Пятница, 2024-05-17, 10:37
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Винни_Пух(62), chuzhba(43), MarZoniA(39)



Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » Ультралайт (Ловля рыбы на УЛ-спиннинг, палки, катушки, приманки)
Ультралайт
Awerin Дата: Пятница, 2012-01-27, 13:12 | Сообщение # 1
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Коротко о снасти:

Удилища

Вопрос о том, какие удилища (с каким тестом) можно считать ультралайтовыми, до сих пор вызывает споры. Одни считают, что эти удилища не должны иметь верхний тест более 5-6 г, другие включают сюда и удилища с тестом до 10, и даже 12 граммов. По моему мнению, эти споры не имеют принципиального значения, хотя считаю все же, что удилища для ультралайта нельзя ограничивать только диапазоном в 5-6 г. Очень часто при ловле на воблер весом всего в 2-3 грамма, но на сильном течении, приходится использовать спиннинги с тестом более 10 граммов. Более легкие под большой нагрузкой слишком перегибаются и просто перестают работать.

К удилищам для ультралайта предъявляются очень высокие требования. Они должны обладать очень высокой чувствительностью, хорошо бросать, обязательно иметь высокое качество и бланка и фурнитуры, и, конечно, быть безукоризненно собранными. Столь жесткие требования связаны с тем, что, хотя ловля идет на миниатюрные приманки, поклевки относительно крупной, до 1,5-2 кг, рыбы происходят достаточно часто. А любая недоделка, допущенная при разработке или изготовлении удилища, в борьбе с крупной рыбой ведет к немедленной поломке. Поэтому, несмотря на свою элегантность, удилище должно иметь приличный запас прочности.

По длине удилищ, так же как и по их мощности, нет единого мнения. В каталогах фирм можно встретить и очень короткие, до 1,5 м, и длинные - до 2,7 и более метров. Выбор конкретной длины в первую очередь зависит от конкретных условий ловли. Если ловить приходится на малых реках или ручьях, особенно заросших береговой растительностью, то длина удилища более 2,1 м уже себя не оправдывает. На таких водоемах все равно приходится заходить в воду, и там уже, снизу или сбоку, осуществлять заброс. В таких условиях значительно удобнее пользоваться короткими спиннингами длиной 1,5-1,8 метра.

Наибольшей популярностью пользуются удилища средне-быстрого строя. Они достаточно хорошо кидают, имеют высокую чувствительность и, в той или иной степени, подходят и для ловли на воблеры и блесны, и для микроджига. Кроме этого они хорошо "держат" рыбу - гасят ее рывки. Хотя дальность заброса для ультралайтового удилища не является самоцелью, но, тем не менее, хорошее удилище должно давать возможность забрасывать приманку весом в 2 грамма, как минимум, на 25-30 метров.

Катушки

Для комфортной ловли коротким ультралайтовым спиннингом необходимо правильно сбалансировать снасть. Этого можно добиться только применяя самые легкие катушки. Но так же как и к удилищам, к катушкам для ультралайта предъявляются достаточно высокие требования. Это, прежде всего, касается качества намотки лески и надежности фрикциона. По размеру, как правило, применяются катушки не более 1000, по классификации Shimano. Наиболее распространены в ультралайте катушки двух гигантов - Shimano и Daiwa. Их изделия по качеству вполне удовлетворяют всем требованиям, кроме, пожалуй, цены, которая редко составляет менее 3 тыс. рублей. Впрочем, на первых порах, можно использовать и чуть более дешевые катушки, в частности, такие как Cardinal шведской фирмы Abu Garcia. Они, конечно, несколько ниже классом и не имеют перекрестной намотки, но, тем не менее, леску наматывают вполне приемлем, имеют приличный фрикцион, а главное - значительнее дешевле.

Текст (с сокращениями) взят отсюда.

Статьи/форумы:

Вопросы по UL к Алексею Вьюнову
УЛ-Спиннинг (Беларусь)

Видео:


Наша рыбалка. Охота на щуку. Ультралайт.

Наша рыбалка. Окуневая рыбалка. Ультралайт.

Серебряный ручей №25 "Ультралайт- в поисках крупного хищника" часть 1
Серебряный ручей №26 "Ультралайт- в поисках крупного хищника" часть 2

Современный «Ультралайт»
Kemchug Дата: Пятница, 2012-04-06, 20:55 | Сообщение # 226
Группа: Тролль
Город: Красноярск
Сообщений: 50


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Awerin, я видимо между строк читал... АА вот теперь разглядел... biggrin
а сколько эти воблеры у нас стоят? есть ли смысл их с Америки брать то?
в кладовку я уже заходить боюсь... biggrin постоянно что-то беру, уже в коробку не влазит блесна.
а 0,8 гр. не для моего спина, да и не для твоего тоже наверное, там надо что-то грамм до 2,5.
Awerin Дата: Пятница, 2012-04-06, 21:24 | Сообщение # 227
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Kemchug, у меня тест от 0.6, надо пробовать. Насчет воблеров я не знаю, покупаю там где они есть.
Awerin Дата: Воскресенье, 2012-04-15, 13:48 | Сообщение # 228
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сходил сегодня на Абаканку, помакал снасти. На толстенном 8lb шнуре даже блесенка на 0.8 гр улетала метров на 15-20 при этом еще и против ветра.

Больше всего понравилось как работают блесны, купленные в Кладовке. За водятся с пол-оборота и играют отлично.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2012-04-15, 13:52 | Сообщение # 229
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Awerin)
На толстенном 8lb шнуре
А кого ты собрался ловить на этот "канат"?
Awerin Дата: Воскресенье, 2012-04-15, 13:55 | Сообщение # 230
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, просто другого не было, в ближайшее время приедут катушки с Кабеласа, куплю нормальный тонкий.
Kemchug Дата: Понедельник, 2012-04-16, 13:54 | Сообщение # 231
Группа: Тролль
Город: Красноярск
Сообщений: 50


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Awerin, я тоже пару прикупил, не смог удержаться. Правда взял 4 и 6 грамм, а пересмотрел много чего, интересные блесны.
"открывашку" не кидал? как она в деле?
Awerin Дата: Понедельник, 2012-04-16, 14:22 | Сообщение # 232
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Kemchug, кидал конечно, летит дальше всех (ну тут скорее всего вес сказывается), играет довольно интересно, некая смесь колеблющихся и вращающихся движений.
Kemchug Дата: Понедельник, 2012-04-16, 17:45 | Сообщение # 233
Группа: Тролль
Город: Красноярск
Сообщений: 50


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Awerin)
некая смесь колеблющихся и вращающихся движений.

интересно... а я так и не сподобился купить... надо это исправить для коллекции. biggrin
вертлюг с заводным с блесной шли?
что за куташки заказал? cool
Awerin Дата: Понедельник, 2012-04-16, 19:11 | Сообщение # 234
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Kemchug, вертлюг сам вешал, по совету Паши.
Катушки на Кабеласе заказал, вот такие http://www.cabelas.com/catalog....ket.jsp
Kemchug Дата: Понедельник, 2012-04-16, 20:32 | Сообщение # 235
Группа: Тролль
Город: Красноярск
Сообщений: 50


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
не силен я в пендосовском....
придет отпиши, что и как... biggrin
твои ощущения после использования спина?
Awerin Дата: Понедельник, 2012-04-16, 20:39 | Сообщение # 236
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Kemchug, отпишу, почему нет.

Покидал своим (поставил пока daiwa regal 2500), кидает отлично, в руку все ощущения передаются как надо, по крайней мере вибрацию от лепестка вертушки чувствовал, да и движения воблера в целом тоже. Катушка конечно ни в какие ворота, надо меньше и легче.

Еще покидал папиным (major craft crostage c нормальной 500-той катушкой и нанофилом тонким в качестве плетни) — совсем другая песня, катушка подходит отлично да и нанофил этот удивляет (хотя и страшно с ним, тонкий и не особо надежный).

В целом пока главное ощущение — тонкой, деликатной снасти, которую если честно и кидать-то страшно. Думаю после поимки пары-тройки рыбок эти ощущения притупятся smile
Kemchug Дата: Понедельник, 2012-04-16, 20:47 | Сообщение # 237
Группа: Тролль
Город: Красноярск
Сообщений: 50


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
круто, я аж прямо завидую... когда уже с свои снасти обмакну... эхххх
я вот сейчас собираю инфу, выбираю палочку грамм до 5, может к осени возьму. благо купил себе 2 шпулю на ультегру, считай 2 катушки как-бы.
меня периодически посещает идея кастингового ульта, но посмотрев на цены сразу все пропадает.
Awerin Дата: Среда, 2012-04-25, 14:54 | Сообщение # 238
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Приехали ко мне мои катушечки, долго добирались, аж с 4 марта.
По первым ощущениям — дайва, причем приятная дайва. Плавный ход, качественное исполнение, запасная шпуля(!) smile Вес в 240 грамм тоже радует.

В общем при цене в 1500 рублей я не ожидал получить такое качество. На праздниках попробую как она в деле, напишу подробней.
88888888 Дата: Четверг, 2012-04-26, 10:35 | Сообщение # 239
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Awerin, а тини фрай ?

Разве виноваты мы что родились в России?
Awerin Дата: Четверг, 2012-04-26, 11:19 | Сообщение # 240
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
88888888, Дима, это другой заказ, наш еще в пути.
Awerin Дата: Воскресенье, 2012-05-06, 18:40 | Сообщение # 241
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Опробовал кабеласовскую дайву с нормальной плетней, впечатления самые положительные.
Приманка (вертушка 00) летает на 15-25 метров, надо еще немного бэкинга добавить (побоялся сразу по борта мотать) и будет совсем хорошо. Катушка мотает нормально, самосбросов плетни не было, да и вообще при ловле впечатления пока только положительные.

Отдельно хотелось бы остановиться на плетенке, по совету знатоков из одного магазина папа купил мне в подарок Daiwa UVF Emeraldas Sensor + Si 90 0.5 по первому впечатлению отличная плетня, летит хорошо, в кольцах шумит не очень громко и самое главное — очень прочная. Настолько прочная, что при зацепах разгибает тройники на мелких (0, 00) вертушках.

Картинку плетни прилагаю.


Сообщение отредактировал Awerin - Воскресенье, 2012-05-06, 18:41
ПАХА Дата: Воскресенье, 2012-05-06, 20:54 | Сообщение # 242
Всесезонный спиннингуй
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1078


Репутация: 81 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Awerin, а 12 либров не перебор для УЛ?
Awerin Дата: Воскресенье, 2012-05-06, 21:07 | Сообщение # 243
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ПАХА, у меня маленько другая (фото не нашел), 0.5-тый размер и 8 либров. Для УЛ главное чтобы тонкая была.
лорд Дата: Воскресенье, 2012-05-06, 21:21 | Сообщение # 244
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Awerin,

тебе бы нормальную катушку под УЛ, не дайву бюджетную, чтоб чувствовал как на 00 лепесток шелестит - сразу бы разницу прочувствовал.
Kemchug Дата: Понедельник, 2012-05-07, 20:35 | Сообщение # 245
Группа: Тролль
Город: Красноярск
Сообщений: 50


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Awerin, а где такую брали и сколько по деньгам?
Awerin Дата: Понедельник, 2012-05-07, 21:22 | Сообщение # 246
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Kemchug, РА, сколько не знаю наверное 2 000 с копейками.
Awerin Дата: Среда, 2012-05-09, 14:55 | Сообщение # 247
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сегодня впервые в жизни попробовал ловить на отводной поводок и сразу же удачно (да что там говорить, вообще первый улов на резину) smile
В качестве приманок использовал твистеры и виброхвосты Roky Fry длиной 1.5 дюйма от компании Megabass (фотки из интернета):







Резина съедобная, твистеры с запахом жареных креветок, виброхвостики чем-то ягодным, клубничным пахнут (на вкус не пробовал).

Останстку делал следующую: отрезок флюорокарбона длиной сантиметров 20-25, на одном конце зажимал грузило оливку весом в 5 гр, на другом конце петля. Примерно посредине два узелка на небольшом расстоянии. Между этими узелками ставил крючок на коротком поводке и на него уже насаживал приманку.

Проводку делал как на джиге, 2-3 оборота катушкой с паузой. Окушки на Абаканке хватали резину с радостью, заглатывали как могли.
Awerin Дата: Вторник, 2012-06-19, 10:50 | Сообщение # 248
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Еще одна новинка, которую надеюсь попробовать на выходных на КВХ:


Очень реалистичные мальки от Jackall для дроп-шота. Длина 4,5 см
Awerin Дата: Вторник, 2012-06-19, 10:54 | Сообщение # 249
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кроме того там же попробую очень приятную мяягонькую резину от Keitech:


Взял, потому что очень понравилась анимация хвостика:


О результатах испытаний напишу в отчете.
Awerin Дата: Понедельник, 2012-06-25, 21:05 | Сообщение # 250
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Keitech разловил, но без особого супер-эффекта, больше работала резина от Gary Yamamoto. Мальки от Jackall никого особо не заинтересовали, буду пробовать еще.

Вообще ультралайт и в особенности микроджиг на КВХ это конечно то еще извращение.

P.S. возможно тем, кто интересуется ультралайтом это будет интересно.
Форум » Материально техническая база » Снасти » Ультралайт (Ловля рыбы на УЛ-спиннинг, палки, катушки, приманки)
Поиск: