХА Дата: Суббота, 2012-01-28, 10:14 | Сообщение # 56
Всесезонный спиннингуй
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1078


Репутация: 81 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
nevert, озвуч спин и катушку, пожалуйста
Sverchok Дата: Суббота, 2012-01-28, 10:39 | Сообщение # 57
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А я как то не в восторге от такой снасти, может потому что крупняка на нее не ловил. biggrin

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Awerin Дата: Суббота, 2012-01-28, 10:50 | Сообщение # 58
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Есть предложение к тем кто уже ловил/ловит данной снастью выложить свои комплекты катушка/спиннинг и возможно несколько любимых вами приманок.
nevert Дата: Суббота, 2012-01-28, 12:19 | Сообщение # 59
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 55


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ПАХА)
озвуч спин и катушку, пожалуйста

Я начал с этого Шимано(катана 2.10 тест 2-10г)+ катуха Шимано(нексейв 1000)+ плетня 0.08.
После сезона использования выводы такие:
1) Для начала вполне подходит. Бюджет первого комплекта 3-3.5 рубля).
2) Для меня "катана" уже дубовата, но за то, хрен убьешь biggrin .
3) Если использовать микро-джиг или надо "потвичить" катана не вариант, нужен более быстрый вариант.
4) "нексейв" умер через полтора года.
WELLES Дата: Суббота, 2012-01-28, 12:37 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Awerin)
Есть предложение к тем кто уже ловил/ловит данной снастью выложить свои комплекты катушка/спиннинг

Awerin, так мы определились что есть "данная снасть"? До трёх грамм? До пяти, семи...
Ловлю воблерами от 2,5гр. спиннингом G.Loomis IMX Spinning Rods SR842-2 тест 1-16-5/16 oz (1,75гр.-8,75гр Катушка SHIMANO BIOMASTER 2500 Плетня Spider Wire Stealth 8lb.
Брал переходным комплектом перед "настоящим" улайтом. Потом взял тенкару, нахлыст и успокоился smile
лорд Дата: Суббота, 2012-01-28, 14:13 | Сообщение # 61
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
nevert,

2-10гр - это чистый лайт.

в моем понимании УЛ - это максимум до 3-5 гр.
Awerin Дата: Суббота, 2012-01-28, 15:19 | Сообщение # 62
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, и как с такой плетней?

Просто у меня по совету лорда такая плетня стоит на будущий год на основной комплект (чтобы я почаще в гости за приманками заходил, ггг) smile

А «данная снасть» — пусть будет ультралайт/лайт, потому как мы выше уже практически выяснили что в сибирских условиях ультралайт это лайт smile


Сообщение отредактировал Awerin - Суббота, 2012-01-28, 15:20
WELLES Дата: Суббота, 2012-01-28, 15:49 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Awerin)
по совету лорда такая плетня стоит на будущий год на основной комплект (чтобы я почаще в гости за приманками заходил, ггг)

Awerin, меня лорд от этой плетни когда-то отговаривал. Жалел мои приманки? Наверно просто сам привык ловить крупную рыбу и не верил в то что тонкая плетня пригодна в наших условиях.
Я эту плетёнку теперь и на тирольке использую. При зацепах рвётся настрой из лески 0,35.
На чистый ультралайт нужно ещё тоньше ставить. Часто леску пользуют.
ЗЫ Кстати забыл сказать что 8 либр.- это максимум для моего спиннинга.


Сообщение отредактировал WELLES - Суббота, 2012-01-28, 15:58
nevert Дата: Суббота, 2012-01-28, 15:53 | Сообщение # 64
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 55


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лорд)
2-10гр - это чистый лайт.

в моем понимании УЛ - это максимум до 3-5 гр

не спорю.
Когда я покупал этот спин, то ориентировался на консультации продавца и маркировку на бланке(а там написано UL). Нуу.. чайник я, доверчивый wink . Позднее пришло понимание, что есть лайт,а что UL. Ко всему прочему повторюсь, это мой первый комплект. Щас я уже грамотный smile .
Pugach Дата: Воскресенье, 2012-01-29, 13:21 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
таким образом выяснится что настоящих УЛ в красноярске хватит пальцев на 1 руке пересчитать.
у самого любимый ГЛ sr782 тест 1\16-5\16 и меньшего мне не хочется.
Ловлю в основе на блесна. Основной номер это 2, хотя сразу напокупал 1-0-00 все не прижилось. Иногда применяю 3-ку легкую, например мепс черную фурию. с воблерами как-то тоже не пользуюсь, но они есть , и одни из любимых это шмель от салмо и овнеровский пузатик, а то что должно работать всегда и везде рапаловский кондаун- не разловлен совсем(
по лесле начинал с Повер Про 10 либров, износил решил 8 лб поставить. Начинал плакать как быстро кончаться приманки начали. Сейчас пользуюсь Полиэтиленом Дайва сенсор 8 лб- нравится ( возможно крепче 10 лб поверпро, а как летят приманки- сказка) моно не пользовал.
Снайпер Дата: Воскресенье, 2012-01-29, 13:40 | Сообщение # 66
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Pugach)
моно не пользовал

Это что?

исправил....


Аве мне!
WELLES Дата: Воскресенье, 2012-01-29, 13:57 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (Снайпер)
Это что?

И немножко покраснел...
Снайпер Дата: Воскресенье, 2012-01-29, 14:01 | Сообщение # 68
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]
Quote (WELLES)
И немножко покраснел...

Я пока не знаю, краснеть или нет?[/off]


Аве мне!
WELLES Дата: Воскресенье, 2012-01-29, 14:02 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Pugach)
Сейчас пользуюсь Полиэтиленом Дайва сенер 8 лб- нравится

Наверно стОит попробовать нанофил. И тонкая и скользкая и прочная...
лорд Дата: Воскресенье, 2012-01-29, 14:02 | Сообщение # 70
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
даа... разве мог снайпер пройти мимо такого слова...
ПАХА Дата: Воскресенье, 2012-01-29, 16:13 | Сообщение # 71
Всесезонный спиннингуй
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1078


Репутация: 81 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Pugach, длинна я так понимаю семерка? какой строй и реальный тест? и что такое
Quote (Pugach)
Полиэтиленом Дайва сенер
ткни пальцем пожалуйста
Pugach Дата: Воскресенье, 2012-01-29, 16:49 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ПАХА,
по РЕ


длинна спининга 2,10,
тест реально 2-10. И не прибавить не отнять. дайву 6 гр. кину дальше чем 9 гр, т.е. на границе теста прогибается.
строй написано быстрый - так и есть, насколько это позволяет графит ГЛ2 и форелевая геометрия бланка.
ПАХА Дата: Воскресенье, 2012-01-29, 17:09 | Сообщение # 73
Всесезонный спиннингуй
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1078


Репутация: 81 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Pugach, понял, спасибо.
лорд Дата: Воскресенье, 2012-01-29, 18:00 | Сообщение # 74
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ну вот, с чего начали, к тому и вернулись.

тест до 8-10 грамм - это и есть наш сибирский УЛ. меньше и не нужно.

Бог миловал, в Сибири живем.
88888888 Дата: Воскресенье, 2012-01-29, 21:30 | Сообщение # 75
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Pugach, а где есть такая же плетёночка но 4-6 lb ?
у меня половина воблеров до 5 гр,так что нужен твичёвый спин до 6-8 гр..
сейчас ловлю лайтом ЖРфиш 3-10 -многовато..
присматриваюсь к Графитлидерам-красивые штучки...


Разве виноваты мы что родились в России?
Форум » Материально техническая база » Снасти » Ультралайт (Ловля рыбы на УЛ-спиннинг, палки, катушки, приманки)
Поиск: