Вторник, 2024-04-30, 21:39
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Elk(53), 310(48), IVA(40), Marinochka79(45), Мэри(52)



  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: D_Dima, Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Тамо (По-нашему - маленький подсак по японски. Изготовление)
Тамо
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:52 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Просто сшивал? Шов, как мне кажется, портит дело, не очень эстетично.

Еще не занимался, но уже наметил план. Во-первых, все надо делать леской(скажем, 0.15). Во-вторых, не сшивать а вязать(как сети)
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:52 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
все надо делать леской
У... упс. Во всех рекомендациях и инструкциях говорится, что только синтетика-нитка. Вязать мешок с ячейкой максимум 2 мм. (а именно этот размер настоятельно рекомендуется) - на это я лично не способен. Разве что если введут в качестве государственного вместо русского китайский язык...
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:52 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Пардон, я имел ввиду плетенку
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:52 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Я сделал несколько корявых тамо
Когда же ты успел заготовки высушить, если на их сушку необходимо почти 12 месяцев? Ты начинал подборку древесины и заготовки год тому назад?
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:52 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Использование tamo в рыбалке tenkara
в фотографиях.





















И на бонус фото с вполне удачным рыбом не только для tenkara, но и для флайфишинга. smile





Физтех Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:53 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Когда же ты успел заготовки высушить, если на их сушку необходимо почти 12 месяцев?

Откуда такие цифры? wacko . Плаха сохнет 5-6 месяцев. Даже цельное бревно(с надрезанной корой) меньше года сохнет. А прутики ваще махом, думаю, месяца 3 хватит(кто делал рогатки, подтвердят). В феврале буду склеивать и обрабатывать.
Мы не в Японии. У нас и дерево другое и климат резкоконтинентальный cool
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:53 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Откуда такие цифры?
Догадки здесь неуместны, ищи, читай, учи матчасть.
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:53 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Использование tamo в рыбалке tenkara

Лично для себя решил, что мне такой вариант не подходит(таскать за поясом). Собираюсь вклеить в "вершину" кольца кусочек стали, дабы носить за спиной на магните
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:53 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Догадки здесь неуместны, ищи, читай, учи матчасть.

Вот я то как раз и изучил, потому и сказал что бред. Даже не буду ссылки давать, достаточно набрать в поисковике "сушка древесины"
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:53 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ну, ну... нанотехнологии в помощь тогда. biggrin
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:53 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Вот я то как раз и изучил, потому и сказал что бред. Даже не буду ссылки давать
А я дам, не жалко.
Тынц 1. Обще познавательная справка
Тынц 2. А это уже значительно серьезнее. Мнения профессионалов. Опыт обработки древесины. Много страниц на форуме.
3. Тынц 3. Изготовление Тамо. Даниэль Колхарно. (англ. язык)
4. Тынц 4. Японский (изначальный) опыт. (японский язык)

Когда я впервые узнал, что рекомендуемое количество времени для сушки и изготовления около года, я подумал, что сошел с ума и я никогда не смогу так долго ждать, чтобы продолжать работу с ними.
WELLES Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:54 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Когда я впервые узнал, что рекомендуемое количество времени для сушки и изготовления около года, я подумал, что сошел с ума и я никогда не смогу так долго ждать, чтобы продолжать работу с ними.

Дедушка, наверно столько времени нужно для того, чтобы Мастер созрел wacko wink smile
Ангарец Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:54 | Сообщение # 38
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Теперь я себе точно сачек сделаю biggrin

Пришел,увидел, поймал!!!
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:54 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
А я дам, не жалко.

Вся информация, приведенная в этих ссылках мне не противоречит. Ибо речь там о другой древесине, других объемов. Мы же делаем изделие из веток
Вот фанат изделий из веток, сам все делает(кстати, использует ветки в несколько раз более толстые, чем используем мы)
Quote
Во всех правилах есть свои исключения. Я не призываю никого делать как и я (чтобы потом говорили-вот, блин насоветовал!!! ). В этом году лето было не плохое, мне грех жаловаться, заготавливал ветки в сухую погоду, потом неделя под навесом в тени, чистка и через месяц-полтора начинал пускать их в дело. Те трещины которые появились в процессе сушки никуда не делись, новых потом не появилось. Сейсас изделия стоят на открытой веранде, никаких изменений.

Источник

Мало того, есть куча способов ускорения процесса. В нашем "городском" случае, например, сушка в газетах.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:54 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
наверно нужно для того, чтобы Мастер созрел
Опять гадание... Ребята, вам легче предположить чем пройти по ссылкам и прочитать. Читайте же, для кого я это все выкладываю? Не нужны, так и скажите, что не нужны, мы и сами с усами, все знаем, все умеем. Физтех, хоть не стесняясь, говорит об этом.
Quote (Физтех)
Те трещины которые появились в процессе сушки никуда не делись
мда уж... no comments.
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:54 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
мда уж... no comments.

Читаем и не понимаем. Внимательней. Я и источник дал. И неужели нет собственного опыта сушки древесины? wacko
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:54 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
В общем, учите матчасть, со здравомыслеем и будет вам счастье cool
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:55 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
не понимаем
Это пройдет. После нескольких своих личных грабель. Хотя есть и такие, которые любят наступать на них до конца своей жизни. Грабли же свои. biggrin
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:55 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Это пройдет. После нескольких своих личных грабель.

Вот и я говорю, Николаич. Поверь моему опыту краснодеревшика(а он у меня на самом деле есть). Ладно, время рассудит. Надеюсь, я посеял сомнения в умы новичков smile
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:55 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
трещины которые появились в процессе сушки
Quote (Физтех)
Надеюсь, я посеял сомнения в умы новичков
Посеял, это точно. biggrin Что это за сушка, что это за мастер-советчик, который рекомендует изначально сушить материал так плохо, чтобы в нем появились трещины?
Опыт... да, разумеется, но он бывает разный. И плачевный в том числе. Красное, так называемое, дерево особенно подвергнуто опасности образования трещин в процессе неправильной сушки. Меньше трещит только шпон.
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:55 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Красное, так называемое, дерево особенно подвергнуто опасности образования трещин в процессе неправильной сушки. Меньше трещит только шпон.

Тут очень важное замечание(я бы сказал кардинальное). В нашем случае, речь идет о ветке диаметром не превышающем 20мм. Мой опыт сушки показывает, что продольные трещины тут почти исключены, и возможны только на торцах. Что элементарно решается.
Перед сушкой их необходимо пропитать либо воском либо другими веществами(кстати, весьма надежный вариант - клей ПВХ). А еще проще, изначально срезать заготовку длиннее, чем требуется, чтоб потом отпилить растрескавшийся конец.

ЗЫ: и еще о породах. Черемуха и "клен"(наш, городской) меньше всего расположены к растрескиванию(по крайней мере при таких диаметрах веток). Как-то просушивал ветвь черемухи диаметром 90мм, тупо подвесив ее вертикально под потолком. Просохла полностью за 5 месяцев и ни одной трещенки(чуть-чуть с торцов).

ЗЫ2: если после первого месяца сушки трещины не появились, потом и не появятся

ЗЫ3: Николаич, меньше эмоций. Они тут неуместны biggrin
WELLES Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:55 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Ребята, вам легче предположить чем пройти по ссылкам и прочитать. Читайте же, для кого я это все выкладываю? Не нужны, так и скажите, что не нужны,

Дедушка, Ну почему не нужны? Пригодятся. Тем более что я уже веток нарезал. Осталось дождаться когда "созрею" для изготовления тамо wink smile
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:55 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, Это уже ближе к делу. Но, несмотря на то, что ты постоянно отсылаешь к веткам, или к их легковесному бытовому понятию, следует учитывать, то, что "ветка" для тамо все же переменной толщины: будущая рукоять около 30 мм (от 25 до 35 мм, меньше и больше нет смысла этим заниматься) и диаметр поперечного сечения будущего обруча-горловины от 8 до 11 мм. Итого соотношение в 3 раза! С заготовкой почти равномерной толщины не происходят те процессы, которые созревают в виде нарастающих напряжений (подчас чрезмерных) в заготовках древесины для тамо. Особенно внимательно и осторожно нужно сушить развилку, поскольку именно в этом месте напряжения достигают своего критического значения. Впрочем, это уже физика. smile
Хотя, любой краснодеревщик на основе своего собственного богатого опыта скажет, как трудно обрабатывать сучковатый столярный материал. Разный коэффициент плотности древесины (сучок и пласть) при неправильной сушке приводит к образованию неустранимых трещин. Для того чтобы подобного не происходило, научились устранять саму причину образования трещин, а именно - заранее высверливать сучок и вместо него вставлять на клей однородный с пластью материал.
Здесь же не вставишь и даже нанотехнологии не помогут...
Насчет пропитки мест срезов и отпилов. Лучше обычного детского пластилина ничего пока не придумано.
Quote (WELLES)
я уже веток нарезал
Как-то невежливо к будущему своему произведению относишься. Я бы сказал, презрительно. biggrin
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:56 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Хотя, любой краснодеревщик на основе своего собственного богатого опыта скажет, как трудно обрабатывать сучковатый столярный материал.

Вот для этого я сучки оставлял около 5мм, потом хорошенько распаривал заготовки. Специального оборудования у меня нет, потому делал по-простому. Сначала обматывал ветку тряпками, потом медленно проливал их кипятком из чайника. И эту горяченькую рогатулину обматывал полиэтиленом. Через двое суток все снимается, опять тщательно проливается кипятком. Далее процесс сгибания и придания формы

Вот парочка заготовок из "клена":





Сделал такие из соображений удобства(ну не хочу я постоянно носить подсак за поясом). Есть и экзотические варианты(черемуха) типа:


(неудачный ракурс, не видно как выглядит на самом деле smile )
Andrey Дата: Воскресенье, 2011-11-13, 19:56 | Сообщение # 50
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Собираюсь вклеить в "вершину" кольца кусочек стали, дабы носить за спиной на магните

И это правильно, одно движение плечом и подсак летит в поджидающую его руку не важно правую или левую, надеюсь при изготовлении ручку загибать не будешь. smile
А шастанье по кустикам, с торчащим перпендикулярно вертикальной оси позвоночника, подсаком у которого еще и глубокий мешок, мне представляется нереальным. А если в руках еще и пятиметровое удилище с семью метрами оснастки, то просто чертовски трудновыполнимым маневром. cool


Съел бобра - спас дерево!
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Тамо (По-нашему - маленький подсак по японски. Изготовление)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: