Воскресенье, 2024-05-05, 03:23
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

ZamorskiyGost(55), Amyanymn(42)



  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Пелядь (Очень достойная рыба)
Пелядь
ив Дата: Пятница, 2014-01-31, 21:12 | Сообщение # 176
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата ихтиолог ()
А тут вдруг пелядь пошла без зарыбления.
Волхвы приходили?


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
ив Дата: Пятница, 2014-01-31, 21:14 | Сообщение # 177
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А судак не может испытать божью благодать как пелюс? Сам народится непорочно. На радость рыбакам и работа науке прибавится по его очернению... wacko

(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
ив Дата: Пятница, 2014-01-31, 21:19 | Сообщение # 178
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата ихтиолог ()
А тут вдруг пелядь пошла без зарыбления.
"Мы мониторим море 30 лет за госсчет, днем и ночью, без продыха и пропусков... Лучшие методы, методики методищи и метадонищи применяем, а она, сцуко, взяла и пошла...Сама пошла... Прохлопали..." Кто ответит за это?  cry biggrin


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Welles Дата: Пятница, 2014-01-31, 21:48 | Сообщение # 179
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
off
Цитата ив ()
"Мы мониторим море 30 лет за госсчет, днем и ночью, без продыха и пропусков...а она, сцуко, взяла и пошла...Сама пошла... Прохлопали...

Дык кто ж знал что ВВП в срочном порядке прикажут удваивать?
ЗЫ
Моисею проще было. День в день, аккурат к пенсии уложился.


Делай добро и бросай его в воду
D_Dima Дата: Пятница, 2014-01-31, 22:29 | Сообщение # 180
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey, буду пытаться.
Цитата ихтиолог ()
Сам прекрасно знаешь, что институт всегда был на вдхр и перерывов никаких не было. А тут вдруг пелядь пошла без зарыбления.

Дядя Вова, вот выделено словосочетание без зарыбления, это к чему?
А то может мы не понимаем друг друга (я в это время очень дружественно улыбаюсь).
И раз она пошла без зарыбления, почему нельзя её ловить на любительский 1 крючок?
Кто ответит за "новые" правила рыболовства по Красноярскому Краю?
Только на Москву не надо показывать.
З.Ы.
Не забываем, я это пишу без всякой злости ( а мне всё по... я сделан из мяса).


Без подписи :):):)
ив Дата: Пятница, 2014-01-31, 22:36 | Сообщение # 181
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну, скажем так. Нашего профессора-темнилу я знаю много лет, люблю и уважаю. И он это знает тоже. Но темнит. Особенно когда дискуссия заходит не в ту сторону, наступает т.н. "научная слепота" - он не видит вопросов, не понимает и вобще, отвяньте от науки!
Решил я сходить к альтернативным деятелям...Нарыл капитальный труд. Фундаментальный!
Вот: Чугунова Ю. К.
Вышегородцев А. А.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИХТИОФАУНЫ И ПАРАЗИТОФАУНЫ КРАСНОЯРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

Журнал
Вестник Томского государственного университета
Выпуск
№ 365 / 2012
Начал изучать понемногу. Сермяжную правду искать...
Сразу, во втором абзаце каптруда в описании характеристик нашего водохрона приводится это - "На водоеме происходит значительная сработка уровня (до 19м). И все...
То есть как бы ежегодная, как бы средняя. А ведь это величина для ихтиофауны критическая. Лимитирующая многое в жизни бедных рыбешек. Взята цифра с потолка, из древних статей, взята безумно. Я посмотрел данные с 2001 по 2011 год. В прошлое  нет смысла углубляться - те рыбки уже померли... Специально не буду приводить график для вышегородцевых, скажу лишь то, что только один раз за 10 последних лет сработка была 16м и то не годовая, т.е внутри сезона, а от максимума лета, скажем 2004 года до минимума весны 2003 года. Средняя ежегодная сработка уровня на кгэс не превышает 12 метров. 
19 метров и 12 метров... Ну, да ладно, ихтиология наука описательная и гидрологию оне не признают (кроме нашего Владимира Анатольевича). Пусть ошиблись почти в 2 раза, чего с ней с рыбой то будет...
Идем дальше. Совсем недалеко от первого ляпа.
Виды рыб описываются. Чего-то переписали у других, чего-то добавили... и вдруг - "Благоприятные условия для воспроизводства фитофагов - щуки, плотвы, окуня..."
Все. Писец. Дальше читать этот бред не могу. Хохочу и вспоминаю мультик про дурачка-школьника, который корову назвал - "плотоядная", а потом чуть не попал к ней в кровавую пасть... Я смеюсь.
Володя, у вас что, доктора наук второкурсниц заставляют свои статьи пИсать?  :D 

Это тень и на вашу контору, братец.


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
kola Дата: Понедельник, 2014-02-03, 19:36 | Сообщение # 182
Группа: Проверенный Рыбак
Город: ,Хакасия
Сообщений: 147


Репутация: 11 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В продолжение о пеляди КВХ с того же форума для размышления  : Вчера был в СовХакасии. Рыбачил на второй протоке глубина 9 метров небольшое течение. В балансир окуня не нашел да и морозно было по улице
бегать. Сел в палатку и стал ловить на мормышку. В итоге за день поймал
почти 13 кг. всякой рыбы, 7 кг окуня причем мелочи почтине было все
хорошие мамки с икрой, 3 лещика и 64 шт тугунов или ряпушек на вес
потянуло 2кг 940гр. Буду солить.
(Добавление)
Сегодня на работе мужики рассказывали что в СовХакасии по льду рыбнадзор
гонял и штрафовал тех кто ловит пелядь или может быть ряпушку? У меня
вопрос к Дежурному по речке - ряпушку-то ловить можно или она тоже
Краснокнижная? Ответ дежурного по речке :Knya700, основной вопрос - ряпушка это или какая-то иная рыба. Если это тугун (или какой-то его подвид) - ловить нельзя категорически.
Если это пелядь или сиг, или рипус, то получается, что ловим в основном
сеголетков, не достигших промыслового размера, а значит, ловить нельзя
или надо выпускать. Если это ряпушка, надо смотреть правила рыболовства.
В них действует разрешительная система права, по которой можно только
то, что прямо разрешено законом. Иными словами, если ряпушка прямо
указана в перечне объектов, разрешенных для любительского рыболовства,
ловить ее можно. Если забыли ее указать - нельзя... Могли забыть
запросто, потому что считалось, что кроме как в сети и невода, она ни на
что не идет.
Задача номер раз - определить точно, что это за рыба. Есть
договоренность с ученым-ихтиолого� � из Красноярска, он берется
определить. Есть рыба у меня в морозилке. Надо доставить в Красноярск. Я
могу организовать только в следующий вторник, а там еще понадобится
время на исследования. Откликнитесь, кто на этой неделе поедет из
Абакана в Красноярск и сможет организовать доставку образцов. Можно в
личку.


хорошо там , где не достают
Grey Дата: Понедельник, 2014-02-03, 21:09 | Сообщение # 183
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
kola, по существующим правилам пеляди у нас нет... Короче ловить ее нам нельзя.
Браконьеры мы...
Который год ждем изменений правил... Но видимо хрен нам...
ихтиолог Дата: Вторник, 2014-02-04, 09:06 | Сообщение # 184
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
D_Dima, уловы пеляди, как впрочем и сиговых (еще омуля байкальского), держались на зарыбляемой рыбе. Самовоспроизводящие стада были получены только в Братском вдхр - омуля, которого добывали там десятками тонн в 80-х годах (тем не менее, постоянно зарыбляли). В Крвдхр что омуль, что пелядь из-за его особенностей были на пастбищном нагуле - выпустили малька - подрос -выловили. И вот перестает подращивать малька Приморский рыбучасток, середина нулевых - Белоярский рыбозавод. Выливание в воду с окунями личинки - это только его кормление. А рыбы становится больше. Т.е. или в середине нулевых сложились благоприятные условия для развития икры, или кто-то в тайне выпускал порядка 15 млн. крупного малька пеляди.
Grey, Серега, пелядь в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне входит в список видов, по которым проводится ОДУ, т.е. является ценным представителем ихтиофауны. Поэтому на неё идут все ограничения в "Правилах...". Эти самые "Правила..." можно менять по представлению различных обществ, ООО, в т.ч. интернет-сообществ. Я об этом неоднократно говорил. Но... Ни от Ухарей, ни от Тугунов никто не разу не подал заявку в Росрыболовство или Институт с проектом изменения какой-либо статьи. После этого, сотрясать и рушить страницы на сайтах можно сколь угодно долго, только вспоминается дедушка Крылов: "А воз и ныне там...".


ихтиолог
Grey Дата: Вторник, 2014-02-04, 09:56 | Сообщение # 185
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дядя Вова, встречный вопрос: А хоть одни правила проходили общественные слушания?
Откуда появились минимальные размеры разрешенные к вылову?
Почему практически запрещаются (т.е. существенно ограничиваются) некоторые способы лова?
Зачем вводить такие правила, по которым практически каждый гражданин, осуществляющий рыбалку, является браконьером?
 
P.S. Никого не хотел обидеть. Просто наболело...
ихтиолог Дата: Вторник, 2014-02-04, 10:09 | Сообщение # 186
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey, вот и вопросы. Несколько раз в год собирается НПС Енисейского рыбохозяйственного района и разбирает подобные. Практически всегда соглашается (если там нет формулировок типа "Сам дурак") и отправляет в Москву на изменение существующих "Правил...". Не все, конечно, принимаются, там не могут понять, что лещ для нас - сорная рыба, как и сорога тоже, но вода камень точит... Кстати, в состав НПС входят и представители общественности.

ихтиолог
Grey Дата: Вторник, 2014-02-04, 10:15 | Сообщение # 187
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дядя Вова, вопросов я тебе могу много скинуть smile .
Grey Дата: Вторник, 2014-02-04, 10:16 | Сообщение # 188
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Часть вопросов есть в разделе обсуждения законов и правил.
Welles Дата: Вторник, 2014-02-04, 10:57 | Сообщение # 189
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата ихтиолог ()
Кстати, в состав НПС входят и представители общественности.

Беда в том что эти представители являются "свадебными генералами". Как впрочем и учёные. Решающее слово за баблом.


Делай добро и бросай его в воду
Grey Дата: Вторник, 2014-02-04, 11:07 | Сообщение # 190
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дядя Вова, а фамилии людей от общественности можно огласить?
kola Дата: Вторник, 2014-02-04, 12:02 | Сообщение # 191
Группа: Проверенный Рыбак
Город: ,Хакасия
Сообщений: 147


Репутация: 11 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата Welles ()
Беда в том что эти представители являются "свадебными генералами". Как впрочем и учёные. Решающее слово за баблом.
Хорошо сказано , схема одна , как и общественные слушания  в администрациях поселений .


хорошо там , где не достают
ихтиолог Дата: Вторник, 2014-02-04, 14:43 | Сообщение # 192
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Welles, Валера, чет я "бабла" не видел...

ихтиолог
Welles Дата: Вторник, 2014-02-04, 15:22 | Сообщение # 193
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата ихтиолог ()
Welles, Валера, чет я "бабла" не видел...

ихтиолог, Владимир Анатольевич, а его никто не видит. Даже Путин. Но почему-то мы всё дальше продвигаемся в никуда.
Какой смысл в ваших сборищах если всё уже решено? Кого вы успокаиваете говоря что всё под контролем? Под контролем кого?


Делай добро и бросай его в воду
Welles Дата: Вторник, 2014-02-04, 16:08 | Сообщение # 194
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата WELLES ()
1) чиновнику никогда нельзя верить на слово. 2) НИКОГДА нельзя верить людям говорящим что с чиновниками договориться можно.

Это три года назад написано. На тему встречи с общественностью. Остальные мои сообщения по этой теме удалены друзьями "договорщиков".


Делай добро и бросай его в воду
ихтиолог Дата: Вторник, 2014-02-04, 16:09 | Сообщение # 195
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Welles, Валера, а что решено то? Есть идиотские "Правила...", которые нуждаются в доработке/переработке. Задача: их поправить/исправить. Тува, Енисейский район, Малтат, Назарово включились в это. Западные соседи (Тюмень, Томск) там меняют страницы. А мы будем рассуждать, что де бабло заплачено - все куплено - ну не ... рыпаться... Так что ли?

ихтиолог
Welles Дата: Вторник, 2014-02-04, 16:35 | Сообщение # 196
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата ихтиолог ()
А мы будем рассуждать, что де бабло заплачено - все куплено - ну не ... рыпаться... Так что ли?

ихтиолог, так ведь ничего не решается. Наоборот, чем дальше тем смешнее. И не слышно слов засекреченных общественников про их героическую борьбу с засекреченными врагами рыб и рыбаков. Кто есть кто? А может все только о благе народа думают?


Делай добро и бросай его в воду
Welles Дата: Вторник, 2014-02-04, 16:50 | Сообщение # 197
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата ихтиолог ()
Есть идиотские "Правила...", которые нуждаются в доработке/переработке. Задача: их поправить/исправить. Тува, Енисейский район, Малтат, Назарово включились в это. Западные соседи (Тюмень, Томск) там меняют страницы.

Как всё здорово. Сами себе фронт работ создали, теперь будем героически исправлять. Не за бабло, просто по доброте душевной. Ну и сроки никто не устанавливал. Это у Ходжи Насреддина жёсткий срок был. А нам-то куда спешить. На наш век хватит.
Главное чтобы всё тихо было, без свидетелей.


Делай добро и бросай его в воду


Сообщение отредактировал Welles - Вторник, 2014-02-04, 16:53
D_Dima Дата: Вторник, 2014-02-04, 20:41 | Сообщение # 198
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ихтиолог,
Цитата ихтиолог ()
И вот перестает подращивать малька Приморский рыбучасток, середина нулевых - Белоярский рыбозавод.

88-ой год - единичные случаи поимки рыбы под народным названием "муксун", всегда крупная (от 400 до 700), Таракановка.
89-ый (не забуду никогда - для меня памятный год) - "Таракановка", первый раз попал в пеляжий котёл - нафигачил рюкзак, кое-как допёр до трамвая. В основе средняя (200-300)
С 90-ого, ловили уже целенаправленно, и зимой стала попадаться 100 г. и меньше в т.ч. и в Абаканской протоке.
В 94-ом, официально участвовал в выпуске пеляди в Приморске.
В том же 94-ом, получил от Крупицкого 1-ый выговор за "самодеятельность" (нахерачил свои соображения в виде отчёта, я же всё-таки ихтиолог Красноярской инспекции, по поводу нереста пеляди на уч-ке ГЭС - Усть-Кан).
В 95-ом по совету старших товарищей "забыл" про пелядь как таковую, т.к. елец и сиг были важнее.
В том же 95-ом, уволился с госслужбы за ради денег.
Я к чему это?
Уже почти 20 лет эта рыба прекрасно нерестится на уч-ке ГЭС - Казачинские пороги (даже не обсуждается, точки не сдам, сами ищите, если надо), а уж в водохранилище, не менее 30(и сдавать ничего не надо, Б.Дербина, Сисим, Туба, в ноябре подъезжай, удивляйся).
Но косяк не в этом. Так и не услышал ответа - Почему пелядь в "чёрном списке"? Для любителей?
З.Ы.
Владимир Анатольич - ничего личного. Просто наука реально не может знать всего, что делается под носом, а иногда и не хочет, см. пункт про выговор....


Без подписи :):):)
kola Дата: Вторник, 2014-02-04, 21:37 | Сообщение # 199
Группа: Проверенный Рыбак
Город: ,Хакасия
Сообщений: 147


Репутация: 11 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата D_Dima ()
Так и не услышал ответа - Почему пелядь в "чёрном списке"? Для любителей?
ОДУ поделен между промрыболовством .За  квоты любителей кто про платит ?


хорошо там , где не достают

Сообщение отредактировал kola - Вторник, 2014-02-04, 21:38
ихтиолог Дата: Среда, 2014-02-05, 11:41 | Сообщение # 200
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
D_Dima, кажется полемика уже не имеет смысла. Как ихтиолог знаешь, что  пелядь при наличии мало-мальского течения идет по нему. Вся пелядь и байкальский омуль в Енисее - либо мигранты из вдхр, либо их потомки (отметь - я про реку ничего не говорил!). В старых советских "Правилах..." было такое орудие лова "сачок", им ловили "глушеную" рыбу с Дивногорского моста (ессно, что рыбачили из-за этого сижка). А вот в вдхр... - увы, рыба с икрой и в куче - это не факт. По мнению П.М. Долгих нерест"озерной формы" происходит во второй половине ноября – первой половине декабря.
Представителей другой группировки можно отнести к озерной форме. Они
концентрируются непосредственно на плесовых участках водохранилища с
относительно пологим рельефом дна с песчаными и песчано-илистыми грунтами. Аналогично,
П.М. Долгих полагал, что нерест этой формы пеляди происходит преимущественно в
декабре. Но
достоверных материалов, характеризующих условия протекания нереста, получено не
было. Все оценивалось на косвенных показателях. То же можно отнести и к
сообщению А.А. Вышегородцева (2005) по обнаружению нерестилищ пеляди у г.
Тепсей. Господствующая теория среди специалистов-рыбохозяйственников была такова, что численность пеляди в водохранилище лимитируется
объемами искусственного зарыбления, так как достоверных фактов естественного
воспроизводства на тот период изучения не было обнаружено. Так, в уловах 2010
г.  не было обнаружено рыбы в возрасте 4+
лет, что в очередной раз послужило подтверждением отсутствия поколений от
естественного нереста (в 2006 г. зарыбление не проводилось). Сам же знаешь, что экосистема КрВДХР все ещё находится в стадии формирования и плюс работа ГЭСа - как то так сложились внутриводоемные процессы, что действительно в течение 3-х последних лет прошли успешные нересты этой рыбки
Цитата D_Dima ()
Почему пелядь в "чёрном списке"? Для любителей?
Вопрос то не ко мне - а к тому, что я писал выше (посты 195 и др.). И уши у "Правил..." не из Красноярска, тоже знаешь.


ихтиолог
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Пелядь (Очень достойная рыба)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: