Понедельник, 2024-05-20, 07:23
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Sniper(46), giw(74), HOGAN(55), iimmoo(59), HadoMonee(38), Barry_zefs(39), medskayashy(39), Latriceskync(38)



Модератор форума: Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Про тайменей (Отпускаем, едим. В общем, что делать? Обсуждение)
Про тайменей
aruslan Дата: Пятница, 2007-05-18, 15:17 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Перенос обсуждения из темы
http://uhari.ucoz.ru/forum/14-54-11
Побробненько про тайменей можно почитать тут
Дедушка Дата: Вторник, 2007-08-14, 09:47 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Для того чтобы понять, что такое ТЬМУ-ТАРАКАНЬ, надо для начала ТУДА съездить. Попробовать что то поймать, а потом попробовать вывезти. Если едешь за рыбой - то это одно. И здесь мотивация и стимул понятны. Если же едешь рыбацкого адреналина хлебнуть, то ЭТО совсем другое. И ЭТОГО НИКОГДА, ни при каких условиях не заменишь "рыбалкой в собственном прудике".
Да и потом... А много ли можно вывезти из ТЬМУ-ТАРАКАНИ, когда прямых рейсов нет, дорог нет, когда не знаешь наперед где будешь ночевать, сколько дней будешь добираться до дому, когда у тебя без всякой рыбы рюкзачишка под 40-50 кг... и т.д.?
Вот поэтому, я и говорю, что если уж так хочется поесть какой то редкой рыбы, надо просто пойти в кабак, или (если самому в лом варить - жарить - парить...) купить ее на базаре и отдать жене, что бы она тебе ее приготовила для пищеварительного счастья.
Теперь что касается "сердечных приступов и инфарктов" тайменя.
Сначала НАДО прочитать, а только уж потом (на основании ВСЕЙ литературы по этой проблематике) пытаться выстроить собственную версию явления.

Иначе это все blahblah

Добавлено (2007-08-14, 9:47 Am)
---------------------------------------------

Quote (ДимаКанск)
Что-то я не пойму, рыбу (тайменя) возвели в какой-то ранг непонятный.

Да, потому как редкая. Не промысловая. Лосось. Редкий вид на грани исчезновения. И очень красив.


Сообщение отредактировал Дедушка - Вторник, 2007-08-14, 10:15
ихтиолог Дата: Вторник, 2007-08-14, 10:08 | Сообщение # 77
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет!
Как после 9-й рюмки - всё идет по кругу: "Вась, ти меня уважаж?". Так и про тайменя - выпускать - не выпускать. Хотя вопрос был поставлен конкретно - таймень или не таймень пойман в Кемчуге. Таймень, а вертикальные полоски - типичная пестряточная окраска молоди всех лососей, в т.ч. ленка, гольца и т.д.
А к вопросу выпускать-не выпускать. Вчера разговаривал с посолом Монголии из г. Берлина, он предложил разводить на территории Монголии ленка и тайменя, а то после туристов его становиться все меньше и меньше, смотришь и потомкам ничего не останется... А монголы, промежду прочим, рыбу не едят sad .
Ихтиолог


ихтиолог
D_Dima Дата: Вторник, 2007-08-14, 11:02 | Сообщение # 78
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ихтиолог, дядя Вова привет! Так и придётся всё время, по тому же кругу, тупо отвечать - ОТПУСКАТЬ!!! И не забивать голову разрывами сердца и прочей .....

Без подписи :):):)
DZ Дата: Среда, 2007-08-15, 09:24 | Сообщение # 79
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кладовщик, В августовском номере "Рыбачьте с нами" есть интересная статья про тайменей Почитал, очень интересная статья. ИМХО отпускать или нет тайменя, для его популяции имеет наименьшее значение. То что я съем/отпущу одного-двух тайменей за год, которых еще поймать надо, не будет иметь ни какого значения, учитывая воздействие сетешников/электриков выбивающих все и вся в нерест.

Исповедую принцип: поймал - закуси!
ихтиолог Дата: Среда, 2007-08-15, 09:51 | Сообщение # 80
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет!
DZ, таймень такая сволочь, что особо то и не попадается в сети. Вот 4 ня назад абориген в Игарке пытался доказать, что ставит каждый год по 120 сетей и ловит только одного. Наибольший урон популяции тайменя наносят спиннингисты. По мнению В.И. Романова, томского ихтиолога, профессора, доктора наук, исследователя ихтиофауны Красноярского края, Таймыра и Эвенкии - даже простыми спинами в месте стоянок можно выловить всех тайменей - т.е. столько, сколько обитает на данной акватории. Тоже самое могу сказать и по своему опыту.
Электрики выбивают рыбу вблизи населенных пунктов, в "тмутаракань" им смысла нет ездить, тем более, что скупщики берут, в основном, только СВЕЖУЮ рыбу.
Я съел 2-3, ты съел 2-3 и т.д. Только при мне через Игарку одна группа москвичей закидывалась на Северную, а другая выходила... Так что свой, конкретный вклад в дело уничтожения тайменей не надо преуменьшать.
Кстати, в 90-е годы прошлого века численность тайменя возросла из-за того, что монстры советских времен - геологоразведка, сейсмо-, нефте- и прочие рассыпались, и как следствие, все полевики (ессно, со спинами) перестали его (РЫБа) душить. Почитайте "Ожерелье Джехангира" Петра Сигунова, многое прояснится. Увеличение численности позволило мне вывести рыба из "Красной книги Красноярского края" в её "Приложение..." и организовать "Енисейрыбводу" лицензионный лов.
Ихтиолог.


ихтиолог
студент Дата: Среда, 2007-08-15, 12:24 | Сообщение # 81
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дядя Вова ихтиолог, с приездом! Все то, что Вы говорите правильно, ток и в сети он тоже неплохо ловится.

Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
ихтиолог Дата: Среда, 2007-08-15, 13:17 | Сообщение # 82
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Увы, но это так.
Я лично ловил не много - до 150-200 экз. за сезон. У П.Сигунова эта величина побольше. Группы нормальных фишеров ловят на речках за сплав 70-90 экз.
А плодовитость их очч низкая - около 20 тыс. икринок, из которых до половой зрелости доживает не более 2 шт.
ихтиолог.


ихтиолог
лорд Дата: Среда, 2007-08-15, 14:19 | Сообщение # 83
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ихтиолог,

Володя, не боись, таймешатники с тобой :-)

ЗЫ А про 200 штук ты загнул.... :'(

Grey Дата: Среда, 2007-08-15, 14:29 | Сообщение # 84
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дмитрий, тебе не кажется, что просто хамишь!?
Если есть желание по-блудословить, перейди на другие сайты, где принята такая форма общения.
P.S. где модераторы?
ихтиолог Дата: Среда, 2007-08-15, 15:37 | Сообщение # 85
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Выловить 200 экз. - это не значит их запулить во флягу, это означает лишь то, что ты поборолся с рыбом, его одолел и выпустил до новой встречи. Это, кстати, все понимают, но не хамят.
ихтиолог.


ихтиолог
студент Дата: Среда, 2007-08-15, 16:20 | Сообщение # 86
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ихтиолог, уважаемый Владимир Анатольевич, ну зачем Вы вообще обращаете внимание на людей, которые нифига не таймешатники. Человек просто завидует по черному вот и все. О чем с таким человеком можно спорить? Это человек, который ни одной нормальной книжки про биологии рыба не прочитал, а все свои знания вычерпал из догадок и предположений, отчетов таких же как он.

пс. Ребята и девчата (Lipa) это к вам не имеет ни какого отношения.


Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
DZ Дата: Среда, 2007-08-15, 17:02 | Сообщение # 87
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ДимаКанск, Уважаемый, ты форумом не ошиблся? Ты лично знаешь Лорда или ихтиолога, чтобы делать подобные высказывания?! angry

Кто такие лорд и ихтиолог тебе думаю "объяснят" модераторы этого сайта, но уверяю тебя их репутация (реальная, а не виртуальная) здесь заслуженно очень высока, чего не скажешь о твоей.


Исповедую принцип: поймал - закуси!
RobotBender Дата: Среда, 2007-08-15, 17:35 | Сообщение # 88
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ох нифигасе у вас тут дебаты!!! wacko
А раздел форума вроде как довольно мирно называется....про тайменей. ДимаКанск, А ты Димитрий зря злобствуешь! Тайменя этого еще поймать надо....а там уж и видно бут что с ним делать! Лично я себе башку этим не забиваю, т.к. не одного тайменя не поймал. А если когда нибудь и соберусь за ним целенаправленно, то куплю лицензию в "Енисейрыбводе" и не поперхнусь когда улов кушать буду (если поймаю конечно что нить)! smile А мелюзгу обратно в реку конечно smile


Сообщение отредактировал RobotBender - Среда, 2007-08-15, 17:35
ихтиолог Дата: Среда, 2007-08-15, 17:51 | Сообщение # 89
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RobotBender, !!! smile
ихтиолог


ихтиолог
RobotBender Дата: Среда, 2007-08-15, 17:56 | Сообщение # 90
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ДимаКанск,
Да они его отпускают. Не всех конечно, но отпускают. Ты бы куда девал и зачем 150-200 штук рыбы весо (я так думаю) от 10 кг и до ..... А так сфотал, измерил, взвесил и гуд бай!

Добавлено (2007-08-15, 5:56 Pm)
---------------------------------------------
ихтиолог,
Прочитал статью. Про вентилирование жабер уже слышал и сам опробовал, правда на щуке (маленькая была - где то с полкило, а так как это была единственная рыба на тот день решил ее отпустить, правда она провела в садке около часа и начала засыпать). После 5 минут оклемалась и уплыла! biggrin А вот про массаж сердца!!!??? wacko surprised
Единственно не нашел в статье на какие блесны имеет смысл пробовать ловить.

Сообщение отредактировал RobotBender - Среда, 2007-08-15, 17:57
RobotBender Дата: Среда, 2007-08-15, 18:00 | Сообщение # 91
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ДимаКанск,
Неее... Когда она дохнет, то дохнет сразу. Как отпускаешь сразу видно что не жилец. А если бодряк поймала то уплывет и после этого спустя некоторое время думаю не сдохнет (хотя ХЗ).
ихтиолог Дата: Среда, 2007-08-15, 18:06 | Сообщение # 92
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Излагаю рабочую программу действий, честно даже не хочу приводить инфу, о том, сколько необходимо для исследований поймать рыб, заклюют surprised
RobotBender - да на любую, какая больше нравится, лишь бы её размеры побольше были - немного отсекают часть молоди и, главное хариусов. Да и большая блесна менее травматичная для Рыба. Про массаж сердца... Я сам не доводил до этого ни одного, так что wacko

В настоящее время популяция тайменя на территории Красноярского региона находится в напряженном состоянии. Основные причины этого – браконьерство, хозяйственная деятельность человека (разработки россыпных месторождений золота в руслах водотоков и др.), что привело к подрыву запасов.
В первой редакции Красной книги Красноярского края занесён как вид с быстро сокращающейся численностью и сокращающимся ареалом (Красная книга Красноярского края, 1995). Учитывая экологию и этологию вида (облигатный крупный хищник, активно охотящийся), очевидно, что данная рыба не может образовывать значимых (с точки зрения рыбного хозяйства) скоплений, поскольку в ином случае само существование её становится невозможным из-за конкуренции за пищевые объекты. Таким образом, следует признать, что и поимки этой рыбы в пределах ареала носят если не случайный, то единичный характер. Об этом говорит статистика уловов тайменя на территории Красноярского края и республики Тувы в период развитого промысла – его добывалось не более 35 т в год. Поэтому, на наш взгляд, его выделение в вышеназванный статус носило преждевременный характер. Во второй редакции Красной книги Красноярского края 2000 г. таймень вынесен в её Приложение как уязвимый вид с сокращающейся численностью (Вышегородцев, Заделёнов, 2002).
Безусловно, что в современных условиях при усилении негативных влияний на популяции редких животных мерами только жёсткой регламентации нельзя ограничиться. Яркое тому подтверждение – введение уже 3-го по счету запрета на лов осетра в Енисее. Поэтому необходимо предпринять попытку сохранения тайменя путем увеличения масштабов искусственного воспроизводства. С этой целью нами разработан план действий, включающий:
1. Поиск наличия тайменя в некоторых районах Красноярского края и Эвенкийского АО. Масштабы изучения – бассейны правобережных притоков Енисея (Подкаменная и Нижняя Тунгуски, Бахта, Большой Пит и др.). Задача – ареал тайменя в современных условиях в указанном регионе. Кроме того, рассматриваются вопросы влияния хозяйственной деятельности на численность и воспроизводство тайменя (нерегулируемый лов, различного рода загрязнения водной среды). Особое внимание уделяется техногенному морфогенезу водоемов в результате разработки минерального сырья, в следствие чего происходит угнетение отдельных видов водной фауны, деградация их местообитания.
2. При исследованиях в рамках предполагаемой работы рассматриваются взаимоотношения тайменя с факторами абиотической и биотической среды как со структурными элементами биоценозов. В связи с чем проводятся необходимы гидрохимические и гидробиологические исследования (структурно-функциональные характеристики зообентоса и показатели качества воды по биологическим показателям). Задача - поиск оптимальных параметров водной среды жизнедеятельности тайменя в «маточных» для этого вида водоёмах (где эта рыба до сих пор находится в бытовых для нее условиях).
3. Ихтиологические исследования включают проведение биологического и морфологического анализов, изучение питания и пищевых взаимоотношений, уровня воспроизводства, «ёмкость» водоемов по тайменю в зависимости от водности, размеров и некоторых других гидрологических характеристик и другое. Кроме того, большое значение мы уделяем физиологическому состоянию молоди в зависимости как от параметров среды (гидрологических, гидрохимических и гидробиологических), так и от сезона лова (весна, лето, осень). Результаты этих исследований позволят реально подойти к созданию биотехнологии искусственного воспроизводства тайменя.
Введение в хозяйственный оборот тайменя на втором этапе работ нам видится в следующем:
- маркетинговая оценка количества и качества тайменей в водоемах региона;
- оценка способов лова (спиннинг, нахлыст) для рекреационных целей по принципу «поймал-отпустил»;
- на основе модульного рыбоводного комплекса, апробированного нашим институтом при подращивание молоди осетра и стерляди енисейской популяции, а также речного хариуса разрабатывается проект рыбоводного пункта, в котором предусматриваются вопросы выдерживания производителей и получения, осеменения и инкубации икры, инкубационные устройства, выпуск молоди тайменя в «проблемные» водоёмы, и т.д.
Кроме того, высокие вкусовые качества и быстрый рост этого пресноводного лосося делают его перспективным объектом аквакультуры. Поэтому в дальнейшем нами предусматривается отработка технологии индустриального выращивания тайменя на базе бассейновых и садковых хозяйств.
Поэтапное осуществление вышеуказанных работ позволит стабилизировать и увеличить численность одного из наиболее ценных представителей семейства лососевых в водоёмах Красноярского региона.


ихтиолог
лорд Дата: Среда, 2007-08-15, 18:22 | Сообщение # 93
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ДимаКанск,

Да не расстраивайся ты так. Поймаешь ты еще своего тайменя. И съешь. И правильно сделаешь. На собственном опыте убедишься, что никакими архиизысканными кулинарными свойствами он не обладает. Рыба как рыба. По мне так мелкий хорек вкуснее. И никуда не денешься, следующих 99% будешь отпускать, на жлоба ты вроде не похож. Таймень интересен как противник, хотя тот же сазан говорят бьется сильнее.
По поводу дохнет он или нет после отпускания - даже если бы из 100 отпущенных выживал бы 1, всё равно отпускать надо, ведь так? Я думаю дохнет реально процента 3. И все они дети до 5 кг на маленькие блесенки. У большого всё по другому. Такого убить надо постараться. Вот нахлыст со стримерами в жабрах имеет совсем другой процент выживания. ИМХО.
Не кипятись и восемь раз подумай, прежде чем писать на форуме, где тебе интересно общаться, такую хрень.

Удачи и без обид.

ДимаКанск Дата: Среда, 2007-08-15, 18:54 | Сообщение # 94
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лорд, ок

Добавлено (2007-08-15, 6:54 Pm)
---------------------------------------------
лорд, Ты мне вот скажи, если тайменей мало и к тому же они дохнут после отпускания, почему бы вам таймешатникам не переключиться на другую рыбу и оставить тайменя в покое? я думаю достойную замену можно подобрать, скажем щуки по 15-20 кг. Тоже не везде есть и не легко поймать. Если каждый из вас не выловит за сезон по 100 тайменей, представляешь, что будет через 3-5 лет?!


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!


Сообщение отредактировал ДимаКанск - Среда, 2007-08-15, 18:48
Дедушка Дата: Среда, 2007-08-15, 21:12 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Стоило мне сделать перерыв на переустановку системы, так тут же сразу ДРЭГ БИТВА biggrin приключалась. К сведению желающих похулиганить на форуме. Руслан в отпуске, Фихтех и Пугач на рыбалке. Т.е. все модераторы отсутствуют за исключением Сереги, который неизвестно где.
Исчезает острота переживаний на грани фола и уже и не хочется никого провоцировать... Не так ли ДимаКанск, ? wink
Я уже Вас просил ранее воздержаться от резких высказываний и не провоцировать участников форума на ответные замечания в Ваш адрес. Как то не складывается... Увы... wink
лорд Дата: Среда, 2007-08-15, 21:27 | Сообщение # 96
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ДимаКанск,

Quote (лорд)
Ты мне вот скажи, если тайменей мало и к тому же они дохнут после отпускания, почему бы вам таймешатникам не переключиться на другую рыбу и оставить тайменя в покое?

С чего ты взял что они дохнут? Дохнут дети от мелких блесен и нахлыстовых мух
в жабрах. Я видел тайменей, у которых было 3-4 зарубки на жировике. Это значит, что их поймали и отпустили минимум 3-4 раза.

Ты искренне считаешь что дело в кг\шт\час тайменей в день? Тебе бы в тайгу, да подальше, да что б перекат шумел, да дым костра над рекой, да малая стопочка в хорошей компании, леночек по мышке шлепает, да народу левого на сотню-другую километров никого... Попробуй, многие вопросы отпадут сами собой. А рыба... Да хрен с ними, тайменями, кушай сколько хочешь, корми родню и друзей, их много, они кушать хотят. Детям твоим вот только ничего не останется.

Удачи.
Удачи.

ДиВо Дата: Среда, 2007-08-15, 22:30 | Сообщение # 97
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 227


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сигунов в своей книге "Ожерелья Джехангира" писал как ловил из ямы, на Бахте кажется, тайменей, пропускал им нитку сквозь жировой плавник и отпускал. Через некоторое время стали попадаться тамешки только с нитками. Так что не только выживают, но и тут-же жрать начинают. Могу книгу выложить, кому надо.

Все мы пешки в чьей-то большой игре.
ДимаКанск Дата: Среда, 2007-08-15, 23:34 | Сообщение # 98
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лорд)
Детям твоим вот только ничего не останется.

я неловлю тайменей, они мне даром не нужны. а что такое тайга я и так знаю.
забыли, тема бесконечная, как яйцо-курица

Добавлено (2007-08-15, 11:01 Pm)
---------------------------------------------
Дедушка, я не буду больше...

Добавлено (2007-08-15, 11:04 Pm)
---------------------------------------------

Quote (ДиВо)
Через некоторое время стали попадаться тамешки только с нитками.

Таймешатники возьмите на заметку. Поробуйте нитки продевать, у каждого свой цвет. Прикольно должно получиться года через два, когда начнете вылавливать по второму разу.

Добавлено (2007-08-15, 11:07 Pm)
---------------------------------------------
а еще прикольней, если договориться в Российском масштабе со всеми таймешатниками и каждому региону прокалывать свой цвет. Тогда будет наглядно видно кто где ловит больше.

Добавлено (2007-08-15, 11:34 Pm)
---------------------------------------------
ихтиолог, Если бы сразу сказали для каких целей ловите я бы понял и поддержал. Так вот извиняйте. Сами виноваты.


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
студент Дата: Понедельник, 2007-09-03, 08:25 | Сообщение # 99
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Чтоб не было споров ленок это или таймень, выкладываю сканированную копию определителя рыб, а там уже смотрите и предметно рассуждайте ленок это или таймень.
Hucho taimen (Рallas) Таймень, тальмень ( На Каме – красная рыба, стержневой линь, красная щука, красуля, лень Чусовской лень, ленок, тальмень, в бассеене Вятки – лох, коми (зыряне) – лень, ханты (остряки) на р. Сыне – Ален, юраки – нянгэхэй, якуты – билль, у тунгусо-манжурских народов – джели, ели.)
D III—V 9—11, А III—IV (V) 8—10, squ. 193, наичаще
около 215, жаберных лучей 10—13, жаберных тычинок (9) 11—12, считая с зачаточными до 14—16. Позвонков 68—71 (с уростилем; Лена). Тело низкое, удлиненное, голова плоская, почему эту рыбу и сравнивают со щукой. Рот очень большой, конечный; ВЕРХНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ У МАЛЕНЬ¬КИХ ХВАТАЕТ ИЛИ ПОЧТИ ХВАТАЕТ ДО ВЕРТИКАЛИ ЗАДНЕГО КРАЯ ГЛАЗА, У БОЛЬ¬ШИХ ЗАХОДИТ ЗА ВЕРТИКАЛЬ ЗАДНЕГО КРАЯ ГЛАЗА, НИЖНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ ИДЕТ КЗАДИ ЕЩЕ ДАЛЕЕ ВЕРХНЕЙ. (основной отличительный признак от ленка!!!) Зубы на челюстях и нёбе образуют сплошную полоску. Сошник по форме, как у Н. hucho, лодковидный, но не такой глубокий; на головке его 6—8 зубов в один поперечный ряд. Зубы на языке крепкие, в два ряда; на copulae зубов нет. Жаберные тычинки малочисленные, обычно 11—12 на 1-й дуге. Пилорических придатков много, 150—250. Бока головы и верх ее покрыты небольшими круглыми темными пятнышками; на боках тела выше и ниже боковой линии неж¬ные, темные пятнышки в виде буквы х или полулунные. У небольших экземпляров на боках тела, кроме того, 8—10 темных поперечных полос. Во время нереста почти все тело меднокрзеное. Длина до 1 м и более; вес до 30—60 кг и более.г Очень близок к Н. hucho, от которого отличается меньшим числом жаберных тычинок и менее глубоким сош¬ником.
Все реки Сибири (есть в оз. Зайсане, Телецком оз., Норильских озерах и в Байкале) на восток, насколько известно, до Индигирки; во всяком слу¬чае, в Колыме, по данным П. А. Дрягина, не встречается; бассейн Амура; на запад доходит до бассейнов Камы и Вятки, средней Волги (куда заходит из Камы; как редкость, попадается у Тетюш и даже у Став¬рополя); бассейн верхнего течения р. Урала. В Каме водится главным образом выше Чусовой, в Вишере и Колве у Чердыни, в Чусовой и Сылве, в верховьях р. Уфы. По Смитту, найден на берегу Югорского шара (т. е. между Обью и Печорой).2 Г. В. Никольский обнаружил тайменя в 1944 г. в р. Илыче, притоке Печоры, где эту рыбу зэвут лен; по опросным данным, встречается и в верхней Печоре.3 В бассейне Амура водится повсеместно, включая Сунгари и Уссури, но преимущественно в горных реках. Реки Тугур и Уда (впадают в Охотское море).
Таймень — рыба исключительно речная, предпочитающая быстрые реки, и в море она никогда не заходит. Встречается и в озерах. Весною подымается вверх по рекам в мелкие притоки и мечет икру в мае. Плодовитость ( в Амуре) 10000-34000 икринок (Солдатов); икра крупная. Таймень из бассейна Лены длиной (абс.) 945 мм весит 4,7кг и имеет возраст около 10 лет.
(с) Л.С.Берг «Рыбы пресноводных вод СССР и сопредельных стран, часть 1 изд. Академии наук СССР Москва 1948.


Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
Атос Дата: Пятница, 2007-09-07, 23:35 | Сообщение # 100
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
Тебе бы в тайгу, да подальше, да что б перекат шумел, да дым костра над рекой, да малая стопочка в хорошей компании, леночек по мышке шлепает, да народу левого на сотню-другую километров никого... Попробуй, многие вопросы отпадут сами собой.

Респект!!!

Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Про тайменей (Отпускаем, едим. В общем, что делать? Обсуждение)
Поиск: