Вторник, 2024-04-30, 15:07
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Elk(53), 310(48), IVA(40), Marinochka79(45), Мэри(52)



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: D_Dima, Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Спиннинг? Нахлыст? (чья тачка круче - извечная тема автолюбителей)
Спиннинг? Нахлыст?
Lipa Дата: Понедельник, 2007-09-03, 10:59 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сегодня по твк рассказывали про нахлыстовую рыбалку,и показывали.Мне не понравилось.Уж слишком дорогое удовольствие(хотя канеш и так рыбакла не дешевое хобби)ну как то не проняло если честно.Стоять матать..хотя канеш на любителя!!!Уважаю тех кто выбирает свое направление и следует ему
ligas Дата: Понедельник, 2007-09-03, 18:30 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Lipa, По поводу дороговизны тут на сайте в статьях есть не плохой рассказ Игоря Тяпкина. Все достаточно относительно я считаю. По крайней мере рыбалка со спинингом при серьёзном подходе на мой взгляд даже дороже.

Добавлено (2007-09-03, 6:30 Pm)
---------------------------------------------
http://uhari.ucoz.ru/publ/6-1-0-34 "Как я пришёл в нахлыст или долой заблуждения"

Lipa Дата: Понедельник, 2007-09-03, 21:49 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ligas, не спорю.Просто посмотрела и поняла что ну не мое.Даже пробовать не возникло желание.А ты увлекаешься нахлыстовой рыбалкой?Рассказал бы.Интересно
Grey Дата: Понедельник, 2007-09-03, 21:56 | Сообщение # 4
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Lipa, Елена, если бы мне кто сказал лет этак 15 назад, что я буду ездить на зимнюю рыбалку - сидеть на ящике и смотреть на маленькое отверстие во льду ...
Но это случилось, и сейчас ждешь, не дождесься когда наступить очередной сезон.
Причем, начав ловить на зимние блесны, балансиры и т.п., осозновать поведение рыбы очень сильно продвигаешься в ловле летом.
Нахлыст - это можно сказать, вершина рыболовного искуства! Которая далеко еще не всем дается! Короче, главное начать.
А денег накопим.
Волк Дата: Понедельник, 2007-09-03, 22:17 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Grey, У нахлыста помоему свои минусы в сравнении со спином. Далеко не забросишь. Из глубины ничего не поймаешь. А плюсов и немного за эти деньги. Есть другие способы рыбу на поверхности ловить, гора-а-здо дешевле. И не менее интереснее.

Добавлено (2007-09-03, 10:17 Pm)
---------------------------------------------
Я конечно не утверждаю, потому как опыта нахлыста не имею. Это так логическое умозаключение.

Grey Дата: Понедельник, 2007-09-03, 22:26 | Сообщение # 6
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Волк,
Quote (Grey)
Из глубины ничего не поймаешь.
, думаю знатоки с тобой не согласятся :).
Волк Дата: Понедельник, 2007-09-03, 22:40 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Grey, Не буду спорить, тот кто ловит, конечно знает лучше.
D_Dima Дата: Понедельник, 2007-09-03, 22:44 | Сообщение # 8
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Волк, всё просто : "Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал". Нет никаких минусов или плюсов - это другое, инопланетное и абсолютно нелогичное :).
Grey, привет тебе!!!


Без подписи :):):)
Волк Дата: Понедельник, 2007-09-03, 22:54 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
D_Dima, А почему нельзя по человечески объяснить человеку который от этого далек, но хочет понять, поэтому и спрашивает? Причина звездная болезнь?
ligas Дата: Вторник, 2007-09-04, 09:25 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Lipa, Увлёкся в этом году. Практики пока нет, но есть активное изучение сего предмета + мухи ещё вязать пытаюсь. Так что рассказывать пока нечего. Жаль не получилось этим летом снасть приобрести sad
D_Dima Дата: Вторник, 2007-09-04, 10:07 | Сообщение # 11
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Волк, что объяснять? И вопросов не видел никаких. Звёздная болезнь у меня хроническая smile , извини если чем-то обидел wacko .

Без подписи :):):)
лорд Дата: Вторник, 2007-09-04, 10:46 | Сообщение # 12
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Волк,

Нахлыст и рекордные количества и размеры рыбы понятия мало совместимые. cool Нахлыст это прежде всего ощущения. Совсем другие чем от спиннинга и поплавка, тем более балды, поверь. По уловистости в большинстве случаев нахлыст проигрывает.

Я неделю назад был на речке на северах, экперимент поставил. Маленькая такая канавка у берега, течение несильное. Сначала блесной тройкой прокидал. 4 штуки харьюза, правда хороших, грамм по 600-700. Потом тенкарой (японский нахлыст) там же прошелся с сухариком.
Еще десяток, но крупных всего две, остальные 200-400 гр. Дождался пока поклевки кончились. Взял у товарища балду, и еще разок канавку прошел. И еще восемь штук поймал, правда крупных вообще не было, до 300 гр все, но один ленок грамм на 800.

Такие дела.
Удачи.


aruslan Дата: Вторник, 2007-09-04, 10:57 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Волк)
Далеко не забросишь. Из глубины ничего не поймаешь. А плюсов и немного за эти деньги. Есть другие способы рыбу на поверхности ловить, гора-а-здо дешевле

Хоть и все это обсуждение не в тему. В общем со всем этим я не согласен.
1. На сколько вы кидаете своим спином? 20м, редко дальше. В нахлысте конечно нормальная дальность 10-15м и ближе, но при соотвествующих забросах и шнурах (и т.д.) 30м и больше не большая проблема. Как правило редко когда нужно забрасывать мушку дальше 10м. Мы же в конце концов не в море с берега семгу ловим (есть и такие нахлыстовые равзлечения).
2. Кроме плавающих шнуров и подлесков есть также тонущие шнуры и подлески, которые позволяют с заданной скоростью доставить муху до заданной глубины, чего спиннингом никогда не удасться сделать.
3. Насчет гораздо дешевле - не спорю сеть (китайская) наверное самый дешевый способ ловли, но и самый не интересный.
Для спинниниста самый расходный материал блесны. Их за сезон может уходить на несколько тысяч рублей. Могу сказать что я в этот сезон потратил около 5т.р. только на блесны, от которых почти ничего уже не осталось.
В нахлысте расходный материал леска на поводки (ок 1р/метр). Обрыв мушки я думаю случается реже чем блесны. Стоимость крючка для мушки (ок 3р Мустад) и блесна (ок 100р) практически не совместимы. О какой дороговизне Вы говорите мне совершенно не понятно.
Между делом к слову так сказать, цена моего спиннинга в 2 раза больше моей нахлыстовой палки, тоже самое относиться и к катушке.
Конечно же для нахлыста нужно больше знаний и больше умений. А в целом я думаю нахлыст более бюджетный вариант, чем спиннинг.
ихтиолог Дата: Вторник, 2007-09-04, 16:38 | Сообщение # 14
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Поначалу считал, что бюджетный вариант спина - 500 америкосовых рублей, но лукаво не включал стоимость лески-шнура (размотки около 200 м), блесен и карабинов. С появлением Пи-Джи и америкосовыых палочек включай - не включай уже и 600 не уложишься. Это спиннинговая реальность.
Нахлыст такого же примерно уровня - может чуть дешевле, на вейдеры и ботинки для нахлыста с лихвой перекроют стоимость блесен и карабинов.


ихтиолог
Волк Дата: Вторник, 2007-09-04, 18:09 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ихтиолог)
Поначалу считал, что бюджетный вариант спина - 500 америкосовых рублей

Одна-ако?! confused
ligas Дата: Вторник, 2007-09-04, 18:28 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Почему то жутко всё это напоминает спор на автомобильных форумах по поводу что лучше - Тойота или Хонда??? Что дороже в обслуживании??? Никто так и не пришёл к однозначному мнению. Думаю что в вопросе что дороже, нахлыст или спин, нет однозначного ответа!
ED Дата: Вторник, 2007-09-04, 20:16 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Волк)
Одна-ако?!

Это ещё мягко сказано.
Но ведь спин, катушку, леску, блёсны и прочие джиги можно приобрести гораздо дешевле и начать осваивать это дело не слишком ударяясь в расходы. Потом, если войдёшь во вкус и финансы позволят, можно перейти к более продвинутым снастям.
А вот с нахлыстовыми прибамбасами такой номер вряд ли пройдёт. Тратиться придётся сразу. Без гарантии, что получится и понравится.

Леверлин Дата: Вторник, 2007-09-04, 21:35 | Сообщение # 18
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Волк,
по секрету скажу - на каждую рыбалку нужен будет отдельный подходящий под ту или иную снать,приманку,вид рыбалки спиннинг....НО это когда ты сам придешь к пониманию этого....


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
Волк Дата: Вторник, 2007-09-04, 23:56 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ED, Ты сказал все то же, что хотел сказать и я, но не стал. Думал опять не поймут. Нет гарантии.
А со спином можно апетиты наращивать более безболезнено и обдумано (финансово).
Да и не думаю я, что нахлыстовики больше другие снасти не используют (спин, балда, поплавок), получается если все равно иметь спин, то нахлыст-роскошь.
ED Дата: Среда, 2007-09-05, 00:28 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Леверлин)
НО это когда ты сам придешь к пониманию этого....

Или НЕ придёшь.
Или всё же придёшь, но к пониманию, что эти "извращения" - фигня :-)

DZ Дата: Среда, 2007-09-05, 00:33 | Сообщение # 21
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вообще не понимаю о чем спор. wacko

При чем тут категории "дешевле/лучше"? Дешевле рыбу вообще-то на рынке покупать. Снасть дает удовольствие, а хорошая снасть еще большее удовольствие. И вообще тут надо подходить чисто с точки зрения маркетолога. Мы много чего покупаем не потому, что надо, а потому, что это покупают многие и нам это интересно.

Хоть я и не нахлыстовик, но данный способ мне интересен в первую очередь возможностью творить. Т.е. вязать мух, ведь двух одинаковых мух не бывает (знатоки подтвердят). А для этого надо не плохо изучить энтомологию, что тоже познавательно, и еще кучу смежных наук. Все это в совокупности дает мне более глубокие знания о рыбе и мне это интересно.


Исповедую принцип: поймал - закуси!
Волк Дата: Среда, 2007-09-05, 00:37 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (DZ)
А для этого надо не плохо изучить энтомологию, что тоже познавательно, и еще кучу смежных наук.

Неужели на все время хватает? Завидую.
ED Дата: Среда, 2007-09-05, 00:48 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ну, а если серёзно:
Нахлыстовая рыбалка - это всё же больше спорт, чем ловля рыбы. А в спорте интерес сплошь и рядом не стыкуется с примитивной целесообразностью. Дать каждому футболисту по мячу - будет гораздо результативнее и некотором смысле даже зрелищно. Однако футбол популярен именно такой, какой есть.

И ещё:
писать в "нахлыстовой" теме, что нахлыст - роскошь, это зря. Запинают. И правильно сделают :-)

Добавлено (2007-09-05, 0:48 Am)
---------------------------------------------

Quote (DZ)
Вообще не понимаю о чем спор.

Не понимаешь. Деньги - второстепенное (но немаловажное). Главное - интерес. А рыбалка вещь очень многогранная и привлекает любителей разными сторонами. Одному интересно мух вязать, другому это дело абсолютно по барабану, ему рекордные трофеи важны, к примеру. Доказывать первому, что вязать мух неинтересно - глупое занятие по определению. Но убеждать второго, что это увлекательно - тоже не очень умно.

А в данной теме примерно этим и занимаются :-)

Сообщение отредактировал ED - Среда, 2007-09-05, 00:53
Волк Дата: Среда, 2007-09-05, 00:57 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Когда у меня будучи пацаном была одна бамбуковая палка, домой я всегда приходил с рыбой. Теперь у меня чего тока нет, есть многое, кроме рыбы. И я понял, что чем больше узнаешь, тем больше потом начинаешь заморачиваться с этими мухами, воблерами, лесками-плетенками, джигами и многим другим. Пока ты заморачиваешься, браки безо всяких заморочек приехали, током все живое долбанули, собрали рыбу и уплыли домой, без заморочек. Вот и стоит задуматься, а нахрена нам вся эта буржуйская навороченность? За наши же деньги немалые. Наши деды и прадеды рыбы брали скока хотели. И не было у них плетенок и воблеров. Мой отец за вечер вылавливал на Кану как правило щуку кг. на 3-4 (на спин алюминиевый) и пол ведра ельцов (на бамбуковую удочку). Че еще надо?

Добавлено (2007-09-05, 0:57 Am)
---------------------------------------------
ED, Я уже второй месяц езжу каждый вечер по водоемам со спином, не поймал не одной рыбы, и не жалею. Спорт есть спорт. А тем более я понимаю, что еще в этом деле чайник. Вот и учусь. Но поймать пытаюсь "трофей", а не просто так.
Тоже самое нахлыст. Я парней понимаю. Тут либо ты - либо тебя. smile Просто лично для меня тема нахлыста несколько дороговата пока. Но и то я уже себе сам соорудил некоторое подобие верховой снасти. Завтра поеду пробовать.

dim Дата: Среда, 2007-09-05, 08:57 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Волк)
И я понял, что чем больше узнаешь, тем больше потом начинаешь заморачиваться с этими мухами, воблерами, лесками-плетенками, джигами и многим другим.

без обид, но бред какой то ....

Quote (Волк)
Вот и стоит задуматься, а нахрена нам вся эта буржуйская навороченность? За наши же деньги немалые

так и на раскладушках можно спать - зачемм нам диваны, спальные гарнитуры?

Quote (Волк)
Мой отец за вечер вылавливал на Кану как правило щуку кг. на 3-4 (на спин алюминиевый) и пол ведра ельцов (на бамбуковую удочку). Че еще надо?

ты опеределись, что надо тебе smile
Поверь если начнешь ловить "дорогими" снастями на алюминевый спин не понянет потом....

Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Спиннинг? Нахлыст? (чья тачка круче - извечная тема автолюбителей)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: