Пятница, 2024-05-03, 14:29
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

EAV(48), cavs(46), alekssira(51), Kolyadourb(36), AnaMum(49)



Модератор форума: D_Dima, Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Рыбалка нахлыстом (Сюда пишем свои заметки, наблюдения. Делимся успехами.)
Рыбалка нахлыстом
ихтиолог Дата: Среда, 2009-09-02, 09:05 | Сообщение # 901
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Д. Дима, а "Риоби" пральная сработала?

ихтиолог
D_Dima Дата: Среда, 2009-09-02, 10:45 | Сообщение # 902
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ихтиолог, biggrin , сработала конечно в комплекте с "вискером", но небольшие, от 6 до 9-ти(самый-самый), на "марусю среднюю" всего 4 шт. У местных очень популярен "полтергейст" от Халко попугайских расцветок, но очень много сходов.

Без подписи :):):)
sd Дата: Пятница, 2009-09-04, 21:16 | Сообщение # 903
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 229


Репутация: 15 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Приветствую

В августе Обама в сопровождении инструктора отправился ловить рыбу в Монтану. Несмотря на то что ловля рыбы - новое занятие для американского президента, за один день он поймал полдюжины рыб

мелкое фото
Обама ловит нахлыстом


май... кофе с молоком
Vanovich Дата: Воскресенье, 2009-09-06, 22:37 | Сообщение # 904
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Хотите верьте, хотите нет (фото нету по техническим причинам) , но приключилась со мной сегодня такая история...
Короче, поймал я налима сегодня. Нахлыстом. Размер - рука до локтя плюс половина до плеча. Как это произошло?
А рыбачил я, товарищи, в протоке Енисея неподалеку от устья Есауловки. Кстати, по хариусу таи все в порядке. Не гиганты, конечно, но зачетные 200 бывают и поимка их как раз зависит от того, как вы к этому делу подойдете. Отведал я там пирога по названием "катящаяся нимфа". Результат впечатлил. Коплю на КРУПНЫЙ вольфрам от Мозера к следующему сезону smile Главное - вовремя остановиться и не забыть при таком раскладе - переход на кратку нимфу - о забросе вообще-то. Здесь логика Павла стала понятна - он предупреждал о последствиях сего мероприятия. Но! Я просто выделил для себя нишу этого метода ловли. Он предназдачен в тех случаях, когда:
а) Требуется во что бы ни стало поймать рыбу (реально, если видны признаки наличия в данном месте рыбы, то будте уверены - в руках окажется тоже)
б) неблагоприятные условия (простите, но в какой-нибудь восточный"бриз" у меня нету столько умения наслаждаться забросом)
в) и вот тут самое интересное - интересные шансы поймать хомяка!! Более того, скажу я вам, что имел счастье в течение 15-20 секунд подержать нечто, что оборвло 0.14 ф.карбона, правда, на узле скорей всего. Но 5-ку согнул так, что кончик был в воде, а выше поднять уже страшно. Впрочем, это было на Тубе и вообще я отвлекся от налима smile
Стою я у берега метра 3 наверно. Красота, конечно, кругом. Мысли о том, что скорей всего, до весны в подполье и мухоплетство. Но сейчас не то. Сейчас - тепло, я в вейдерсах (кто еще не купил - соберитесь, ибо они Вам нужны) неподалеку стоят трое местных рябетишек, что приятно побеседовали с тобой недавно и ловят на балду. И ловят. В сумке на сегодняшнюю жареху уже неплохая перспектива. И это если не считать, что отпускаем-то несравненно больше! Краем глаза замечаю, что в 2 метрах к берегу(!) от меня плывет нечто, что я сначала подумал - мааленький утенок то нырнет, то всплывет...Стою тихо, ибо тут только что клевало. Но утенок плывет в сторону меня. Ладно, плевать, беру снасть а именно тяжелую нижнюю из трех нимф на поводке общей длины равной длине удилища. И к утенку - глядеть. Ахнул я. Ибо ето был вовсе не утенок, а пасть вышеназванного налима, по непонятным причинам делавшего в столь непростительной для столь солидных размеров береговой зоне. Впрочем глубина там ну почти метр. Ситуация - вокруг меня тусуется налим, прося жрать у меня в воздухе, а я только что понял, для чего нужна колотушка для рыбы. Что я делаю. Ладно, рискнем, шоу так шоу. Риск первый - "пацаны! давайте, быстро но ТИХО сюда, будет интересно!" - довольно громко сказал я но кричать не пришлось, они стояли совсем недалеко. Идут. Ух ты, не уходит налим, не испугался. Понимаю, что хватать его рукой - ну сами понимаете. Вдруг ему не так плохо и он поплывет дальше "чуть" быстрее? Но у меня ж есть нимфы! Те м более, уже наготове. Так вот, просто Свешиваю отвесно, вертикально эту конструкцию, Вот тут тяжесть нимф оказалась тоже весьма кстати smile и прицелившись (это было нелегко ибо уверен - попыток было мало) нимфа нырнула в пасть в очерезной "зевок" Тут же на удачу дергаю...........
Как же мне повезло, товарищи, что с перепугу, и видимо, налима что-то колбасило от жары, наверное smile он он как торпеда, дав полукруг(!), нагрузив smile при этом удилище, рванул..к берегу!!! И тут ключевой момент - ребятишки не подкачали! Правда, одному пришлось искупаться в штанах много выше колен...Ребятишки в шоке, я в шоке. Налим смачный. Первый мой! Отдал ребятишкам. Уверен, что налима нахлыстом так и ловят.
С уважением, искренне Ваш Vanovich


...в интересах человечества.

Сообщение отредактировал Vanovich - Воскресенье, 2009-09-06, 22:38
лорд Дата: Воскресенье, 2009-09-06, 22:44 | Сообщение # 905
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Vanovich)
я только что понял, для чего нужна колотушка для рыбы.

ржал. + мильон.

искренний зачот и решительная уважуха.

WELLES Дата: Воскресенье, 2009-09-06, 23:56 | Сообщение # 906
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Vanovich)
Уверен, что налима нахлыстом так и ловят.
Это его в конце лета так ловят. Как только хмель поспеет. Или конопля wink smile
WELLES Дата: Понедельник, 2009-09-07, 00:05 | Сообщение # 907
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Vanovich)
Коплю на КРУПНЫЙ вольфрам от Мозера к следующему сезону
Vanovich, насколько крупный? Я тут 5-ти милиметровую огрузку латунную хотел взять, но в ней отверстия сильно большие почему-то. Только на большие крючки наверно сделана.
Vanovich Дата: Понедельник, 2009-09-07, 00:45 | Сообщение # 908
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Vanovich, насколько крупный?

Мало того, я брал 3 мм латунь так она на 14-м номере проскакивает. Я свои мушки делал с вольфрамом 2.5 мм - держится прекрасно, но дороговат. Да и легковато, даже с 3 мушками. Думаю, 4-5 мм будет самое то, может и больше даже. Для экономии, думаю, можно делать так: концевая мушка ну супер тяжелая, вольфрам 5+ мм, предыдущие можно уже и с латунью делать. Вообще вес и длина оснастки должны подбираться с учетом глубины и скорости течения. Но можно одно сказать уверенно: легче чем 2 по 3мм вольфрама - не вариант даже на Chalk Stream.


...в интересах человечества.
дым Дата: Понедельник, 2009-09-07, 08:47 | Сообщение # 909
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 522


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Vanovich, красавчик! smile
Serega Дата: Понедельник, 2009-09-07, 12:39 | Сообщение # 910
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Vanovich, зачот! biggrin
Сандро Дата: Понедельник, 2009-09-07, 12:47 | Сообщение # 911
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 98


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Паша говорил, что и карасей на нахлыст ловят! Есть к чему стремиться.
Физтех Дата: Понедельник, 2009-09-07, 22:42 | Сообщение # 912
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Пишу из под стола lol
Vanovich, поздравляю smile
Andrey Дата: Четверг, 2009-09-10, 18:00 | Сообщение # 913
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
10-09-2009, Енисей.
Вода большая, как весной, и по этой причине кроны некоторых деревьев нависают над водой.
Как только развеялся густой туман, стало видно, что рыба подошла к берегу и активно поедает с поверхности что-то, что вместе с каплями росы падает с листьев в воду.
Часам к девяти полетел ярко коричневый ручейник, и интенсивность выходов заметно увеличилась.
Балду в чехол и до конца дня, брать перестало часиков в восемь, пытался ловить в стиле FlyFish.
Очень много мелочи, очень много мух осталось на деревьях и кустах, очень много положительных эмоций.
Домой привез вот этих.

Фаворитами оказались эти страшилки.



Съел бобра - спас дерево!

Сообщение отредактировал Andrey - Четверг, 2009-09-10, 18:01
sd Дата: Четверг, 2009-09-10, 18:49 | Сообщение # 914
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 229


Репутация: 15 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Приветствую
Andrey,
ЗдОрово! biggrin

что то я не понял по времени ...
с раннего утра и до 9-00 ?

и что за "стиль FlyFish"?


май... кофе с молоком
D_Dima Дата: Четверг, 2009-09-10, 19:59 | Сообщение # 915
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey, может на след.неделе на Базаиху smile ? Хотя я бы в твоём "эльдорадо" побывал бы с удовольствием.

Без подписи :):):)
Andrey Дата: Четверг, 2009-09-10, 21:36 | Сообщение # 916
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
sd, Привет!
По хронологии:
Где-то в 7-30 туман начал подниматься от воды, примерно в 9-00 появились насекомые, в 20-00 выходы прекратились. smile
Quote (sd)
и что за "стиль FlyFish"?
дословно переводится как "ужение на муху" нАхлыст в простонародье biggrin
Хотя наверно моя вина, правильнее было написать Fly Fishing


Съел бобра - спас дерево!
Andrey Дата: Четверг, 2009-09-10, 21:57 | Сообщение # 917
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
D_Dima,
Нет ни какого «Эльдорадо». sad
Просто таскают снасть всегда с собой, иногда «стреляет». Но слишком много факторов должны сложиться воедино.
Рыба там держится обычно от 50 и дальше метров от берега, а профиль дна, даже в ползунках, не позволяет сократить расстояние и на тройку метров, в общем не рай но мне там просто нравится

На Базаиху с превеликим!
Эх, водичка толькко бы не подвела.


Съел бобра - спас дерево!

Сообщение отредактировал Andrey - Четверг, 2009-09-10, 22:02
sd Дата: Четверг, 2009-09-10, 23:39 | Сообщение # 918
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 229


Репутация: 15 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey,
теперь понял про стиль ... я уж думал что какойто спец приём....

а местность .... вроде за Удачным?

погода сегодня тёплая была ... до выходных боюсь не продержится...


май... кофе с молоком
ихтиолог Дата: Пятница, 2009-09-11, 08:39 | Сообщение # 919
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey, положительные эмоции - это когда мушки остаются на деревьях? Или: "Положил я..." smile

ихтиолог
Andrey Дата: Пятница, 2009-09-11, 09:52 | Сообщение # 920
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (sd)
вроде за Удачным?

Выше д. Барабаново.
Quote (ихтиолог)
положительные эмоции - это когда мушки остаются на деревьях?

Не, это когда енту муху, на ентом дереве отыщешь, вот тогда.... smile


Съел бобра - спас дерево!

Сообщение отредактировал Andrey - Пятница, 2009-09-11, 09:54
Речной Дата: Понедельник, 2009-09-14, 12:51 | Сообщение # 921
Группа: Рыбак
Город: Междуреченск Кемеровская обл.
Сообщений: 1


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет!Мужики,новенького принемайте :-)

Вроде соседи а с рыбалкой у вас ниразу не был!
В следующий сезон хочу побывать у вас.Если у кого есть какие-то планы,конечно пока не сто процентные.Обговорим и решим.Может прихватите меня ?
Хочу попробовать в следующем сезоне попытаться поймать тайменя.Стриммеры и итрудеры уже готовяться.

Кстати,в начале этой ветке на 3 стр с карасем это я )))

Ловлю нахлыстом больше 5 лет,в свои 21!
Хорошо вяжу мушки.

(Фотки как вставлять ?)

Serega Дата: Понедельник, 2009-09-14, 13:33 | Сообщение # 922
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Речной,
http://uhari.ucoz.ru/forum/14-633-22#50923 самый верхий пост. Удачи.
pbl6ak Дата: Вторник, 2009-09-15, 06:40 | Сообщение # 923
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Архангельск
Сообщений: 204


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey фотография с пейзажем обалденно получилась. Мухи совсем не страшилки. Харь, точно, так не считает. Коли сухарика подобрал. Удовольствие будет. У вас Сибирский клюет или наш Европейский?

Я люблю тебя жизнь

Сообщение отредактировал pbl6ak - Вторник, 2009-09-15, 06:41
ихтиолог Дата: Вторник, 2009-09-15, 08:29 | Сообщение # 924
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
pbl6ak, только Урал на восток перевалил, европеец заканчивается, только сибиряк в разных формах.

ихтиолог
pbl6ak Дата: Среда, 2009-09-16, 13:43 | Сообщение # 925
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Архангельск
Сообщений: 204


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ихтиолог)
только Урал на восток перевалил, европеец заканчивается, только сибиряк в разных формах.

Спасибо, понятно.


Я люблю тебя жизнь
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Рыбалка нахлыстом (Сюда пишем свои заметки, наблюдения. Делимся успехами.)
Поиск: