Четверг, 2024-05-02, 19:26
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

L0ner(53), ВитМих(74), Evan(34), AndreyV(44), Laurentstoto(48)



Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » Ультралайт (Ловля рыбы на УЛ-спиннинг, палки, катушки, приманки)
Ультралайт
Awerin Дата: Пятница, 2012-01-27, 13:12 | Сообщение # 1
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Коротко о снасти:

Удилища

Вопрос о том, какие удилища (с каким тестом) можно считать ультралайтовыми, до сих пор вызывает споры. Одни считают, что эти удилища не должны иметь верхний тест более 5-6 г, другие включают сюда и удилища с тестом до 10, и даже 12 граммов. По моему мнению, эти споры не имеют принципиального значения, хотя считаю все же, что удилища для ультралайта нельзя ограничивать только диапазоном в 5-6 г. Очень часто при ловле на воблер весом всего в 2-3 грамма, но на сильном течении, приходится использовать спиннинги с тестом более 10 граммов. Более легкие под большой нагрузкой слишком перегибаются и просто перестают работать.

К удилищам для ультралайта предъявляются очень высокие требования. Они должны обладать очень высокой чувствительностью, хорошо бросать, обязательно иметь высокое качество и бланка и фурнитуры, и, конечно, быть безукоризненно собранными. Столь жесткие требования связаны с тем, что, хотя ловля идет на миниатюрные приманки, поклевки относительно крупной, до 1,5-2 кг, рыбы происходят достаточно часто. А любая недоделка, допущенная при разработке или изготовлении удилища, в борьбе с крупной рыбой ведет к немедленной поломке. Поэтому, несмотря на свою элегантность, удилище должно иметь приличный запас прочности.

По длине удилищ, так же как и по их мощности, нет единого мнения. В каталогах фирм можно встретить и очень короткие, до 1,5 м, и длинные - до 2,7 и более метров. Выбор конкретной длины в первую очередь зависит от конкретных условий ловли. Если ловить приходится на малых реках или ручьях, особенно заросших береговой растительностью, то длина удилища более 2,1 м уже себя не оправдывает. На таких водоемах все равно приходится заходить в воду, и там уже, снизу или сбоку, осуществлять заброс. В таких условиях значительно удобнее пользоваться короткими спиннингами длиной 1,5-1,8 метра.

Наибольшей популярностью пользуются удилища средне-быстрого строя. Они достаточно хорошо кидают, имеют высокую чувствительность и, в той или иной степени, подходят и для ловли на воблеры и блесны, и для микроджига. Кроме этого они хорошо "держат" рыбу - гасят ее рывки. Хотя дальность заброса для ультралайтового удилища не является самоцелью, но, тем не менее, хорошее удилище должно давать возможность забрасывать приманку весом в 2 грамма, как минимум, на 25-30 метров.

Катушки

Для комфортной ловли коротким ультралайтовым спиннингом необходимо правильно сбалансировать снасть. Этого можно добиться только применяя самые легкие катушки. Но так же как и к удилищам, к катушкам для ультралайта предъявляются достаточно высокие требования. Это, прежде всего, касается качества намотки лески и надежности фрикциона. По размеру, как правило, применяются катушки не более 1000, по классификации Shimano. Наиболее распространены в ультралайте катушки двух гигантов - Shimano и Daiwa. Их изделия по качеству вполне удовлетворяют всем требованиям, кроме, пожалуй, цены, которая редко составляет менее 3 тыс. рублей. Впрочем, на первых порах, можно использовать и чуть более дешевые катушки, в частности, такие как Cardinal шведской фирмы Abu Garcia. Они, конечно, несколько ниже классом и не имеют перекрестной намотки, но, тем не менее, леску наматывают вполне приемлем, имеют приличный фрикцион, а главное - значительнее дешевле.

Текст (с сокращениями) взят отсюда.

Статьи/форумы:

Вопросы по UL к Алексею Вьюнову
УЛ-Спиннинг (Беларусь)

Видео:


Наша рыбалка. Охота на щуку. Ультралайт.

Наша рыбалка. Окуневая рыбалка. Ультралайт.

Серебряный ручей №25 "Ультралайт- в поисках крупного хищника" часть 1
Серебряный ручей №26 "Ультралайт- в поисках крупного хищника" часть 2

Современный «Ультралайт»
Awerin Дата: Воскресенье, 2012-07-15, 15:19 | Сообщение # 276
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Поучаствовал в соревнованиях, о которых писал ранее. Участвовало 15 человек, я занял пятое место с весом в 194 гр. Первое место занял Суханов Дима 88888888 с весом в 391. Второе место 361 гр, третье 309, четвертое 265.

К сожалению кроме меня и Димы никого больше с Ухарей не было, что на мой взгляд говорит об отсутствии интереса к этой снасти на сайте.
D_Dima Дата: Воскресенье, 2012-07-15, 15:55 | Сообщение # 277
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Awerin, 1-ый 391 г. = 15 шт.?

Без подписи :):):)
Awerin Дата: Воскресенье, 2012-07-15, 16:05 | Сообщение # 278
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
D_Dima, Нет, 7 шт.
Настройщик Дата: Воскресенье, 2012-07-15, 16:41 | Сообщение # 279
Скрипач
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 924


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В это раз прошло всё замечательно. Уверен, в следующий раз будет ещё лучше.
Awerin, Саша, тебе вот только со жребием не подфартило. Думается мне было бы интереснее, если бы зона была одна, кто куда встал, кто как правильно речку прочитал, тому и удача.


Если вы человек порядочный, ну хотя бы наполовину, вас, вероятно, откуда-нибудь да выгоняли.
Awerin Дата: Воскресенье, 2012-07-15, 16:52 | Сообщение # 280
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Настройщик, Не думаю, я стоял рядом с Димой. Хотя несколько первых зон были перспективнее. Посмотрим как будет на будущий год.
Настройщик Дата: Воскресенье, 2012-07-15, 16:58 | Сообщение # 281
Скрипач
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 924


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Awerin)
Посмотрим как будет на будущий год.

Тащить надо тему, больше отчётов с фото и рыбаки потянутся. Вам в этом с Димой и карты в руки.


Если вы человек порядочный, ну хотя бы наполовину, вас, вероятно, откуда-нибудь да выгоняли.
Awerin Дата: Воскресенье, 2012-07-15, 17:04 | Сообщение # 282
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Настройщик, На этом сайте я все меньше вижу смысла, чтобы что-то писать. На тугунах возможно буду, там по крайней мере есть интересующиеся люди.
Настройщик Дата: Воскресенье, 2012-07-15, 17:09 | Сообщение # 283
Скрипач
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 924


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Awerin)
На этом сайте я все меньше вижу смысла, чтобы что-то писать.

Не забывай, что многие просто читают, да и вообще, вода камень точит. Не унывай.


Если вы человек порядочный, ну хотя бы наполовину, вас, вероятно, откуда-нибудь да выгоняли.
Физтех Дата: Воскресенье, 2012-07-15, 19:45 | Сообщение # 284
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Awerin, пишут процентов 10, остальные только читают
88888888 Дата: Воскресенье, 2012-07-15, 21:23 | Сообщение # 285
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Awerin)
никого больше с Ухарей не было
Лёха Пугач был smile


Разве виноваты мы что родились в России?
D_Dima Дата: Воскресенье, 2012-07-15, 21:34 | Сообщение # 286
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Awerin)
Посмотрим как будет на будущий год.

А смысл ждать? Если так вштырил УЛ, объяви соревы в августе, следующие в сентябре, октябре... от имени себя, или там от ООО "Компот".


Без подписи :):):)
88888888 Дата: Воскресенье, 2012-07-15, 21:42 | Сообщение # 287
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (D_Dima)
от имени себя, или там от ООО "Компот".

хотелось бы от РК УХАРИ smile


Разве виноваты мы что родились в России?
Awerin Дата: Понедельник, 2012-07-16, 07:23 | Сообщение # 288
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
88888888, Где он был, когда? Видимо уже после соревнований?

D_Dima, я не о том, что нужно еще соревнования проводить, а о том что нужно в тех что есть участвовать, если интерес к снасти есть. Потому что на соревнованиях поднимается мастерство.
АндрейКрасноярск Дата: Понедельник, 2012-07-16, 13:04 | Сообщение # 289
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Awerin,
Саша, мастерство оттачивается на тренировках, т.е. на рыбалках.
Кстати, как показывает практика, UL это в большинстве случаев временное увлечение. biggrin Потом либо серьезный спиннинг, либо по-серьезному в нахлыст.
Awerin Дата: Понедельник, 2012-07-16, 17:51 | Сообщение # 290
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
АндрейКрасноярск, рыбалка — это более расслабленный вариант, чем соревнования, которые ограничены по времени, зоне и т.п. Лично мне соревнования помогли пересмотреть некоторые вещи в плане ловли на микроджиг, плюс в процессе подготовки я купил себе ряд вещей, упрощающих мне рыбалку.
Awerin Дата: Понедельник, 2012-07-16, 17:55 | Сообщение # 291
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Получил сегодня на почте и разловил на Татышева под мостом резину Imakatsu Javastick, дюймого размера.



Несмотря на то, что приехал я туда часам к 14, на обилие купающихся и сильно упавшую воду, окунь клевал на эту резину как из пулемета. В качестве оснастки использовал сплит-шот, цвета у меня были фиолетовый, желтый и темно-зеленый. Лучше работали фиолетовый и желтый. Брал окунь очень жадно, приходилось следить и подсекать на первой-второй поклевке, чтобы не заглотил.

За час было поймано штук 15 нормальных окуней, грамм по 100. Все кроме трех, заглотивших по гланды (кот рад).
Awerin Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 19:04 | Сообщение # 292
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Написал обзор о том впечатлениях, которые я получил за сезон рыбалки на палочку Badger Mystic
лордЪ Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 20:16 | Сообщение # 293
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Awerin,

вот не нравятся мне такие отчеты.

нет, сам по себе отчет замечательный и очень интересный, только вот там, куда ты его выложил- он нахрен никому не нужен. не будет никаких обсуждений, прений, дискуссии - максимум пару плюсов в репутацию.

ты же не этого хотел? когда отчет писал?
Awerin Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 20:59 | Сообщение # 294
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лордЪ, два вопроса позвольте задать.

1. Зачем на сайте раздел статьи тогда?
2. В этой теме и так практически нет "обсуждений, прений и дискуссий", так что бы дала публикация здесь, а не в статьях?
ПАХА Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 21:16 | Сообщение # 295
Всесезонный спиннингуй
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1078


Репутация: 81 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Awerin, отличный отчет.
лордЪ Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 21:19 | Сообщение # 296
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Awerin,

простые вопросы- простые ответы

- хрен его знает, зачем он там. помоему его толком никто не читает. замыслы не совпали с реальностью, так бывает.

- "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"

но писать надо, это я так, гундю просто.
Физтех Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 21:27 | Сообщение # 297
Харизмой убъет любого
Группа: Администрация
Город: Красноярск, стадион "Ветлужанка".
Сообщений: 1140


Репутация: 86 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лордЪ)
помоему его толком никто не читает.

За три часа 18 человек прочло


Рыбачу круглый год
902 921 75 пятдесят
Awerin Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 21:28 | Сообщение # 298
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лордЪ, просто мне, Владимир Юрьевич, показалось что негоже целую портянку текста сюда вываливать, а так как вы по частям писать я не умею.

Но в целом, конечно ваша правда, надо было как-то сюда этот отчет засунуть, что я и попробую сделать завтра с утреца на работе.
Физтех Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 21:30 | Сообщение # 299
Харизмой убъет любого
Группа: Администрация
Город: Красноярск, стадион "Ветлужанка".
Сообщений: 1140


Репутация: 86 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Тут еще один момент. В длинных темах статьи теряются(кто решит перечитать через полгода хрен найдет), а там всегда на месте

Рыбачу круглый год
902 921 75 пятдесят
Николаич Дата: Воскресенье, 2012-12-09, 21:52 | Сообщение # 300
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 495


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
а там всегда на месте
и легче найти при желании.


И это тоже жизнь, хотя и виртуальная
Тенкара
Форум » Материально техническая база » Снасти » Ультралайт (Ловля рыбы на УЛ-спиннинг, палки, катушки, приманки)
Поиск: