Пятница, 2024-05-03, 18:34
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

EAV(48), cavs(46), alekssira(51), Kolyadourb(36), AnaMum(49)



Модератор форума: D_Dima, Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Рыбалка нахлыстом (Сюда пишем свои заметки, наблюдения. Делимся успехами.)
Рыбалка нахлыстом
D_Dima Дата: Четверг, 2009-09-24, 18:12 | Сообщение # 926
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Своими впечатлениями и идеями по Енисею, делится Паша Здесь.

Без подписи :):):)
Vit Дата: Суббота, 2009-09-26, 23:32 | Сообщение # 927
Нахлыстовик
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 90


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет! Жалею что не попал на обучение с Павлом! Прочитал его отчет! Хотел там ответить но не могу зарегистрироваться. Все дает ошибку на неправильный код что на картинке.
У меня немного другое видение рыбалки на нимфу на Енисее. Я не имею ввиду поймать хариуса лубым способом. Я говорю о получении удовольствия.
Сухую муху в данном случае упускаю - это моя болезнь. Я фанат сухой мухи. Но о нимфе и кайфе.
Я пробовал с дробинками. На Енисее отказался. Когда тина плывет - кошмар. Да и без тины хватает мусора около Красноярска. Поэтому как то решил для себя контролировать дно только касаенем нимф. И не чешским способом. Река то большая. На Базаихе или ее аналогам нормальный-добычливый способ. Заброс на Енисее нужен на 15-20 метров. Я как раз остановился на "плавающий шнур+тонущий подлесок". Все прекрасно получается. И тонущий подлесок использую не плетеный - он действительно парусит (на слабом течении вполне походит) а есть такой супертонущий черная как изоляция оплетка - производитель не помню - может вижн. Но мне он очень нравиться. парусит мало.
Палочка серьезная - 7-ка. 5-кой тяжело бросать. Так я теперь натренировался с тонущим подлеском, что на притоках Енисея на тонущий подлесок еще и стример сажаю 10-20 см и ничего летит. Техника правда жуть какая. Наверно для таких целей стреяющая голова лучше подойдет или двуручник. Но все еще впереди.


Нахлыст - это не мат!
Кладовщик Дата: Воскресенье, 2009-09-27, 12:38 | Сообщение # 928
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Подлесок скорее всего протянут через свинец. Руки не сильно пачкает?

Неугомонный.....
aruslan Дата: Понедельник, 2009-09-28, 00:59 | Сообщение # 929
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Кладовщик, ты это о чем?
Если про тонущий подлесок то там такой пластик очень тяжелый. Там свинец не выступает наружу smile
Кладовщик Дата: Понедельник, 2009-09-28, 01:43 | Сообщение # 930
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
aruslan, Щупал тут намедни тонущие подлески. Реально тяжёлые, и руки после них темнеют как от свинца. Вот и напрашивается вопрос..... smile

Неугомонный.....
Dimyan Дата: Понедельник, 2009-09-28, 17:00 | Сообщение # 931
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Новосибирск
Сообщений: 142


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Тонущие подлески есть и со свенцом, скажем Мозеровские (имхо гумно)
Есть нормальные полилидеры, там тяжелый полимер.
Но реальные пацаны :)))))) давно перешли на использование тонущего левела
Level это такая не конусная тяжеленная хренька для двуручника, продается по метрам. Есть Т-14 тяжеленный как гиря, есть Т-8, самое оно под нимфы, Т-14 я метр поставил на семерку под щуку.


Est rerum omnium magister usus
sd Дата: Понедельник, 2009-09-28, 18:50 | Сообщение # 932
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 229


Репутация: 15 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Приветствую
Dimyan,
Quote
Но реальные пацаны :)))))) давно перешли на использование тонущего левела

ссылочку бы на картинку "чудо левела" получить ..

был на Есауловке в воскресенье ... жадный "мегакрупный" елец пытался заглотнуть муху на 14-ом номере. Два были взяты коту


май... кофе с молоком
aruslan Дата: Понедельник, 2009-09-28, 21:58 | Сообщение # 933
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Dimyan, разъясни пожалуйста что за зверь такой?
Dimyan Дата: Вторник, 2009-09-29, 11:01 | Сообщение # 934
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Новосибирск
Сообщений: 142


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Да вот эта штука
http://www.fly-fishing.ru/bin....aK2GCEk
под категориями шнуров, снизу страницы смотреть
Сравните цену с полилидерами smile
Все что нужно сделать, так это петельки, точнее с одной стороны я делаю коннектор, с другой колечко 2мм
Сильно длинный брать не надо иначе длинна своей парусностью убьёт свою же тяжесть. 1-1.2 м вполне достаточно
Т-8 на нимфу достаточно, Т-14 супер на стримера на классы от 6, длинной 0.8-1м

Ну и как бонус :), способ ловли от Саши Рыбкина (кто не знает, это инструктор EFFA сдавал экзамен вместе с Тяпкиным) он к нам приезжал на фестиваль в этом году.
На конец шнура ставится волосянной страйк индикатор, к шнуру на прямую (без лидера) привязывается поводок флюакорбоновый 0.16-0.18. Длинна поводка (и это важно) равна предпологаемой глубине ловли. Нимфа одна. Поклевки отслеживаются по страйк индикатору. Выпуск шнура на столько пока шнур не влияет на страйк индикатор.
Метод этот уже опробовал, но совсем не много, но результаты положительные есть и сразу smile


Est rerum omnium magister usus
D_Dima Дата: Вторник, 2009-09-29, 17:14 | Сообщение # 935
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Dimyan,
Quote (Dimyan)
Длинна поводка (и это важно) равна предпологаемой глубине ловли. Нимфа одна. Поклевки отслеживаются по страйк индикатору. Выпуск шнура на столько пока шнур не влияет на страйк индикатор.
Не очень удобно wink , при смене места и глубины перевязывать поводок каждый раз... Проще "болонка" biggrin , да и удобней.

Левел прикольно, а если нарезать тонущую 9-ку DT-ную cool , надо попробовать, тогда ценник будет вообще 30 р. за метр.


Без подписи :):):)
Dimyan Дата: Вторник, 2009-09-29, 18:21 | Сообщение # 936
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Новосибирск
Сообщений: 142


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (D_Dima)
Не очень удобно wink , при смене места и глубины перевязывать поводок каждый раз... Проще "болонка" biggrin , да и удобней.

Ну не знаю, у меня на перевязку уходит пол минуты, перевязываю пока до нового места иду, да и не так часто кардинальная смена глубин происходит, по крайней мере у меня. сделай 1 м поводок и облавливай им от 0.8 до 1.2 м глубины. 40 см вполне приличный диапозон. Опять же это один из способов к общему багажу, а не предложенный как единственный. Чешский метод вед тоже если так судить, фуфло выходит :)), та так же при кардинальной смене глубин необходима регуляция весов нимф. wink

Quote (D_Dima)
Левел прикольно, а если нарезать тонущую 9-ку DT-ную cool , надо попробовать, тогда ценник будет вообще 30 р. за метр.

ну при условии что 9 DT 900 руб стоит smile Только вот левел точно не обсыпится и не обдерется об коряги\камни, выдержит ли это шнур? Ну и к разговору о парусности и толщине, левел однака раза в два тоньше будет wink


Est rerum omnium magister usus

Сообщение отредактировал Dimyan - Вторник, 2009-09-29, 18:28
D_Dima Дата: Вторник, 2009-09-29, 18:45 | Сообщение # 937
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Dimyan)
Чешский метод вед тоже если так судить, фуфло выходит :)),

Однозначно smile .
А левел... придётся брать однако.


Без подписи :):):)
Dimyan Дата: Вторник, 2009-09-29, 18:55 | Сообщение # 938
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Новосибирск
Сообщений: 142


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]
Quote (D_Dima)
Quote (Dimyan)
Чешский метод вед тоже если так судить, фуфло выходит :)),

Однозначно smile .

biggrin [/off]


Est rerum omnium magister usus
Vit Дата: Вторник, 2009-09-29, 23:31 | Сообщение # 939
Нахлыстовик
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 90


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Был с ребенком на Базаихе. Выше Ерлыковки. Попытался подальше уйти от дороги вверх. Все истоптано. Я думал один такой умный :). Пришлось жарить сосиски на палочке и хлебушек печеный. Ребенок в восторге. А я кружил около него по речке. Ну чтож. Рыба уже начала по ямкам собираться. На быстинках и плесах только мелочь. А на ямках крупняк. Вот только следы сапог меня все смущали. И не напрасно. Как начало темнеть. Да как пошел табун народа с речки к дороге выходить. Все грустные - мало поймали. А что грустить то - погода выдалась в воскресенье обалденная. А рыба не только для еды.
Всем удачной рыбалки!
Демьян - а толщину лидера сможешь измерить? И как ощущения при забросе? Конуса то нет. Он разворачивается? У меня супер тонущий подлесок конусный. Разворачивается замечательно. Это не свинец натортый на леску. Поверхность полимер.


Нахлыст - это не мат!
Dimyan Дата: Среда, 2009-09-30, 11:15 | Сообщение # 940
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Новосибирск
Сообщений: 142


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Vit, толщину нечем померить, но на вид Т-14 определил бы как 2-2,5 мм.
Ощущения при забросе... да обычные ощущения, ну шматыляется, как и любая тяжесть. Смотря что иметь в виду, презентации нет, но ее и не будет с тонулками, да они и не нужна никому в данном случае. С нимфами моя четверка все отлично тягает, проблем нет. А щучя семерка со стреляющей башкой, тонулкой Т-14 да еще и стримером сантиметров 12, так той вообще все по баробану, на еще в воздухе своим видом щуку убивает, ходи собирай только потом biggrin А про разворот.... ну конусность тут не причем, 1-2 да хоть 3 метра лидера развернуть не должно быть проблем, и разворачивать его должна энергия петли а ни как не конусность. Конусность только для презентации, на поллилидерах это абсолютно бесполезная маркетинговая приблуда удораживающая товар. Никакой конус вам развернуть не то что стример, но и тяжелую нимфу не поможет, это сделает только энергия петли. У множества тяговых шнуров (различные Pike и Bass) вообще обратный конус по телу, а пуляются они так что удочку из рук вырывает smile


Est rerum omnium magister usus
Vit Дата: Среда, 2009-09-30, 23:04 | Сообщение # 941
Нахлыстовик
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 90


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Демьян. Это как получается. Без конуса лучше? :). Оно без разницы. Что сухая муха, что стример. Конус на то и конус чтобы помочь ровненько развернуться подлеску а не упасть колечком или наоборот отстрелить назад. Или бросаешь как блесну? Нимфа-стример у тебя тянет за собой всю гирлянду? Подлесок - даже тонущий нормально разворачивается в воздухе плюс поводок пряменько ложиться. Именно разворачивается. А не тянет за собой всю снасть. Обратный конус на подлеске??? Это что же? Буржуины придумали нахлыстовое блеснение? Ну тогда и спиннинг им в руки. А про энергию петли - это если на 5 метров бросать. А на 15. Ну бросишь ты шнур на максимуме а лидер и не развернется без конуса. Упадет на кончик шнура

Нахлыст - это не мат!
D_Dima Дата: Среда, 2009-09-30, 23:45 | Сообщение # 942
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Dimyan, "пуляю" Bass от Рио, обратный конус в последних 4 м., но всё-таки там присутствует плавненький раннинг 1,2 м(на нормальный конс), презентация ... честно не пробовал вместо конусов ставить тупо кусок 0,25, т.е. на 10-12 м. разницы не будет? Если петля получается конечно...

Без подписи :):):)
Dimyan Дата: Четверг, 2009-10-01, 11:34 | Сообщение # 943
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Новосибирск
Сообщений: 142


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Vit)
Без конуса лучше? :)

разве я такого говорил? я лишь говорил что конус нужен там где он нужен, его присутствие нигде не плохо, Его отсутствие вот это далеко не всегда плохо, и часто не хуже чем присутствие, и скажем для использования в тяжелых классах для тяжелых приманок конусный лидер вам просто не нужен, хотя и его применение вам никто не запрещает, пожалуйста.

Quote (Vit)
Конус на то и конус чтобы помочь ровненько развернуться подлеску а не упасть колечком или наоборот отстрелить назад

Не верно. Если что то падает колечком, это не доработки техники и решаются тренировками а не сменой лидера. "Отстрел назад" от избыточной энергии заброса, что так же ошибка техники. А вот первая часть предложения верна "чтобы помочь ровненько развернуться " именно об этом и говорил, конус на лидере для мягкой презентации, зачем вам в отгруженной нимфе или стримере презентация? да и как она там может быть? smile
Quote (Vit)
Нимфа-стример у тебя тянет за собой всю гирлянду?

Бог с вами, о чем вы? smile
Quote (Vit)
Подлесок - даже тонущий нормально разворачивается в воздухе плюс поводок пряменько ложиться.

Дык так и должно быть, о чем и говорю, но только это должно быть не зависимо от того конусный у вас лидер или нет
Quote (Vit)
А не тянет за собой всю снасть.

Давайте все таки говорить о нахлысте а не о спиннинге
Quote (Vit)
Обратный конус на подлеске???

вообще я это уже о шнурах говорил, прочтите еще раз внимательней. И придумано это уже ох как давно. D_Dima в следующем после вас посте говорит что у него такой шнур есть, попросите его показать.
Quote (Vit)
Буржуины придумали нахлыстовое блеснение?

что вы все про какой то спиннинг? учитесь нахлысту
Quote (Vit)
А про энергию петли - это если на 5 метров бросать

Приезжайте в гости я вам покажу энергию петли и на 20 метрах и даже без конусного подлеска а с простой 3х метровой леской и все развернется, если у вас что то не разворачивается на дистанциях более 5 метров, отрабатывайте технику.

D_Dima,, да конечно там обязательно на заводских шнурах используется небольшой фронт тайпер, иначе в конечной стадии разворота будет рывок и чем выше класс снасти и скорость петли тем он будет сильнее. А это мало того что не приятно, так еще и опасно, особенно при тяжелом стримере, т.к. даже при широкой петле может произойти запутывание. Фронт тайпер на таких шнурах призван несколько сгладить сумашедшую энергию этого шнура в конечной стадии разворота. Но например если ставить на такой шнур тонущий левел, то роль фронт тайпера уменьшается, т.к. за счет тяжести левела рывка не произойдет или он будет не значительный, а энергии для разворота левела будет больше. Поэтому многие сами конструируют тяжелую стримерную снасть сами, беря скажем тот же Bass шнур на два класса выше, обрезая ему первые метра два, т.е. и тайпер и часть бошки и ставя метра два левела или кусок тонушего шнура или даже сменный тонущий конец от двуручного шнура.
Ну и тут для примера можно рассмотреть Скагит головы, для одноручника их недавно стали выпускать 3м но там немного другая история, а вот двуручные вполне могут быть показательны. Сама голова там это короткая башка которая на треть тяжелее своего класса в классических шнурах и у нее как раз фронт тайпера нет вообще да и сама она никакой конусности не имеет, и к ней крепятся так же не очень длинные концы, так вот плавающие и интермед конусные, а тонущие часто используются без конусные, а иногда просто все те же левелы.

P.S.: Подводя итог всему сказанному smile Собственно, что я хотел сказать :))) Лишь то что конус на лидере никак не должен влиять на то хорошо или плохо разворачивается лидер, он должен разворачиваться всегда даже если на лидере нет конусности вообще. Применение лидеров без конуса это не новинка и не моя придумка, это давно используемая во всем мире практика для тяжелых приманок. Конусность же лидера важна для презентации мягкой и аккуратной. Хотя для этого можно применить и другие методы. :)))


Est rerum omnium magister usus
Кладовщик Дата: Четверг, 2009-10-01, 20:01 | Сообщение # 944
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Димка, ни фига тебя прёт! biggrin ..... Ты научился работать шнуром без удилища?! Я да!!!! У меня теперь и удилища нет biggrin biggrin biggrin

Неугомонный.....
Dimyan Дата: Пятница, 2009-10-02, 10:30 | Сообщение # 945
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Новосибирск
Сообщений: 142


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Женька, привет! Ну я ж за правду страдаю biggrin
Quote (Кладовщик)
Ты научился работать шнуром без удилища?! Я да!!!! У меня теперь и удилища нет

Ну тридцадку то выкидываешь? smile
Леха Теряев, правда вне конкурса и с удилищем 37 сделал, показал Москвичам как в сибири нахлыстом владеют smile
Ничего не купил себе еще (я про удочку)?
Жаль что тебя на фестивале не было sad У нас даже с Томска и Иркутска народ был, а от Красноярска представителей на этот раз не было sad А заруба была мощная, я кстати по вязанию третье место взял cool

Во кстати, про конусы все те же smile Женька извиняй это ты мне напомнил smile
У Жени есть шнур DT как и любой шнур ДТ он абсолютно ровная колбаса без каких либо конусов и только небольшие тайперы конусные. не знаю сколько они на Женином шнуре, но обычно они по 1.5 метра, т.е. 90% шнура (из расчета 30 м шнура) получаются просто колбасой без каких либо конусов. Но шнуры то это рабочие и люди ими отлично ловят и в своем спектре применений они вообще хороши. И не падают они у людей никакими кольцами, а отлично разворачиваются, что уж говорить о двух-трех метровом не конусном подлесеке если безконусный шнур с выпуском в 10-15 метров летает и разворачивается абсолютно без проблем.

P.S. Дико извиняюсь если кому уже надоел со своими конусами smile Ну раз уж пошла такая заруба, то развернись душа smile Ну такой я человек, Excuse wink


Est rerum omnium magister usus

Сообщение отредактировал Dimyan - Пятница, 2009-10-02, 10:36
pbl6ak Дата: Пятница, 2009-10-02, 16:01 | Сообщение # 946
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Архангельск
Сообщений: 204


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Кладовщик)
Димка, ни фига тебя прёт! ..... Ты научился работать шнуром без удилища?! Я да!!!! У меня теперь и удилища нет

И зачем я удилищ набрал cry Тоже буду рукой учиться biggrin . Правда, рыбники , когда приедут, скажут запрещенной донкой ловишь или спиннингом:)))))))))))). Они у нас мастаки до всякого сравнения и выписывания протоколов:))) happy


Я люблю тебя жизнь
Кладовщик Дата: Пятница, 2009-10-02, 21:29 | Сообщение # 947
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Dimyan)
я кстати по вязанию третье место взял

Я вспомнил как мы в палатке при свете налобника с севшими батарейками мух вязали!!!! biggrin А потом некоторым не спалось и он помогал Гарику песни не спать возле костра!!!!!! wink


Неугомонный.....
sd Дата: Четверг, 2009-10-08, 10:15 | Сообщение # 948
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 229


Репутация: 15 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
9-00 biggrin
лёд на шнуре и кольцах sad
когда же апрель? wacko


май... кофе с молоком

Сообщение отредактировал sd - Четверг, 2009-10-08, 10:15
Дедушка Дата: Четверг, 2009-10-08, 10:34 | Сообщение # 949
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (sd)
когда же апрель?
сегодня, завтра и послезатра после обеда... biggrin
Andrey Дата: Четверг, 2009-10-08, 10:48 | Сообщение # 950
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
сегодня, завтра и послезатра

А здесь здесь немного прохладней, но всё равно хорошо biggrin


Съел бобра - спас дерево!
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Рыбалка нахлыстом (Сюда пишем свои заметки, наблюдения. Делимся успехами.)
Поиск: