Среда, 2024-05-08, 22:57
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

W82(42), ГАл(66), Yasik(44), evgenii(43), AudreyAmoxy(45)



  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Про тайменей (Отпускаем, едим. В общем, что делать? Обсуждение)
Про тайменей
aruslan Дата: Пятница, 2007-05-18, 15:17 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Перенос обсуждения из темы
http://uhari.ucoz.ru/forum/14-54-11
Побробненько про тайменей можно почитать тут
Дедушка Дата: Понедельник, 2010-05-03, 00:36 | Сообщение # 176
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Нашел редкое фото. Таймень и аквалангист.

kola Дата: Понедельник, 2010-05-03, 02:25 | Сообщение # 177
Группа: Проверенный Рыбак
Город: ,Хакасия
Сообщений: 147


Репутация: 11 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вторую осень выезжая практически каждый вечер на хариуса,, общяюсь с "тимохой" ,раз в неделю ( по погоде ) по осени не далеко от города. Я от него бегом с карабликом и хариузом вверх с ямы на перекат ,он за нами и свое берет,ни мушки не хариуса только мощный рывок .В начале не понял ,что за придурок купается почти на середине Енесея в холодной воде (по всплескам как человек), солнце садится в доль титивы ,практически невидно что он на охоту вышел.. Потом дошло , так и подружились, он у меня харька с мухой в замен на рывок и затопленный кораблик .Жалко будет если кто "тимоху" поймает оставив меня без общения ,не переживу,видимо это с возростом приходит . angry

хорошо там , где не достают
pbl6ak Дата: Среда, 2010-05-05, 18:37 | Сообщение # 178
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Архангельск
Сообщений: 204


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Крупную рыбу, зачастую, как мыслящее существо принимаешь. Может она такова и есть.

Я люблю тебя жизнь
volf13v6468 Дата: Среда, 2010-05-05, 23:36 | Сообщение # 179
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (pbl6ak)
мыслящее существо принимаешь

Однозначно мыслящее Валера, потому такими большими и вырастают!


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Дедушка Дата: Среда, 2010-05-05, 23:44 | Сообщение # 180
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (volf13v6468)
потому такими большими и вырастают
biggrin
ихтиолог Дата: Четверг, 2010-05-06, 08:06 | Сообщение # 181
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, на этом фото таймень объелся блеснами - иначе с чего бы потонул smile

ихтиолог
ихтиолог Дата: Пятница, 2010-07-23, 09:51 | Сообщение # 182
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Как всё начиналось или еще раз о рыбках
Для чего нужно разводить рыб, а именно тех видов, которые пользуются повышенным спросом для еды или для рекреационных целей, особо не хочу распространяться. Некоторые отчеты на «Ухарях» и «Тугунах» только укрепили мою позицию, в том, что это надо уже сейчас, может завтра будет поздно. Откровенные фото мальков тайменя, ленка и хариуса, выдаваемые за рыбацкий профессионализм в купе с дебильными «Правилами рыболовства…» хочешь, не хочешь, а приведут к неизбежному – уничтожению этих рыбов. Спорьте не спорьте, лучше примите этот тезис как аксиому. Он основывается на анализе ситуации на потребительском рынке Красноярска и на анализе современного рыболовства. Может чуть и перегибаю, но сибирские водные экосистемы очч ранимы, не хочется, чтобы наши дети восстанавливали ленка, тайменя и хариуса, завозив биоматериал с Монголии или Китая. Многие спросят: "А как насчет пральной охраны?". Отвечу: "А кого только что поймали в Кононово?". Вспомним незабвенного Аркадия Исаковича - кто на чем сидит, тот это и имеет. А наша доблестная РО - обычные чиновники и им свойственно всё, что и другим клеркам. Так что альтернативы рыборазведению у нас просто нет.

В далеком уже 1997 г. я занимался по большей части енисейским осетром и стерлядью, а также нельмой, точнее, их воспроизводством. Мутил с созданием маточного стада, получением и выращиванием молоди на химкомбинате «Енисей» и в институте. Полученного малька осетра и стерляди втюхивал в разные рыборазводни: ТЭЦ-2, Ачинский НПЗ, Канский биохимзавод, Братский алюминевый, Сибсталь и т.д. Как-то раз, на какой-то пати, поспорил, что смогу вырастить рыбу (красную, ессно) прямо на берегу Енисея в районе нерестилищ. Хозяин одной фирмы, с пулей в голове по рыбалке, сказал: «Я тебя за язык не тянул, делай!». Пришлось изготавливать инкубатор (позже получил патент), разрабатывать схему работ и т.д. Договорились с директором института, он дал денег на дорогу (правда, только в одну сторону, а оттуда…) и … за два дня втроём поставили инкубатор, протянули водопровод, соорудили бассейны – короче сделали нечто. Ещё за 3 дня поймал, сколько нужно было осетров и стерлядок, получил икру, проинкубировал, вырастил малька и в присутствии 7 катеров РО выпустил молодь в Енисей. Работы заняли в общей сложности около 45-47 суток. Позже, оформил эту схему и назвал «модульным рыбоводным комплексом». Доложил на Научно-консультативном совете по осетровым рыбам межведомственной ихтиологической комиссии и… получил полное одобрение со стороны московских мастодонтов от рыбоводства. Меня ввели в состав этой комиссии, как смотрящего за осетровыми по нашему региону.
В конце 1997 г. пришел новый директор, он посчитал, что невыгодно для института отправлять меня почти «на 2 месяца». И… Это направление затухло из-за отсутствия финансирования. В начале 2000-х годов к нам обратился глава Северо-Енисейского района с просьбой о зарыблении речек (притоков различного порядка рр. Вельмо и Б.Пита), загубленных золотопромышленниками. Вновь возникла идея модульного комплекса, но уже применительно к лососевидным рыбам, в первую очередь хариуса. А почему бы и нет? На Чапе отловили хариусов, получили икру …, выпустили малька. С этим же самым обратился к нам и внук Фритьофа Нансена – Эйгель, создать рабочие места, связанные с традиционным укладом коренных малочисленных народов Сибири – конкретно кето, т.е. с рыбалкой и рыбой. Наше предложение у него вызвало умиление и у кето тоже на общей встрече в Суломае. Казалось бы вперед, но …. Надо помнить, в какой стране живем. Волшебное слово «ФИНАНСИРОВАНИЕ».
Примерно в середине первого десятилетия пригласили в администрацию Томской области прочитать доклад главным спецам в области экологии и природных ресурсов о практических мероприятиях в области сохранения водных биоресурсов. Принято на ура. К чему это я. Были разработаны технологии получения и пдращивания рыбы, а именно той, которая нам, красноярцам и нужна, были специалисты, но не было востребаванности в родных пенатах. За пределами края - пожалуйста, а у нас особенная стать.
В прошлом году, уже с новым директором, вновь в Томске, томичи предлагают деньги на проведение работ с модулем. Директор принимает решение о строительстве модулей в Красноярском крае, но разводить бум ленка, тайменя и хариуса: «Пора наработки внедрять у себя». Во второй половине лета - осенью были выбраны 2 площадки, проведены переговоры с хозяевами земли, получено добро. Под это дело задействованы молодые специалисты, всю зиму они закупали оборудование – насосы, генераторы, трубы, вентиля, бассейны, заказаны инкубаторы, из Дании – комбикорм и т.д. Ессно, поскольку проект инициативный, то и средства института.
Все прекрасно помнят, какая была весна в этом году – в апреле, установить оборудование, а обе площадки под снегом. Всё таки, к середине мая создали Кононовский модуль, я с 6 по 26 мая ловил рыбу. Блинннн…. . Холодища каждый день, но тем не менее, загрузили бассейны хариусом и ленком. Попытка прорваться в Кан за пороги поймать РЫБа чуть было не привела к трагедии. Захлестнуло полностью лодку, выручил мотор – не заглох (топляк попал в сливе).

Маленькое отступление. Строили всё наши же молодые сотрудники своими руками, впервые познакомились с шуруповертами, бензопилами, труборезами, паяльниками для труб и т.д.
И ещё одно, хоть и все сотрудники – ихтиологи, но, как не странно, ни один из них не умеет ловить рыбу, не знает принципы построения орудий лова и т.д.
На вторую площадку я попал 27 мая. Отдельные несознательные граждане предрекали полную неудачу, типа опоздал. Но температура воды в Агуле настроила меня на оптимистический лад.
Собрал ловушки, взял емкости для перевозки рыбы и с местными жителями выдвинулся в верха по речке.
Река, по большому счету, знакомая. Нерест ленка и хариуса наблюдал ранее в естественных условиях. Но где проходит «ток» тайменя, ни я, ни аборигены не знали. Я посчитал, что все это должно проходить в одних и тех же местах, так как ранее проведенными исследованиями знал, что молодь ленка и тайменя крутилась в одних и тех же местах. Как оказалось, не ошибся.
Отловили рыбу, привезли к избе и… получили рыбоводную икру тайменя. Скажете: «Ну и что?». А это первая икра сибирского тайменя, полученная в крае.

Как получали икру. Тайменя помещали в емкость с раствором анастетика.

Через 5 минут он был спокоен как удав и позволял делать с ним, что угодно. Отцеживали икру (процедура занимала около 5 мин.), тайменя в воду, ровно через 25 мин. Он приходил в себя и уходил. До свидания рыбка! Встретимся через год! Тоже самое проделывали с самцами – отцеживали сперму. Оплодотворили икру и перевезли к модулю.
Икру поместил в инкубаторы и стал ждать ребят.

Пока рыбалил и получал икру, подвергся нападению злобных клещей. Больше недели температурил, куксился, потерял 10 кг массы. И вот через 20 дней выклюнулись ТАЙМЕНИ! Ребята продержали их в инкубаторах до рассасывания желточного мешка (пока из «запятой» не получилась рыбка) и рассадили по бассейнам.

В бассейнах начали кормить. Тайменюги очч благосклонно отнеслись к импортной жратве – хавали так, что страшно было за свои пальцы – покусают! Подрастив до размера спичечного коробка, выпустили рыбов в Агул. Живете, растите и плодитесь. Радуйте нас и наших детей.
Параллельно в Кононово выращиваем хариуса и ленка.
Продолжение следует. А хочется поставить модуль на Мане… Ни у кого нет какой-нибудь знакомой базы?


ихтиолог
Urich Дата: Пятница, 2010-07-23, 09:56 | Сообщение # 183
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ихтиолог, РЕСПЕКТИЩЕ !!! hands respect

Тынц
студент Дата: Пятница, 2010-07-23, 09:59 | Сообщение # 184
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]а это что за бородатый маджахед в бандане и пятнистых штанишках?

Владимир Анатольевич, ну раскажите общественности скока в штуках ты тайменей и хариусов выпустил в речку? Пусть реально оценят объемчик wink


Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
ихтиолог Дата: Пятница, 2010-07-23, 10:03 | Сообщение # 185
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
студент, если в течении 5 лет по стольку выпускать, то в Агуле таймень начнет из речки в лодки запрыгивать wink

ихтиолог
Orlov Дата: Пятница, 2010-07-23, 10:23 | Сообщение # 186
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ихтиолог,

Владимир Анатольевич прочитал ваш пост, интересно , познавательно, увлекательно. Но хочу спросить что или чем может помочь простой рыболов любитель в таких планах? Ни ловить мелкого тайменя , хариуса,ленка так вроде ни ловлю, пойманую рыбу если её и можно есть беру на раз пожарить. Неужели все беды от любителей сетей и удочек ? В общем вообще перестаю что то понимать.


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.
Grey Дата: Пятница, 2010-07-23, 10:40 | Сообщение # 187
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Володя, МЕГА respect
тов_Сухов Дата: Пятница, 2010-07-23, 11:03 | Сообщение # 188
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
При минимальных затратах ожидаемый эффект должен быть впечатляющий!
Надо, чтобы и местное население понимало важность проделанной работы, тогда и речку будут оберегать и всяких хапуг не допустят с запрещенными снастями.

С уважением, тов.Сухов


Пока я жив, рыбачить буду!!!
ив Дата: Пятница, 2010-07-23, 11:09 | Сообщение # 189
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Orlov)
Неужели все беды от любителей сетей и удочек ? В общем вообще перестаю что то понимать.

Я считаю так - пока сети будут считаться любительским орудием лова, пока им будет приоритет - никаких модульных комплексов не хватит...
Просто необходимо запретить рыбалку сетями хариуса, ленка и тайменя на Енисее и всех притоках южнее Ангары...
А севернее Ангары ввести лицензии на ловлю сетями в 10 раз дороже лицензий на ловлю удочкой. Пусть сетевики оплачивают работу рыбоводов...

Мне, чтобы поймать ведро хариуса надо пробыть с утра до вечера на воде, сжечь 15-20 литров бензина... Мои соседи сетевики выходят на 2 часа с тремя литрами и берут 1.5-2 ведра отборной рыбы - и так каждый вечер. Они уже выцедили все то, что выпущено профессором и еще неизвестно, когда вырастет и сколько....

Наши власти этими законами и правилами специально подталкивают народ к разграблению реки - т.к. сами грабят бесценные ресурсы...


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Физтех Дата: Пятница, 2010-07-23, 11:30 | Сообщение # 190
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Нет слов. Это НАСТОЯЩЕЕ и ДОСТОЙНОЕ дело. А нам бы приучить себя без потребительства относиться к любимому хобби. Господа, отпускайте рыбу!
Grey Дата: Вторник, 2010-08-10, 14:22 | Сообщение # 191
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Даешь разведение сига и пеляди!!! rolleyes
ихтиолог Дата: Вторник, 2010-08-10, 15:55 | Сообщение # 192
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey, Серега, легко, только инкубация их икры длится с октября-ноября по май-июнь. Теплое помещение надо с водой от 4 градусов до нуля (температура ессно).

ихтиолог
Grey Дата: Вторник, 2010-08-10, 16:15 | Сообщение # 193
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Долго, и затратно sad
чибис Дата: Вторник, 2010-08-10, 23:25 | Сообщение # 194
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
У меня сестра жены работает в Норильске, там, где рыбу разводят)),(временно, т. к. для девушки стояния в ледянной воде не есть гуд) , и на её глазах выращивается молодь сига, чира... Говорит, что она больше всего ненавидит мальков хариуса, уж очень они капрризные - то кислорода в воде не то..., то температура не та... Погибают при малейшем отклонении от нормы... А таймень ничего, молодцом wink

Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Вторник, 2010-08-10, 23:27
kizzaimedved Дата: Пятница, 2011-09-16, 14:35 | Сообщение # 195
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 47


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем драсти!!!На выходных ходил ножки так сказать помочить и блёсенку покидать за Июнем.Как всегда вездесущие матросики лютуют!Но одна поклёвочка меня удивила и результат тож,хоть и маловат.Таймешонок пойман и отпущен! smile smile smile
Прикрепления: 2567421.jpg (132.5 Kb)
pbl6ak Дата: Пятница, 2011-09-16, 15:18 | Сообщение # 196
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Архангельск
Сообщений: 204


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Красивая рыба. Радостное событие. Вдвойне, что отпушен!

Я люблю тебя жизнь
kizzaimedved Дата: Пятница, 2011-09-16, 15:28 | Сообщение # 197
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 47


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Печально одно...не все такую молодь подрости отпускают sad cry
bronya73 Дата: Пятница, 2011-09-16, 20:41 | Сообщение # 198
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 72


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Это радует ,что в черте города таймешонок есть, а как обстоять дела на Мане. Я например слышал, что крупный таймень,взял на блесну и лодку с мотором подтянул к острову ,оборвал все на хрен и будь таков.

Настоящие рыбаки уху не едят -они ею закусывают!
pbl6ak Дата: Пятница, 2011-09-16, 20:45 | Сообщение # 199
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Архангельск
Сообщений: 204


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Нормальный монстр! Отомстил рыбакам biggrin
Представляю их эмоции и адреналин на всю жизнь оставшуюся tongue


Я люблю тебя жизнь
Дедушка Дата: Пятница, 2011-09-16, 20:45 | Сообщение # 200
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (bronya73)
и лодку с мотором подтянул к острову
Да, он такой. Могучий зверь. Однажды даже подводную лодку затащил из устья в основное русло Енисея и посадил на мель. biggrin biggrin biggrin
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Про тайменей (Отпускаем, едим. В общем, что делать? Обсуждение)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: