Среда, 2024-05-08, 03:23
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

W82(42), ГАл(66), Yasik(44), evgenii(43), AudreyAmoxy(45)



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Общая информация о рыбалке в Красноярском крае. » Календарь рыболовных событий
Календарь рыболовных событий
Serega Дата: Четверг, 2006-04-06, 13:39 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Предлагаю продмать над такой штукой как календарь. Туда, например, можно закинуть данные о планируемых встречах, поездках, соревнованиях (чтобы не получилось как с Байкалом или соревнованиями на КВХ, когда все узнают пост-фактум и не могут подготовится), сроки запретов и др. и пр.

Сегодня утром в голову бахнуло, когда думал, что если бы знал о соревнованиях на Байкале заранее, мог бы подготовится.

Дедушка Дата: Четверг, 2006-04-06, 13:43 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ!
Serega Дата: Четверг, 2006-04-06, 14:05 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (GerMaN)
Нужно подумать над тех.заданием

Предлагаю думать сообща, у меня есть пара идей (в начале (сезона, месяца, недели) вывешиваются основные события) и что-то типа информационной рассылки, но вместе больше надумать можем.
biggrin главное, чтобы Макс разгреб все это.

p.s. Кстати, кто-нибудь (Макс!) ведет журнал всяких "хотелок", которые потом можно реализовать, когда свой движок делать будем (да будем, будем, никуда не денемся cool )?

GerMaN Дата: Четверг, 2006-04-06, 15:28 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Serega)
главное, чтобы Макс разгреб все это.

Права доступа все получите biggrin
Quote (Serega)
Кстати, кто-нибудь (Макс!) ведет журнал всяких "хотелок",

Чуть позже сублимирую все хотелки в проект реструктуризации сайта. Журнала нет, но есть форум, найдём.
Quote (Serega)
когда свой движок делать будем (да будем, будем, никуда не денемся

Это серьёзный вопрос, я не потяну в силу своих ничтожных знаний азов программирования. Буду отчёты писать :), может со временем и Авторскую статью получится написать.
Serega Дата: Четверг, 2006-04-06, 15:59 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Макс, есть целая вэб-лаборатория, которая занимается имеено этим, начиная от проектированич, заканчивая разработкой под конкретные задачи (http://www.web.maxsoft.ru/about), у меня там блат есть, не даром же я там отработал 3 года smile . Так что можно будет и так поработать, хотя бы в консультационном плане.

Сообщение отредактировал Serega - Четверг, 2006-04-06, 15:59
pugach Дата: Четверг, 2006-04-06, 17:59 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Календарь рыболовных событий -хорошая идея, но сложноватая. т.к. нужен хороший маниторинг "отсортировка" "нужных" или "не нужных" новостей..
а вот рыболовный календарь вообще,основаный на своем личном опыте, всмысле нароботка опыта и привязывание допустим погодных условий или сезонных явлений к поведению рыбы.
например, есть примета -карась клюет на цветение шиповника, а это кто-нибудь проверял на практике? сколько раз? а в начале цветения или в конце?..... а какая рыба клюёт при цветении черемухи или когда рожь колоситься? или при ветренной погоде? - как вам это?
сразу оговорюсь, лично видел такие календари, но сроки на них явно не совпадали, т.к. они написаны не для Красноярска.
Физтех Дата: Четверг, 2006-04-06, 18:22 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
"хотелки" - классное слово smile Потом расскажете че надо хотеть?
Quote (Serega)
свой движок делать будем (да будем, будем, никуда не денемся)

Рано или поздно точно придется. Ты Серега сильно не пугай Макса. Пусть пока успокоится, пообвыкнется...А потом мы его - РАЗ!!!... biggrin
GerMaN Дата: Пятница, 2006-04-07, 02:24 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Народ, предлагаю завтра не опаздывать, рыболовные байки травить через раз, пиво кушать умерено, т.к. на повестке дня будет прилично вопросов.
Борис, ты бы смог накидать на листочке свои замечания и предложения? Мы бы по ним составили план встречи, ведь в основном ты двигатель перемен smile
Физтех Дата: Пятница, 2006-04-07, 17:32 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (GerMaN)
пиво кушать умерено

Не уверен что удержусь... biggrin
Сам не опаздывай!
Дедушка Дата: Четверг, 2006-06-15, 11:10 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Кстати о календарях.
Тут давеча между дело сваял во Флэше календарь аж до 9999 года- вперед и до Рождества Христова - назад. (хоть люди так долго и не живут smile wink )
Забавная получилась штучка... для планирования рыбалки и писания отчетов. Надо на сайт?
По N году, N месяцу и N дню недели, N календарной дате легко посмотреть, что БЫЛО или что БУДЕТ. Эдакий универсальный календарик.


Сообщение отредактировал Дедушка - Четверг, 2006-06-15, 11:56
Serega Дата: Четверг, 2006-06-15, 12:07 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Николаич, конечно надо!
Дедушка Дата: Четверг, 2006-06-15, 13:40 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Куда отсылать?
Сообщи адресочек через л/с

Добавлено (2006-06-15, 1:40 Pm)
---------------------------------------------
Уже отослал, см. мыло!

Дедушка Дата: Четверг, 2006-06-15, 22:07 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех,
Все хотят, но все не могут! biggrin
Я же эту свою штуковину специально для сайта и ваял. Дождись... А весит она всего 42 kb.

Добавлено (2006-06-15, 10:07 Pm)
---------------------------------------------
Физтех, Почту глянь...

Физтех Дата: Пятница, 2006-06-16, 17:16 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Физтех, Почту глянь...

Глянул. ЗбАзибо! biggrin
Дедушка Дата: Суббота, 2006-06-17, 15:22 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ЗбАзибо! в карман не положишь! biggrin
Физтех Дата: Воскресенье, 2007-05-13, 19:18 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вот опять подумал о календаре.
В плане:
Quote (pugach)
а вот рыболовный календарь вообще,основаный на своем личном опыте, всмысле нароботка опыта и привязывание допустим погодных условий или сезонных явлений к поведению рыбы.например, есть примета -карась клюет на цветение шиповника, а это кто-нибудь проверял на практике? сколько раз? а в начале цветения или в конце?..... а какая рыба клюёт при цветении черемухи или когда рожь колоситься? или при ветренной погоде?

Так же отмечать такие вещи как например "Вскрылась Мана", "...озеро такое-то", "первый лед там-то" и так далее. Главное, выбрать ответственного за ведение календаря... я, напрмер, добавлять ничего не могу
aruslan Дата: Понедельник, 2007-05-14, 09:49 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, ты лучше скажи - я вот тут сделал, давайте попробуем.
(Админить ты между прочим тоже можешь)
Физтех Дата: Понедельник, 2007-05-14, 17:44 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (aruslan)
Физтех, ты лучше скажи - я вот тут сделал, давайте попробуем.

Ты не поверишь - я сделал. Только в виде простого текстового файла (правда, не до конца). А вот как это выразить на html-страницах и в каком виде... тут нужен профи, типа тебя biggrin
Quote (aruslan)
(Админить ты между прочим тоже можешь)

Нифига подобного - я только могу входить админом на сайт (ты мне сам сохранил пароль в опере, а какой он не сказал). Войти на ucoz я не могу sad
Pugach Дата: Понедельник, 2007-05-14, 17:50 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
у меня есть рыболовный календарь с событиями. но он явно требует корректировок...
т.ч. могу оригинал выложить и все по нему сделают замечания.
как такой кариант?
Физтех Дата: Понедельник, 2007-05-14, 18:02 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Pugach, выкладывай. У тебя в каком виде?
Pugach Дата: Вторник, 2007-05-22, 15:29 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
попробую перевести в текстовый...

Добавлено (2007-05-15, 11:41 Am)
---------------------------------------------
но не раньше понедельника

Добавлено (2007-05-22, 3:29 Pm)
---------------------------------------------
Начну с апреля:
В скобках указаны средние сроки наступления природных признаков в центральном исеверных районах России.
Начинается капель(2-3 апр)-прекращается клев щуки, которая идет на нерест, хорошо клюёт взрослый елец, начинается недельный преднерестовый жор у язя.
После вскрытия крупных рек(7 апр pugach: думаю надо миннимум дней 20 добавлять) начинается клев ельца, уклейка берет сначало слабо, а уже через неделю достаточно хорошо.
Время сокодвижения у берез, прилет тресогусок и чаек(8-10 апреля)(раньше 20 чисел апреля сок в наших районах не идет) совпадает с началом жора сначало мекого, а через день два и увзрослого окуня. конец жора и прекращение преднерестового клева взрослой щуки.
Полностью сходит снег и набухают березовые почки(11-12 апр)-уходит на нерест взрослый язь, хорошо клюёт уклейка.
Зацветают (пылят) ольха и орешник(даже не придумаю им аналогию у нас) у слабо клевавшего подязка начинается жор, в тоже время после нереста и и недельного отдыха наступает жор у взрослого язя, после нереста начинает слабо клевать елец. прекращаетс клев у пескаря. В чечение недели перед нерестом хорошо будут клевать ерши. Начинается посленерестовый клев у щуки, в конце месяца переходящий в жор.
Раскрылись почки у черемухи(24-26 апреля)- уходит на нерест взрослый ерш, начинается слабый клев подлещика, активно клюёт головаль(есть ли у нас рыба аналогичная в пищевой цепочки водоемов?), через день два клев его переходит в жор, жирует уклейка, неплохо клюёт сазан.
Раскрываются почки ветла, крыжовник, рябина,калина, зацветает ива, тополь, осина, вяз, прекращаются морозы, начинает куковать кукушка (27-30 апреля)(сейчас тополь в городе начинает цвести, кукушка же всегда начинает куковать в конце мая)- активизируется клев(хотя и слабый после нереста) у взрослой щуки и жор у растущей щуке, прекращается клевать с уходом на нерест взрослый ерш, к концу месяца хороший клев плотвы сменяется жором, начинается жор у голавля. в течении всего месяца хорошо клюют судак, налим, линь,густера, слабо-жерех. не проснулся карась(тут что-то напутано)
автр Борис Завидонов. материал с апрельского номера "Рыбалка на Руси" 2006г

обсуждает. делаем свои замечания и вносим свои наблюдения.
может получатся и какие-то выводы.
следующий прогноз на май опубликую через пару дней

Сообщение отредактировал Pugach - Вторник, 2007-05-22, 15:35
Физтех Дата: Вторник, 2007-05-22, 18:03 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Pugach)
активней присоеденяемся к теме

Я то собирался вести чисто Красноярский календарь (в журналах оч-чень приблизительно) относительно примет, которые мы видим в городе. Я вот сижу, составляю таблицу (че помню из 2006-го и текущий год). Какие предложения по ФОРМЕ изложени материала?
Serega Дата: Вторник, 2007-05-22, 18:11 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, пожелания: Дата (даты, временной отрезок), природные явления (черемуха цветет, метеориты падают) водоемы, рыба, поведение. Наверное все.
Физтех Дата: Вторник, 2007-05-22, 18:21 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Pugach)
Время сокодвижения у берез, прилет тресогусок и чаек(8-10 апреля)(раньше 20 чисел апреля сок в наших районах не идет) совпадает с началом жора сначало мекого, а через день два и увзрослого окуня. конец жора и прекращение преднерестового клева взрослой щуки.

У нас в это время водоемы частично еще подо льдом (под хреновым льдом). Еще раз подтверждается мое утверждение, что преднерестовый жор щуки нам не доступен sad
Quote (Pugach)
Начинается посленерестовый клев у щуки, в конце месяца переходящий в жор.

Где-то сейчас (и неделей раньше)... а черемуха то уже отцвела...
Quote (Pugach)
(сейчас тополь в городе начинает цвести, кукушка же всегда начинает куковать в конце мая)

wacko тополь давно уже отцвел. А вот рябина зацвела числа 19-20го
Физтех Дата: Вторник, 2007-05-22, 19:45 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вот пилотный вариант "календаря". Только начал его заполнять. Много не помню - дополняйте, предлагайте (если кто че помнит по 2006му - просто замечательно). Вести календарь могу я, только как устроить "централизованный сбор информации", и как этот календарь "выкладывать" на сайте? Так же?
Короче вот:
Прикрепления: 63228266.xls (18.5 Kb)
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Общая информация о рыбалке в Красноярском крае. » Календарь рыболовных событий
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: