Четверг, 2024-05-09, 03:11
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Транспортант(46), Ангарец(72), pastrel(46), exhalation(44), Belkin(41), Фиксик(49), GerardoVoick(42), AmandaKarne(48), Yolandabramn(41)



  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Раки (Ловим, готовим, обсуждаем.)
Раки
ribak Дата: Вторник, 2009-06-02, 12:54 | Сообщение # 1
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 957


Репутация: 54 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В устье реки Веснина на сети начали попадаться раки. Раки питаются рыбьей икрой. Может поэтому рыбы стало меньше? Интересно в море кто нибудь ловил раков? Могут ли утки являтся переносчиками раковой икры? Насколько мне известно раньше в карьерах где сейчас ловят раков была рыба, сейчас её там нет. Может уже пора уничтожать раков?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.Никогда не спорьте с умным -люди могут заметить между вами разницу.
Физтех Дата: Вторник, 2009-06-02, 13:31 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ribak)
Насколько мне известно раньше в карьерах где сейчас ловят раков была рыба, сейчас её там нет.

Если ты про Песчанку, то там ее скорее сетями и электроудочками перебили. Вобще, у раков икра довольно крупная, и мне показалось, не клейкая. Тем более, самка вынашивает икринки под пузом и после вылупления дней 10 рачки остаются там же. Так что насчет уток сомневаюсь.

Quote (Википедия)

Пища/еда
Растительная (до 90 % и мясная (моллюски, черви, насекомые и их личинки, головастики) пища. Летом речной рак питается водорослями и свежими водными растениями (рдест, элодея, крапива, кувшинка, хвощ), зимой — опавшими листьями. За один прием пищи самка съедает больше, чем самец, но и ест она реже. Речной рак ищет пищу, не отходя далеко от норы, если же корма недостаточно, может мигрировать на 100—250 м. Питается растительной пищей, а также мертвыми и живыми животными. Активен в сумерки и ночью (днем раки скрываются под камнями или в норах, вырытых на дне либо у берегов под корнями деревьев). Запах пищи раки чувствуют на большом расстоянии, особенно если трупы лягушек, рыб и других животных начали разлагаться.

Так что и насчет поедания икры рыб тоже не уверен. Как говорится, рак - животное полезное smile

Quote (ribak)
Может уже пора уничтожать раков?

И пиво. biggrin
Атос Дата: Вторник, 2009-06-02, 17:00 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Раков в Песчанке хватает, как и любителей их половить, а вот рыбок не видели, кроме одного крупного окуня в браковской сети sad





Сообщение отредактировал Атос - Вторник, 2009-06-02, 17:04
ribak Дата: Вторник, 2009-06-02, 17:18 | Сообщение # 4
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 957


Репутация: 54 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Питается растительной пищей, а также мертвыми и живыми животными.

Интересно живые животные это кто? <_<


Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.Никогда не спорьте с умным -люди могут заметить между вами разницу.
Элефант Дата: Вторник, 2009-06-02, 19:07 | Сообщение # 5
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 36


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А такой вопрос: В Красноярском крае за поимку раков не гоняют? Знаю что в Ростовской области и Красноодарском крае это под большим запретом... Если мешают кому то,то надо бы ими заняться да пару ведер снастями специальными под пиво выловить... biggrin
ив Дата: Вторник, 2009-06-02, 19:14 | Сообщение # 6
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Привет всем!
Присудят раков с Песчанки - не возьму и есть не буду - вы что парни? Так аппетитно и по многу будете лопать и ...мы вас потеряем...
Я не мракобес, но 40 лет высыпаний фтористых веществ говорят за себя - в Коркино рога и копыта у коров отпали в 70-е...
И еще, раки никогда не угнетали рыбу, а вот во время линьки им от рыбы достается.
Я их ловил 3 года назад на Мясокомбинате ночью маленьким бредешком.
С ув.,ИВ


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Элефант Дата: Вторник, 2009-06-02, 19:27 | Сообщение # 7
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 36


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ребята,все академики и учёные различные в один голос твердят,что рак живет только в чистой воде без химикатов!!! Т.е. она может быть вся в навозе,мусоре и т.д. но БЕЗ ХИМИКАТОВ! И это правда! (хотя может это мутанты нас атаковали???) biggrin
ив Дата: Вторник, 2009-06-02, 19:42 | Сообщение # 8
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Элефанту - см. Бодрова - оз Мичиган, бич-негр - "их есть нельзя, они фильтруют всю дрянь!"
А вот навоз и мусор они не переносят....
С ув..ИВ


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Элефант Дата: Вторник, 2009-06-02, 19:48 | Сообщение # 9
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 36


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ИВ,высказал всё то,что знаю от отцов и дедов и науки,но ВАШЕ мнение учту... А насчёт того,что дрянь фильтруют,так налимы с преогромным удовольствием утопленников "хряцают",а мы их... biggrin
Физтех Дата: Вторник, 2009-06-02, 20:59 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ribak)
Интересно живые животные это кто?

Безпозвоночные, личинки различных насекомых и пр. Знаю, что рак может поймать мелкую или раненую рыбку, но только если она проплывает в непосредственной близости (из засады). ИМХО, ни о каком тотальном уничтожении рыб речь идти не может (Владимир Анатольевич нас рассудит)

А насчет съедобности раков раньше никогда не сомневался(и про обитание в чистой воде тоже). Только слышал, что некоторые народности ими брезгуют (не наш случай). Если дело не только в этом, то хотелось бы где-нибудь прочитать про другие соображения.

mke55 Дата: Вторник, 2009-06-02, 21:02 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Если дело не только в этом, то хотелось бы где-нибудь прочитать про другие соображения.

Зачем читать! Нам же всем негр из фильма доходчиво объяснил
Элефант Дата: Вторник, 2009-06-02, 21:07 | Сообщение # 12
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 36


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А в фильме БРАТ-2 ещё доходчивей! biggrin
Элефант Дата: Вторник, 2009-06-02, 21:08 | Сообщение # 13
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 36


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кстати,там не на Песчанке рядом с КрАЗом ловили,а в самом Нью-Йорке! biggrin Вот там грязи... biggrin
лорд Дата: Вторник, 2009-06-02, 21:10 | Сообщение # 14
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
смотрите внимательнее фото, Юра опытный рыбак, он все токсины в рачьем мясе нейтрализует пивом.

а под водку - можно даже хариуса пойманного ниже девятки есть. наверное.

гг

ив Дата: Вторник, 2009-06-02, 21:13 | Сообщение # 15
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну братва, вы и даете...
Нельзя есть рыбу, а тем более раков из песчанских карьеров. Посмотрите розу ветров, загляните в инет, послушайте "зеленых" наконец. При совдепии, при ее секретности, почти все можно было узнать, а сейчас - то , что за нужда их есть?
Нельзя варить чай в Кубеково, забирая воду с левого берега (а с правого и подавно), да много чего нельзя возле миллионного промцентра!
С ув.,ИВ


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Элефант Дата: Вторник, 2009-06-02, 21:15 | Сообщение # 16
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 36


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кстати,кто не "брезгует",то можно бредешок сварганить и.... Благо тепло настало! biggrin
ив Дата: Вторник, 2009-06-02, 21:16 | Сообщение # 17
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Элефанту - дык и я про "Брат2" - в Нью-Йорке, то нет озера...
С ув.,ИВ


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Элефант Дата: Вторник, 2009-06-02, 21:19 | Сообщение # 18
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 36


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ИВ,мысли дельные высказываешь,правильно,здоровье беречь надо,но тогда чаще задумывайся,когда котлету в себя свиную кидаешь,чем тот хряк питался... biggrin Без обид. Просто каждому своё,но для меня раки и всякая дрянь,типа радиации,химикатов и "нельзя" несовместимо! Рак-это чистота! smile Но в Песчанке ловить всё же не решусь,не знаю почему,но одно мягкое место чувствует подвох... biggrin
Физтех Дата: Вторник, 2009-06-02, 21:21 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ив)
Элефанту - дык и я про "Брат2"

Почему-то, меня этот эпизод не убедил smile
лорд Дата: Вторник, 2009-06-02, 21:24 | Сообщение # 20
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Почему-то, меня этот эпизод не убедил

героя бодрова тоже.

ты тоже расист? ггг

Физтех Дата: Вторник, 2009-06-02, 21:26 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
ты тоже расист? ггг

Я ждал этого вопроса smile . Скорее, нет. Просто раков люблю happy
danil Дата: Вторник, 2009-06-02, 21:52 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Кстати в песчанке еще и молюски (мидии) пресноводные водятся которые вообще воду сквозь себя фильтруют и к загрязненности вообще очень чуствительны.
И в большинстве рек Красноярского края вымерли.

Вода в Песчанке енисейская. Только сквозь почву профильтрована. И уровень воды зависит от Енисея.
Так что не ешьте хариуса из Енисея и не вздумайте его ловить. Отрава - жуть.

Сообщение отредактировал danil - Вторник, 2009-06-02, 21:53
ив Дата: Вторник, 2009-06-02, 21:54 | Сообщение # 23
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В догон - наберите снег со льда Песчанки в апреле, растайте его и сделайте хотя бы общий химанализ воды, а если вам повезло и любовница работает в академгородке на массспектрографе или на чем-нибудь в этом духе - никами пряниками в эту сточную канаву дерипаса вас не заманить... А за 40 лет - это в 40 раз больше , чем за год. Если уж совсем невмоготу, пару раз за год можно поесть этих раков, только не говорите, что я вас не предупреждал... Скажу по секрету, в тех краях много заветных мест - особенно на левобережных полях фильтрации возле ТЭЦ-3 - и ведь ловят заткнув нос и жрут этих карасиков и деток своих кормят - это поколение "нео", а для меня они "неоморты"...
С ув.,ИВ


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
студент Дата: Вторник, 2009-06-02, 22:04 | Сообщение # 24
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В прошлом году пару раз ловил по ведерку раков и сподвиг меня на это дело, один ихтиологический муж (не Ихтиолог!). При поимке раков он мне сообщил, что пару лет назад они делали по заявке одной конторы исследование этой самой Песчанки, предмет исселования "возможность разведения пеляди". На вопрос, что рядом ТЭЦ-3, очисные и прочая хрень, он пояснил, что вода в карьере взялась из Енисея, профильтровавшись через грунт (Иван Иваныч, як энтот метод называется?) и она чистая.
Короче чем закончались исследования не помню, но вода чистая, раки вкусные и полезные. А ловлю эту забросил, добираться долеко, да и дорога плохая...
Короче надо Ихтиолога колоть, он должен дать достоверную информацию...


Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
ив Дата: Вторник, 2009-06-02, 22:10 | Сообщение # 25
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Даниилу - да во всех пойменных карьерах фильтрация через аллювий велика, и уровень воды в таком водоеме будет с запозданием следовать енисейскому - а куда девать тонущие высыпания с ал. завода? Они прямым ходом идут на дно и накапливаются...
Кроме того, ловля раков регулируется теми же правилами, что и рыбы. Охота с аквалангом является злостным нарушением (а ночная - вдвойне) "Правил..." Я лично приравниваю ее к электроудочке - даже сеть дает шансы рыбе уцелеть...
Да я иногда рыбачил на сеть, брал лицензию на ельца или хариуса за 118 рублей и рыбачил...
Но удовольствия не поимел... И ума хватало не дразнить нормальных людей, которых здесь больше, чем нарушителей законов.
С ув..ИВ


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Раки (Ловим, готовим, обсуждаем.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: