Воскресенье, 2024-04-28, 13:25
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

127(46), Drakonessa(44), Punnyexenibug(36), НаумовИгорь(58)



Модератор форума: Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Общая информация о рыбалке в Красноярском крае. » Поделитесь опытом. (Способы, методы ловли рыбы. Снасти. Советы.)
Поделитесь опытом.
Serega Дата: Вторник, 2006-05-23, 12:13 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (pugach)
бабину на 2/3 емкости катушки....

Сначала мотаешь бэкинг-любая старая леска или плетенка, да хоть изолента-потом основной шнур.
Дедушка Дата: Вторник, 2006-05-23, 12:54 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
У меня катушка Лагуна 3500 под Вискер 10-ти футовый. Хочу еще приобрести (специально для сплавного варианта, где часты зацепы) СИ-600. Неубиваемая катушка во всех отношениях.
АндрейКрасноярск Дата: Вторник, 2006-05-23, 15:03 | Сообщение # 53
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
pugach, ты извини, но дискуссия "ни о чем". Нельзя мотать на Шимано размерности 2000, 2500 или С3000 шнур с разрывной нагрузкой в 30Lb. Кишки катушки на это не рассчитаны. Убьешь ты ее очень быстро, вот и все, тем паче, если тебе шнур нужен для разгибания крючков на блеснах. Если зрить еще глубже, то шнур должен соответствовать не только размеру катушки, но и тесту спиннинга по леске. Это я к тому, что на каком-нибудь серьезном зацепе, слабым звеном твоей снасти может стать не леска (шнур), а палка. sad Что совсем безрадостно. А если уж совсем быть объективным, то шнур шнуру рознь. Например, FINS несколько толще РР, РР чуток толще Спайдера. Если за образец взять РР, то на шпулю 2500 (по Шимано) идеально мотается 135м РР 15Lb, на шпулю С3000 влазит ровно 135м РР 20Lb. На шпулю 4000 ровнехонько ложится размотка 135м РР 30Lb, на 5000-к 135м РР 40Lb. Проверено неоднократно. biggrin
По Дайве все несколько не так. Там размерность катушек отличается от Шимановской, причем в сторону увеличения. Т.е. Дайва 2000, это примерно Шимано 2500, катушка размерности 3500 у Дайвы примерно равна 4000-ку Шимано.
А мотать шнур нужно на 0,5-1 мм ниже бортика шпули.
Дедушка Дата: Вторник, 2006-05-23, 22:04 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
"а Шнуром каким пользуетесь? сколько его вмещает катушка?"(с)
Ээх не успел smile уже ответили и как всегда четко, профессионально и грамотно.
С ув.,
aruslan Дата: Пятница, 2006-05-26, 09:50 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (pugach)
0,24 это по-моему как раз РР 30либров

На самом деле 30lb это 0.28 (маленькие цифирки справа посередине)
30
150
А то что там пишут тьму килограммов -фигня, надо поделить на 0.9 и помножить на 0.45
У них там проблемы с образованием бесплатным lb -> kg переводят как ft -> m
В шестом классе умножение тока проходят. biggrin
АндрейКрасноярск Дата: Пятница, 2006-05-26, 10:01 | Сообщение # 56
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
aruslan, на самом деле ни хрена не получается, чтобы шнур 30Lb был толщиной 0,28 мм. Толще он. Где-то 0.3-0.32 мм.
АндрейКрасноярск Дата: Пятница, 2006-05-26, 11:41 | Сообщение # 57
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
aruslan,
ничего не понял, фунты, ярды, миллиметры... smile Шнур РР 30Lb в размотке 150 ярдов (135 метров), диаметр 0,23 мм (по заявлению производителя). Шнур РР 40Lb в размотке 150 ярдов (135 метров), диаметр 0.28 мм. 50 Lb это 0.32 мм. Но это опять же по информации от производителя. Реально все шнуры толще.
И еще раз. Не нужно мотать шнур 30LB на катушку С3000, т.к. кишки у нее размерности 2500, могут не выдержать. Ну, или в крайнем случае, пользовать нужно чрезвычайно аккуратно.
aruslan Дата: Пятница, 2006-05-26, 12:21 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Насчет мм и т.д. - не принципиально, лучше на реальном примере показать. Как соберемся покажу что я хотел сказать.

Quote (АндрейКрасноярск)
Ну, или в крайнем случае, пользовать нужно чрезвычайно аккуратно.

С этим я полностью согласен. Зацеп - нужно наматывать леску на палку и тянуть никак не катушкой. В принципе Shimano Ultegra 2500 при полностью закрученном фрикционе сама стравливает леску при определенной нагрузке, встроенная защита от поломки.
Про 30lb шнур - достали меня сети, кучу тонкого шнура (spiderwire 0.17) пообрывал и кучу блесен пооставлял, в общем даже купальный сезон пришлось отрывать.

Сообщение отредактировал aruslan - Пятница, 2006-05-26, 12:25
АндрейКрасноярск Дата: Суббота, 2006-05-27, 09:22 | Сообщение # 59
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, умные люди учатся на чужих ошибках. biggrin И если тебя пока Бог миловал, то и слава ему. Катушку можно грохнуть даже при забросе и проводке излишне тяжелых приманок, а не только на вываживании и зацепах. У меня дома лежат две убитых наглухо катушки (выкинуть рука не поднимается), обе от очень именитых производителей, каждая в ценовой категории не менее 200$. Одна из них убита енисейской "балдой" всего за десяток рыбалок.
Использование палочек на зацепах это конечно очень хорошо, только как-то забываешь ее на сплавах в лодку класть, и на катамаран особенно. biggrin
Физтех Дата: Суббота, 2006-05-27, 18:02 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (АндрейКрасноярск)
У меня дома лежат две убитых наглухо катушки (выкинуть рука не поднимается), обе от очень именитых производителей, каждая в ценовой категории не менее 200$.

Никогда не пользовал катушек дороже 100$ - не стОят они того.
Quote (АндрейКрасноярск)
Одна из них убита енисейской "балдой" всего за десяток рыбалок.

На эту фигню вообще ставил китайскую "кобру" за 200р - даже не пискнула и дискомфорта никакого. smile
Quote (АндрейКрасноярск)
Катушку можно грохнуть даже при забросе и проводке излишне тяжелых приманок, а не только на вываживании и зацепах.

Как технарь с большим опытом скажу одно - продолжительность жизни любого устройства прямопропорциональна аккуратности юзера. wink
Это мое сугубо личное мнение - время рассудит.
АндрейКрасноярск Дата: Суббота, 2006-05-27, 19:23 | Сообщение # 61
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех,
тут все просто, даст Бог, половишь катушками (и вообще снастями) ценовой категории выше 100-200-300 и т.д. долларов. И чем выше будешь подниматься, тем меньше желания будет спускаться. Собственно говоря, это касается всего, а не только катушек. Уж так у людей устроено. Если они, конечно, не мазохисты, намерено истязающие себя минимализмом. :-)
У данного юзера с аккуратностью полный порядок. biggrin biggrin biggrin
Физтех Дата: Суббота, 2006-05-27, 20:36 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
АндрейКрасноярск, завтряшнюю рыбалку посвящаю тебе biggrin
У меня как раз есть конгеровская "Браво" - когда покупал цена была примерно 160$. Правда, она у меня прошла и Енисей и Ману, Кольский залив и Белое море. Один человек на нее даже падал dry - выпрямил вал и вперед. Бок о бок с ней так же успешно служили более дешевые модели - мясорубка она и есть. Устройство все-равно простое в техническом плане.
Может завтра "Бог не даст"? wink
АндрейКрасноярск Дата: Суббота, 2006-05-27, 20:47 | Сообщение # 63
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, во как! biggrin
Если не секрет, рыбалка где?
Я и не говорю, что мясорубка это вершина технической мысли.
Физтех Дата: Суббота, 2006-05-27, 21:08 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (АндрейКрасноярск)
Если не секрет, рыбалка где?

На Енисее, рядом с тоннелем к "девятке".

АндрейКрасноярск, а вообще, спор у нас был ни о чем. smile Я частенько ввязываюсь в такие споры, особенно, если утверждения оппонента расходятся с моим опытом wink

АндрейКрасноярск Дата: Суббота, 2006-05-27, 21:32 | Сообщение # 65
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, удачной рыбалки.
Физтех Дата: Воскресенье, 2006-05-28, 06:31 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
АндрейКрасноярск, збазибо smile
pugach Дата: Воскресенье, 2006-06-04, 20:36 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
вернемся к либрам
АндрейКрасноярск, сколько либров этот шнур???????

Добавлено (2006-06-04, 8:36 Pm)
---------------------------------------------
на 4000 по Шимано лег на 2/3

Сообщение отредактировал pugach - Воскресенье, 2006-06-04, 21:07
Физтех Дата: Воскресенье, 2006-06-04, 21:01 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
pugach, не то что бы я вмешиваюсь, но рисунка не видно dry
АндрейКрасноярск Дата: Воскресенье, 2006-06-04, 22:27 | Сообщение # 69
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
pugach, судя по написанному на этикетке, 20Lb. Вопрос в том, соответствует ли намотанное написанному. Где покупал?
aruslan Дата: Понедельник, 2006-06-05, 09:08 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Я бы сказал 15 (именно я про эти цифирьки и говорил 15|150). 15 lb, 150 yards. Только не понятно почему у тебя pugach он не зашел на 4000.
pugach Дата: Понедельник, 2006-06-05, 09:15 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (АндрейКрасноярск)
судя по написанному на этикетке, 20Lb

я думаю даже как бы не 15 LB, (в середине справа),
и на вклыдыше на толщину 0,19 вес всего 7 кг...
хотя математичести 13 кг это и есть 30 либров

покупал в Астерии, качество нормальное. но вот с цифрами - по-моему русский маркетинг, и я на него попался.
Кстати вспомним и у вас я такую же(с такими же цифрами) покупал, но тогда я её по толщине выбирал smile , т.к. больше ориентировался на емкость маленькой катушки.

АндрейКрасноярск Дата: Понедельник, 2006-06-05, 09:43 | Сообщение # 72
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
pugach, а плетенка желтая или зеленая?
Плетенка 0.19 мм (сделана для европейского рынка) соответствует по своему диаметру (условно) плетенке с разрывной нагрузкой 20 Lb, сделанной для американского рынка.
Сейчас не поленился и посмотрел-сравнил две плетенки (как специально в магазине такие оказались) 15 Lb для американского рынка и 0,19 мм для европеского рынка. Еще раз убедился в правильности своих слов. 0,19 (европейка) толще, чем 15 Lb (американка). Я не знаю почему, но на этикетках РР написана полная билиберда. Такое ощущение, что у них на заводе работают эмигранты из СНГ и какждая смена имеет свое видение на диаметр и разрывную нагрузку производимого товара. sad
pugach Дата: Понедельник, 2006-06-05, 10:07 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (aruslan)
Только не понятно почему у тебя pugach он не зашел на 4000.

шнур заполнил 2/3 катушки smile

Quote (АндрейКрасноярск)
pugach, а плетенка желтая или зеленая?

желтая

АндрейКрасноярск Дата: Понедельник, 2006-06-05, 11:43 | Сообщение # 74
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Блин, и я тоже невнимательно прочитал и подумал, что он у тебя не влез на шпулю катушки. sad Так тогда все верно, ровно столько он и должен был занять места на 4000-ке.
aruslan Дата: Понедельник, 2006-06-05, 15:29 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вместе с АндрейКрасноярск пообсуждали (заходил в магазин) шнуры и пришли к заключению - правильные шнуры, которые с маркировкой в lb, те что в кг лучше оставить другим. По крайней мере голова не будем думать про неправильный перевод, хотя и те и другие шнуры хорошие, вопрос только в цифрах.
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Общая информация о рыбалке в Красноярском крае. » Поделитесь опытом. (Способы, методы ловли рыбы. Снасти. Советы.)
Поиск: