Суббота, 2024-05-18, 18:48
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

urolog(40), UnF(50), dejev(40), Dmitriy_TA(33), ФЕРЗЬ(61), Smoke80(44), Ceakencindfek(38), Dimas_Karabas24RUS(45), sherv(49), Bexheinibub(45), forimaifex(43), DeniseLog(48), JessieEnelt(37)



Модератор форума: Физтех, Снайпер  
Форум » Красноярский рыболовный клуб "УХАри" » Организационная деятельность клуба » Клубная символика (Флаг, наклейки на машину, футболки, шевроны и пр.)
Клубная символика
lodochnick Дата: Среда, 2007-12-05, 20:36 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
При выездах совместных поднять флаг - дело святое,
еще и наклейки на машинах, и футболки с эмблемой клуба.
Оч. нужная весч...!

Физтех:
Новая эмблема клуба разработана:


Векторный файл - http://uhari.ucoz.ru/krivye.cdr(корел дро)

и флаг:


Векторный файл - http://uhari.ucoz.ru/flag_ukharej-novyj_variant-kh3.cdr(корел дро)

Принимаются заявки на изготовление наклеек на машину. Наклейка будет одноцветной (цвет заказываете вы), размер любой. В итоге у вас будет и "позитив" и "негатив" эмблемы.
Пишите заявки либо в эту тему, либо мне в личку
UnF Дата: Среда, 2010-03-10, 12:34 | Сообщение # 476
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Зеленогорск
Сообщений: 130


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Поймаю хоть одного - срисую wink
Физтех Дата: Среда, 2010-03-10, 12:35 | Сообщение # 477
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Pugach)
мне нравится новый вариант(тот что с окунем)

Мне тоже очень нравится. Шикарная эмблема. Но, как писал выше, не практично и не универсально sad
Pugach Дата: Среда, 2010-03-10, 12:41 | Сообщение # 478
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
у дедушки нравится как логотип правильно заставляет читать слова в нужной последовательности Клуб-рыболовный-Ухари-Красноярский.....т.е. вопрос у читающих не возникнет.

Когда большими буквами написано "Ухари" а дальше надо присматриватся.....дурных вопросов типа "что за ухарь?" неизбежать biggrin biggrin :D

UnF Дата: Среда, 2010-03-10, 12:41 | Сообщение # 479
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Зеленогорск
Сообщений: 130


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Мне тоже очень нравится.

На самом деле можно довести до ума все. И все будет нормально. Но это уже вопрос не эмблемы а целого стиля. Потому как применение таких клубных эмблем пдразумевает под собой несколько отличные от логотипа правила. Но это время. А времени к сожалению мало. Надо еще что то и для клиентов делать успевать. Поэтому смотрите сами. Если надо. то можно. Если срочно то что то другое. Хотя..с другой стороны дталей там меньше если делать то это уже другой вид будет совсем. В конце концов доведите Дедушкин вариант до ума и его можно пользовать.

Сообщение отредактировал UnF - Среда, 2010-03-10, 12:44
Pugach Дата: Среда, 2010-03-10, 12:59 | Сообщение # 480
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
офф топ удалил....зря я сюда с фото залез....
UnF Дата: Среда, 2010-03-10, 13:09 | Сообщение # 481
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Зеленогорск
Сообщений: 130


Репутация: 10 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Pugach)
к примеру хариус:

smile да я не о том. Фотки найти не проблема. к тому что вашу распостраненную рыбку не ловил ни разу. Более знатного представителя лососевых видел только на столе уже приготовленного. Ленка не видел и не пробовал вовсе. А окуня живя на енисее ел с детства в больших количествах и в разном виде.

Физтех Дата: Среда, 2010-03-10, 13:09 | Сообщение # 482
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (UnF)
Но это уже вопрос не эмблемы а целого стиля.

Вот именно. И согласен, штука это сурьезная и требует времени. Собственно, почему теперяшний вариант прижился - лаконичен и можно применят во всех сферах. Не довели до ума, поэтому и куча нареканий. Действительно, плохая читаемость и какая-то незавершенность.

ЗЫ: вот я совершенно не знаю никакий канонов и дизайнерских правил, но интуетикно чувствую, что эту самую завершенность придает логотипу именно замкнутый контур(как раз в "окуневом обруче" это есть smile ). Я не прав?

PeterNik Дата: Среда, 2010-03-10, 14:02 | Сообщение # 483
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 330


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Положа руку на сердце, больше всем требованиям отвечает вот этот вариант(третий, где синее на белом, хотя цвет можно и поменять):

+1. Мне тоже примерно такое нравиться, не сложное и понятное.
Quote (Физтех)
Минус только один - выглядит как печать
или, мне показалось, как монета. [off]Допустим, достоинством один УХ.[/off]
Физтех Дата: Среда, 2010-03-10, 15:14 | Сообщение # 484
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Насчет сбора денег. Давайте это сделаем ПОСЛЕ соревнований, отдельным мероприятием (там денег сдавать не надо)
master-dead Дата: Среда, 2010-03-10, 15:20 | Сообщение # 485
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Насчет сбора денег

Это про какие деньги речь? про футболки чтоли??


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61


Сообщение отредактировал master-dead - Среда, 2010-03-10, 15:22
Дедушка Дата: Среда, 2010-03-10, 17:20 | Сообщение # 486
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Для устранения дальнейших недопониманий. smile
Логоти́п (от др.-греч. λόγος — слово + τύπος — отпечаток) — оригинальное начертание полного или сокращённого наименования организации или товара. Логотип является словесной частью товарного знака. Ссылка
Типы логотипов:
1. Оригинальное графическое начертание названия.
2. Фирменный знак. Буквенное начертание
3. Фирменный блок — комбинация названия и знака.

Пример синтетического решения, когда выделенный элемент логотипа является одновременно и знаком внутри единого фирменного стиля. Как видно на этой картинке, единство всех элементов фирменного стиля обеспечено как минимум двумя "игроками". Это собственно сам логотип, и фирменный знак. Плюс единое цветовое решение для всего джельтменского набора элементов фирменного стиля. Ссылка

А на этом рисунке представлен пример знака. Фирменный знак фонда Викимедиа.


Фирменный знак всегда отличает его лаконичность и (якобы) простота формы. Вот почему при изобилии фирменных знаков и торговых марок в патентном праве регистрация фирменного знака и торговой марки являются всегда очень не простым делом. Фирменный знак должен обладать так называемой патентной чистотой, т.е. не быть похожим ни на один из зарегистрированных в международной практике знаков.

Герб.
Герб (польск. herb от нем. Erbe — наследство) — эмблема, отличительный знак, передаваемый по наследству, на котором изображаются предметы, символизирующие владельца герба (человека, сословие, род, город, страну и т. п.). Изучением гербов занимается геральдика. Ссылка еще ссылка на картинки и их много...
Это герб Мельбурна (там где проходили последние зимние Олимпийские игры)

Эмблема.

Эмблема – это символ, предметом обозначения которого является не абстрактное понятие, а индивидуальный или коллективный “обладатель” этой эмблемы, устойчиво ею пользующийся (так, скрещенные топоры – эмблема инженерных войск Российской империи, а также их генерал-инспектора)*.
(*Исторически термин “эмблема” применим также к аллегориям – сложным композициям, составленным из символов.)

Клубные знаки.
Полная чехарда, сумятица, разброд и шатания в мыслях. Никаких правил. Полный и бесповоротный китч, бардак.
Диапазон - от таких вполне пристойных знаков (знак клуба любителей пикника)

До таких то ли знаков, то ли черт ти что, где есть все и нет ничего. Только путаница, но атрибутика при этом полная.

К чему мой весь этот гигантский пост. smile
Повторюсь. Чем четче будет сформулировано техническое задание, тем яснее результат. Господа одноклубники-заказчики! smile Определитесь, что вам нужно из этого набора.

ps
Это только одна тысячная, видимая невооруженным глазом часть того, что принято называть айсбергом графического дизайна.

Физтех Дата: Среда, 2010-03-10, 18:07 | Сообщение # 487
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Николайч, из моих постов ясно же что надо. Нечто универсальное и компактное, чтоб и на грамоты, и на машину, и на шеврон. Надпись с полной расшифровкой можно додумывать по обстоятельствам smile . Вот это:
Quote (Дедушка)
Пример синтетического решения, когда выделенный элемент логотипа является одновременно и знаком внутри единого фирменного стиля. Как видно на этой картинке, единство всех элементов фирменного стиля обеспечено как минимум двумя "игроками". Это собственно сам логотип, и фирменный знак. Плюс единое цветовое решение для всего джельтменского набора элементов фирменного стиля.
Физтех Дата: Четверг, 2010-03-11, 11:27 | Сообщение # 488
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (master-dead)
Это про какие деньги речь? про футболки чтоли??

Ага
Дедушка Дата: Пятница, 2010-03-12, 02:45 | Сообщение # 489
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
на грамоты, и на машину, и на шеврон.

Идея осталась прежняя. Рисунок изменен в пользу нечто лососево-хариусного.
Цвет, разумеется, может быть любой. Специально показываю три картинки. Первая и вторая очень маленькие для бумаг и третья для всего остального. Четвертая, пятая и шестая - на майку, машину и флаг в натуральный размер здесь не помещается. smile

знак клуба ухари .... знак клуба ухари

знак клуба ухари

WELLES Дата: Пятница, 2010-03-12, 08:46 | Сообщение # 490
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Рисунок изменен в пользу нечто лососево-хариусного.

Как-то непривычно, но всё читается хорошо.
дым Дата: Пятница, 2010-03-12, 09:18 | Сообщение # 491
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 522


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,
во фразе "красноярский рыболовный клуб ухари" какое слово главное? что потенциально из этой фразы бренд?
очевидно что "УХАРИ", поэтому и акцент должен ставиться на нем
красноярских клубов много, рыболовные тоже есть - эти слова должны быть прописаны мелким шрифтом относительно ключевого, т.е. самого названия и даже лучше вообще отсутсвовать
не надо объяснять что/кто такие УХАРИ, это не просвятительская и миссионерская работа, те кому надо сами заинтересуются и докопаются
здесь просто должен быть простой графический объект идентифицирующий его обладателя к причастности определенной группе

[off]один из иностранных спецов в области маркетинга сказал одну фразу: "У вас в России очень любят в рекламе все объяснить и расписать. Вот смотришь на наружку а там по 3-4 предложения. Как я могу взглянув на нее проезжая за рулем успеть все прочитать?"
аудитория порировала сразу: "Россия самая читающая страна" biggrin
посмеялись но все прекрасно поняли о чем человек говорит[/off]

я не дизайнер, просто в паинте накидал

и еще вопрос: а почему "рыба"? может "рыбак", который застыл в процессе вываживания рыбы? smile

master-dead Дата: Пятница, 2010-03-12, 09:53 | Сообщение # 492
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (дым)
не надо объяснять что/кто такие УХАРИ

Если в яндексе набрать искомое слово (ухари) то можно найти и группу с таким названием и много чего еще, мое ИМХО: 4 слова не перегружают информацией, пусть первые 2 мелко, согласен, но они нужны, конкретизируют о чем речь сразу, додумывать как раз не надо, да и вопросы лишние отпадают у "несведующих" (не всякий, имеющий такой логотип на машине способен по нескольку раз в день отвечать на вопрос "а это кто такие?")
Quote (дым)
а почему "рыба"? может "рыбак

Как мне кажется в рыбаке много мелких деталей, тоже не есть хорошо, особенно при взгляде издалека (опять ИМХО)


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
Pugach Дата: Пятница, 2010-03-12, 10:24 | Сообщение # 493
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Дедушка, Супер!
очень очень нравится!
ПАХА Дата: Пятница, 2010-03-12, 13:24 | Сообщение # 494
Всесезонный спиннингуй
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1078


Репутация: 81 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (master-dead)
Если в яндексе набрать искомое слово (ухари) то можно найти и группу с таким названием и много чего еще, мое ИМХО: 4 слова не перегружают информацией, пусть первые 2 мелко, согласен, но они нужны, конкретизируют о чем речь сразу, додумывать как раз не надо, да и вопросы лишние отпадают у "несведующих" (не всякий, имеющий такой логотип на машине способен по нескольку раз в день отвечать на вопрос "а это кто такие?") uzquoteQuote (qnдым/qn)

Здесь у меня встает вопрос, а для чего нам эта эмблема? Если для рекламы, то тогда слова необходимы. Если для того чтобы узнавать на водоеме или в городе своих одноклубников, то достаточно просто рыбки из шапки темы без, каких-либо надписей, кроме может быть эл. адреса. Лично мне, второй вариант намного ближе. ИМХО


Сообщение отредактировал ПАХА - Пятница, 2010-03-12, 13:26
ribak Дата: Пятница, 2010-03-12, 15:00 | Сообщение # 495
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 957


Репутация: 54 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Pugach)
Дедушка, Супер!
очень очень нравится!

Лёха ты чего прикалываешься? wacko

ВЕРНИТЕ ОКУНЯ!!!!!


Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.Никогда не спорьте с умным -люди могут заметить между вами разницу.
Физтех Дата: Пятница, 2010-03-12, 15:24 | Сообщение # 496
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ribak)
ВЕРНИТЕ ОКУНЯ!!!!!

Да окунь всем понравился. "Но" читай на предыдущих страницах
лорд Дата: Пятница, 2010-03-12, 15:29 | Сообщение # 497
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
+1 за окуня
WELLES Дата: Пятница, 2010-03-12, 15:31 | Сообщение # 498
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ribak)
ВЕРНИТЕ ОКУНЯ!!!!!

А был ли окунь wacko Что-то мне подсказывает что опять в спешке всё пререпуталось. Может не стоит торопиться?
Дедушка Дата: Пятница, 2010-03-12, 17:54 | Сообщение # 499
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (master-dead)
Если в яндексе набрать искомое слово (ухари)
В Гугле еще больше и с самым неверятным содержанием.

Quote (лорд)
+1 за окуня
Пескарь еще более кормилец.
Quote (ribak)
ВЕРНИТЕ ОКУНЯ!!!!
Его никто никуда не забирал
Quote (Pugach)
Супер!
Не уверен, хотя мне надо было бы сказать тебе спасибо.
Quote (дым)
какое слово главное?
После всех дебатов я уже ничего не понимаю и не знаю.
Quote (ПАХА)
а для чего нам эта эмблема?
Очень интересный и своевременный вопрос. Только одно уточнение, дабы не повторяться - ТЫНЦ
Quote (WELLES)
А был ли окунь (...) опять в спешке всё пререпуталось
Очень точное соображение. +100!

Вот что я по этому поводу думаю и что хочу сказать. Натуралистическую рыбку в последнем варианте я разместил не случайно. Это была явная моя провокация с целью обострения того момента, который и принято называть Проектно-техническим заданием. Увы, но приходится констатировать, что единого мнения по сути, по иделогеме ЗНАКА у клуба нет. Нет и требуемого задания, соответственно. Более того, несмотря на то, что я предварительно выложил инфу о различных сюжетах, связанных с пониманием специфики знака, по-прежнему слышны противоречивые мнения относительно этой штуковины.

Выход из сложившейся ситуации.
Два варианта.
1. Довериться полностью профессионализму автора, так же как вы доверяетесь летчику или хирургу (ряд профессий можно продолжать долго...) и перестать метаться самим из одной крайности в другую, соответственно возложив всю ответственность при этом на автора дизайна. С благодарностью принять от него любой результат работы.
2. Выработать единое окончательное проектно-техническое задание на дизайн знака силами представительной части постоянного состава клуба, взяв тем самым на себя бремя ответственности, а не перекладывать его постоянно на плечи дизайнера. Вместе с автором дизайна пройти весь путь проекта от эскиза до сдачи под ключ.
3. Третьего варианта нет, и не может быть никакого решения по такому, уже пройденному, сценарию. Жизнь показала полную его ущербность. Доказательства - весь этот идиотский марафон, длящийся уже годы.

Физтех Дата: Пятница, 2010-03-12, 18:25 | Сообщение # 500
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
А я не вижу тут идиотского марафона. Везде использую "старый" логотип, а вот теперь, на его основе есть и простая, понятная эмблема - тынц
Изъян можно найти везде, а разнообразие вариантов ваще огромно(так и действительно эта бадяга не закончится). На данном этапе, не вижу смысла в поиске чего-то еще. Все что уже есть подходит и для наклеек, и для футболок, и для шеврона, и для флага, и для грамот. Что еще надо?

ЗЫ: демократия хороша в меру wink

Форум » Красноярский рыболовный клуб "УХАри" » Организационная деятельность клуба » Клубная символика (Флаг, наклейки на машину, футболки, шевроны и пр.)
Поиск: