Среда, 2024-04-24, 16:38
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

morjachok(50), Вадимыч(60), пыж(60), Defender(49), Деловой24(37), cymnicorcic(35), serg_24(38), Louisejache(46), Mariyadyday(39), CynthiaBet(49)



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: D_Dima, Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Тамо (По-нашему - маленький подсак по японски. Изготовление)
Тамо
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:48 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Тема отпочковалась из Тенкара. Собственно именно для этой снасти и придумано тамо(хотя, что там придумывать smile )
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:48 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (aruslan)
Когда ловишь на сухую мушку интересно наблюдать как хариус берет ее
Это действительно завораживающее зрелище! Доля секунды растягивается на какое-то почти необозримое время. Красота!
Вот и сегодня два очень мощных выхода прошляпил из-за этого, из-за красоты, можно сказать. smile И были они вовсе не неожиданными, а ожидаемые. Просто я знал, что рыб там в это время пасется (увидел чуть ранее несколько всплесков), но... уж слишком залюбовался выходом.
Итог сегодняшнего дня: одного сковородочного размера унес домой (слишком глубоко он заглотил крючок и потому реанимация не помогла), куча выходов мелочевки (все остались живы), один сход у кромки берега красавца черноспинника с великолепным павлиньим парусом (такого большого в черте города никогда на тенкару ловить не приходилось, только на Кантегире этим летом), и два очень мощных выхода, которые досадно банально с подсечкой прозевал.
Но все равно доволен. Последний день отпуска с тенкарой на берегу реки и изрядной долей адреналина в крови, что может быть еще лучше?!


ps
А погода совсем не баловала...
pss
После досадного схода крупного хариуса у самой кромки берега вспомнил свои планы на позднюю осень/зиму, что обязательно нужно сделать подсачек, специальный... для тенкары. Тамо называется.

Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:48 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Пока лорд обижается на мою безграмотность в некоторых вопросах этнической самобытности, пытаясь найти подходящие слова для определения моей натуры, о которой я уже вполне самокритично высказался выше, у меня давно уже назрел вопрос.
Где купить ГОТОВУЮ сетку для подсачека фиксированного размера? Подскажите адрес или поделитесь ссылкой, пожалуйста.
Интересует размер не более 27 или 30 см. в диаметре и не менее 24 см. Основная заготовка из цельного дерева (что было найти очень даже непросто!) для классического японского тамо (подсачека) у меня уже есть. Осталась сетка и рог оленя (хотя можно и без него обойтись).
Готовый ТАМО выглядит примерно так.



Примерно... потому что каждый тамо уникален, как уникальны и сами деревья. Нет ни одного одинакового с одинаковыми ветвями и стволами.
Например, такой тамо.



Или такой...



В отличие от западного стиля, в основном известного благодаря нахлысту, в восточном стиле (в тенкара) подсачек - тамо имеет иную форму. Прост и чрезвычайно удобен. Да и чертовски красив!





Sverchok Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:48 | Сообщение # 4
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Николаич, вполне возможно купить дешевый садок, а таковые я видел на базе рублей за 35, и превратить его в донора.
Именно за эти деньги на Глинки есть.


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))

Сообщение отредактировал Sverchok - Пятница, 2011-10-07, 09:47
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:48 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Sverchok, Игорь, а что это за база, адресочек можешь более подробный скинуть? Что хотя бы искать в дубль гисе?
Sverchok Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:48 | Сообщение # 6
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ул. Глинки 17Б. Там база всякой всячины, в том числе и рыболовная утварь.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:49 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Купить самый дешевый садок можно в любом р. магазине (всяки разные есть). Много видел и в нептуне и на волгоградской, есть и рядом со мной пара магазинов
WELLES Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:49 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Купить самый дешевый садок и все. Продаются во всех р. магазинах всяки разные. И дешевые

Наверно не во всех магазинах и не самые дешёвые. Я во всяком случае таких не видел. В дешёвых садках обычно и сетка дешёвая tongue
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:49 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
самый дешевый садок
Тот, что есть у меня по размеру вполне подходит, но... не просто безобразен, а ужасен. Крупная ячея из грубой нейлоновой сетки. Как-то не очень хочется ставить подобное на тамо. В тамо мелко ячеистая сетка ставится не только и не столько из-за эстетических соображений, хотя и это немаловажно, но прежде всего для того, чтобы не травмировать рыбу, которую собираешься отпустить.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:49 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
Там база всякой всячины
Спасибо, буду иметь ввиду.
Sverchok Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:49 | Сообщение # 11
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
В тамо мелко ячеистая сетка ставится

Да, на этой базе и видел садок с мелкоячеистой сеткой, около 5 мм. Ну за такие деньги можно прикупить и для "тамо" и для "тута"... и выкинуть не жалко, если не удалось. biggrin


Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:49 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
и выкинуть не жалко, если не удалось.
Вместе со временем. biggrin
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:50 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
То что я видел, ячея мелкая
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:50 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
O'k буду пробовать. Спасибо!
Sverchok Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:50 | Сообщение # 15
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Николаич, могу заехать и купить тебе это чудо, я там поблизости бываю почти каждый день. Вот только бы еще знать пойдет ли тебе... а то куплю и сходу забракуешь. biggrin Тыж знаешь поди на собственном опыте, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным! biggrin
Вот как этот. Только, кажется, цельный, без бокового шва.



Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))

Сообщение отредактировал Sverchok - Пятница, 2011-10-07, 18:44
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:50 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sverchok)
Вот как этот.
Мама-мия, что ж я с таким длиннющим чулком буду делать?! Фабрику открывать по производству тамо для всех тенкаристов урало-сибирского региона? biggrin
Игорь, давай я пока сам посмотрю что есть в наличии в пределах моей досягаемости, если не найду, то дам знать. Спасибо! smile
Sverchok Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:50 | Сообщение # 17
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Ок. Этот на фото длинный, там где то в районе до четвертого кольца.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
WELLES Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:50 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
обрезаешь с него ветку с двумя от нее ответвлениями, потом колдуешь/химичишь и... тамо готов!

Дедушка, японцам проще. У них сакура растёт. А наша сосна хрупкая, лиственница тяжёлая, тальник уж больно простенький...
Не посоветуешь из какого дерева сподручнее тамо сделать?
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:51 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
WELLES, Валера, из сакуры они не делают, а делают из кайи. Порода из семейства кипарисовых, растет только в Японии. Занесена в Красную книгу.
Но если пораскинуть мозгами, то можно найти и замену. Годятся все ядровые древесные породы. У меня заготовка сохнет из черемухи, можно сделать из рябины, боярышника, белой акации, можжевельника, сливы, вишни и даже из яблони. Чем больше кривизны и сучков, тем интереснее потом будет тамо.
1.
2.

Тамо в работе крупным планом (с рыбой). Здесь детали хорошо видны.

WELLES Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:51 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Годятся все ядровые древесные породы. У меня заготовка сохнет из черемухи, можно сделать из рябины, боярышника, белой акации, можжевельника, сливы, вишни и даже из яблони.

Дедушка, спасибо, буду думать. Рябина наверно лучше, но ломкая. У черёмухи кривизна немножко угловатая. Всякие плодовые у нас в лесу не растут smile
Как-нибудь выберу погожий денёк для похода в лес, посмотрю.
Andrey Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:51 | Сообщение # 21
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Вполне убедительно.

Вот не понятно только одно, зачем во всей этой супер-пупер-мега-современной экипировке использовать криво-кособокий подсак.
У этого он хоть ручка прямая. biggrin
В глубине души понимаю что хватать на лету, выдранную из воды мелочь, не помню как рыбка называется, может и удобно но как, с торчащем в сторону сачком, лазать по кустикам cool


Съел бобра - спас дерево!
лорд Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:51 | Сообщение # 22
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey,

щас Николаич или сделает тебе сепуку, или себе харакири.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:51 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Andrey, У этого парня слишком, даже очень, большой подсачек, и скорее всего он взял именно такого большого размера, поскольку знал, куда он собирается на рыбалку, туда где нет кустарника и заросших берегов. Да еще и в надежде, как я думаю, поймать на съемках трофейную форель.
Ну... не очень получилось, не совсем то, что задумывалось. smile Но поймал же! И вполне (для форели) нормального, даже более того, размера. И как поймал!

Обычный размер ТАМО составляет в диаметре горловины всего лишь от 24 до 27 см. и не более. Вполне комфортный размер, больше и не надо, поскольку благодаря объемистому мешку в него можно завести рыбу довольно крупную, значительно превышающую диаметр горловины.
Кстати, достается этот подсачек из-за пояса очень просто, легким движением левой руки. К тому же (если уж зашел такой разговор) лично я не очень понимаю, всегда глядя на судорожные движения нахлыстовиков, заснятых на многочисленных видео, когда они пытаются извернуться, дотянуться и в судорожных конвульсиях достать все же из-за спины подсачек во время вываживания рыба... Зачем все так сложно устроено и неужели нельзя как-то это попроще сделать?! smile
Подсачек во время движения по зарослям прячется за спину также одним движением левой руки, повторяя естественный изгиб позвоночника в области талии. На языке дизайна это описывается термином эргономика и антропометрия. Точно также возвращается на свое место в боевое положение при рыбалке. Он просто скользит за поясом по талии. Изогнутая рукоятка ТАМО и на самом деле гораздо удобнее чем прямая. Проверено на рабочей модели. Во время движения такая рукоятка не сковывает движений, препятствует выпадению подсачека из-за пояса. Благодаря же изогнутой форме рукоятки и смещенному центру тяжести, ТАМО в руке всегда направлен горловиной в сторону рыбы. Таким образом, можно даже не глядя на ТАМО, вполне уверенно завести в него рыбу, ибо, если он вдруг по каким-либо невероятным причинам "отвернется" от рыба, то рукоятка тут же просигналит в руку, выворачивая кисть руки в неудобную сторону: "Поверни меня!"
ТАМО не только красив и элегантен по форме, но он еще и очень удобен.
DAIWA изготавливает подобные по форме TAMO из ультра современных материалов с применением супер новейших промышленных технологий, но это не просто дань традициям. В TAMO продумано все до мелочей.
Правда стоят они у DAIWA каких-то невероятных денег.
Деревянные на порядки дешевле, можно сделать самому и это очень красиво!
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:51 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Andrey)
Вот не понятно только одно, зачем во всей этой супер-пупер-мега-современной экипировке использовать криво-кособокий подсак.

Вот не скажи. Очень стильная вещица получается. Я сделал несколько корявых тамо, очень "дизайнерски" получается (это я еще не обрабатывал и не декорировал). И парочку сделал прямых(практически классических, нахлыстовых). Вот дай мне на выбор фирменные или эти, не раздумывая выберу тамо.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:52 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, Борис, проблема с выбором деревянной заготовки решаема. Как ты делал сетчатый мешок? Просто сшивал? Шов, как мне кажется, портит дело, не очень эстетично.
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Тамо (По-нашему - маленький подсак по японски. Изготовление)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: