Вторник, 2024-05-07, 17:52
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

ЗАЯ(62), Leshuu(39), smoke(39), Анатолич(53), prividenie(41), лёлик(47), MichelleDax(39), EllaEvoff(43)



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Общая информация о рыбалке в Красноярском крае. » Календарь рыболовных событий
Календарь рыболовных событий
dim Дата: Вторник, 2007-05-22, 20:36 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, КВХ добавить надо

Quote (Физтех)
"централизованный сбор информации",

С др сайтов можно собирать инфу (с красноярскиих)

ПС: или этот календарь только ухарей?

Физтех Дата: Вторник, 2007-05-22, 21:02 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (dim)
С др сайтов можно собирать инфу (с красноярскиих)

КанЕчна можно. Только я один не справлюсь со сбором информации. Хватило бы время ее обработать smile
Pugach Дата: Среда, 2007-05-23, 09:22 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
если честно, мне кажется вы перемудриваете(изобретаете велосипед что ли...) я думал работать в друм направлении. т.к. уже есть события с привязанными к ним поведениями рыб( а такой труд нам никода не сделать, может и жизни не хватить), то педполагалось определить срок наступления этих явлений в наших краях и может ввсести какой-то поправочный коэффициент.

Например: УТРИРОВАНО! цветет тополь(как раз сейчас он в городе набирает цвет и скоро уже полетит пух) обычно в наших регионах он цветет допустим к 1 июня. смотрим соответсвует ли поведение рыбы в этот момент или надо вводить поправчных 5-10 дней в плюс или минус. так же можно вводить поправочные коэф-ты для различных водоемов.
пример в примере: цветет тополь+5-7 дней, начинает клевать щука на речках, +9-10 дней на озерах, +14-15 дней на КВХ....

и описать что еще ловим при цветении того же тополя

ЗЫ. опять же надо смотреть приметы рядом с водоемом, т.к. у одного озера береза уже вся зеленая, а у второго только почки на березе набухли. оттуда и разная активность

Физтех Дата: Среда, 2007-05-23, 17:30 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Pugach)
я думал работать в друм направлении.

Лично я не вижу смысла делать какой-либо календарь в ОБЩИХ ЧЕРТАХ.

Поясню. Все подобные календари мы видели в разных книжках и журналах по рыбалке. По большому счету, толка в них никакого. И скорей всего, потому что они слишком ОБЩИЕ и усредненные.

Quote (Pugach)
такой труд нам никода не сделать, может и жизни не хватить

А ведь достаточно просто вестИ этот календарь. И каждый рыбак сможет туда заглянуть, сопоставить ФАКТЫ и САМОМУ сделать выводы.
Для реализации этого проекта всей жизни не надо. Хотя, чем буде старше календарь, тем он будет более ценен. smile

DZ Дата: Пятница, 2007-05-25, 11:47 | Сообщение # 30
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ИМХО надо делать только Красноярский/Сибирский календарь. Т.к. действительно московских и т.п. календарей пруд пруди, а по нашему региону нет ни чего. Это будет уникальный проект, который прибавит популярности сайту.

В 2004-05 гг. вел рыболовный дневник, гляну и выложу.


Исповедую принцип: поймал - закуси!
Pugach Дата: Пятница, 2007-06-01, 12:53 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
публикую еще май, и на этом наверное закончу потуги с календарем:

Раскрывают почки малина, верба ольха-прекращается жор у растущего окуня, он идет на нерест, ослабевает клев налима. начинает хорошо клевать взрослый елец. Уходит на нерест подязок.

раскрывают почка яблоня и береза. оканчиваются заморозки-прекращает клев с уходом на нерест взрослый окунь. ничинается хороший клев взрослой щуки, прекращает клевать плотва(нерест).

Появились подорожники, зацвел одуванчик. крапива- начало жора взрослой щуки. ерша. Ослабевает жор растущего окуня.

зацветает крыжовник, красная смородина, ирга,черная смородина. вылетают комары. Вода пошла на убыль- начинает хорошо клевать окунь. пескарь , взрослая плотва. Начился жор после нереста у хариуса. После жора стал хорошо клевать взрослый язь. начали слабо клевать лещ и подлещик.

зацветают яблоня. рябина, лиловая сирень. слива и ландыш- начало жора у окуня, ослабевает жор взрослой щуки. Начинается жор у линя. который до этого целый месяц клевал хорошо, ослабевает жор у подязка и хариуса.

прилетают ласточки. зацветает сосна и можевельник- жор растущего окуня переходит в хороший клев, слабо клюёт растущая щука, начинается регулярный клев карася.

Сообщение отредактировал Pugach - Пятница, 2007-06-01, 12:57
Физтех Дата: Пятница, 2007-06-01, 18:39 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Pugach)
на этом наверное закончу потуги с календарем:

А я буду вести
krasnojrec Дата: Воскресенье, 2007-07-01, 15:20 | Сообщение # 33
Группа: Проверенный Рыбак
Город: п.Берёзовка
Сообщений: 172


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, в календарь можно добавить КВХ и Чулым .

долой СЕТИ и БРАКОНЬЕРОВ !!!!!
Физтех Дата: Вторник, 2008-04-15, 18:26 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Прошел год, с тех пор как я начал вести этот календарь. Скорее, это некая «хронология клева» на некоторых водоемах Красноярского края, с элементами привязки к природным и погодным событиям. Отмеченная степень клева основана на анализе отчетов и мини-отчетов на нашем сайте а так же «устных» отчетов с других источников. Разумеется, эта степень достаточно субъективна (у всех разные способы лова, опыт и возможности). Так же, для справки, приведена диаграмма температуры в г. Красноярске.

Календарь буду вести и дальше. С удовольствием выслушаю ваши мнения, поправки и предложения на этот счет.
А вот и сам календарь:

Прикрепления: 6926452.xls (61.0 Kb)
AndreyMoroz Дата: Вторник, 2008-04-15, 23:04 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, Молодец!!! Здорово сделано.
Кладовщик Дата: Вторник, 2008-04-15, 23:26 | Сообщение # 36
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, Пробежался по старым мини отчётам, не смог определиться с датой. Все датируются одним и тем же числом wacko Как теперь узнать когда я был на рыбалке в прошлом году. Перестал вести дневник, думал всё сохранится здесь. Видимо погорячился..... sad

Неугомонный.....
WELLES Дата: Вторник, 2008-04-15, 23:37 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, а у меня что-то не открывается sad Ты какой программой его делал?
Кладовщик Дата: Вторник, 2008-04-15, 23:46 | Сообщение # 38
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Эксцелем

Неугомонный.....
WELLES Дата: Среда, 2008-04-16, 00:06 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Кладовщик)
WELLES, Эксцелем

Кладовщик, спасибо. Придётся на другую винду перезагружаться smile
Сам я так и не собрался дневник вести. Друг у меня вёл, я на него надеялся... sad
dim Дата: Среда, 2008-04-16, 07:48 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Кладовщик)
Пробежался по старым мини отчётам, не смог определиться с датой. Все датируются одним и тем же числом

ага я тоже давненько заметил этот баг

Физтех Дата: Среда, 2008-04-16, 18:29 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Кладовщик)
Все датируются одним и тем же числомКак теперь узнать когда я был на рыбалке в прошлом году.

Есть лазейка - если сообщение редактировалось, то дата редакции остается smile
Lipa Дата: Четверг, 2008-04-17, 17:45 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, здорово!пасиб(я про календарь)
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-03-26, 12:08 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Информация к размышлению перед сезоном открытой воды 2012 года.

Специалисты МЧС по Красноярскому краю вместе с метеорологами составили предварительный прогноз развития паводковой ситуации в регионе на нынешнюю весну.

Легкого прохождения паводка нам не обещают. Как говорят в МЧС, зима была малоснежной - и это, с одной стороны, должно благоприятно сказаться на ситуации. С другой - из-за недостатка снега могут возникнуть проблемы при вскрытии рек в некоторых районах. Например, в районе Буйбинского перевала в Саянах толщина снежного покрова обычно составляет 175-180 сантиметров, этой зимой - только 100. Поэтому, по словам специалистов, напора воды просто не хватит, чтобы сдвинуть толстый лед, и спасатели уже сейчас настроены на то, что придется прибегнуть к взрывам.

Ситуация на самом Енисее и его притоках тоже непростая. На север края морозы в этом году пришли поздно, из-за чего на реках образовалось большое количество торосов.

- Сложная обстановка в населенном пункте Ворогово - толщина льда больше средних многолетних значений в полтора раза, поэтому при вскрытии Енисея там будут проблемы. То же самое можно сказать и о Енисейске, - говорит заместитель начальника ГУ МЧС по Красноярскому краю Валерий Терешков.

Уже сейчас образовались ледяные заторы на реках Туба и Кизир.

- Прохождение паводковой волны будет весьма проблематичным: поскольку воды мало, сдвинуть этот лед, пронести его по руслу станет непросто. Лед сядет на дно, и начнется подтопление населенных пунктов, - комментирует Валерий Терешков.

По прогнозам сотрудников МЧС, подтопление этой весной больше всего угрожает населенным пунктам юга края, а также Ворогово, Зотино, Ярцево - толщина льда там в полтора раза выше нормы. Поэтому спасатели планируют помимо взрывных работ применять авиацию, которая будет дежурить в аэропорту Ярцево, на Богучанах и в Красноярске.

- Кроме того, Богучанская ГЭС должна постепенно входить в период наполнения ложа водохранилища, и очень важно отрегулировать все вопросы, связанные с запуском нового гидротехнического объекта, но так, чтобы он не создал никаких предпосылок для чрезвычайных ситуаций и для систем жизнеобеспечения территорий, находящихся на Ангаре, - пояснили в региональном МЧС.

Готовятся к паводкам и в самом Красноярске. Коммунальные службы ведут работу по очистке берегов Качи и Бугача и ремонту ливневых канализаций.

Например, в Железнодорожном районе краевого центра промывают кипятком ото льда и ила водоотводные трубы в районе улицы Рабочая - именно сюда, вниз к железнодорожным путям, устремляются талые воды со всего Октябрьского района.

В случае, если стихия все же разгуляется не на шутку, городские власти уже определили места для временного проживания людей, пострадавших от потопов. Сейчас для жителей расположенных вдоль Качи частных домов готовят специальные памятки. В них прописаны все необходимые меры, которые надо соблюдать при сильных потопах, а также адреса временного размещения пострадавших.




И еще.

Исходя из складывающейся обстановки в управлении МЧС России по краю прогнозируют две волны прохождения весеннего паводка.
Первая волна начнется в апреле. Это период активного таяния снегов и вскрытия малых рек, во всех, кроме северных районов Красноярского края. По мнению специалистов, основную опасность в этом время представляют склоновые стоки, подтопления низменной местности, переполнение прудов и накопителей, размывы дорог и дамб, возникновение наледей и заторов на реках.

В период второй волны, который продлится до 10 июня, будут таять снега в предгорных и горно-таежных районах Саян, вскроются крупные реки – Енисей, Ангара, Ус, Оя, Туба, Мана, Кан, Чулым и Нижняя Тунгуска. Опасность будут представлять мощные заторы льда и как следствие подъем уровня воды и затопление населенных пунктов.

В региональном управлении МЧС отметили, что на реках края на восьми участках могут образоваться заторы, которые в случае необходимости будут ликвидировать взрывным способом. На эти цели запасено около 23 тонн взрывчатки и дополнительно 7 млн. рублей.

Для подготовки к паводку в Красноярском крае из бюджетов разных уровней в 2011 году было выделено 471 млн. рублей. Эти средства были запланированы на увеличение пропускной способности русел рек, обеспечение безопасности гидротехнических сооружений.

Чтобы не допустить неблагоприятного развития паводковой ситуации, краевая комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций определила конкретные задачи всем организациям и ведомствам на территории региона. Комиссия регулярно выезжает в населенные пункты, чтобы на месте убедиться, какие меры муниципалитеты принимают, и какую помощь необходимо оказать.


Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Общая информация о рыбалке в Красноярском крае. » Календарь рыболовных событий
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: