Четверг, 2024-05-09, 09:12
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Транспортант(46), Ангарец(72), pastrel(46), exhalation(44), Belkin(41), Фиксик(49), GerardoVoick(42), AmandaKarne(48), Yolandabramn(41)



  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Про тайменей (Отпускаем, едим. В общем, что делать? Обсуждение)
Про тайменей
aruslan Дата: Пятница, 2007-05-18, 15:17 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Перенос обсуждения из темы
http://uhari.ucoz.ru/forum/14-54-11
Побробненько про тайменей можно почитать тут
Физтех Дата: Среда, 2007-05-30, 19:45 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ихтиолог, при всем моем уважении, мрачновато.
Думаю, что все всё понимают, но мы здесь просто обозначаем свою позицию.
Никто из нас не сможет ни свернуть строительство Богучанской ГЭС и запуска Ванкора, ни выделять миллионы рублей на разведение тайменя. РЕАЛЬНО мы можем только не быть "бяками" и по мере сил бороться с " безудержным браконьерством пришлых". А то может появиться мысль что это СОВЕРШЕННО безполезно (гуляй, круши...)
андрей Дата: Четверг, 2007-05-31, 13:51 | Сообщение # 52
Группа: Клуб УХАри
Город:
Сообщений: 156


Репутация: 5 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Безудержное браконьерство пришлых - это уже настоящее, а не будущее. Сам периодически бываю на Севере, в т.ч. на рыбалке и охоте. Так вот, еще 3-5 лет назад, когда только проводились изыскания, вертолетчики уже "зарезервировали" под себя все самые труднодоступные и рыбные реки. Возили они и продолжают возить на них только руководство своих Заказчиков (Ванкор, Газпром и т.п.), дабы и таким способом удержать Клиента. Причем "рыбалки" эти мало напоминают спорт, а о принципе "поймал-отпусти" там вообще никто не вспоминает. С рыбой даже не борятся по-человечески, и как только она более-менее подойдет к берегу, в воду заходит второй человек и просто-напросто багрит ее и выволакивает на берег. Отрезают головы и хвосты, вырезают хребты, чтоб больше в бочки вошло и солят, вне зависимости от размеров. Ну разве что самых маленьких отпускают. Хотя подчас, не зная различий между ленком и тайменем, принимают таймешат за среднего ленка, тоже убивают. Север всегда был таким, бесхозяйным и варварски расхищаемым. Так что тут, я считаю, "сопротивление бесполезно". Нужен комплекс мер, а на это способно только государство. А оно пока занято другими делами. Да и сами чиновники не прочь таким же образом "порыбачить". Замкнутый круг, господа...
ихтиолог Дата: Четверг, 2007-05-31, 16:51 | Сообщение # 53
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет!
Видит бог, я этого не говорил (постинг Андрея)!
Так что нарисовал вполне реалистичную картину. Разведение тайменя на Урале началось с вложений средств рыбаков-любителей в это мероприятие и приглашения опытного спеца из Уральского научного центра. Разведение осетра и стерляди на Енисее - с финансового ручья ЧАСТНОЙ фирмы (ессно, красноярской), на Южном Урале, в попытке развести тайменя, обратились к нам с просьбой помочь с живой икрой этого РЫБа, пообещав все профинансировать за счет НЕГОСУДАРСТВЕННОГО инвестора. ??? А вообще, представители нынешней региональной властной элиты, считают край Россией или Сибирью, которой МКАД прирастать будет?
Ихтиолог.


ихтиолог
Физтех Дата: Четверг, 2007-05-31, 18:43 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Все так.

Я конечно не претендую на звание умудренного опытом, но скажу вот что.
Не буду говорить о глобольных вмешательствах в экологию. Это, действительно, дело государственное. Я о том что реально возможно.

То что безудержное браконьерство пришлых - это уже настоящее (а я бы еще сказал что и прошлое) это очевидно. Но как пришло так может и уйти.
Поясню примером. Почему в какой-нибудь Голандии (или в прочей буржуиндии) прохожие не плюют на тротуар, не кидают мусор мимо урны и т.д.? Думаю, не потому что боятся карательных органов. Они так ВОСПИТАНЫ. Почему бы и нам не попытаться воспитать своих сограждан? Пусть на это уйдет не одно и не два поколения - быстрых результатов ожидать не приходится (слишком много лет взращивалось то быдло, которое чихать хотело на то что будет после него). Не начнешь - никогда не закончишь.
И ничто так не воспитывает, как собственный пример. Я уверен, что через несколько десятилетий "рефлексирующих интеллигентов", бережно относяхщихся к природе, станет гораздо больше чем браконьеров.

П.С. не считайте это пафосом - я действительно так думаю. smile

tulyak Дата: Четверг, 2007-05-31, 19:39 | Сообщение # 55
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 36


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех я с тобой соледарен.Своего отучил выбрасывать мелкий мусор в окно авто.Когда на природе мусор с собой до контейнера. такое отношение все чаще встречается,но маловато конечно.Когда убираю я многие помогают.

везде КЛЕВО!!!
Леверлин Дата: Четверг, 2007-05-31, 21:07 | Сообщение # 56
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
хорошо это все...но до тех пор пока сеть можно купить за 200 рублей - ничего не изменится.

Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
Дедушка Дата: Четверг, 2007-05-31, 21:51 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Леверлин, Труднее всего начать с себя... и ничего не изменится вокруг до самых тех пор, пока что то не изменится в самом себе, внутри. Думаю что Физтех, говорил именно об этом. Просто у каждого из нас это происходит по разному. Кому то надо "тучу" РЫБов под нож пустить, чтоб осознать проблему, а кому то достаточно и одного-двух, трех...
С уважением,
андрей Дата: Четверг, 2007-05-31, 23:37 | Сообщение # 58
Группа: Клуб УХАри
Город:
Сообщений: 156


Репутация: 5 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Главное, чтоб принцип "поймал-отпусти" был принят самими северянами. Ведь, как правило, именно с их легкой руки на до селе никому не известные реки попадают сегодняшние изверги. И выбивают все. Отрадно то, что в последнее время и аборигены, наконец, стали задумываться о поголовье этой редкой рыбы. Последняя беседа с организатором нашей рыбалки на Бахте лишний раз подтверждает это. Мужик, настоящий коренной северянин, немногословный и шибко серьезный, нам сказал наконец-то, чтоб мы ловили Рыба и... ВЫПУСКАЛИ!!! Вот в этом уже Победа и Революция!
RobotBender Дата: Пятница, 2007-06-01, 08:46 | Сообщение # 59
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Господа! Согласен с высказыванием о том, что прежде всего надо измениться самому. Ибо! Чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Был в командировке в Канске 3 года тому назад. Встречающая сторона повезла нас на пикник. Кодла была человек 20. В качестве проводников и мангальщиков были местные рыбаки/охотники. Было их четверо и приехали они на ниссан дацун (пикапчик такой). После окончания веселой вечеринки предложил я убрать мусор. Встретил некое непонимание! Так как кузов пикапа был пуст, с дозволения хозяев машины начал в одиночку наполнять его отходами праздника. Потом и народ присоединился. Уехали мы с полным кузовом отходов, оставив после себя чистоту и порядок smile
А насчет контроля за любительским промыслом. Пока озера не будут принадлежать к.л. юр лицу или ПБОЮЛ на правах аренды - будут там сети. Ибо что не имеет хозяина - будет бесконтрольно использоваться. Насчет Енисея и пр. рек сложнее.... Тут действительно нужен контроль государства. Только прежде чем заниматься законотворчеством и прописывать к.л. санкции за нарушения законодательства, необходимо продумать РЕАЛЬНЫЕ механизмы контроля за исполнением законов и РЕАЛЬНУЮ возможность привлечения к ответственности. Как пример идиотских нормативных документов можно привести запреты на курение в общественных местах и распитие пивка там же. Да срать все хотели на это! И нарушители и доблестные сотрудники МВД (каждый со своей стороны). Каждый день гуляю с ребенком на набережной Качи. В каждой беседке мини-пьянки!!! Наутро вся набережная засрана битыми бутылками, блевотиной и т.д.!!! А где менты? А нету!!!! Хотя можно подогнать ПАЗик с ППСниками и всю набережную показательно принять! И штрафики всем! И так хотя бы недельку....
Вот такие пироги....
Леверлин Дата: Пятница, 2007-06-01, 09:54 | Сообщение # 60
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Да народу тьма которые говорят - мне вот на жарешку (бочку), а потом огненная вода и забытые сети...
Я сетью не ловлю, но постоянно придя куда либо - сидят чуваки с горилкой и сетей метров 300.....оторву блесну - подойду и вежливо попрошу снять сети....иногда выступают...иногда снимают....просто у меня вид внушительный.....НО - я ушел - сети в воду....таких только штрафом в штук 30 000 остановишь.......


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
Физтех Дата: Пятница, 2007-06-01, 17:19 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Леверлин)
...просто у меня вид внушительный.....

Да уж. Смотрю на аватару и убеждаюсь в этом (шутка) biggrin
Леверлин Дата: Воскресенье, 2007-06-03, 20:17 | Сообщение # 62
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех,
biggrin


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
Sibirjak Дата: Пятница, 2007-07-20, 00:40 | Сообщение # 63
Группа: Рыбак
Город: г.Красноярск
Сообщений: 7


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Привет всем я только зарегился на сайте. На тайменя рыбачу в Северо-Енисейском районе на реке большой Пит я лично ловил на 6,5 кг((на спининг) чесно скажу не отпустил) рыба сильная напорестая и с ней побороться то еще чувство cool максимального тайменя видел на 45 кг его лодочнам мотором резануло и он на берег выбросился(таково кросавца очень жаль :-( ) P.S. в эти выходные еду туда порыбачить если будут трофеии то фото обезательно выложу

В рыбалке главное не рыба! В рыбалке главное ПРОЦЕС
yuga Дата: Воскресенье, 2007-07-22, 20:53 | Сообщение # 64
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 296


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline

Скажите пожалуста-это таймень?попался сегодня на Кемчуге


Чем круче джип,тем дальше идти в деревню за трактором
Физтех Дата: Воскресенье, 2007-07-22, 20:58 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Да, тока маленький. Поздравляю smile

Сообщение отредактировал Физтех - Воскресенье, 2007-07-22, 21:11
yuga Дата: Воскресенье, 2007-07-22, 21:12 | Сообщение # 66
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 296


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Спасибо! A почему у него полоски вертикальные,как у окуня?Все,которых ловил на притоках Ангары были без них.

Чем круче джип,тем дальше идти в деревню за трактором
Ursus Дата: Воскресенье, 2007-07-22, 21:41 | Сообщение # 67
Группа: Новичок
Город: Красноярск
Сообщений: 18


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
У тайменей и ленков бывают вертикальные красные полосы , но по-мойму чаще у ленков.
Физтех Дата: Воскресенье, 2007-07-22, 21:42 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
yuga, не знаю. Это лучше Владимир Анатольевич разъяснит.
Я определял просто:
- есть жировой плавник - из лососей
- рот заходит за глаз - таймень
Может я и не прав. Окрас не очень обычный huh
yuga Дата: Воскресенье, 2007-07-22, 23:17 | Сообщение # 69
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 296


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline

Ursus-у него были темные полоски
Физтех- на фотке вода мутноватая была,поэтому я в фотошопе автоуровни включил,что бы порезче было видать


Чем круче джип,тем дальше идти в деревню за трактором
лорд Дата: Понедельник, 2007-07-23, 09:10 | Сообщение # 70
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Полосатики - это маленькие. Грамм от 500-700 у тайменя полосы пропадают. Личное наблюдение :-)
Кладовщик Дата: Понедельник, 2007-07-23, 11:41 | Сообщение # 71
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
yuga, самый типичный детеныш тайменя, в детском боевом раскрасе wink жрет все что влезет в рот наберает вес, поймаешь отпусти плиз....

Неугомонный.....
Дедушка Дата: Понедельник, 2007-07-23, 17:16 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Статисты и статистика... biggrin
Кладовщик Дата: Понедельник, 2007-08-13, 15:11 | Сообщение # 73
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В августовском номере "Рыбачьте с нами" есть интересная статья про тайменей, по моему GerMan участвовал в этой экспедиции. Так вот,что интересно, только опытный ихтиолог может определить стоит выпускать рыбу или нет. Огромное количество рыбы умирает после отпускания, а таймень даже от разрыва сердца в результате стресса... Почитайте серьезная статья.

Неугомонный.....
Дедушка Дата: Вторник, 2007-08-14, 09:26 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ДимаКанск, Нарываи-И-иссИ? smile
Мало, видимо, читал про тайменей...
RobotBender Дата: Вторник, 2007-08-14, 09:36 | Сообщение # 75
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Кладовщик)
Огромное количество рыбы умирает после отпускания, а таймень даже от разрыва сердца в результате стресса...

Тады надо с собой энцефалограф и микродифиблирятор возить! biggrin
А я вот спокоен! Я тайменя никогда не ловил! biggrin
Я на Енисее вообще еще нифига не ловил biggrin
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Про тайменей (Отпускаем, едим. В общем, что делать? Обсуждение)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: