Среда, 2024-05-01, 02:58
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

AlexZ(46), гесепт(45), Алексий(39), lim(61), Timychin(40), ДенисРостов(47), pochekut(50), bronik-(26), Sergey0925(40), JoshuaLof(42), Leslieshaws(41), Loricougs(49)



  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: D_Dima, Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Тамо (По-нашему - маленький подсак по японски. Изготовление)
Тамо
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:56 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Andrey)
надеюсь при изготовлении ручку загибать не будешь.

Не, все загибы уже сделаны и изменению не подлежат smile . Далее только декоративная обработка, обработка спецсредствами(уйма вариантов). Ну и изготовление сетки, разумеется smile
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:56 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, Интересные получились заготовки по форме. На самом деле. Но вот с технологией, как мне представляется, ты все же несколько запутался, поспешил перепрыгнуть через ступеньки.
Обычно заготовка обрабатывается паром (не кипятком) только лишь после предварительной сушки срезанной и вчерне сформированной, при помощи скотча/веревок, горловины. Когда это все высохнет, а на этот процесс требуется до 6 месяцев, только после этого начинается 2-я стадия обработки - формирования чистового абриса горловины тамо с помощью правИл и веревок, но только лишь после предварительно распаренной над кипящей водой (например, в тазике) древесины. Далее вновь сушка.
Еще примерно около 3-х месяцев.
После этого процесса, как скоро участки древесины "привыкнут" к новому положению, начинается предварительная обработка места стыковки двух боковых отростков, подгонка, рассверливание под шканты и склеивание. На предпоследнем этапе ошкуривание, шлифовка, полирование древесины до состояния воскового глянца. На последнем этапе лакировка, выявляющая все декоративные качества будущего тамо.
Как правило, сетчатый мешок уже имеется заранее у такого мастера, и он формирует будущий диаметр горловины тамо в соответствии с диаметром сетчатого мешка. Впочем, насколько я понимаю, последнее не особенно критично. А вот соблюдение технологической последовательности полного цикла обработки древесины является обязательным атрибутом в тамо строении. smile
Априори принято заготавливать исходный материал в конце ноября, в декабре, вплоть до конца февраля, когда в растениях нет движения соков, нет влаги. Такой материал считается самым качественным, но и то часто трещит при сушке в комнатных условиях.
Ты когда срезал твои заготовки для тамо? smile
Вот вот, и я примерно тогда же. wink
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:56 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Andrey, как мне думается, но только ты не обижайся, ты скоро сам начнешь ловить тенкарой. biggrin
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:56 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Про пар и кипяток все знают. И про придание формы все так. Только все это излишний пафос, когда речь идет о такой простецкой вещи. Все надо делать хорошо, но меньшей кровью. Мой вариант проще, быстрее и ведет к тому же результату.
Quote (Дедушка)
Ты когда срезал твои заготовки для тамо?

25-го октября

ЗЫ: про каноны изготовления тамо(те что описаны в приведенных ссылках выше), сразу вспоминается Венечка Ерофеев с рецептом "слезы комсомолки":

"Приготовленную таким образом смесь надо двадцать минут помешивать веткой жимолости. Иные, правда, утверждают, что в случае необходимости жимолость можно заменить повиликой. Это неверно и преступно! Режьте меня вдоль и поперек – но вы меня не заставите помешивать повиликой «слезу комсомолки», я буду помешивать ее жимолостью. Я просто разрываюсь на части от смеха, когда вижу, как при мне помешивают «слезу комсомолки» не жимолостью, а повиликой…"
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:57 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Все надо делать хорошо, но меньшей кровью.
Завтра, не менее чем к утру, я должен заработать миллиард! biggrin
Не угнаться за вами, куда уж нам. smile
И еще про веничку...
Анекдот. Старый, старый, как этот мир. Про старого быка и молодого бычка, увидевшего на другом берегу стадо телок. Продолжать? biggrin
WELLES Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:57 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (Физтех)
Только все это излишний пафос, когда речь идет о такой простецкой вещи

Физтех, смелый ты парень surprised Ты ещё скажи что чайная церемония- пережиток прошлого biggrin
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:57 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Анекдот. Старый, старый, как этот мир.

Не тот случай smile

Надо бы сделать новую тему "Тамо" и туда слить все эти посты
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:57 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Надо бы сделать новую тему "Тамо" и туда слить все эти посты
Прогресс, однако! Ты же не хотел выделять тенкару и аксессуры к ней в отдельную тему. Неужто изменилось отношение? biggrin

Специально для Andreyя. Технический прогресс не отстает от запросов особенно правоверных тенкаристов (бывших нахлыстовиков) smile . Наряду с классическим тамо, о котором уже столько написано, современная промышленная мысль осваивает новые горизонты, отодвигая рутинный кустарный труд в старый, пыльный чулан. Эволюция, понимаешь ли! biggrin

Складной дамо для тех, кто любит продираться через кусты с 4,5 метровым удилищем наперевес (только вот зачем, когда его можно просто и быстро сложить...) и подсачеком не за спиной.











Отсюда.
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:57 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Ты же не хотел выделять тенкару и аксессуры к ней в отдельную тему.

А и не собираюсь. Рядом тема будет лежать(или в "своими руками")

Quote (Дедушка)
Складной тамо

За спиной полюбасу удобней. Не хватало еще при каждом переходе складывать, потом раскладывать. Так любой азарт умрет в зародыше smile
димарик Дата: Вторник, 2011-11-15, 21:16 | Сообщение # 60
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, Дедушка, Боря,деда,Могу предложить вариант-Бамбук,продается в отделочных магазинах,хорошо распаривается и гнется. И опять же по Фень Шую,самый кошерный материал. Так как изходя из полемики и "сроках цветения сакуры",вы тАмо не подсак делаете а "Катану". Целый ритуал соблюсти нужно. И так в офтоп. В свое время ,работая на РТЗ(Боря вкурсе) был у нас там целый клуб городошников. Так вот,эти увлеченные темой парни,везли из отпусков полные чемоданы кизила. На удивление остальным курортникам. И опять же (анекдот про старого и молодого бяшу),Один молодой и ОООчень горячий,второй ,убеленый сединами и рассудительно спокойный. Кто победит?

В опу.
Дедушка Дата: Вторник, 2011-11-15, 23:06 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (димарик)
И опять же по Фень Шую
Тсссс,не упоминай всуе имя это! Ибо обрушится на тебя небо тамо, а стражники тенкара проткнут тебя мухами кебари и повесят тебя на флюокарбоновых левелах на восходящем солнце вялиться до скончания дней твоих в муках вечных! biggrin
димарик Дата: Четверг, 2011-11-17, 22:51 | Сообщение # 62
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, А я тоже знаю,карате,джиуджитсу, и еще много страшных слов. Я токо не понял,а как же ракетки от бадминтона,каменный век? Или рыба в эти черемухово тополиные рогатины сама идет?Ах ,ну да, ритуал.

В опу.
Дедушка Дата: Четверг, 2011-11-17, 22:56 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
димарик, а зачем этот ритуал тебе?
чибис Дата: Четверг, 2011-11-17, 23:31 | Сообщение # 64
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
димарик, Нет, просто сейчас нужно жить по-понятиям. Ушло в прошлое такое выражение, как "подсак". А ведь под ним понималось многое... Например, более удачливый рыбак мог смело назвать менее удачливого этим словом. Вот, к примеру, отрывок из разговора:
- Ну как оно?
- Да никак, парочку всего поймал...
- Ну ты ПОДСАК! А у меня с десяток.
Теперь же, в пока узких кругах, я бы сказал даже сектантских, слово "Подсак" заменили на "Тамо".
Ну, вот отрывок из разговора, современнного:
- Ну чё, где ловил?
- Да Тамо...
- Так Тамо или не Тамо?
- Не, вон Тамо!
- Прям Тамо?
- Да, вот именно Тамо.
...И медленным движением руки из-за спины вынимается Тамо...



Воробей-водолаз.
Дедушка Дата: Четверг, 2011-11-17, 23:52 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
чибис, Роман, ты не горюй! biggrin Будет у тебя и тамо, и тенкара. biggrin
димарик Дата: Пятница, 2011-11-18, 09:40 | Сообщение # 66
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
, а зачем этот ритуал тебе?
Николаич,я все впитываю. Вот ракетки впитал,обзавелся,...и НА тебе,уже не АЙС.Теперь оказывается нужно еще и рис с сырой рыбой кушать.И детально изучать технологический процесс сушки древесины с последующим ее распариванием кипяченой водой и загибнутием в удоборукую форму спины. biggrin
Вы не отвлекайтесь,вы делайте. cool


В опу.
Дедушка Дата: Пятница, 2011-11-18, 09:46 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (димарик)
Вот ракетки впитал,обзавелся
Могу еще 3 штуки подарить... за полной ненадобностью. Гонка вооружений не остановить. biggrin
димарик Дата: Пятница, 2011-11-18, 10:11 | Сообщение # 68
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Вот ракетки впитал,обзавелся

Quote (Дедушка)
Могу еще 3 штуки подарить..

А зачем мне 5 штук. Отдай пионерам. Выходные придется посвятить поиску подходячей рогатины. biggrin


В опу.
Serega Дата: Пятница, 2011-11-18, 17:11 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (димарик)
,а как же ракетки от бадминтона
На святое замахнулся? На президентский спорт? megaphone [/off]
Дедушка Дата: Пятница, 2011-11-18, 17:30 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (димарик)
Выходные придется посвятить поиску подходячей рогатины.
Думаю, одними этими выходными не удастся ограничить свои высокие претензии. Можно пробегать до весны в поисках нужного материала для заготовки, а там уже и лето, затем осень... Есть готовые. Покупай...
Цена: $ 85,95 Дешевле обойдется в итоге.



KoSA Дата: Четверг, 2012-02-09, 13:30 | Сообщение # 71
Тяжелый рокер
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 303


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, неожиданно)

кстати, я читал (наверно в разделе ТАМО), что необходимую сетку для подсачека найти не так-то просто. Вот на что я наткнулся на просторах паутины:
http://www.fishing-rod.ru/aksesua....re_mesh
Дедушка Дата: Четверг, 2012-02-09, 13:43 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
KoSA, Посмотрел. Мороки более чем. Значительно проще все же ЗДЕСЬ купить. Сетка готовая продается отдельно, если захочется самому изготовить из дерева сам подсачек.

Quote (Serega)
В нагрудном варианте явно не твой размерчик
Конечно не мой, также как и в поясном варианте. biggrin
Quote (volf13v6468)
стильные штучки
способ мышления обязывает, надо соответствовать. smile
Физтех Дата: Четверг, 2012-02-09, 17:39 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (KoSA)
кстати, я читал (наверно в разделе ТАМО), что необходимую сетку для подсачека найти не так-то просто.

Quote (Дедушка)
KoSA, Посмотрел. Мороки более чем. Значительно проще все же ЗДЕСЬ купить.

Оба плохо искали. Как грязи этих сеток. На вскидку 1, 2, 3, а вот тут их ваще завались - колмик-фишинг. Это я тыкал в первый попавшийся раздел, а если вдумчиво и везде искать, то от выбора в глазах запестрит. В общем, это абсолютно не проблема
Дедушка Дата: Четверг, 2012-02-09, 17:50 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, Ага, запестрило. От вдумчивых размеров. Ты каких размеров рыб такими подсачеками собрался из воды доставать? Для тенкара - до 30 см. в диаметре. Более этого размера уже Damo, а не Tamo.
Физтех Дата: Четверг, 2012-02-09, 17:53 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Дедушка, сразу видно, невнимательно смотрел. Лишь бы поскорее написать. Рекомендую еще раз вдумчиво посмотреть
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Тамо (По-нашему - маленький подсак по японски. Изготовление)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: