Пятница, 2024-04-26, 09:26
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

flytyer(55), klayd(47), Баррин(50), Krav(38), Boon4eg(41), teoretik(44), дюха(44), jura0474(50), WayneCop(45), RobertIcoky(42), HeaterBob(43), Stasvlu(42), Debbiechose(37)



  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Пелядь (Очень достойная рыба)
Пелядь
Физтех Дата: Пятница, 2008-04-25, 19:14 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Создать эту тему меня надоумил желудок smile
Совсем недавно я сделал для себя вывод, что пелядь в вяленном виде - самая шикарная рыбка (я что уж говорить о крупных экземплярах...). Кто не верит, купите в магазине и попробуйте – просто изумление. Тут же вопрос – зачем покупать? Пелядь водится в в нашем крае, в том числе и в Енисее, в черте города. Осталось дело за малым – поймать её. Тем более(насколько я знаю), вот-вот начнется сравнительно кратковременный весенний сезон ловли этой замечательной рыбы.
Вот какие ихтиологические сведения о ней я нашел:

Quote (krasu.ru)
Пелядь - Coregonus peledОтряд лососеобразные (Salmoniformes)
Семейство сиговые (Coregonidae)
Род сиги (Coregonus)
Вид - пелядь (Coregonus peled (Gmelin))

Пелядь - обитатель рек и озер. В Енисее встречается от устья до места впадения р. Сым (1632 км от устья). Населяет реки, пойменные и материковые озера бассейна среднего и нижнего Енисея. Наряду с байкальским омулем успешно акклиматизирована в Красноярском водохранилище. Интродуцирована в озерах юга края (Большом, Белом и других). Проводится выращивание пеляди в прудовых хозяйствах.

Тело у пеляди высокое, сжатое с боков. Рот конечный, но нижняя челюсть несколько выдается. Спина сразу за головой немного горбатая. Между спинным и хвостовым плавниками находится жировой плавник. Чешуя плотно и крепко сидит на теле.

Общий фон окраски пеляди как у типичной пелагической рыбы: спина и голова темные, бока и брюшко серебристые. На спинном плавнике и голове есть темные пятнышки черного цвета. В период нереста на теле вдоль боковой линии появляются белые эпителиальные бугорки, так называемая «жемчужная сыпь», которая исчезает после нереста.

Пелядь отличается высокой экологической пластичностью и способна образовывать локальные формы, отличающиеся по морфологии, темпу роста, плодовитости и питанию. Обычно выделяют 3 формы: речную, которая обитает в реках и для нагула заходит в пойменные озера; озерную, которая никогда не покидает озеро и отличается хорошим (оз. Мадуйское), либо замедленным ростом (оз. Урукучи, Пеляжье, Козульто); озерно-речную, основная часть жизни у которой проходит в озере, а для размножения поднимается в притоки. В некоторых озерах встречается карликовая форма пеляди.

Пелядь - стайная рыба, избегает мест с обильно развитой водной растительностью. В озерах и водохранилищах половозрелые рыбы в летнее время предпочитают держаться разрозненно на глубоких местах. Молодь чаще можно встретить в прибрежной зоне со слабо развитой растительностью.

Речная пелядь после вскрытия реки для откорма заходит в пойменные озера, поднимается в притоки на недалекие расстояния, встречается в кормных протоках, старицах, придерживаясь в них открытых участков. Продолжительность нагула определяется уровнем и временем стояния воды. С падением уровня воды пелядь покидает нагульные водоемы и возвращается в реку.

Возраст наступления половой зрелости пеляди зависит от гидрологических и кормовых условий водоема. Поэтому даже в близко расположенных водоемах она созревает в разном возрасте. В Енисее становится половозрелой в 5-6-летнем возрасте, в озерах - на четвертом году жизни. В Красноярском водохранилище пелядь созревает рано - на третьем году жизни, при длине 33 см и массе 620 г.

Нерест в реках наблюдается в октябре, в озерах - в ноябре-декабре после установления ледового покрытия, на глубине 2-3 м, при температуре воды около 1 °С. Самка откладывает икру желтоватого цвета, диаметром 1,3-1,5 мм, в один прием обычно на галечные или песчаные грунты. Нерестует пелядь в течение жизни несколько раз, но неежегодно. Плодовитость пеляди колеблется от 9 до 183 тыс. икринок.

Инкубационный период икры длится около 6-8 месяцев. Личинки выклевываются весной, после распаления льда. Питание их первоначально проходит за счет большого запаса питательных веществ в желточном мешке, затем по мере его рассасывания переходят на мельчайшие организмы зоопланктона.

В большинстве водоемов края пелядь отличается хорошим темпом роста. При выращивании в Красноярском водохранилище уже к осени третьего года жизни ее длина достигает 33 см, масса 690 г, а на четвертом году - 1120 г. Самые крупные рыбы достигают длины 58 см и массы 2,7 кг (р. Турухан). Обычно ее размеры не превышают 32-36 см. Продолжительность жизни пеляди не превышает 11-12 лет.

Пелядь питается в основном планктонными организмами. В осенне-зимний период значительное место в рационе занимают личинки хирономид, моллюски и донные виды ветвистоусых и веслоногих рачков. В желудках крупных рыб иногда встречается икра и молодь других видов (карася, окуня, плотвы). В период нереста озерная, а речная и во время нерестовой миграции не питаются или питаются очень слабо.

Пелядь относится к числу ценных промысловых рыб. В недавнем прошлом (40-50-е годы) её среднегодовые уловы достигали 200 т. Основной промысел осуществлялся на озерах края. В последние годы вылов ее сократился и не превышает 100 т. Тем не менее запасы ее находятся в удовлетворительном состоянии, поскольку, обитая в таежных, зачастую отдаленных и труднодоступных северных водоемах, пелядь не испытывает значительного воздействия промышленного и особенно любительского промысла. Является объектом рыбоводства в озерах юга края.

Знаю, для некоторых читающих этот пост, ловля пеляди в нашем крае вовсе не в новинку. Хотелось бы подробней узнать от них способы и особенности ловли этой расчудесной рыбки.
Лично я готов выделить в своей "спиннинговой жизни" довольно существенное место для ловли этой рыбы. Пусть меня научат rolleyes smile

WELLES Дата: Пятница, 2008-04-25, 19:48 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Пусть меня научат
Присоединяюсь wink И хотя в наших местах пелядь не водится, готов приехать к вам на рыбалку smile Тем более, что одно место где она живёт я знаю wink И даже догадываюсь как её поймать wink
D_Dima Дата: Суббота, 2008-04-26, 20:20 | Сообщение # 3
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, Борис, как раз
Quote (Физтех)
способы и особенности ловли
, тяжко словами. Скоро начнётся, никуда она не денется, придёшь, посмотришь, через неделю будешь ловить не хуже чем все, а через 2... может и лучше biggrin . И вообще по пеляди можно выйти пару раз на речку, за её сезон (15 мая-15 июня), и попасть в бешенный клёв, а можно ходить каждый день(кроме тех 2-ух smile ) и вообще ничего не увидеть...


Без подписи :):):)
Физтех Дата: Суббота, 2008-04-26, 20:43 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Намек понял smile В принципе, могу ходить хоть каждый день (от проходной, до "перспективного места" 3 квартала) rolleyes
WELLES Дата: Суббота, 2008-04-26, 21:09 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
(от проходной, до "перспективного места" 3 квартала)
Тааак, ещё один места знает wink
Физтех Дата: Суббота, 2008-04-26, 21:42 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Тааак, ещё один места знает

Только одно и то понаслышке shades
WELLES Дата: Суббота, 2008-04-26, 21:52 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Только одно и то понаслышке

Курочка по зёрнышку клюёт... smile
D_Dima Дата: Суббота, 2008-04-26, 22:16 | Сообщение # 8
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Тем более, что одно место где она живёт я знаю

WELLES, придётся приезжать smile , далеко от Красноярска? На такси доедем?


Без подписи :):):)
WELLES Дата: Суббота, 2008-04-26, 22:26 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (D_Dima)
далеко от Красноярска?
Всего 300 км. Для бешеной собаки... biggrin
D_Dima Дата: Суббота, 2008-04-26, 22:35 | Сообщение # 10
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Всего 300 км

Да.... на день не сгоняешь sad , но... очень интересно smile , почему она там живёт (в сети попадает?) или каие-то другие признаки присутствия и конечно время года, июнь, июль? Можно и подъехать smile .


Без подписи :):):)
Grey Дата: Воскресенье, 2008-04-27, 19:13 | Сообщение # 11
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (D_Dima)
через неделю будешь ловить не хуже чем все, а через 2... может и лучше
шутник однако smile Я только на второй сезон ее ловить начал...
Боря, WELLES, рыбка действительно интересная. smile
PAN_117 Дата: Воскресенье, 2008-04-27, 20:34 | Сообщение # 12
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Выложите кто-нибудь фотку мухи для пеляди, а то "комарик" понятие растяжимое.
WELLES Дата: Понедельник, 2008-04-28, 21:57 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
D_Dima, извини, что ввёл тебя в заблуждение sad Я знаю место где живёт пелядь в Красноярске biggrin У нас она не водится sad Я сам к вам на пелядь хочу приехать biggrin
дым Дата: Вторник, 2008-04-29, 11:45 | Сообщение # 14
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 522


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
D_Dima,
а нахлыстом если ее?
D_Dima Дата: Вторник, 2008-04-29, 20:22 | Сообщение # 15
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
дым, .... пока мечта идея, там где она ловится реально, иногда и собычной снастью не протолкнуться sad , не помашешь особо... Там где она вроде должна быть, быстрее и надёжней найти опять же с помощью классического настроя, ну и т.д. Я хотел начать в прошлом сезоне пробовать, но весеннее наводнение всё спутало. В этом, буду вместе с классической снастью таскать нахлыстовый комплект, всё равно наступит такой день, когда она выйдет на поверхность в такой точке, где никто мне мешать не будет (забродные штаны обязательны или полукомбез) smile . WELLES, ну тогда подъезжай 15-20 мая, вдруг ты знаешь абсолютно новую точку smile , МЫ НЕ СКАЖЕМ НИ КОМУ tongue .

Без подписи :):):)
Физтех Дата: Вторник, 2008-04-29, 21:52 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (D_Dima)
забродные штаны обязательны или полукомбез

У меня пока таких нет sad
Quote (D_Dima)
МЫ НЕ СКАЖЕМ НИ КОМУ.

А можно я с вами никому не скажу biggrin
D_Dima Дата: Вторник, 2008-04-29, 22:43 | Сообщение # 17
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
У меня пока таких нет
Физтех, то же я про "поймать пелядь нахлыстом". Достаточно и "болотников", а иногда и в тапочках можно smile .


Без подписи :):):)
ив Дата: Среда, 2008-05-14, 23:11 | Сообщение # 18
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Привет всем!
Д.Диме - Вы обещали народу пелядь, завтра 15 мая, ждемс....
С ув.,ИВ


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
D_Dima Дата: Среда, 2008-05-14, 23:35 | Сообщение # 19
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ив, пока пролёт sad , разные подозрения грызут.... Самое главное, что её просто не стало массово(после прошлогоднего наводнения), ушла вниз, а новой года 3-4 ждать sad .
Ихтиолог, дядя Вова, одну из гипотез подскажи пожалуйста. Вроде где-то мы уже это обсуждали. Что наша форма пеляди, имеет инстинкт катиться вниз по течению. А тем более с большой водой. В "Таракановке" видел пару всплесков, но это ни о чём sad , на такой объём воды 20-30 рыбок... тяжеловато будет поймать. То же и в "зимнике", и в Абаканке, в Песчанке вообще тишина. Нет, как вид она есть, то там 1 штучку выловят, то там... Но вот чтобы стая в 1000-2000 голов, и чтобы по сотне поклёвок и поймать каждому штук по 25-30... такого пока не вижу, везде тишина. Хотя время её wink .


Без подписи :):):)
Кладовщик Дата: Четверг, 2008-05-15, 02:27 | Сообщение # 20
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (D_Dima)
Хотя время её

А я до этих выходных подожду и пойду поищу.


Неугомонный.....
Grey Дата: Четверг, 2008-05-15, 08:35 | Сообщение # 21
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Рискну предположить, что к концу следующей недели должна начать ловиться.
D_Dima Дата: Четверг, 2008-05-15, 09:05 | Сообщение # 22
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Grey)
Рискну предположить, что к концу следующей недели должна начать ловиться.

Хорошо бы!!!


Без подписи :):):)
PAN_117 Дата: Четверг, 2008-05-15, 19:14 | Сообщение # 23
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну фото мухи кто-нибудь выложит?
D_Dima Дата: Четверг, 2008-05-15, 19:38 | Сообщение # 24
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
PAN_117, у меня нет фото, т.к. получить достойное качество, не представляется возможным wink , но есть в магазине у меня, и будет ещё . ... вообщем очень долго. Можно подъехать и посмотреть. Только называются они не "мухи на пелядь", а "комарики" smile .

Без подписи :):):)
Lipa Дата: Четверг, 2008-05-15, 19:38 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Если честно не знала что у нас есть пелядь!Интересно!На что ловить и где ловится.Машина есть,доберемся!!!А где она ловится?:)

Сообщение отредактировал Lipa - Четверг, 2008-05-15, 19:41
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Пелядь (Очень достойная рыба)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: